Треугольник Карпмана

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн ноя 09, 2015 12:20 pm

И почему я раньше не знала о манипуляциях и о треугольнике Карпмана, такие ситуации случались частенько на протяжении нескольких лет, пока у меня не лопнуло терпение, под старость лет, так сказать :)
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 09, 2015 1:06 pm

Любовь65 писал(а): И почему я раньше не знала о манипуляциях и о треугольнике Карпмана, такие ситуации случались частенько на протяжении нескольких лет, пока у меня не лопнуло терпение, под старость лет, так сказать :)
Думаешь, что те, кто тебя напрягал, знали все эти премудрости? Сомневаюсь. Взаимоотношения выстраиваются не по науке, после
изучения научных трактатов, а по наитию и в зависимости от характера.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн ноя 09, 2015 2:16 pm

***Светлана***
Сомневаюсь. Взаимоотношения выстраиваются не по науке, после
изучения научных трактатов, а по наитию и в зависимости от характера.
Так и есть.
А вот после изучения научного трактата, подобно тому, как после прочтения медицинского справочника, люди начинают находить у себя признаки всех болезней, мы тут же сделаем вывод – усё, я в треугольнике! =)
А есть ли он вообще-то, как таковой?
Он ведь динамичен. В этом его суть.
Вот хороший пример.

Свекровь изводит невестку мелкими придирками, на что последняя жалуется мужу. Муж принимается выяснять отношения с матерью, и вот уже она сама рыдает на кухне. Жена неожиданно встает на сторону свекрови и обвиняет мужа в неблагодарности и неуважительном отношении к матери. Уязвленный в лучших чувствах муж оскорбляется и переходит в контратаку. Страсти накаляются, жизнь бьет ключом, и потушить лавину взаимных оскорблений уже оказывается невозможно...

Это треугольник, или просто пример реальных жизненных ситуаций?
И как из НЕГО выходить? А выходить надо, говорят психологи.
Но как?
Воспарить над схваткой, стать абсолютно бесстрастными?
Мы, как мне кажется, просто вынуждены менять свою роли и значит углы треугольника.
Сегодня я прошу совета, завтра у меня. Сегодня я невестка, а завтра о ужОс – свекровь.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 09, 2015 2:20 pm

Главное, в любых треугольниках, - не быть тупым углом! :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вт ноя 10, 2015 1:37 pm

Да, бывала я крайней и козлом отпущения, тоже бывала. Поэтому последние четверть века, когда ко мне обращаются за советами, высказываю свое мнение , говорю возможно я бы поступила так, а вот решать вам самим. Думайте, а потом уж делайте.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт ноя 10, 2015 3:22 pm

Aminazinka
Жена неожиданно встает на сторону свекрови и обвиняет мужа в неблагодарности и неуважительном отношении к матери.
Фантастика :D
Уязвленный в лучших чувствах муж оскорбляется
Бедные мужчины, всегда они козлы отпущения.
И как из НЕГО выходить?
В конкретно этой ситуации, я бы на месте мужчины прежде, чем передавать матери обиды невестки, разобралась бы, на что обижается жена. Ведь он знает свою мать, и знает, почему она может придираться. Объяснил бы своей жене, что его мать делает замечания потому-то. Напомнил бы, что к его матери нужно относиться уважительно. И что желательно или принять замечания свекрови, или объяснить ему, почему жена не может это сделать. А потом уже тактично поговорить с матерью.
Но это тоже, похоже, из области фантастики :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 10, 2015 3:37 pm

Ева ,
в тебе просыпается свекровь...
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Вт ноя 10, 2015 3:41 pm

Приходит мой муж (второй) с работы. Я до этого плакала. Муж требует объяснений, почему глаза красные. Я пытаюсь уйти от этого разговора.
Тогда он решительно заявляет, что это дело рук его мамы и он пойдёт с ней разбираться. Он угадал причину (маму свою он любил, но знал её характер).
Я тоже решительно попросила его НИКОГДА не лезть в наши бабские дела.
Как я потом узнала от свекрови, что она тогда была близка к прыжку пантеры, чтобы меня раздавить. И даже сказала спасибо (вот это было удивление), за то, что я на неё не нажаловалась.
Вот так развалился наш треугольник Карпмана.

С первой свекровью у нас была любовь. Я до сих пор вспоминаю её с большим теплом.
Таша
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт ноя 10, 2015 3:49 pm

В конкретно этой ситуации, я бы на месте мужчины
мудрость приходит с годами...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт ноя 10, 2015 3:55 pm

Татьяна Ф
Таня она во мне уже давно бдит, да только повода пока нет :D

Львица.
Валя, хорошо, если свекровь дождется этой мудрости.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт ноя 12, 2015 1:45 pm

А мой муж никогда не вмешивался в наши со свекровью взаимоотношения. В ответ на
апелляции с той или другой стороны только что-нибудь умиротворяющее говорил
жалобщице. Думаю, что это была правильная политика. Нельзя требовать от мужчины,
что бы он встал на сторону одной из двух любимых женщин. Сыновья у меня такие же.
Ни разу не пытались предъявить мне какие-либо претензии со стороны невесток. А я,
в свою очередь, никогда не делаю сыновьям негативных замечаний о их женах.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Чт ноя 12, 2015 3:41 pm

Львица. писал(а):мудрость приходит с годами...
В понедельник 9 ноября случайно включила передачу Юлии Меньшовой "Наедине со всеми", а там Николай Дроздов! Ну, и "зависла". Какой же позитивный человек! Его Зельдин называет Коленька-сынок. Так вот Н.Дроздов сказал в этой передаче, что-то вроде того, что иногда возраст приходит один. :sorry: И такое бывает.
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт ноя 13, 2015 9:05 am

иногда возраст приходит один. sorry.gif И такое бывает.
Чаще, чем можно себе представить.
Но, сегодня - все мудры.
Шага не ступить, что бы мудрого не встретить.
Много бы дала, за несколько настоящих дураков.
Но их нет?
:D
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 10:50 am

иногда возраст приходит один.
Это бы ещё полбеды. Но иногда он приходит под ручку с Деменцией.
Много бы дала, за несколько настоящих дураков.
Но их нет?
Оторвалась ты от жизни. А просто надо телевизор почаще включать. Хотя бы "Пусть говорят" с Малаховым за ужином.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт ноя 13, 2015 2:39 pm

Осень
Оторвалась ты от жизни. А просто надо телевизор почаще включать. Хотя бы "Пусть говорят" с Малаховым за ужином.
У Малахова, это скорее дебилы, индивиды страдающие слабой формой умственной отсталости.
Ну или точнее – салонные дебилы.
Куда отнести его самого, вот не придумала пока.
А я о другом совсем.
Я о его величестве ДУРАКЕ.
В смысле каком-то таком.

У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.

Мыслительный процесс и поведение его весьма оригинальны.
Система ценностей у дурака прямо противоположна общепринятой.
Для обсуждения внутреннего мира дурака, мало отдельную тему создать. Это вам не хухры, мухры.
И ведь в итоге только дураку, удаётся поймать жар-птицу, золотую рыбку и многое другое, ну например не угодить в треугольник этот, как его – Карпмана.
Удаётся это ему потому, что живёт и поступает он исключительно по своей дурацкой логике.
Как-то так получается.=)
Ответить

Вернуться в «Психология»