Треугольник Карпмана

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт ноя 13, 2015 2:44 pm

Aminazinka писал(а):
Удаётся это ему потому, что живёт и поступает он исключительно по своей дурацкой логике.
Как-то так получается.=)
Если заменить "дурацкая" на "нестандартная", то все встанет на свои места. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 3:11 pm

А что касается треугольника Карпмана - это название дано старым, как мир, человеческим играм, когда тебе плачутся постоянно "в жилетку" на "преследователя", или когда "дружат" против кого-то, напр., ребёнок то на стороне матери. то отца,используя их разногласия в зависимости от своей выгоды ("вот и мама говорит, что ты...")

Насчёт "дурака", кот. Оля не может найти, вот прекрасный пример - это я.
Я сама много лет была в таком треугольнике. Моя "подруга детства" (с 15 лет) после замужества лет 30 жаловалась мне беспрерывно на тирана и бабника мужа. Всё осложнялось тем, что мы дружили семьями. Я сочувствовала ей, какой он подлец, выслушивала интимные подробности, давала советы (кот. от меня ждали) - а потом улыбалась и шутила с её мужем на застольях.
Когда мы переехали из центра в 1990, виделись уже только 3-4 раза в год, но практически ежедневные телеф. разговоры (и час, и два) - по-прежнему на 80- 90% состояли из её излияний, благо мы обе не работали, времени хватало. Утомляло это меня очень, и не нужно было, не интересно. Но ведь говорили и о другом, и многое связывало. Муж, иногда слыша краем уха, советовал мне эти излияния прекратить, но как же?! Подруга ж детства, близкий человек.

А 11 лет назад муж мой умер. И буквально через пару недель она исчезает на год (!).
Обычно всю жизнь больше она сама звонила, а не я, а тут я звоню - не берёт трубку (у неё определитель) и не перезванивает. ( Допускаю, что я тогда слишком много стала говорить о себе.)
Я не пыталась возобновить отношения, хотя в тяжёлое время осталась, как в вакууме - и без мужа, и без "лучшей подруги" с ежедневным общением. Даже думала сначала - мало ли что, вдруг тоже умерла, всё ведь бывает. Но стороной узнала случайно - всё у неё по-прежнему.
А через год она объявляется и как ни в чём не бывало,уходя от вопросов, пытается наладить общение в прежнем формате, всё тот же подлый Виктор на повестке.

Да только я уже была не та. Отношения я прервала навсегда, не столько потому, что я такая непримиримая, а просто уже не могла ни сочувствовать, ни делиться своим. Не стала брать трубку.
Вот так я и осталась без последней "подруги детства". И вот думаю, не стала бы изначально влезать в "треугольник Карпмана" - а состоялась бы тогда вообще эта дружба?
Вот так и живёшь иллюзиями, шаг в сторону - треугольник рушится, и не остаётся, возможно, ничего.
Nina

Сообщение Nina » Пт ноя 13, 2015 3:15 pm

Я о его величестве ДУРАКЕ.
Сейчас как раз читаю Веллера "О жизни", главу "Ум и интеллект":

«Если бы другие не были дураками, так ими были бы мы», — гениально выразился мой любимый Вильям Блейк.

«Умный-умный, а дурак», — крякнул майор Пронин.

«Если ты такой умный, то отчего ты не богатый?» — издевается зашоренный американец.

«Есть разные типы ума: скажем, умный философ будет на базаре без труда обманут умным торговцем, который туп и темен по части устройства мироздания, зато философ совершенно не понимает, как надо спекулировать, пользуясь практической человеческой психологией», — писал Бальзак.
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 3:29 pm

Nina
философ совершенно не понимает, как надо спекулировать, пользуясь практической человеческой психологией»,
А это Бальзак по моему ошибался. Ещё как они умеют это делать.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт ноя 13, 2015 3:33 pm

Осень
Да только я уже была не та. Отношения я прервала навсегда,
считаю, что ты поступила правильно.
Я боюсь попасть в этот самый треугольник, потому что после, того как один друг пожалуется на другого, и тем самым как бы пригласит меня дружить против того другого, я попадаю в ужасную для себя ситуацию. Я уже не могу видеть вещи так, как сама считаю. У меня всегда в голове слова первой подруги, я из солидарности начинаю относиться к другой подруге так же, как наговорила первая. У меня тоже были подруги, которые то одна, то другая рассказывали мне о чем-то негативном друг в друге. Их слова друг о друге я им не передавала, но мое отношение к ним менялось. Как бы я ни старалась поступать, так как считаю нужным сама. А в итоге получилось так, что потом они объединились и меня отодвинули. Я в один прекрасный день прервала все отношения, стало легче намного. Наверное, тоже дурой была.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 3:40 pm

Aminazinka
Малахова...Куда отнести его самого, вот не придумала пока.
А и думать не надо. Бизнесмен. Его передача - калька с американского шоу Джерри Спрингера, не бесплатная, конечно. И ведь какие рейтинги!
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 3:48 pm

Ева
Да, Ева, и не знаешь, как лучше. Ведь если "отодвигать" сразу - то и без друзей остаться можно. А в молодости это не пойдёт. Ну пусть не повезло с друзьями - но хоть такие в то время лучше, чем никаких? Где возьмёшь-то других, если не встречаются?
А история с моей подругой - это тайна и загадка для меня так и осталась. Что-то там не то, не так.
Но я уж никогда не узнаю.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт ноя 13, 2015 4:09 pm

