Используйте память на все сто

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Не думайте о памяти - используйте ее на все сто!

Сообщение Львица. » Сб сен 30, 2017 8:19 am

Два действия, чтобы до седин сохранять мозг молодым
Вроде и очевидно: мозг пластичен и ему как воздух нужна нагрузка. Но часто мешает лень.
......
Основная причина ухудшения памяти с возрастом - это снижение скорости обработки информации. Из-за снижения скорости мозг начинает плохо фиксировать новые события в наших нервных системах. Что в свою очередь снижает точность, силу и остроту восприятия. Возникает проблема «сигнал — шум», когда нейроны передают расплывчатые сигналы всем последующим нейронам в цепи: «неясные как на входе, так и на выходе». Проще говоря, как можно что-то хорошо запомнить, если мы не способны это четко зафиксировать, потому что получаем расплывчатые сигналы.
......
Проблема в том, что в зрелости мы редко беремся за задания, требующие большой концентрации внимания, редко пытаемся освоить новую сферу знаний или овладеть новыми навыками. Такие виды деятельности, как чтение газеты, работа по хорошо знакомой специальности и использование родного языка, связаны, главным образом, с повторным использованием освоенных навыков, а не с обучением. К тому времени, когда мы приближаемся к своему семидесятилетию, системы мозга, регулирующие его пластичность, могут прозябать без систематического использования уже лет пятьдесят.
.......
Чтение, работа и насыщенная жизнь — вполне достаточный набор, чтобы постоянно поддерживать здоровье мозга. Но для повышения его производительности необходимо невероятное количество упражнений: учить новый язык, регулярно брать уроки музыки, собирать сложные мозаики — и все для того, чтобы мозг вырабатывал достаточно вещества, укрепляющего синапсы.
http://parlonsfrancais.livejournal.com/40464.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Используйте память на все сто!

Сообщение Львица. » Пт мар 02, 2018 8:49 am

Апгрейд мозга!

Заметьте, самыми светлыми людьми, до самых преклонных лет сохраняющими разум, как правило, являются люди науки и искусства, то есть те, кому по долгу службы приходится напрягать свою память и совершать ежедневную умственную работу. Более того, им приходится все время держать руку на пульсе современной жизни, не отставать от модных тенденций и даже в чем-то опережать их. Такая "производственная необходимость" и есть гарантия счастливого разумного долголетия.

1. Каждые два-три года начинайте чему-то учиться. Конечно, Вам не обязательно поступать в институт и получать третье или даже четвертое образование. Но Вы вполне можете пройти краткосрочный курс повышения квалификации или освоить совершенно новую профессию. Старая суфийская притча: "Ученик мудреет в глазах Бога, но молодеет в глазах людей!"

2. Окружайте себя молодыми людьми. У них Вы всегда сможете поднабраться всяких полезных вещей, которые помогут Вам всегда оставаться современным.

3. Если Вы давно не узнавали ничего нового, может быть, Вы просто не искали?

4. Время от времени решайте интеллектуальные задачки и проходите всевозможные предметные тесты, благо того и другого сейчас более чем остаточно в Интернете.

5. Постоянно учите иностранные языки. Даже если Вы не будете на них разговаривать и не выучите язык как следует, все равно необходимость регулярно запоминать новые слова поможет тренировать память.

6. Растите не только вверх, но и вглубь! Доставайте старые учебники и периодически вспоминайте школьную и ВУЗовскую программу!

7. Занимайтесь спортом! Регулярная физическая нагрузка до седых волос и после - действительно спасает от слабоумия.

8. Почаще тренируйте память, заставляя себя вспоминать стихи, которые когда-то знали наизусть, танцевальные па, программы, которые разучивали в институте, номера телефонов старых друзей и многое другое - все, о чем сможете вспомнить.

9. Разбивайте привычки и ритуалы! Чем более Ваш следующий день будет отличаться от предыдущего, тем меньше вероятность, что Вы "закоптитесь" и придете к слабоумию. Ездите на работу по разным улицам, откажитесь от привычки заказывать одни и те же блюда, занимайтесь тем, чего никогда раньше не умели

10.Давайте больше свободы другим и делайте как можно больше сами. Чем больше спонтанности, тем больше творчества. Чем больше творчества, тем дольше вы сохраните ум и интеллект!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 27, 2018 12:03 pm

Патологическая неспособность сосредоточиться. Connie_cleaning-glasses
Неспособность сосредоточиться – состояние, известное каждому из нас.
Оно чаще всего возникает при взаимодействии с современным миром, предъявляющим ко всем нам повышенные требования.
Тому, кто никогда не переживал ничего подобного, трудно представить
чувства тех, кто время от времени впадает в такое состояние.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо вербализировать
свои мысли, то есть говорить про себя: «умыться», «сварить кофе» и т. д. перед выполнением задания и во время его выполнения.

