Используйте память на все сто

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Используйте память на все сто

Сообщение Львица. » Вт окт 11, 2016 7:04 am

Память слабеет, если ее не упражняешь.
Цицерон

Главное — живой жизнью жить, а не по закоулкам памяти шарить.
Фаина Раневская

Я ни разу не слыхал, чтобы какой-нибудь старик позабыл, в каком месте он закопал клад.
Цицерон.

Почему это упражнение называется “Система Пифагора” я, честно говоря не знаю, вроде как впервые о нем узнали из трудов этого величайшего ученого. Но это в сущности и не важно. Упражнение действительно просто великолепно для развития памяти и мы перейдем к его описанию.

Внешне “Система Пифагора” кажется очень простой, но это только внешне. Его выполнение требует тщательности, определенной дисциплины и неукоснительного следования мелочам.

“Система Пифагора” шаг за шагом:

1. Ежедневно, лучше всего вечером, записывайте в отдельную тетрадь события, которые случились с вами за прошедший день. Не нужно записывать все события, опишите только основные. Самое главное, в ходе описания, дайте эмоциональную оценку произошедших событий и всего дня в целом. Т.е. это будут вопросы типа: “Что понравилось, что не понравилось”, Что доставило удовольствие, что не доставило удовольствия”, Что достойно похвалы, что нет” и так далее.

2. На следующий день утром просмотрите сделанные накануне записи.

3. Как только ежедневные упражнения перестанут вызывать у вас сложности, вы переходите на воспоминание двух последних дней, т.е. ведете записи уже раз в два дня. Затем вы вспоминаете три дня, четыре и в идеале доводите воспоминания до семи дней. Но несмотря на то, что записи вы ведете не каждый день, просматривать свои записи вы должны каждое утро.

4. Первые результаты вы начнете ощущать не ранее чем через два-четыре месяца.

5. По истечении какого-то времени у вас выработается свой оптимальный режим ведения записей.

А какого же результата вы достигнете?

Результатом регулярного выполнения упражнения “Система Пифагора” станет существенное повышение вашей способности к запоминанию и активизация вашей памяти. И со временем вы будете способны вспомнить то, что уже, кажется, было забыто навсегда.

Как видите, все выглядит достаточно просто. Но, не смотря на это, упражнение очень эффективно.

Остановитесь на несколько минут и вспомните, что вы делали два дня назад. Ответы типа “смотрел телевизор” или “ходил на работу” не принимаются. И, если в тот день не было событий, которые оказали на вас сильное эмоциональное воздействие, то толком вы тот день не вспомните. Согласитесь, что человек, способный легко вспомнить события прошедшей недели, достоин внимания.

Но, как и у любого эффективного упражнения, у “Системы Пифагора” есть несколько важных моментов, которые требуют к себе пристального внимания.

Важные моменты «Системы Пифагора»:

1. Записи не должны занимать много времени, старайтесь укладываться в 30 минут, записывая события только ключевыми словами и предложениями.

2. Как говорилось выше не нужно подробно описывать день. Очень важно отметить именно эмоциональные моменты. Ведь наряду с другими факторами, серость и обыденность дней многих из нас также отражаются на качестве памяти. Обращая внимания на эмоции вы сможете возродить и улучшить свою память.

3. Все это вы должны записывать, а не просто продумывать в голове, это очень важно.

4. Ежеутренний просмотр записей должен стать для вас своеобразным ритуалом. Вы должны не просто прочитать, что вами было записано, а просмотреть и вспомнить.

Типичные ошибки при выполнении данного упражнения:

1. Вы пишите на компьютере или осуществляете запись на диктофон. Это не верно. Нужно писать именно на бумагу, так достигается максимальная эффективность данного упражнения.

2. Просмотр каждое утро обязателен. Не просто читать и не просто вспоминать, а именно читать и вспоминать одновременно.

3. Запись мелочей. Не нужно вам мелочей, вам нужны эмоции. Если вы описываете подробно ваши чувства — это нормально, но подробное описание всех событий не нужно, вы потоните в мелочах.

4. Не спешите, не нужно прыгать сразу на большое количество дней. Делайте все постепенно без спешки, ощущая ту непосредственную легкость при ведении записей. Четких временных рамок, естественно нет, все сугубо индивидуально.

5. Ну и самая, наверное, распространенная ошибка — это “ растекание мыслью по древу”, когда вместо того чтобы вспоминать и записывать вы начинаете о чем-то мечтать. Чтобы исключить эту ошибку записи нужно вести по определенной форме.

Форма ведения записей в “Системе Пифагора”

При ведении записей я бы рекомендовал вам придерживаться следующей структуры:
- дата,
- погода,
- яркие события дня (можно в хронологическом порядке),
- что было сделано должного,
- что вы не сделали должного,
- какие ваши действия заслуживают похвалы и радуют вас,
- какие ваши действия заслуживают осуждения,
- опишите те сильные эмоции, которые вы испытали.

Вот такая простая и в тоже время эффективная система для развития вашей памяти.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт окт 11, 2016 7:13 am

Львица.

