«Никто никому» …..или собственная совесть

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Лидия » Сб сен 22, 2018 6:58 am

олимпиада51 писал(а): Сб сен 22, 2018 6:46 am Соучастие, соболезнование, благодарность, честность находятся в "подсознании" человека. Научить этому крайне сложно!
Научить очень сложно, тем более если дети не видят примера, как себя вести. От родителей и окружающих зависит почти все. Только малая часть передается по наследству.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Львица. » Сб сен 22, 2018 8:59 am

Лена писал(а): Сб сен 22, 2018 6:12 am Какой- то философ сказал: " Жизнь- это долг , который мы берем у родителей и отдаем своим детям" . Мне вспоминаются эти слова, когда я думаю, что много не додала своим родителям( умершим). Зато вкладывала все силы в ребенка. И в этом вижу оправдание себе, т.к. он вырос лучшим, чем я. И пусть свой долг он отдает своим детям.
Старый орёл летел над пропастью...
На спине он нёс своего сына.
Орлёнок был ещё слишком мал и не мог осилить этот путь...
Старый орёл летел над пропастью, неся на спине орлёнка и сказал ему:

- Сын мой! Из последних сил я несу тебя на своей спине. Ответь мне - когда я буду старым и дряхлым, а ты - взрослым и сильным - понесёшь ли ты меня так же как я тебя?

- Нет, отец... - ответил орленок, - потому что, когда я буду взрослым и сильным, я понесу так своего сына...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Сб сен 22, 2018 9:06 am

Замечательные слова!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Mila545 » Сб сен 22, 2018 9:59 am

Львица. Прекрасная притча.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 26, 2019 6:05 am

ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

В 1966 Гарри Браун на рождество написал своей девятилетней дочери письмо,которое до сих пор цитируют. Он объяснил девочке, что ничего в этом мире - даже Любовь - нельзя воспринимать, как данное.

"Привет, милая.Сейчас рождество, и у меня обычная проблема — какой подарок тебе выбрать.
Я знаю, что тебя радует — книжки, игры, платья. Но я очень себялюбив.
Я хочу подарить тебе что-то такое, что останется с тобой дольше, чем на несколько дней или даже лет. Я хочу подарить тебе нечто, что будет напоминать тебе обо мне каждое рождество. И, знаешь, мне кажется я выбрал подарок.
Я подарю тебе одну простую правду, которую мне пришлось усваивать много лет. Если ты поймешь ее сейчас, ты обогатишь свою жизнь сотнями разных способов и это оградит тебя от массы проблем в будущем. Так вот: тебе никто ничего не должен.

Это значит, что никто не живет для тебя, дитя мое. Потому что никто не является тобой. Каждый человек живет для себя самого. Единственное, что он может почувствовать — это свое собственное счастье. Если ты поймешь, что никто не должен организовывать тебе счастье, ты освободишься от ожидания невозможного.

Это значит, что никто не обязан тебя любить. Если кто-то тебя любит — значит в тебе есть что-то такое особенное, что делает его счастливым. Выясни, что это, постарайся сделать это сильнее, и тогда тебя будут любить еще больше.

Когда люди что-то делают для тебя, это происходит только потому, что они сами хотят это сделать. Потому что в тебе есть что-то важное для них - что-то, что вызывает у них желание понравиться тебе. Но вовсе не потому, что они тебе должны. Если твои друзья хотят быть с тобой, это происходит не из чувства долга.

Никто не должен тебя уважать. И некоторые люди не будут к тебе добры. Но в тот момент, когда ты усвоишь, что никто не обязан делать тебе добро, и что кто-то может быть с тобой недобр, ты научишься таких людей избегать. Потому что ты им тоже ничего не должна.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе.
Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей.
Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.

У меня как гора с плеч свалилась, когда я понял, что мне никто ничего не должен.
Пока я думал, что мне причитается, я тратил ужасное количество усилий, физических и эмоциональных, чтобы получить свое. Но на самом деле никто не обязан мне хорошим поведением, уважением, дружбой, вежливостью или умом.
И в тот момент, когда я это понял, я стал получать гораздо больше удовлетворения от всех своих отношений. Я сфокусировался на людях, которые хотят делать те вещи, которые мне от них нужны. И это послужило мне хорошую службу — с друзьями, партнерами по бизнесу, возлюбленными, продавцами и незнакомцами.
Я все время помню, что я могу получить то, что мне нужно, только если войду в мир своего собеседника. Я должен понимать, как он думает, что считает важным, чего он в конце-концов хочет. Только так я могу получить от него что-то, что нужно мне. И только поняв человека, я могу сказать, нужно ли мне от него на самом деле что-то.

Не так просто суммировать в одном письме то, что мне удалось понять за много лет. Но может быть, если ты будешь перечитывать это письмо каждое рождество, его смысл будет для тебя с каждым годом чуть ясней: НИКТО ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН."
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Львица. » Ср июн 26, 2019 6:46 am

Никто тебе ничего не должен.... Это о взаимоотношениях с людьми чужими...