Если у вас есть склонность впадать в такие состояния и вы не будете четко формулировать задания в уме, то рискуете забыть о том, что собирались сделать в кратчайшие сроки.
Ваши бессознательные мысли будут набегать одна на другую и гасить первоначальный импульс к действию, пока вы будете направляться к
своей цели.

Средство от патологической неспособности сосредоточиться:
1. Мысль изначально побуждает вас к действию (умыться).

2. Скажите себе беззвучно: «умыться».

3. Повторяйте команду, направляясь к своей цели.

Эта техника аналогична тому упражнению, которое буддисты называют «пребывать в настоящем».
Что бы они ни делали, монахи повторяют слова, описывающие действие,
как беззвучную мантру.
Когда они идут, то все время говорят про себя: «иду, иду»,
когда едят, то повторяют: «ем, ем».

Автор Чин-нинь Чу
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Лидия » Пт июл 27, 2018 12:18 pm

У меня был такой момент, когда я ощутила панику. Вот по какому поводу.

Года два назад летом я отдыхала у родственников, у сватов. Была там уже дней 20 и начала собираться домой. В какое мгновение я не смогла вспомнить куда мне возвращаться, живу ли я в доме или квартире, какая у меня обстановка, с кем еще живу... Все это пронеслось , страшное ощущение., растерянность. Кто находился рядом начали мне помогать вспоминать. Что это было? Провал памяти? Больше такого не повторялось, но уже задумываюсь...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 27, 2018 12:25 pm

Лидия, это был сосудистый криз.
Такое состояние может возвращаться, к сожалению.
Это первые "звоночки", что сосуды просят о помощи.
Надо к неврологу сходить или хотя бы к терапевту.
Есть замечательные лекарства, народные средства, гомеопатия.
Я-Галина
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Ёлка » Пт июл 27, 2018 1:38 pm

олимпиада51 писал(а): Пт июл 27, 2018 12:25 pm Лидия, это был сосудистый криз.
Такое состояние может возвращаться, к сожалению.
Это первые "звоночки", что сосуды просят о помощи.
Надо к неврологу сходить или хотя бы к терапевту.
Есть замечательные лекарства, народные средства, гомеопатия.
Гомеопатия Холеокс клиник. Улучшает память. Применяется при ишемии сосудов сердца, головного мозга и переферическиз сосудов. Результат действия препарата вижу на моей свекрови. Пью сама.
http://www.fitasyntex.ru/product/seriya-klinik/holeoks
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Львица. » Пт июл 27, 2018 2:21 pm

Галина, Елена, спасибо за информацию. У нас есть гомеопатическая аптека, надо съездить за этим лекарством.
Для себя я поняла одну вещь: нужно все время себя контролировать. Это в молодости мы бездумно понеслись, схватились за работу. А сейчас нужно наблюдать за своими действиями.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 16, 2018 2:36 pm

Как предотвратить деградацию мозга.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность

Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков?
Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала…
— всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.

Наш мозг ленивый и стремится снизить затраты энергии на ту или иную деятельность путём создания своеобразных «макросов» — программ,
которые вы выполняете по шаблонам.

Биолог Ричард Симон в начале позапрошлого века назвал эти программы «энграммами» — физической привычкой или следом памяти, оставленным повторным воздействием раздражителя.
Энграммы можно представить в виде тропинок, которые нейроны «протаптывают» в вашем мозгу, выполняя одно и то же действие. Чем дольше мы выполняем его, тем меньше энергии затрачивает на это наш мозг и наступает снижение пластичности нашего мозга.


Вспомните свою дорогу на работу или в институт. Если вы ездите по одному и тому же маршруту больше полугода, то ваши действия становятся настолько автоматическими, что параллельно вы можете выполнять и другие действия — читать, слушать музыку, отвечать на почту.

В любимом ресторане вам не придётся думать над тем, что вам взять на обед, вы уже знаете наизусть всё меню.

За фальшивой улыбкой друга вы сразу же узнаете тревогу, и вам не нужно будет напрягаться для того, чтобы расшифровать эти коммуникативные сигналы.

Казалось бы, зачем всё это менять? А затем, что наша жизнь — непрерывный источник изменений, не поддающихся нашему контролю.

Поэтому пластичность мозга надо постоянно поддерживать и тренировать. Представьте, что ваш мозг — это бетон, который через какое-то время застынет.

Образ «затвердевших» мозгов вам станет понятней, если вы посмотрите на большинство 70-летних людей, не способных освоить таймер на микроволновке, воспринимающих в штыки всё новое, выполняющих годами однотипные действия (или воспроизводя шаблоны мышления).

Эти «тропинки» в их головах превратились в норы и тоннели в скальных породах, и «прорыть» проход в соседнюю пещеру практически невозможно.

