Как правильно выяснять отношения

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Эллен » Пт мар 30, 2018 5:33 am

Выяснять отношения нужно с теми, с кем эти отношения имеешь.
Остальных — на берег безмолвия…
собирать ракушки.
Бережное отношение к себе...во всём
Галина ))

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Галина )) » Пт мар 30, 2018 6:42 am

Эллен писал(а): Пт мар 30, 2018 5:33 am
Остальных — на берег безмолвия…
собирать ракушки.
Или лесом отправить, грибы собирать biggrin
Тюменка

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Тюменка » Пт мар 30, 2018 8:20 am

Лена, тебя сегодня кто-то обидел? Я прошлась по твоим постам и у меня такое впечатление.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение NOVA » Пт мар 30, 2018 11:35 am

Не выясняю отношения ни с кем, не высказываю никому обиды, не ссорюсь. Себе дороже. Все равно все останутся при своем мнении. Промолчу и отойду в сторону. Жизнь, бывает, такие сюрпризы-неприятности приносит, что ахаешь. Недавно свела на нет общение и отношения с давней очень близкой знакомой. Не родственницей, нет. Родственникам, даже новым, недавно приобретенным, я все прощаю. Правильные семейные отношения между родственниками -это опора в жизни, которую мне дали мои родители, и эти семейные отношения надо сохранять, чтобы ты не остался один, чтобы было к кому голову приклонить. Я и детей этому научила. А здесь, с этой близкой знакомой встречаемся-общаемся, сто лет рядом прожили, и все время-зависть, потом в открытую колкости какие-то, замечания неуважительные: Ну, конечно, ты у нас святая! Ну, не у всех же такой муж, как у тебя! Когда дело дошло до внуков: Ну, кто еще у вас может быть,? только отличники! Причем, я никогда особо ничего не рассказываю, спросили-ответила, как живу, так и говорю, не приукрашивая и не хвастая, но и не прибедняясь. Так обидно, всегда терпела, заботилась о нашей дружбе, о наших отношениях, сочувствовала и сопереживала ей, помогала. Последнее время поговорю с ней-вся больная хожу. Ничего не стала говорить, высказывать, не стала общаться, она позвонит: здравствуй, как жизнь, до свидания. Все, устала, обижена, не хочу. И выяснять и высказывать не буду.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение *Lora » Пт мар 30, 2018 12:27 pm

NOVA писал(а): Пт мар 30, 2018 11:35 am Все, устала, обижена, не хочу. И выяснять и высказывать не буду.
Да, или принимать человека таким, какой он есть, или просто больше не общаться.
Но это если человек тебе совсем не дорог. А иначе – совсем другой расклад… Изображение
_____
Лора
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение NOVA » Сб мар 31, 2018 1:10 am

*Lora писал(а): Пт мар 30, 2018 12:27 pm
NOVA писал(а): Пт мар 30, 2018 11:35 am Все, устала, обижена, не хочу. И выяснять и высказывать не буду.
Да, или принимать человека таким, какой он есть, или просто больше не общаться.
Но это если человек тебе совсем не дорог. А иначе – совсем другой расклад… Изображение
И с тобой соглашусь, Lora. Понимала, принимала человека таким, каким есть, а теперь просто свела общение к минимуму. И дороги мне столько лет дружеских отношений и общие воспоминания. А, если я не дорогА человеку? Поздно нас научили: "надо себя любить, надо собой дорожить, для себя любимой"... Раньше как? Ты никто и звать никак, коллектив умнее тебя, ты, что, особенный?... Подчинялись всем: начальству, коллективу, обстоятельствам, общественному мнению. Какое "правильное выяснение отношений" в коллективе? Только права качать или ссориться. Это сейчас книги по психологии, беседы и тренинги. А раньше каждый поступал так, как ему его нравственные установки, воспитание и характер подсказывали. Поэтому я уступала всем и во всем, отходила в сторону, никогда не ссорилась и не выясняла отношений, а сейчас тем более, в конце своей жизни не буду этого делать. Даже с теми, кто дорог мне. Сколько той жизни осталось...
Конечно, как я сказала выше, речь не идет о семейных и родственных отношениях.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение NOVA » Сб мар 31, 2018 2:43 am

Сейчас прочитала хорошую фразу, созвучную моим мыслям и чувствам:
Всё меняется. Чужие становятся родными.
Родные чужими. Друзья превращаются в прохожих.
Любимые в знакомых.
Федор Достоевский.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение *Lora » Сб мар 31, 2018 3:25 am

