Давать в долг или не давать

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Ср апр 13, 2016 3:27 pm

Водолей
Пусть поступок этих женщин останется на их совести, а вот экскурсовод поступил не правильно.
Я много езжу на экскурсии, обычно экскурсовод предупреждает: ждем 10-15 минут, дальше добирайтесь сами, наша следующая остановка будет в таком-то месте, туда можно добраться на том-то и том-то, стоить это будет столько.
Очень дисциплинирует, пару раз любители погулять догоняли нас на такси, потом первые являлись к автобусу.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср апр 13, 2016 4:09 pm

Как-то отдыхала в санатории и что-то случилось с бездомной собакой, которую прикармливали отдыхающие. Во время обеда стали собирать деньги на лечение животного.
Не все платили.... женщины-инициаторы так стыдили "жадных и бездушных"...

В тот же заезд отдыхающая забыла в столовой свой кошелек со всей наличность, который благополучно пропал. Как ее обсуждали, ругали за растяпство и т.п... Но никто не предложил ни копейки... я дала ей взаймы ( не помню точно сколько), хотя бы доехать до почты и позвонить по межгороду детям. За это досталось и мне. Причем больше всех "выступали" те самые женщины, которые собирали на лечение пса.

Перевод она получила до отъезда и все мне вернула.
Такие вот бывают" человеческие ценности"...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Ср апр 13, 2016 4:52 pm

Mellis
Деньги мне отдали+коробка конфет.

Так приятно, что еще не все мошенники.

Приятное сообщение.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт апр 14, 2016 7:11 am

А у нас в санатории в столовой висело объявление, гласящее, что убедительная просьба к отдыхающим не брать хлеб и еду для кормления уток, собак и проч. живности. Кстати, сталктвалась с такими объявлениями не раз. Это я к тому, что собирающие деньги женщины возможно нарушали распорядок санатория. А где то приветствовалось кормоение птиц. Вот такие разные порядки...
Я- Зина
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Чт апр 14, 2016 8:25 am

Совершенно спокойно могу дать в долг сумму, которую этому человеку могла бы просто подарить.
Сама в долг брала единственный раз - когда покупали квартиру в 1998 году, взяла кредит в банке. Тут мне очень повезло, т.к. кредит я взяла в рублях в апреле 98 года, а зарплата у меня была в долларах. Что случилось в августе 98 года вы все помните, так что кредит отдала легко.
Причем я хотела взять кредит в долларах, а когда пошла заявку подписывать у предправа, он меня заставил переписать его в рубли, да еще обругал, что я ничего не соображаю.

А в долг меня отучила брать мама. Была такая история, покупали мои родители кооператив в 1964 году ( хотя мои родители коренные москвичи, у нас нет и не было ни метра, который бы нам дало государство). Сумма первого взноса было 1800 рублей, собрали все что можно и не можно, не хватает 100 рублей, а остался последний день для взноса денег.
Вот и поехали мои родители к одному нашему весьма по тем временам обеспеченному родственнику. А деньги нужны были всего на три дня, у родителей была зарплата.
Как же сей дядя над ними измывался, я до сих пор помню эту картину.
Сидит он за столом, жрет, пьет, родителей за стол не пригласил ( дядя - мамин двоюродный брат), и учит их жизни.
Дескать, по одежке надо протягивать ножки, нечего такой нищете лезть в кооператив, и жить вы не умеете и прочее прочее.
Мама сидела как оплеванная, а деваться некуда.
Денег дядя дал часа через 2 унижений, на следующий день ему их привезли, дала в долг женщина, почти нам незнакомая.
Мама дядю простила, потом с ним общались, он просто к нам необыкновенной любовью воспылал, особенно, когда мы материально стали на ноги подниматься.
Но с тех пор мама ни копейки ни у кого не заняла, и меня отучила.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт апр 14, 2016 8:56 am

Моя мама тоже никогда не брала в долг. И я очень редко брала, ну если только с собой денег нет, то до завтра.
Чужим людям могу дать деньги, но столько, сколько не жалко потерять.
Старикам, которым на что-то не хватает, всегда даю, им обычно много и не надо.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Чт апр 14, 2016 9:51 am

Баба Таня
Как же сей дядя над ними измывался, я до сих пор помню эту картину.
Сидит он за столом, жрет, пьет, родителей за стол не пригласил ( дядя - мамин двоюродный брат), и учит их жизни.
Дескать, по одежке надо протягивать ножки, нечего такой нищете лезть в кооператив, и жить вы не умеете и прочее прочее.
Мама сидела как оплеванная, а деваться некуда.
Ужас... Думала такие истории только в кино показывают. Слава богу, что занимали на ооочень нужное дело. Осадок остался у них на всю жизнь наверное.
У нас тоже в семье не принято было занимать, папа хорошо зарабатывал. Занимаю всегда знакомым, знаю, что иногда им просто негде взять, мне не жалко, занимаемые деньги нужны на конкретные дела и приносят пользу.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Марина_а
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Давать в долг или не давать...