Ваша задача — постоянно перемешивать эту «мыслительную смесь», не дать ей затвердеть. Как только мы расслабляемся и начинаем использовать энграммы, какая-то часть нашего мозга затвердевает и мы даже не замечаем этого.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Лидия » Вс сен 16, 2018 2:42 pm

Ох, Галина! Вот как раз и наше общение пойдет нам на пользу.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Lyudmila » Вс сен 16, 2018 2:48 pm

.... Представьте, что ваш мозг — это бетон, который через какое-то время застынет....
Представила, жутко стало. Согласна, надо бороться с этим, как можно дальше отодвигать этот миг.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Львица. » Вс сен 16, 2018 6:08 pm

олимпиада51 писал(а): Вс сен 16, 2018 2:36 pm Как предотвратить деградацию мозга.

Слабоумие никогда не приходит внезапно. Оно прогрессирует с годами, приобретая всё больше и больше власти над человеком. То, что сейчас всего лишь предпосылки, в будущем может стать благодатной почвой для ростков слабоумия. Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность
Согласна на все сто. Я жила в поселке,где все люди, как в деревне, были на виду. И многие родители моих знакомых в старости не дружили с головой. Как-то разговорились об этом, начали предполагать причины, мол, стресс, экология и т.д. А я обратила внимание, что все эти люди были властные в семье, непримиримые, не признавали никаких новшеств. Ну все пожали плечами, мол как это...
А теперь, Галина, ты подтвердила, что я была тогда права.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 17, 2018 12:00 am

Львица
Валентина), я тоже, когда проанализировала инфо, то пришла к такому же выводу!

И сразу же приняла решение: своё поведение"разложить по полочкам",
пересмотреть, изменить или (хотя бы смягчить мой консерватизм).
Работаю в этом направлении и есть некоторые успехи.... girl_claping
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Mellis » Пн сен 17, 2018 7:26 am

олимпиада51 писал(а): Вс сен 16, 2018 2:36 pm Более всего оно грозит тем, кто прожил жизнь, не меняя своих установок. Такие черты как чрезмерная принципиальность, упорство и консерватизм скорее приведут в старости к слабоумию, чем гибкость, способность быстро менять решения, эмоциональность
Вооот....я всегда говорю, что принципиальность это гири. В данном случае и на мозгах.
Галина, получается, что всем известная возрастная "ранимость", мнительность, обидчивость тоже из разряда бетонирования мозга?
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Используйте память на все сто

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 17, 2018 7:33 am

Mellis: "получается, что всем известная возрастная "ранимость", мнительность, обидчивость тоже из разряда бетонирования мозга?"

Как верно подмечено!!!
Всё таки коллективный разум(форум)-это СИЛА!
drinks
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Используйте память на все сто

Сообщение Львица. » Пн дек 24, 2018 5:17 pm

Бороться с возрастными изменениями мозга можно и без лекарств. Сторонником такого подхода был академик Владимир Михайлович Бехтерев, всемирно известный невропатолог, психиатр, физиолог, основатель психоневрологического института в Санкт-Петербурге, посвятивший всю свою жизнь изучению человеческого мозга.

Владимир Михайлович считал, что вмешиваться без крайней необходимости в работу «волшебного храма человеческого мышления» нельзя ни в коем случае. А вот бороться с возрастными изменениями мозга можно и нужно!

1. Учись, тогда мозг будет тренироваться.
Лучшая тренировка для мозга — нагружать его различными задачами. Ведь, когда мозг работает, он активно снабжается кровью. Очень помогает долгому сохранению ясного мышления овладение новыми навыками, чтение, рисование, счет в уме.
Академик Бехтерев довольно прохладно относился к кроссвордам, но очень любил читать и даже в шестидесятилетнем возрасте активно изучал для тренировки иностранные языки.

Регулярная нагрузка заставляет мозг держаться в тонусе. Для иллюстрации этой мысли ученый демонстрировал два препарированных мозга: профессора и извозчика. Разница в развитии сосудистой сетки была видна совершенно наглядно.

2. Двигайся, это заменит все лекарства, улучшающие кровообращение.
Чтобы не кружилась голова и рассудок был бодрым, нужно гулять. Академик советовал гулять не менее двух часов в день. И лучше в светлое время суток.

Улучшение состояния пациентов Бехтерев отмечал уже через две недели после начала регулярных прогулок. Это простой совет, но всегда ли мы ему следуем?

3. Общайся с детьми и внуками, это лучший способ оставаться молодым!
Лучшим упражнением для мозга Бехтерев называл общение с детьми. Своими расспросами маленькие почемучки заставляют взрослого непрерывно думать, всё время активируя не только разные полушария, но и самые разные зоны мозга.

4. Отдыхай, тогда тебе не нужны будут стимуляторы.
Самый главный совет известного невропатолога: «Радуйтесь каждому дню и цените приятные мелочи. Улыбка — самый лучший стимулятор нервной деятельности!»
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»