Используйте память на все сто

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт окт 13, 2016 7:07 am

Человек не забывает то, что ему действительно важно. Вот мне полгода назад сказали, что у меня будет операция по замене хрусталика 30 ноября и я все полгода помню эту дату, не прилагая ни малейших усилий к ее запоминанию. А все потому, что она для меня чрезвычайно важна. То, что мы забываем, это видимо не имеет особого значения для нас. Жизненно важное для нас мы не забудем, а все остальное пустяки.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт окт 13, 2016 12:03 pm

У меня дома целый" гроссбух".

Все туда заношу.Погода,походы к врачу,магазин,подруге и т.д.
стоимость всех покупок,все платежи.
Ну и конечно, планируемые действия.
Такая бооольшая тетрадь,толстенная,уже пять лет ей.
Очень удобно.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Чт окт 13, 2016 1:42 pm

лоскутик писал(а): У меня дома целый" гроссбух".

Все туда заношу.Погода,походы к врачу,магазин,подруге и т.д.
стоимость всех покупок,все платежи.
Ну и конечно, планируемые действия.
Такая бооольшая тетрадь,толстенная,уже пять лет ей.
Очень удобно.
Круто! Спасибо.
Надо попробовать.. .
Я-Галина
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Чт окт 13, 2016 3:06 pm

У меня дома целый" гроссбух".
Я тоже год назад завела тетрадь в приличной обложке, лежит на моем рабочем столе, записываю все , что мне важно на сегодняшний день и что надо сделать в ближайшее время, ну и всякие разности, которые нужны, но запомнить не получается. Мне показалось это удобным, а то все было на бумажках, неряшливо как то. Сейчас тетрадка закончилась, пролистала ее , много ценного там... ;) Взамен купила перекидной блокнотик, он небольшой и стоит , а не лежит. Не могу еще к нему привыкнуть, тетрадь удобней кажется... :)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт окт 13, 2016 3:30 pm

лоскутик
И у меня такая тетрадь. Целый талмуд - огромная, как канцелярская, ей лет 10.)))
Но есть и оперативная, на 1-2 года, как дневниковая. Такой кайф подбирать в магазине. покупать красивую тетрадь, будто жизнь начинаешь с нового листа. .
Мне очень нравятся тетрадь с разделителем от Listoff. Она самая прочная, на спирали, пластиковая обложка с пальчиковой вырубкой и 5 пластиковых разноцветных разделителей с удобными ярлычками. 6 блоков. Я там пишу какие фильмы посмотреть, что почитать (ваши советы), телефоны, где была, с кем встречалась, какую музыку слушала (чтобы вновь вернуться к авторам и исполнителям), какие и когда обследования прошла, медданные: холестерин, сахар; советы из инета, сад, финансы, бюджет , вклад депозитный, вес- отслеживаю, записываю.
Вот туда же переписала и ваши рекомендации по лекарствам
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пт окт 14, 2016 5:47 am

У меня заведена такая тетрадь огородная.Записываю, когда,где, что посадила, какие сорта, как выросли, как цвели, сколько собрала каких ягод и т.д .А вот такой повседневной тетради нет... Наверное,стоит завести! Спасибо!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт окт 14, 2016 6:43 am

леля
Я небольшие блокнотики огородные тоже завожу. Но вот когда они нужны (например, определить какой это сорт), я их найти не могу :D Потом находится, конечно. Я даже висячий планшет с карманами завела (выставляла его в теме Школа рукоделия, но вот ведь избранность памяти: все в кармашки кладу, ручки, семена, а блокнот у меня должен валяться отдельно... Конечно, я его подбираю, а вот куда кладу - забываю :sarcastic:
Я - Сонечка
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб окт 15, 2016 2:48 pm

лоскутик
Такая бооольшая тетрадь,толстенная,уже пять лет ей.
Майя, а если все это перечитать, то получится своеобразное произведение. Как интересно!


Память... Куда она пропадает? Иду в магазин, аптеку... - пишу что купить. Иду по делу или к родственникам - пишу о чем спросить или поговорить. И так везде и всюду с записочками. Эх жизнь веселая...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс окт 16, 2016 7:19 am

Я, очень часто, составляют список покупок и оставляю его на столе, и только в магазине спохватываюсь: а список то забыла!!! :D
Светлана.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 16, 2016 9:17 am

Для тренировки и развития памяти очень положительно отзываются о методе, именуемом Эйдетика. Может кому-то будет интересно: ***http://nkozlov.ru/library/samorazvit/d3 ... ANED-WLTIU

А может кто-то из форумчан эту методику использовал на практике? Плиз, расскажите тогда.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс окт 16, 2016 3:58 pm

и только в магазине спохватываюсь: а список то забыла!!!
Я тут недавно тоже список забыла. По памяти на телефоне записала, что вспомнила. Приехала домой, сравнила списки на бумажке и телефоне - одинаковые. Все вспомнила. Но легко могу забыть то, что говорила 5 минут назад.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс окт 16, 2016 4:44 pm

Ева
Но легко могу забыть то, что говорила 5 минут назад.
А я через пять минут могу забыть о чем я написала на форуме в какой-нибудь из тем. :wacko:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс окт 16, 2016 6:07 pm

Светлана писал(а): Я, очень часто, составляют список покупок и оставляю его на столе, и только в магазине спохватываюсь: а список то забыла!!! :D
Все равно польза есть от написания: пока пишешь, в памяти закрепляется написанное, хотя бы частично. А потом, коли записка потерялась, снова помять шевелишь: вспоминаешь, а чего это я там, в записке, наклепала.

