Как правильно выяснять отношения

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ванда

Сообщение Ванда » Чт янв 12, 2017 1:19 pm

Мы, как ветки деревьев, растем в разные стороны. И с возрастом это становится все более заметным. Меняется человек, меняются его интересы и мировоззрение. Я наблюдала, как взрослые женщины пытаются спасать свою школьную дружбу. Стоит ли? Пусть это останется в памяти , как воспоминание о молодости. Видела, как моя очень общительная подруга сохраняла отношения с другой , давней подругой. Бесполезно. Расходятся-сходятся , но уже понятно, что все закончилось. И я уходила от подруг и про меня забывали.
Не стоит дружбу искусственно поддерживать или восстанавливать. Она либо есть , либо ее нет. И отношения выяснять не стоит. Это ничего не изменит.
На мой взгляд , дружба не должна быть очень тесной , нужно оставлять пространство для маневра , чтобы недостатки друга не сильно раздражали или влияли на твою жизнь.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 1:28 pm

Ванда
дружба не должна быть очень тесной , нужно оставлять пространство для маневра , чтобы недостатки друга не сильно раздражали или влияли на твою жизнь.
А как это сделать? Не означает ли это, что тогда совсем не будет задушевных подруг?
Я-то согласна с этим доводом. Я стараюсь не очень досаждать своим общением кому-то ни было. Всегда лучше немного на расстоянии. Но, может, это с возрастом такие мысли? Потому что, как правильно тут писали, в нашем возрасте уже особо с подругами не общаешься. У каждого своя жизнь.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 12, 2017 1:41 pm

Ева
Даша, а я не могу догадаться, что это может значить?
Это значит, что с точки зрения поведенческой психологии замужние и незамужние женщины по-разному себя позиционируют по отношению к супружеским парам. Незамужние более уязвимы и могут легче обидеться на любую мелочь. Недаром в описанной тобой ситуации только замужняя подруга корила себя в том, что именно она обидела "третью". Видимо, знает, чем конкретно обидела. А проявилось это только сейчас, когда сама стала вдовой и такой же уязвимой, как две незамужние.

Ванда
На мой взгляд , дружба не должна быть очень тесной , нужно оставлять пространство для маневра , чтобы недостатки друга не сильно раздражали или влияли на твою жизнь.
:good: :rose:
Ванда

Сообщение Ванда » Чт янв 12, 2017 1:53 pm

Ева
Но, может, это с возрастом такие мысли?
Про возраст ничего не могу сказать. У меня две подруги со стажем 29 и 25 лет и меж собой они не подруги , а знакомые через меня . Видимся мы не очень часто , но по телефону рассказываем о себе очень многое.Если что-то происходит в нашей жизни , сразу спешим рассказать, услышать совет или просто получить поддержку. У нас абсолютно разные увлечения, семейное положение и даже возраст. Но есть что-то что держит их рядом со мной. Вероятно это близкие взгляды на жизнь. Мы ни разу не ссорились и не расходились , отношений не выясняли.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 1:55 pm

Daria
Видимо, знает, чем конкретно обидела. А проявилось это только сейчас, когда сама стала вдовой и такой же уязвимой, как две незамужние.
О, я подумаю над этим. Это интересно. Вторая, кстати, хоть и не была замужем, но на момент разрыва была в поиске, при женихах. Т.е. тоже как-бы защищенной. Тут как раз проглядывается причина их разрыва. Складывается такая картина. Те две благополучные: одна замужем, другая - с любовником, а третья - одинока. Вот и уязвимость, и обиды на почве разных женских судеб. Надо же! Я бы не догадалась.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 1:57 pm

Ванда
меж собой они не подруги , а знакомые через меня .
И я так же со многими знакома через свою подругу. Отношения приятельские.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт янв 12, 2017 3:00 pm

Ева, ты в данной ситуации права, я так думаю
Ванда писал(а):Мы, как ветки деревьев, растем в разные стороны. И с возрастом это становится все более заметным.  Меняется человек, меняются его интересы и мировоззрение.
Полностью согласна с Вандой - Таней.
Наши разные профессии, работа, семья, заботы нас разводят по жизни, мы не становимся хуже, а общаться иногда с бывшими подругами (школьными, студенческими) уже и нет необходимости, да и некогда, просто мы стали другими.