Наташа, спасибо, мне было интересно. rose

А меня порой даже удивляет, что вот эти чувства – симпатия, равнодушие или неприятие между двумя людьми по жизни очень часто взаимны.
Вот при несовпадении – тут много чего бывает, включая неврозы и несчастья.
И да, все может измениться; хорошо, когда это понимают одинаково оба человека...
_____
Лора
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Эллен » Вт апр 03, 2018 11:42 am

Вдаваясь в выяснение отношений, можно только проложить еще большую борозду непонимания и отчуждения между партнерами и спровоцировать разрыв. Не ищите ненужного разговора, чтобы наладить пошатнувшиеся отношения, — вспоминайте лучше те моменты, когда вам было хорошо вместе.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Львица. » Пт апр 13, 2018 7:22 am

Токсичные люди
Как быть, если тебе достались токсичные родственники, повернуться спиной или найти компромисс? А может, это не они, а ты мешаешь им жить?
«Но это же моя мама!» Или отец, сестра, брат, дочь, сын, бабушка… «Это же родной человек…» Такими фразами мы строим собственные внутренние барьеры, несокрушимые стены, которые давят изнутри и отравляют жизнь. Ведь у нас не принято ставить себя на первое место.
Яд от родных отличается особой токсичностью. И, чтобы избежать эмоциональных травм, надо разрывать такие связи без промедления. Чтобы понять, что человек токсичен, проанализируй следующие ситуации.

ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ
1. Манипулирует доверием
Сегодня этот человек утешает тебя, а завтра публично высмеивает. Делает вид, что ему не безразлична твоя жизнь, он искренне хочет помочь. Но на деле ему абсолютно всё равно. Выслушать и пожалеть — это особый способ взять тебя под контроль, чтобы перед другими, более значимыми ему людьми, выглядеть привлекательней, рассказывая интересные истории из чужой личной жизни. С такими людьми надо говорить осторожно, лучше ни о чём или о погоде. Попасть на удочку манипулятора очень легко, но постарайся быть внимательней в своих ответах, а лучше спрашивай первым.

2. Ищет выгоду
Таких родственников видно издалека. Они умеют пропадать минимум на пол года и появляться тогда, когда им что-нибудь нужно. Неважно, что человек требует в этот момент, деньги, помощь, поддержку или утешение. После получения желаемого он пропадает в неизвестном направлении. Удивительно, но, если помощь нужна тебе, такой родственник найдет сотни причин чтобы отказать.
Увы, но ограничить такое общение нужно. Раздражение, которое будет накапливаться в тебе, обязательно выйдет наружу в виде срыва, скандала или ссоры. Если ты не единожды сталкивался с таким отношением — дистанцируйся от невежества, будь мудрее и не принимай обиды близко к сердцу.

3. Не признает ошибок
Такой человек, даже если его вина налицо и доказана другими свидетелями, никогда не признает, что он не прав. Наоборот, он всеми силами заставит тебя поверить, что в его ошибке есть доля твоей вины.
Вызвав чувство растерянности, таким людям очень легко манипулировать другими. Эта форма физического насилия называется газлайтинг, где главное — заставить человека сомневаться в собственном мнении.
Такие люди чрезвычайно токсичны, они первые, кого надо держать на расстоянии. В противном случае рискуешь попасть в неприятную ситуацию. Если кто-нибудь из родственников попадает под это описание, старайся избегать их и не выяснять с ними отношения. Всегда стой на своем, и, если закрадывается сомнения, знай, что это манипуляция.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Львица. » Пт апр 13, 2018 7:22 am

4. Постоянная критика
Такой человек считает себя скептиком и всегда найдет, к чему придраться. Как в половице: «Кто виноват — невестка, так ее дома нет, ничего — вон ее платье висит». Безусловно, каждый из нас имеет право на ошибку. Но осуждение и бесконечные указания серьезно вредят самооценке.
Упрекая и унижая других, манипулятор ставит себя на первое место. Спокойно жить в такой обстановке невозможно. Всеми силами старайся избегать таких людей. Если миновать разговора не удалось, постарайся сдержать удар. Твои козыри: вежливость, спокойствие, невозмутимость и игнор. Береги нервы, соглашайся, но слушай себя больше, чем других.
Помни, что критика — это часть успеха. Но иногда и ты можешь быть не прав, чего скрывать, всем свойственно ошибаться. Никогда не стыдись признать свою вину.

