Что хуже: терять или не иметь

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Что хуже: терять или не иметь

Сообщение ***Светлана*** » Чт мар 24, 2016 3:04 pm

Подойдя к возрасту, когда знакомые стали терять родителей и видя их горе, задумалась о своей жизни. Маму я не помню, отца потеряла
в раннем возрасте. Не скажу, что этот факт сделал мою жизнь сладостной, но зато сейчас у меня не будет этих горестных потерь.
Можно-ли сказать о данной ситуации, что все, что не делается, делается к лучшему? :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Чт мар 24, 2016 3:25 pm

Пожалуй, лучше не иметь, нежели терять.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 24, 2016 3:40 pm

Терять невыносимо тяжело, но и жить одной совсем без родственников и друзей, без любимых животных тоже невыносимо. Каждый должен выбирать сам - либо полное тотальное одиночество,либо жизнь, наполненная любовью и неизбежными потерями. Наша смерть тоже принесет кому-то сильные страдания, если мы уйдем раньше, так что лучше бы мы на свет не рождались что ли?
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить,
зная, что всему этому придёт конец. Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны" ("Обыкновенное чудо").
Я выбираю жизнь с родителями и горе в дальнейшем от их потери Это естественно, это нормально. Такова суть вещей.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт мар 24, 2016 3:54 pm

Тюменка писал(а): Терять невыносимо тяжело, но и жить одной совсем без родственников и друзей, без любимых животных тоже невыносимо. Каждый должен выбирать сам - либо полное тотальное одиночество,либо жизнь, наполненная любовью и неизбежными потерями.
Выбрать жизнь с родителями или без них нам, увы, не дано!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт мар 24, 2016 3:58 pm

***Светлана***
Ну, может я не совсем правильно выразилась. Лучше, когда родители есть большую часть твоей жизнь .А это значить иметь и терять.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт мар 25, 2016 1:06 pm

Мне кажется, что это ужасно...остаться сиротой в детстве.
Меня -молодого специалиста отправили на шефство в детский дом. Пошла я туда очень весело, с детьми я всегда ладила и считала, что в детском коллективе я отдохну душой...
Прихожу в группу, детки лет пяти замерли, а потом пошли на меня с воплями : "Мама, мама, ты пришла, пошли домой..." АААА... Это было просто страшно.
Короче говоря, поплакав в туалете и взяв себя в руки, я вернулась в группу, села на пол и целый день обнималась и целовалась с детишками. Никакие игры детям не нужны были , им нужна была молодая женщина, которая бы их любила.
И я считаю, что даже нельзя сравнивать отсутствие родителей и их уход в иной мир.
Я очень долго удерживала маму на этом свете. Все время придумывала для нее необходимость жить и она боролась за жизнь, говоря : "Да, это важно! Я еще поживу, но ты будь готова , Олёнка, к тому что я умру." Смерть мамы была внезапной и осознала я это, как и наша Людочка, только к 40 дню. Тоскую о родителях, вспоминаю, даже иногда бегу в 10 утра к телефону звонить маме, так у нас было принято, но как хорошо, что у меня были родители и очень я сочувствую тем, кто не имел такого счастья.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пт мар 25, 2016 3:50 pm

Олюшка
Сурово. Но так оно наверное и есть :(
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт мар 25, 2016 4:48 pm

Олюшка
:happy: :rose:
Я- Зина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт мар 25, 2016 7:56 pm

Вспомнилось: когда была маленькой, у мамы была такая манера говорить мне, что вот я ее не слушаюсь, она умрет, а папа приведет чужую тетю. А тетя будет меня обижать. Мне было , страшно. А если еще случалось, что мама была в больнице, мы с папой приходили ее проведать, я стояла перед окнами ее палаты и плакала.
Когда я стала взрослой, поняла, что это была элементарная манипуляция. Потому что когда она хотела что-то от меня добиться по-своему, она часто хваталась за сердце, что, мол ей плохо, она.... И я ей уступала. И когда ей было уже лет 75, во время очередного такого хватания за сердце я хлопнула по столу: хватит делать эти приемчики.
Да, мама мне помогла стать человеком, способной выжить среди здоровых. Чужая тетя так бы со мной не старалась. Но за эту ее жертвенность мне пришлось потом жить не своей, а ее жизнью.
Можно-ли сказать о данной ситуации, что все, что ни делается, делается к лучшему?
Откуда нам знать, чем этот случай к лучшему. Если бы у нас была память о прошлых наших жизнях, мы бы знали, почему возникла такая ситуация, какой урок она в себе несет.
По-моему, терять родителей, когда они уже старые, это воспринимается как неизбежность, данная природой. А горе маленького ребенка, который будет жить без родной мамы, - это во много раз тяжелей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб мар 26, 2016 7:46 pm

И что за тема, что за вопрос ... Казуистика какая-то.
Я - Сонечка
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс мар 27, 2016 2:21 pm

И что за тема, что за вопрос ... Казуистика какая-то.
А у нас много таких тем.
:unsure:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Пн мар 28, 2016 6:19 pm

***Светлана***, а я бы согласилась еще раз потерять моих родителей если бы вдруг они снова были бы со мной. Папа ушел от нас в мир иной когда мне было 41 год, а мамы не стало через 3 года, я была поздним ребенком, они для меня никогда не были в тягость. Иногда и сейчас мне их не хватает. Я росла в обычной по тем временам семье, но именно они научили меня уважать и любить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 29, 2016 2:38 pm

эникенгуру
Никакой казуистики! Естественный интерес человека, выросшего без родителей.
Хочется понять, обделила меня судьба или наградила? Судя по подавляющему
большинству мнений - обделила. :(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Daria

Сообщение Daria » Вт мар 29, 2016 3:25 pm

***Светлана***
Никакой казуистики! Естественный интерес человека, выросшего без родителей. Хочется понять, обделила меня судьба или наградила?
Света, наконец отчетливо и недвусмысленно прозвучало, что именно ты хотела понять. Многое зависит от формулировки вопроса. Когда прочитала стартовый топик, показалось, что это или нонсенс, или у меня из-за непонимания происходит зАворот мозгов. :unsure:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт мар 29, 2016 3:32 pm

Daria писал(а): ***Светлана***
Когда прочитала стартовый топик, показалось, что это или нонсенс, или у меня из-за непонимания происходит зАворот мозгов. :unsure:
Да? :blink: Я, наверное, не те книжки читаю, поэтому и формулирую так непонятно. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Психология»