У меня тоже летом была неприятная ситуация. хотела даже с форумом поделится.
Летом было 45 лет со дня окончания школы. звонит в мае школьная подруга, предлагает мне уже начинать организовывать встречу школьных друзей ( ее аргумент мне показался обидным - ты же уже не работаешь, а я работаю). Мне было некогда, семейные обстоятельства ( внучку ждали), я отказалась. Общение прекратилось, осенью я позвонила, разговор не клеился, и опять было подчеркнуто с вызовом - я работаю!.
Обидно мне что то стало, лучшая школьная подруга ; хотела у вас совета просить- поздравлять ли . например. с Новым Годом. Я не позвонила, она тоже... Вот так мы меняемся.
Таня
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 3:21 pm

Сентябрина
поздравлять ли . например. с Новым Годом.
Я тоже задаюсь таким вопросом иногда. Решила поступать так. Даю шанс на одну попытку. Если после моего поздравления с НГ, например, не пришло ответное, то поздравляю со следующим праздником. Если и на это не придет ответ, то поздравлять перестаю. В этом году отправила всем поздравления , в ответ пришло столько же, но некоторые адресаты заменились другими. Кто-то не ответил... :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт янв 12, 2017 4:10 pm

Ева писал(а):
Я думаю, что ей позвонили, сообщили о похоронах. Как написала Татьяна, пришла в последний путь проводить.
Ева, это я к тому, что возможно бывшая подруга пришла с мыслями если не восстановить отношения, то поговорить или что-то решить для себя. Но разговор пошел не так, как она рассчитывала. Странно все это.
Вообще дружба дело личное, почти семейное, а в чужую душу не залезешь. Я бы не вмешивалась и не судила, взрослая женщина сама должна знать как поступать.
( ее аргумент мне показался обидным - ты же уже не работаешь, а я работаю).
А что обидного? У неработающих больше свободного времени. Объяснить что сейчас не можешь, что есть проблемы да все дела.
Светлана
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 4:45 pm

Mellis
в чужую душу не залезешь. Я бы не вмешивалась и не судила,
Я того же мнения. Может, та дама и хотела примирения, но делать это надо было по отношению к ней по-другому, более тактично.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Чт янв 12, 2017 4:52 pm

Mellis писал(а):А что обидного? У неработающих больше свободного времени. Объяснить что сейчас не можешь, что есть проблемы да все дела.
Я и объяснила, почему не могу. Обидно показались высказывания- нечего баловать детей своей помощью ( мои аргументы о занятости не принимались). А осенью я ее поздравила с Днем рождения, ответа не последовало, а на Новый год -уже нет. Видимо, дороги наши разные...
Таня
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 12, 2017 5:11 pm

Ева

Ева, такую тему ты подняла, видимо, каждому она близка. Я вот тоже сегодня задумалась и стала вспоминать, с кем дорожки разошлись. На работе у меня были две подруги. Казалось, что очень близкие. Но работа закончилась и оказалось, что говорить-то нам больше не о чем. Года два еще созванивались, потом - реже, а сейчас уже и с днями рождения даже не поздравляем друг друга. :unsure:
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт янв 12, 2017 5:32 pm

Есть у меня подруга, дружим под 30 лет. Я до сих пор точно не знаю когда у нее День рождения. Первый раз отмечали - был День учителя. Вот у меня в мозгах и засел День учителя, а не точная дата. Ну забываю и хоть ты убей меня. Поэтому поздравляю то раньше, то позднее. Никто не делает никаких выводов... позвонила, в очередной раз покаялась, и в очередной посмеялись над моим склерозом. Никаких обид, а ведь могла бы. И сколько других "непоняток" было за это время и не сосчитать.
Я думаю, дело в том нужен ли нам этот человек, любим ли мы его. Или самолюбие дороже.

З.Ы. в пору создавать тему "что такое дружба". :D
Светлана
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт янв 12, 2017 6:19 pm

Nina
С подругами на работе в большинстве своем так получается. ПЕрестаешь видиться каждый день, исчезает общий интерес по профессии, и все, говорить не о чем.
Mellis
У меня подруга в Вильнюсе. День рождения у нее 2 февраля. Почему-то я пару раз забывала, просто пропускала этот день, не ее рождение, а само число не отследила. Она очень обижалась. Видимо,считала, что я не уважаю ее, если допускаю такую забывчивость. Разговаривала со мной холодно, когда я на следующий день ее поздравляла. Я уже себе сначала большими буквами записала, а потом намертво выучила это число, и на календаре ставлю галочку, чтобы число не пропустить.

А сотрудницу одну поздравлять уже зарекаюсь. Звоню ей, она во время моего поздравления или разговаривает с внуком, с дочерью, решает какие-то проблемы с ними, или говорит, чтобы я подождала, пока она ответит на другой телефон... Меня так раздражает это. Уже сказала себе, больше звонить не буду, пошлю СМС-ку.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Чт янв 12, 2017 7:58 pm

Mellis
Я думаю, дело в том нужен ли нам этот человек, любим ли мы его. Или самолюбие дороже.
И я думаю, что главное – любим ли мы человека. И мы быстро забываем плохое, когда мы любим.
А уж насколько симметричны отношения между двумя людьми – это другой вопрос…
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Психология»