Сообщение Марина_а » Вс окт 29, 2017 10:39 pm

У меня опыт неприятный в этом отношении. Неоднократно брали в долг небольшие суммы и не отдавали или пытались не отдать.
Как-то раз коллега, с которой знакомство было на тот момент шапочным, попросила денег в долг, придумала душещипательную историю, что у ее дочери порвалась обувь и у нее -матери-одиночки-совсем нет денег на покупку новой. Денег просила до зарплаты. Я дала. Через несколько дней поинтересовалась купила ли она обувь дочери и услышала:Нет не купила. Нет у меня денег ей обувь покупать.
Когда наступил день зарплаты, она вела себя как ни в чем не бывало и про долг и не вспоминала. Когда я ей напомнила, она в начале изобразила удивление:Какие деньги?? Затем заявила, что не отдаст долг, ибо зарплату ей выдали такими купюрами, что отдать без сдачи она не может. И лишь когда я сказала, что дам ей сдачу, она отдала деньги.
Не поверите, она еще неоднократно просили у меня в долг после этого!
Марина_а
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 1:38 pm
Откуда: Москва

Re: Давать в долг или не давать...

Сообщение Марина_а » Вс окт 29, 2017 10:46 pm

Но есть и положительный опыт. Отдыхала я на море и в одной комнате со мной жила женщина. Она попросила у меня в долг довольно крупную сумму. Я дала. Я - из Москвы, она была из Подмосковья. Обменялись телефонами. Обмануть ей меня ничего не стоило. Искать ее я бы не стала. Но по она мне позвонила и приехала из Подмосковья в Москву специально для того, чтобы отдать мне долг.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Давать в долг или не давать...

Сообщение Герда » Пн окт 30, 2017 9:26 am

А я тоже давала в долг и один раз мне давали в долг. Все и все вовремя возвращали.Но это и не удивительно, ведь мы были все хорошо знакомые люди. Совсем недавно, у меня попросил в долг 5000 руб. один знакомый моей приятельницы, которого я видела в первый раз. Отказать не смогла, растерялась, думала, что с концами... А он в оговоренный срок принес сумму, мне было очень стыдно, что засомневалась в человеке blush
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Давать в долг или не давать...

Сообщение Татьяна Ф » Пн окт 30, 2017 10:16 am

А я завязала давать в долг, когда несколько раз обожглась / "ожог" был от родственников /
Nina

Re: Давать в долг или не давать...

Сообщение Nina » Пн окт 30, 2017 12:33 pm

Три года назад мы дали в долг большую сумму на операцию другу нашей семьи. Операции он не перенес. С женой был давно разведен. Дети за границей. Да мы их и не знали. Расписки не было, чтобы предъявить наследникам. Да я бы и не стала просить отдать долг. Дали от чистого сердца, риск был, но сомнений в том, чтобы давать или не давать, не было. Вспомнилось в связи с темой, но о деньгах не жалею, жалею об утрате друга. Хороший был человек.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Давать в долг или не давать

Сообщение Mila545 » Вс авг 25, 2019 3:17 pm

Однажды моя подруга мне сказала, что если у тебя нет лишних денег, чтоб их потерять, то лучше не давать никому и ничего в долг. Я это крепко запомнила и если уж даю взаймы, то никогда не напоминаю о возврате. Радуюсь когда возвращают, а если нет, то всегда говорю, что этот товарищ больше в долг и не попросит.

(из моей почты)
Обидно, но все же.
Обидно, но все же. Почему нужно забыть о долге, вернуть который уже не получится Давать деньги долг нужно с осторожностью, поскольку они обладают очень мощной энергетикой. Если вы заметили, многие продавцы на рынке никогда не принимают купюры из рук покупателя, а просят положить на прилавок. А все потому, что боятся отвернуть от себя удачу.

Если же вы дали человеку в долг, а он не возвращает вам деньги, тогда лучше забыть и о должнике, и о своих финансах. И не просто забыть, а отпустить ситуацию и больше никогда о ней не вспоминать. Иначе можно накликать на себя беды.

Безвыходная ситуация
Представьте, что приятель попросил у вас занять ему энную сумму денег. Слезно умолял вас и клялся, что вернет точно в оговоренный срок, да еще с процентами. Когда пришло время возвращать деньги, сослался на форс-мажорные обстоятельства, попросил об отсрочке. А может, и вовсе перестал выходить на связь. Вы ему звонили, писали, сто раз напоминали – без толку. Спустя некоторое время вы понимаете, что никто ничего отдавать вам не собирается. В этот момент вы испытываете всплеск негативных эмоций: гнев, обиду, агрессию, печаль, раздражение. Вы вините себя за то, что дали возможность вот так просто обвести себя вокруг пальца, что поверили недобросовестному человеку. В то же время вы ненавидите должника за то, что он поступил так непорядочно, да еще и не испытывает угрызений совести. Просто живет дальше в свое удовольствие.

И тут в вашей жизни начинается полоса неудач, особенно в финансовой сфере. Деньги утекают, как песок сквозь пальцы, возникают проблемы с бизнесом, на работе и т. д. Но при этом вы даже не подозреваете, что все ваши несчастья напрямую связаны с долгом, который вам не вернули.