Львица , надо ознакомиться.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср окт 19, 2016 3:09 pm

эникенгуру писал(а): Все равно польза есть от написания: пока пишешь, в памяти закрепляется написанное, хотя бы частично. А потом, коли записка потерялась, снова помять шевелишь: вспоминаешь, а чего это я там, в записке, наклепала.
Вот верно подметила! Я если забываю список дома, то количество пунктов-то помню, (я нумерую и в столбик записываю то, что нужно купить), и начинаю соображать: так, это купила - раз; это купила - два и т.д. И соображаю до тех пор, пока количество пунктов не совпадет. Бывает,
конечно, что не всё вспомню, а то и лишку прикуплю. Я редко список забываю, т.к. сразу
ложу его туда, где деньги лежат.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт окт 20, 2016 7:49 am

Как развивать полушария мозга?

Вот все привыкли к тому, что нужно развивать память, внимание, интеллект, тело своё совершенствовать. Но почему-то при этом мало кто обращает внимание на сам мозг, от которого развитие всего этого в большинстве случаев и зависит. Даже тело развиваться и совершенствоваться не будет, если перед этим мозг хорошенько не настроится и не обдумает, как подступиться к работе над телом.

Всем хорошо известно, что мозг состоит из двух частей: левой и правой. Занимаются они разными делами. И при этом у кого-то функционирует лучше левая часть, у кого-то правая, а у самых счастливых обе. Выигрывают, естественно, последние, использующие своё богатство максимально.

Левое полушарие мыслит логически. Правое помогает создавать новое, генерировать идеи, как это сейчас модно говорить. Однако можно быть математиком с хорошо развитым левым полушарием и при этом ничего нового не выдумать. А можно быть творцом и сыпать идеи налево и направо и ни одну из них не реализовать из-за непоследовательности и нелогичности своих действий. Такие люди тоже встречаются. И не хватает им только одного: работы над совершенствованием своего мозга, приведения его в гармоничное состояние.

А тем временем психофизиологи уже давно разработали систему упражнений для этого. Хорошо в этом отношении музыкантам, например, пианистам. Их с раннего детства уже делали гармоничными. Ведь самый главный инструмент для развития мозга - это руки. Действуя двумя руками, человек развивает оба полушария.

Итак, перейдём к упражнениям. Многие из них нам хорошо известны с детства.
1. "Ухо-нос". Левой рукой берёмся за кончик носа, а правой - за противоположное ухо, т.е. левое. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук "с точностью до наоборот". Я пробовала, в детстве получалось лучше.
2. "Зеркальное рисование". Положите на стол чистый лист бумаги, возьмите по карандашу. Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать расслабление глаз и рук, потому что при одновременной работе обоих полушарий улучшается эффективность работы всего мозга.
3. "Колечко". Поочерёдно и очень быстро перебираем пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец. Сначала можно каждой рукой отдельно, потом одновременно двумя руками.

Теперь вспомним уроки физкультуры. Недаром нас заставляли делать упражнения, в которых нужно было левой рукой доставать до правой ноги и наоборот. Они ведь тоже развивают наши полушария, и помогают им работать согласованно.

Замечательно помогает развивать полушария мозга нейролингвистическое программирование, сокращённо НЛП. Мне понравилась одна из техника НЛП, которая называется "Скорая помощь".

Она помогает снимать эмоциональное напряжение, улучшает работоспособность, развивает внимание, мышление и межполушарные связи. Выполнять это упражнение трудно и при этом интересно.
Объясняю порядок действий. Перед вами лежит листок с буквами алфавита, почти всеми. Под каждой буквой написаны буквы Л, П или В. Верхняя буква проговаривается, а нижняя обозначает движение руками. Л - левая рука поднимается в левую сторону, П - правая рука поднимается в правую сторону, В - обе руки поднимаются вверх. Всё очень просто, если бы не было так сложно всё это делать одновременно. Упражнение выполняется в последовательности от первой буквы к последней, затем от последней буквы к первой. На листке записано следующее.

А Б В Г Д
Л П П В Л

Е Ж З И К
В Л П В Л

Л М Н О П
Л П Л Л П

Р С Т У Ф
В П Л П В

Х Ц Ч Ш Я
Л В В П Л

Вот так можно развивать свой драгоценный мозг на благо себе. Тренируйтесь на здоровье и с удовольствием! А главное, почувствуйте разницу между собой прежним и собой натренированным!
(с)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»