А мы должны вырастить своего ребенка, дарить ему ласку, заботу, выучить, выпустить в жизнь достойным человеком, чтобы в этой жизни он мог справиться со всеми испытаниями.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Леля » Ср июн 26, 2019 6:59 am

Согласна с тобой, Валентина. Считаю, что в семье не должно быть вообще такой философии... Один за всех, и все- за одного... Так должно быть.Мы в ответе за тех, кого родили и кого приручили.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Лидия » Ср июн 26, 2019 7:16 am

Согласна с Лелей и Валентиной.

Семья есть семья.
А вот с чужими... Конечно ты не должна им, а они тебе. Это да.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Lukiya » Ср июн 26, 2019 7:54 am

Автор этого письма - мужчина. Женщина - мать такОго никогда не напишет. Я имею ввиду нормальную мать.
Присоединяюсь к мнению Вали,Лели,Тани.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Ср июн 26, 2019 9:03 am

Скорее всего каждый для себя должен решить :кому, сколько и что он должен.
Ещё никого не научили быть добрым, отзывчивым, внимательным к другим людям из-за чувства долга....Это должен быть душевный порыв и желание.....
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Львица. » Ср июн 26, 2019 4:16 pm

олимпиада51 писал(а): Ср июн 26, 2019 6:05 am ТЕБЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.

Ты должна стать лучшей прежде всего для себя самой. Потому что если у тебя получится, другие люди захотят быть с тобой, захотят давать тебе разные штуки в обмен на то, что ты можешь им дать. А кто-то не захочет быть с тобой, и причины будут вообще не в тебе.
Если такое случится — просто ищи другие отношения. Пусть чужая проблема не становится твоей.

В тот момент, когда ты поймешь, что любовь и уважение окружающих надо заработать, ты уже не будешь ждать невозможного и ты не будешь разочарована. Другие не обязаны делиться с тобой собственностью, чувствами или мыслями. А уж если они это сделают — то только потому, что ты это заработала. И тогда ты сможешь гордиться любовью, которую ты заслужила и искренним уважением друзей.
Но никогда нельзя принимать все это как должное. Если ты это сделаешь — ты всех этих людей потеряешь. Они не «твои по праву». Добиваться их и «зарабатывать» их надо каждый день.
Перечитала еще раз это письмо. Потому что нынче стало уж модным выражение: я никому ничего не должен. Никто никому ничего не должен.
Хотя в статье подчеркивается, что никто ТЕБЕ ничего не должен. Что свою жизнь, отношения с людьми каждый(ая) должны строить сами, не ожидая ни от кого и не надеясь на чью-либо помощь. Уверена, что многие из нас с вами сами добивались в жизни, не ожидая чьей-то помощи, потому что интуитивно понимали - все, что нам надо добиться в жизни, прежде всего только в наших руках.
Мы своей жизнью почувствовали на себе, что действительно, нам СЕЙЧАС никто не должен, хотя мы часто взываем, что нам должно правительство, власть, работодатели, коллеги и пр. Порой думается, что за этим все эти перечисленные таким постулатом хорошо маскируют равнодушие.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Леля » Ср июн 26, 2019 8:12 pm

И мне, кажется, что сейчас мало того, что никто никому ничего не должен, так и никто ни кому не нужен...Всем, как говорит, молодежь все по фиг...
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Лидия » Чт июн 27, 2019 6:25 am

леля писал(а): Ср июн 26, 2019 8:12 pm И мне, кажется, что сейчас мало того, что никто никому ничего не должен, так и никто ни кому не нужен...
...особенно пенсионеры и инвалиды
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение олимпиада51 » Ср сен 09, 2020 2:22 pm

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?"

Это отвратительное утверждение.
Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо.

А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен.
Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом.
Потому что есть совесть, в конце концов.
Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой.
С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке.

Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен».
Должен.
Мы должны своим детям, потому что они нас не просили их рожать...

Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью.

Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали.

Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает.

Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще).

Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь.

Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю.
И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает".

Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Её вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал.

Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга.

Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили".

А насаждаемая идеология индивидуализма ведёт к разрушению отношений.

Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет.
Когда никто никому ничего не должен, жить проще.
Долг и ответственность требуют душевной работы.

статья из журнала "Клубер"



статья из журнала "Клубер"
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: «Никто никому» …..или собственная совесть

Сообщение Mellis » Ср сен 09, 2020 6:38 pm

олимпиада51 писал(а): Ср сен 09, 2020 2:22 pm Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?"Это отвратительное утверждение.
Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо.
На мой взгляд, эта фраза слишком возведена в абсолют. Хотя ее смысл совершенно в другом. Мы не должны, если не хотим. Это важно.
Мать рожает ребенка, потому что хочет его любить, ухаживать, растить. Она хочет быть ему должной. Другая мать не хочет ребенка и оставляет его Государству. Не буду говорить что для ребенка лучше, потому что не знаю, не росла в дет.доме, но быть нежеланным и нелюбимым ребенком точно не мед.
Так же и со стариками. Вымученный долг, обуза, кроме чувства вины и ненужности ничего больше не оставляет. Не потому ли некоторые пожилые люди предпочитают хоть ползком, но сама? Наши долги это мы сами, потому что это нам важно отдавать свои долги близким и неблизким. Это мы так хотим.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»