Кармическая связь
В чем же заключается связь между финансовыми трудностями и долгом? Дело в том, что все ваши мысли заняты исключительно переживаниями по поводу сложившейся ситуации. Вы пребываете в подавленном эмоциональном состоянии. Думая о должнике, размышляя о его неблаговидном поступке, вы мысленно синхронизируете себя с ним. В буддизме это явление называется кармической связью.

Что происходит дальше? Смотрите: ваш должник – непорядочный человек с кучей проблем. Он дальше одалживает деньги у доверчивых приятелей, находится в долгах как в шелках, но при этом не чувствует себя несчастным. А все потому, что его беды, неудачи, даже болезни переносятся на людей, у которых он взял деньги. Проще говоря, он украл у них удачу и материальное благополучие. И у вас в том числе.

Если вы не отпустите ситуацию и не разорвете ментальную связь с этим мошенником, то можете оказаться на его месте: перенять все беды, невзгоды, накликать нищету и безденежье. Именно поэтому так важно забыть о том долге и о том непорядочном человеке.

Опыт Чехова

Кстати, наш русский классик Антон Павлович Чехов также в свое время оказался в такой неприятной ситуации. Так случилось, что приятель одолжил у него немалую сумму денег и все никак не возвращал. Однако он регулярно слал писателю письма со слезными обещаниями вернуть долг. С одной стороны, вроде бы не было ничего плохого в том, что приятелю было стыдно за свое поведение, однако Чехова эта ситуация выводила из состояния душевного равновесия. Тогда он написал приятелю письмо, где попросил больше не напоминать о долге, а отдать, когда будет возможность.

Положительный результат
Итак, когда вы отпустите ситуацию и перестанете чувствовать себя обманутым, тогда сможете разорвать кармическую связь с должником. Пусть все его проблемы и беды больше вас не касаются, а останутся при нем. Вы практически сразу заметите положительные изменения: станут вновь прибывать деньги, улучшится обстановка на работе, наладятся дела с бизнесом. Ну а в следующий раз сто раз подумайте, перед тем как давать кому-нибудь в долг. Себе же дороже.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Давать в долг или не давать

Сообщение Lyudmila » Сб авг 14, 2021 2:52 am

Вещи в долг: что нельзя одалживать

За свою жизнь много раз одалживала деньги друзьям и знакомым. Иногда жалела об этом, но старалась не отказывать. Были и сложные времена, когда самой приходилось искать помощи. Мама меня всегда учила, что с деньгами нужно расставаться легко. А вот некоторые вещи в долг лучше не давать.

У каждого человека есть своя энергетика. Она передается вещам, которыми мы пользуемся. А отдавая их, мы, сами того не осознавая, нарушаем установившуюся гармонию. Если сдать в ломбард обручальные кольца для улучшения финансового благополучия, то можно усугубить ситуацию еще больше. К финансовым проблемам добавятся еще и семейные. Вот 5 вещей, которые нельзя одалживать.

Какие вещи нельзя давать в долг
1. Никогда не одалживайте украшения. Даже самым близким людям. Передавать драгоценности по наследству — это одно. А дать поносить кулон или кольцо другому человеку — совсем другое. Ценные металлы и камни всегда были отличными проводниками энергии и хорошо умели ее накапливать. Так что берегите украшения как зеницу ока.

2.Еще одно табу — посуда и другая кухонная утварь. Мой дом — моя крепость. А отдавать в чужие руки столь стратегически важные предметы не стоит. К тому же у каждой хозяйки должен быть свой универсальный набор принадлежностей для кухни. Купите хороший фарфоровый сервиз. Так больше не придется бегать по соседям в поисках нескольких тарелок.

3.Не давайте другим носить вашу одежду и обувь. Еще в университетские годы подруги просили одолжить на вечер что-нибудь красивое. Я всегда отказывала, ведь на то эти вещи и личные. Как минимум любимое платье или кофточка могут пострадать от небрежного обращения.

4.Соль с давних времен считали сильнейшим источником энергии. Ее использовали для очищения дома и тела от негативного воздействия недоброжелателей. Соль возле порога не впускает злых духов. Белые кристаллы могут быть носителями информации. Так что передавать столь мощный оберег в чужие руки плохо. Это может повлечь за собой безденежье и ссоры.

5.Не одалживайте хлеб и другие продукты. Даже если у вас достаточно много запасов, откажите забывчивой соседке в просьбе поделится маслом или выпечкой. Моя мама часто говорила, что, отдавая хлеб, ты отдаешь благополучие. Я не готова на себе проверять это утверждение.

Ольга Малюта


Сколько только "нового" я узнаю в интернете. А я жила, мои родители жили, руководствовались совсем другими правилами.
Ваше мнение?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Давать в долг или не давать

Сообщение Лидия » Сб авг 14, 2021 5:06 am

Было время когда тяжеловато жили, особенно 90 годы.
Как могли помогали друг друга и на работе, и между соседями. Ничего плохого в этом не видели.
Но а если вокруг соседи и родственники состоятельные, то можно придерживаться правилами в этой статье.
Может быть я не правильная, но это мое мнение.
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Психология»