Какой след я оставлю в жизни

Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср фев 24, 2016 11:23 am

Свято верю, что каждый ,появляющийся в моей жизни человек –это не случайность, а закономерность и что за время контакта он оставляет свой след в моей душе . Иногда хочется подумать и понять :
- А от меня какие останутся следы?
Разными бывают следы, также как и сами люди. У одного след совсем не заметный ,как будто человек прошёл мимо тебя и то на цыпочках , а другого след от каблука " шпильки». Ранка маленькая , а болит , кровоточит, бередит душу днём и ночью. Третий вообще может оставить тяжелый, давящий след своими грязными сапожищами.
В моей душе оставлены разные следы, но среди них есть те, которые придают мне силы и согревают ,от которых становится теплее и уютнее на душе - это воспоминания о своих ушедших родителях.
Очень хочется верить, что в душах людей, с которыми меня сводила судьба, я не топталась в сапожищах.
А может всё не так , как я думаю?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 24, 2016 12:28 pm

Хорошая тема... Какой же след я оставлю... не в жизни, нет, меня ведь уже не будет, а какой след я оставлю после себя?...
Ну, во-первых и это главное: после меня останутся дети, а теперь еще и внучка. Судя по тому, как они все помнят дедушку и бабушку, как чтут их память, как часто вспоминают, а мне это очень приятно, думаю и меня, нас будут помнить долго. Соответственно и это след. Я помню и чту своих предков, храню фотографии, рассказы, написала воспоминания о наших предках, так(надеюсь), будут поступать и наши дети. Это про семью, про духовное, близкое что м/у нами.
Мы с мужем посторили дом, посадили сад(яблони, вишни) и это останется на земле, когда уже нас не будет...
У меня много знакомых, людей с которыми меня связывала работа, думаю и это тоже останется в памяти этих людей. Я сужу по слдеующему: на годины памяти я всегда пишу в местной газете "Вспомним", рассказываю о маме-папе, бабушке, фото. Очень многие люди подходят, а мы читали, а мы помним. Город у нас маленький, мою бабушку, родителей многие знают(знали), помнят. Я ведь тоже многих людей помню, уже ушедших. Вспоминаются только с хорошей стороны. Умные(не обязательно с ученой стороны), с опимизмом и юмором, прекрасные специалисты-это по работе, красивые женщины, одна просто роковая, сколько она меня научила, говорила, я тебя учу:уму-разуму. И хохотала красиво запрокинув голову...А сколько их ушло... все оставили след в моей жизни, на этой земле.
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср фев 24, 2016 12:33 pm

Не нужно мне никакого следа, пусть за мной пол вымоют и все.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Ср фев 24, 2016 1:43 pm

Тюменка
Не нужно мне никакого следа, пусть за мной пол вымоют и все.
:good:
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Ср фев 24, 2016 2:12 pm

SOLNCE
Какой след я оставлю в жизни
Почему-то напомнило тему какого-то школьного сочинения. :)
И если без всяких клише вроде "шпилек" и "сапожищ", то просто хочется, чтобы добром помнили.
Еще хорошо, если (как у поэта) "однажды, проснувшись, протрут глаза внуки и правнуки "…
_____
Лора
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср фев 24, 2016 2:30 pm

А мне думается хорошея тема. У нас всегда все собирались у бабушки маминой мамы,потом все родственники собирались у нас,после смерти мамы собирались у меня,теперь к нам с внучкой приезжают и мы к ним ездим и со всеми родственниками и мамиными и папиными поддерживаем свзь.После меня останутся 7 внуков и пока 5 правнуков.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср фев 24, 2016 2:30 pm

SOLNCE
chanel № 5
Думаю, что если бы люди чаще размышляли над этим вопросом, то мир стал бы лучше, добрее. А то несемся по жизни не
оборачиваясь - а что там после меня? И потому и "сапожищи", и "шпильки". :(
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср фев 24, 2016 2:36 pm

Tamara_Efimova писал(а):После меня останутся 7 внуков и пока 5 правнуков.
<a href='go.php?http://liubavyshka.ru/photo/55-0-4300' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
:rose: :rose: :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ванда

Сообщение Ванда » Ср фев 24, 2016 4:04 pm

Елена Жижкун

Наш день оставит в жизни след.
А может быть, и нет.
Какой же след оставишь ты?
Падет во тьму из пустоты?
В потемках нам не разобрать,
Куда идти, за кем шагать.
Но мрак не вечен - виден свет.
Свет - это след чужих побед.
Его зажгли в кромешной тьме
Те, кто желал добра тебе.
Быть может даже, что они
Отдали жизнь за те огни,
Чтоб в жизни ты искал побед!
Какой же ты оставишь след?. .

Какой ты в жизни след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср фев 24, 2016 5:34 pm

Омар Хайям
Не будет нас, а мир пребудет, как всегда.
Мы не оставим в нем ни знака, ни следа.
Нас прежде не было, а мир существовал,
Не будет нас и впредь, — и это не беда!
klava

Сообщение klava » Ср фев 24, 2016 6:45 pm

Сюжет для небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку.

Чехов "Чайка"

Растиражировано потом "наша жизнь-сюжет для небольшого рассказа"
Чехов этого не писал.
А я тут хотела такой фразой блеснуть(по мотивам фильма). :D
По теме мне сказать нечего :unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср фев 24, 2016 7:04 pm

Я вообще не вижу никакого смысла в существовании всего человечества. Так чего уж говорить о себе? Исчезнет человек с лица Земли, она и не вспомнит о нем. Ей только легче от этого станет.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт фев 25, 2016 5:31 am

В жизни человечества оставить след дано немногим. А в жизни своих близких мы след оставляем, конечно.

Леонид Мартынов

А ты?
Входя в дома любые —
И в серые И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры, светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт фев 25, 2016 8:24 am

А почему след? Может лучше было бы: какую память мы оставим о себе?
Любой наш поступок, наша мысль, наши слова, наше деяние оставляют память не только в душах людей, с которыми мы соприкасаемся, но и в эфире, окружающем космос, пространство. Как говорили раньше: все записывается в хранимой скрижали вечности.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт фев 25, 2016 11:05 am

Львица.
Любой наш поступок, наша мысль, наши слова, наше деяние оставляют память не только в душах людей, с которыми мы соприкасаемся, но и в эфире, окружающем космос, пространство. Как говорили раньше: все записывается в хранимой скрижали вечности.
Ну уж это фантастика! Никогда не поверю и никто меня не убедим. Все превратится в тлен. А мысли это просто результат работы мозга.ИМХО (Имею свое мнение и хрен, кто его оспорит.)
Ответить

Вернуться в «Философия»