Осень
И вот думаю, не стала бы изначально влезать в "треугольник Карпмана" - а состоялась бы тогда вообще эта дружба?
Вот так и живёшь иллюзиями, шаг в сторону - треугольник рушится, и не остаётся, возможно, ничего.
"Если у вас нету тёти ..." ...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 4:21 pm

Отсвет
А вот, знаешь, Оля, у меня как раз много тёть. :)
И дядь. Родных четверо, да + их жёны-мужья. А ещё и пара двоюродных. Все ближе мне по возрасту, чем маме, на 4-10 лет старше меня, так уж получилось.
Столько с ними хлопот всю жизнь, бесконечные приезды, гостевания, иногда проклинаешь всё на свете. Вот только у меня племянник гостил неделю, вчера уехал под Сочи в пансионат, на обратном пути ещё на пару дней заедет.
Но если очень хорошо подумать - я не хотела бы, чтоб их у меня не было.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пт ноя 13, 2015 6:06 pm

Осень
Наташа, я имела ввиду смысл песенки в увязке с твоим мудрым выводом из случившейся жизненной ситуации.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Пт ноя 13, 2015 7:35 pm

Мне кажется, что все мы когда-нибудь попадали в этот самый треугольник - то выслушиваем чьи-то жалобы, то сами изливаем душу. Я-то точно в молодости не раз там оказывалась :wacko: Возможно, что и тупым углом была. :D
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Пт ноя 13, 2015 8:16 pm

Осень
Моя "подруга детства" (с 15 лет) после замужества лет 30 жаловалась мне беспрерывно на тирана и бабника мужа.
У меня тоже была такая подруга ( была, потому что уже умерла), также любила мне пожаловаться на мужа, а мы тоже дружили семьями, я эти разговоры пресекла один раз и навсегда, сказала, что говорим на любую тему, кроме твоего мужа.
Надо уметь говорит "нет", к сожалению, я это тоже не сразу поняла.
В сложных ситуациях помогаю разобраться, нет, не советами, а просто рассмотреть со всех сторон и учесть все риски, а выводы и решения пусть делают и принимают сами.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Osen

Сообщение Osen » Пт ноя 13, 2015 9:11 pm

Отсвет
Оль, я поняла. Я к тому, что небольшое утешение эта песенка : у кого-то нет тёти, нет подруги, нет мужа - и нет проблем! А жизнь?
А вот кстати вспомнила, даже влезла отредактировать - там в конце-то об этом как раз что-то и поётся? :)
Баба Таня
эти разговоры пресекла один раз и навсегда
Это не вписывалось в рамки наших отношений - запрет на тему, кот. единственно её и волнует. А для чего ж тогда подруга нужна? Для совместных застолий с мужьями и выездами на пикники? Были и такие, это жёны друзей мужа, я их подругами не считала. Хотя все милые женщины, общались много лет.
Вот, кстати, вспомнила, одна из них тоже пыталась пооткровенничать насчёт мужа - тут я не раздумывая остановила её.
А с этой подругой мы могли рассказать друг другу всё, и знали друг про друга всё.
Так мне казалось.
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Сообщение Баба Таня » Сб ноя 14, 2015 6:23 am

Осень
Это не вписывалось в рамки наших отношений - запрет на тему, кот. единственно её и волнует.
Да, наверняка это было переливание из пустого в порожнее, так что пресечь это можно было без ущерба для дружбы. Потом, ее же не волновало, как ты это воспринимаешь, игра в одни ворота получается.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб ноя 14, 2015 10:59 am

«Если бы другие не были дураками, так ими были бы мы», — гениально выразился мой любимый Вильям Блейк.
Это ключевое имхо:
"Если бы другие не были дураками, так ими были бы мы".
Две группы, большинство и оставшиеся в кучке, индивиды нестандартные. А значит – дураки.
Людям с обычной логикой и стандартным мировосприятием - логика поведения дурака и ход его мыслей попросту недоступны. Они бы, может и рады были бы понять, но это выше их сил.
Дурак живёт, интуитивно следуя какой-то прирождённой правде. И действует, руководствуясь шестым чувством, то бишь интуицией.
Высший пилотаж, это полная уверенность шизофреника, что только он здоров, а весь мир болен.
Но это…не так уж и глупо. Если хорошенько подумать. Учитывая так полюбившееся название психушки – дурдом.
Там дураки потому, что другие, думают по другому, чувствуют по другому.
Это ж представить трудно, а почему и чего не выдержала психика и дала сбой?
Дурак – загадка природы. А психозы, это уже следствие. Имхо.
По словам одного "академика" нестандартных наук:
"Два основных качества дурака, по мнению окружающих, – это лень и и неадекватность. Не от мира сего так сказать.
Между тем, единицей действия у дурака является мысль, а результат – творение. В итоге то, что у него получается, разительно отличается от того, что делают остальные, и, естественно, воспринимается ими как чудеса, подаренные кем-то (мост через реку, ковёр, летучий корабль и т.д.)".
Ответить

Вернуться в «Психология»