Валя, ты сделала это!!! Какая же ты молодец, умница, красавица, комсомолка...! :good: :hi:

Вечером так и запишу:
11.10.2016
Валя Львица открыла тему. :yahoo: И я начала свои записи :wub:

Система Пифагора - это уже что-то! С неё и начнем. :wub:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 11, 2016 7:15 am

Когда мы изучали психологию, была лекция о памяти. И преподаватель нам говорил, что есть множество рекомендаций как развивать память: от заучивания иностранных слов, стихов и до составления списков покупок на листочке. Все эти техники он называл малоэффективными лишь потому, что мы иностранные слова выучили, но не используем впоследствии.
То, что мы выучили в школе, мы запоминаем на всю жизнь, благодаря групповому обучению и повторению на уроках в классе.
И он говорил, что самая лучшая методика - это "Система Пифагора". Т.к. она тренирует все отделы мозга. Все остальные методики он назвал узкоприменимыми.

И нужно постоянно контролировать свои действия, а не делать механически. Например, положили ножницы, отметьте себе мысленно - куда вы их положили. Особенно, если положили не на привычное место.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт окт 11, 2016 7:25 am

Львица. писал(а): И нужно постоянно контролировать свои действия, а не делать механически. Например, положили ножницы, отметьте себе мысленно - куда вы их положили. Особенно, если положили не на привычное место.
Всегда мысленно отмечаю, что и куда положила. Вот только потом найти не могу... :unsure:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 11, 2016 7:57 am

Вот только потом найти не могу
Мне недавно посоветовали в таком случае: представить потеряшку и дать приказ: "Обрести". Не мгновенно, не сразу, но вещь находится.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт окт 11, 2016 8:54 am

Когда я смотрю фильмы с эпизодом допроса свидетелей, то переводя ситуацию на себя - не вспомнила бы события и время (например, что вы делали в среду на прошлой неделе :D )

Уходя из дома говорю себе : Надя, ты выключила газ и закрыла дверь! :D

Да, память надо укреплять, пока еще не все потеряно!
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт окт 11, 2016 12:36 pm

Ну, я кое-что из рекомендуемого делаю давно и не потому что задавалась целью улучшить свою память, а просто мне это
интересно. Погоду записываю ежедневно, записи о жизни делаю, правда не так регулярно, как рекомендовано, список покупок
и дел составляю тоже каждый день. Да еще постоянно разучиваю ноты и аккорды новых мелодий. Уж не знаю, насколько это
поможет мне сохранить надолго память, но пока я еще могу дать фору своим сыновьям! :) Когда начинаем говорить о прошедшем
неделю назад "Голосе", то я большее количество исполнителей вспоминаю, чем они. ;)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 11, 2016 12:47 pm

Я фору дочери даю , да еще какую.

По поиску чего-либо : вот ищу-ищу , не могу найти, но знаю , что ненайденный объект находится именно здесь., а я его не вижу.
Отойду на минутку-две , возвращаюсь -ба, вот оно .
И на меня смотрит.А 2 минуты назад оно было невидимым для меня.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт окт 11, 2016 12:53 pm

Татьяна Ф писал(а): Я фору дочери даю , да еще какую.

По поиску чего-либо : вот ищу-ищу , не могу найти, но знаю , что ненайденный объект находится именно здесь., а я его не вижу.
Отойду на минутку-две , возвращаюсь -ба, вот оно .
И на меня смотрит.А 2 минуты назад оно было невидимым для меня.
Я в таких случаях всё валю на слепую зону, которая есть у наших глаз. Это научный факт, а не фантазия. Где-то прочитала
об этой зоне и провела предлагаемый опыт. Точно! При определенном ракурсе предмет исчезал из поля зрения!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт окт 11, 2016 12:59 pm

Что надо сделать : записываю на листочек и прикалываю к большому календарю .
И ставлю маленькую точку фломастером на руке.
( вот с утра мужу напоминаю, чтоб он не забыл про ОСАГО,завтра точно поедет.
Вчера в АСКО ездил, так там люди с 5 утра занимают очередь. Поедет в другую кАнтору)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт окт 11, 2016 7:52 pm

Львица.
представить потеряшку
Так и делаю. Если долго ищу что-то, в какой-то момент понимаю, что не представляю, что я ищу-то. Стоит представить себе предмет, как он практически сразу находится.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 12, 2016 10:10 am

Лена
Но сесть и писать - это не для меня. Значит, пусть все идет своим чередом, хотя понимаю, что это плохо.
Значит делайте этот ритуал мысленно, несмотря на то, что так не всегда рекомендуют. Перед сном.
Кстати, моя подруга делает так, отметила, что потом хорошо засыпает :).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср окт 12, 2016 1:01 pm

Львица.
Валя, друх, спасибо, хорошая тема.
Беспокоит она :wub:
Вот у меня она по работе блестящая, в том смысле. что я не забываю. что сделать, как сделать и как это делано, где упоминалось, кто и что (примерно) говорил или писал.Фору молодым могу дать и даю))
Но стало беспокоить вот что: запинки, заминки, паузы - прежде чем вспомнить чье-то имя или фамилию. Бывает, через час вспомню.
Я последние дни думаю, что надо бы и укольчики какие-то поделать для мозгового кровообращения.
Может, подскажете?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Сообщение Лена » Ср окт 12, 2016 3:08 pm

Мне врач советовала ФЕЗАМ пить почти постоянно
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 12, 2016 4:32 pm

Мне невролог рекомендует:

глицин по 2т-3р/д
кавинтон по 1-3р/д
или
стугерон (циннаризин) по 1-3р/д

и обязательно массаж воротниковой зоны - 2 раза в год
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»