5. Тирания и агрессивное поведение
Эти признаки чаще встречаются в отношениях мужчина–женщина, родитель–ребенок. Такие люди бывают тиранами, агрессорами, командирами… А ты всегда заклеванная жертва.
Такой человек ограничивает твою волю, заставляет ревновать или испытывать чувство вины, избегает общения и постоянно навязывает свое мнение. Он всегда прав и знает как лучше. Не исключено не только психологическое, но и физическое насилие.
Что делать? Бежать сломя голову и со всех ног! Выбери правильную модель поведения: не кричи и не устраивай сцен, уходи не жалея. Перестань быть рабом и жертвой. Такая ситуация очень опасна не только для самооценки и самоуважения, но и для жизни и здоровья.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ТОКСИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ
1. Выходи из зоны комфорта. Помни, то дальше будет только хуже.
2. Проанализируй свои страхи. Возможно ты хватаешься за соломинку, за выдуманные ценности, а эти отношения не надо спасать.
3. Практикуй эмпатию, старайся услышать что человек пытает тебе донести, даже если с оппонентом у вас разные интересы.
4. Уважай личное пространство, свое в первую очередь.
5. Изъясняйся корректно и сохраняй приличия. Даже если собеседник говорит несуразные вещи, которые только приходят ему в голову, старайся соблюдать дистанцию, фильтровать информацию, помня о уважении и культуре.
6. В любой ситуации будь уверен в себе и научись говорить «нет».
7. Используй в своей речи волшебные слова: «спасибо», «пожалуйста», «извини».
8. Не придумывай проблем там, где их не существует.
9. Будь терпеливым. Делай окончательные выводы и действия только с холодным умом и трезвым расчетом. На эмоциях можно наделать много глупостей. Любое твое решение должно быть продумано до мелочей.

Разорвать отношения с негативными родственниками вовсе не значит, что их надо полностью исключить из своей жизни. Важно запомнить в самом начале, что выделяемые ними токсины — обиды, претензии и давление, мешают тебе жить полноценной жизнью.
Чтобы не захлебнуться в собственном чувстве вины, не стоит избегать семейных контактов. Их надо ограничить, свести к допустимому минимуму. Так у токсичных близких не будет шансов стащить тебя к себе, на несколько уровней вниз.
https://takprosto.cc/toksichnye-lyudi/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Melissa » Чт авг 02, 2018 5:47 am

Никогда никому ничего не доказывайте… Это Ваша личная жизнь, а не теорема по геометрии...
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2019 10:45 am

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Полина » Вс июн 09, 2019 1:51 pm

Как жаль, что в момент выяснения эмоции зашкаливают и порой ляпаешь то, что говорить не надо . Или все мудрые доводы от эмоций из головы выветриваются. Вот и получается, как в той поговорке" Хорошая мысля приходит опосля".
Правила выяснения отношений, привеленные Людмилой, кажутся мне очень мудрыми...
Полина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2019 10:45 am

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Полина » Вс июн 09, 2019 2:13 pm

Милые форумчаночки! Спасибо за статью про токсичность и классное высказывание Достоевского!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Mila545 » Сб мар 14, 2020 10:54 am

Как правильно ссориться

Эксперт в области психологии Инна Паустовская рассказала о том, как правильно ссориться. Советы психолога помогут превратить даже самые неприятные конфликты в конструктивный диалог.

"Все говорят, что в отношениях нужно проявлять терпение, но каждый понимает это по-своему. Но если терпение на пределе, то конфликт может вспыхнуть из-за любой мелочи. Как направить ссору в конструктивное русло и получить от нее пользу, а не только вред? Нужно помнить о некоторых правилах", — сказала Паустовская.

Для начала, как отметила психолог, нужно научиться говорить о своих чувствах. Если не только озвучивать претензии к партнеру, но и сообщать ему о своих чувствах, то можно направить неприятный разговор в правильное русло.

"Конечно, говорить о своих чувствах довольно сложно. Тем более, что нужно учитывать и эмоциональное состояние партнера. Если ссора только вспыхнула, нужно дать человеку покричать и не пытаться сразу же приводить аргументы, потому что вас все равно не услышат. Пытайтесь сделать ссору конструктивной — спрашивайте у партнера, зачем он совершает то или иное действие и чего ожидает от вас. Интересуйтесь, что можно сделать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Ищите компромисс и уводите ссору из эмоциональной плоскости в плоскость конструктивных решений", — добавила специалист.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»