Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт авг 13, 2015 5:46 pm

***Светлана***
О, там такие монологи...
( я их часто слышу,хи-хи)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт авг 14, 2015 7:46 am

Я внутренние диалоги веду с воображаемыми собеседниками. Обычно это реальные люди, которые существуют в моем окружении. Это тоже разговор самого с собой?
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб сен 17, 2016 11:54 am

Когда я занимаюсь интересным делом, я часто разговариваю шепотом сама с собой, даже этого не замечая. Это за мной замечали на работе, подчас подшучивая над моей привычкой,
да и мои близкие, смеясь говорят мне:"Опять мама шаманишь". Особенно часто говорю с собой, когда чего то не совсем так как надо не выходит. А еще иногда ловлю себя на детской привычке когда старательно шью или занимаюсь живописью, то высовываю чуть-чуть язык и никак от этой привычки не могу избавиться. Может и это полезно, ведь наверное не только у меня есть такая привычка?


Почему полезно говорить с самим собой


Если порой вам хочется поговорить с самим собой, нужно уединиться и сделать это, – говорят психологи из Университета Висконсин-Медисон. Такой разговор позитивно повлияет на мозговую активность, а отклонением от нормы такое желание совершенно точно считать не стоит!

Эксперимент был построен на поиске потерянных вещей. Опрос показал, что именно в такие моменты большинству людей хочется высказаться вслух, адресуя себе пару–тройку слов. Одной группе добровольцев, впрочем, пришлось держать свое мнение при себе, а вот второй больше повезло, участникам разрешили говорить.

Оказалось, что добровольцы из второй группы смогли гораздо быстрее отыскать потерянное, кроме того, их настроение было лучше, а пульс спокойнее.

Разговоры с собой не только успокаивают, но еще и ускоряют восприятие и мыслительные процессы, в этом и состоит разгадка, – говорят исследователи. Что ж, всегда приятно поговорить с умным человеком!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб сен 17, 2016 1:07 pm

Всегда разговаривала сама с собой даже в детстве Мне кажется, что так делают все люди. Только это не совсем правильно что сама с собой. Я всегда говорю с воображаемым собеседником, который существует в реальности. И разговариваю я то мысленно, то вслух.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Сб сен 17, 2016 1:24 pm

Mila545 писал(а):Когда я занимаюсь интересным делом, я часто разговариваю шепотом сама с собой, даже этого не замечая. ...
.... Что ж, всегда приятно поговорить с умным человеком!
Шепотом - это еще хорошо! Хуже, когда идешь по улице и, в задумчивости, начинаешь вслух говорить! :wacko:
Со мной такое случается. Опомнившись, в испуге оглядываюсь, не слышал-ли кто-нибудь?! :blink: Хорошо, что сейчас
люди частенько разговаривают на ходу по гарнитуре и поэтому не сразу поймешь, то-ли человек сам с собой говорит,
то-ли по телефону. Тем себя и успокаиваю. :)
Насчет умного человека я себе тоже говорю. :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Сб сен 17, 2016 3:35 pm

Девочки, и я говорю сама с собой.... :) , раньше я такого за собой не замечала, а сейчас прямо частенько разговариваю, поймала себя на том, что похваливаю себя. :D
Mila545
Люда, спасибо, успокоила, а то я думала, что это все-таки отклонение или старческое что-то. :wub:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб сен 17, 2016 6:53 pm

Я ловила себя на том, что говорю сама с собой, когда работала. Тогда проговаривала проблемы, которые возникали на работе. Сейчас этого нет, не разговариваю, видимо, не о чем. :D
Мне кажется, что это связано с нервной системой. То ли перевозбуждение какое-то, то ли стрессы ослабляют, что-то в мозгу и нервной системе не тормозится. И то, что крутится в мозгу, выходит наружу.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 17, 2016 7:59 pm

Ева
Я ловила себя на том, что говорю сама с собой, когда работала.
У меня тоже такое было. Когда корпишь над цифрами целый день или отчет какой-нибудь пишешь - сидишь и шепчешь себе под нос.
Сейчас этого нет, не разговариваю, видимо, не о чем.
Точно! :rose:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс сен 18, 2016 4:47 am

Мне кажется, что это связано с нервной системой.
А вы замечали, что маленькие дети тоже разговаривают сами с собой. В любом месте, хоть в автобусе, хоть в магазине, невзирая на окружающих. А то, что делают дети - это естественное поведение, не загнанное взрослыми в рамки общественных приличий.
Не пытаюсь сказать, что мы впадаем в детство. Просто считаю, что это естественная потребность нашей мозговой деятельности.
Помните известное выражение: "Будьте как дети..."?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс сен 18, 2016 7:21 pm

Я думаю, что разговаривать самому с собой не очень хорошо. Вам любой врач об этом скажет. Обычно это происходит при сильном переутомлении или возбуждении. Каждый из нас ловили себя за этим занятием. Если это происходит редко, то это ерунда, а если частенько, то плохо это...
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс сен 18, 2016 7:36 pm

Что плохого в том, что человек озвучивает то, что он думает? Внутри себя в свои мыслях он же все время только и делает, что сам с собой разговаривает.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн сен 19, 2016 10:31 am

NLN
*Lora
Согласна с вами, девочки! Полезно подумать, но не говорить.
Да, когда было много работы, а ты сидишь в комнате с кучей теток и дядек, которые просто болтают и отвлекают, то начинаешь говорить , а иногда и орать, но это же не норма, это нервы. А дети играют и разговаривают с собой от одиночества, когда у них есть друг или бабушка :) для игр они сами с собой не беседуют.
=========================================================================
Ольга.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн сен 19, 2016 11:03 am

Я думаю, что разговаривать самому с собой не очень хорошо
Я тоже так считаю.

Уж, не знаю, кто там доказал, что это полезно.
:wacko:
Медики считают, что это не совсем нормально и может означать ранним проявлением заболевания.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн сен 19, 2016 12:08 pm

Ну вот представьте себе много ли я разговариваю вслух? Дома я одна, ну с котом переброшусь парой слов, когда он не спит. Ну с сестрой 10 минут по скайпу вечером и все.С подругой два раза в месяц встречаюсь. Так ведь можно и совсем разучиться разговаривать. Робинзон Крузо, чтобы не забыть речь, разговаривал вслух.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн сен 19, 2016 12:24 pm

Тюменка
Валюша, но ты же не на острове! Ты уж лучше пой дома, а на прогулках с людьми разговаривай. Может быть у меня вид бабушки желающей поговорить, но ко мне очень часто подходят, чего -то спрашивают и начинается беседа. Мы же с тобой обе обезьяны, поговорить и подурачиться любим. ;) :rose:
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Психология»