Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср сен 21, 2016 4:40 am

Умная приятельница (прошла всякие серьезные обучения, уважаема в своей среде) против того, чтобы "говорить с самим собой". Она говорит, что это внутренняя мясорубка - пережевывание мыслей, от этого надо освобождаться. Жить надо без внутренних монологов, мысли должны течь свободно, а еще лучше без них.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Эллен » Пт ноя 24, 2017 2:49 am

Мне некогда хандрить и плакать, мне надо идти к своей заветной цели и радоваться при этом жизни.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 16, 2019 4:18 am

Всё происходящее снаружи мы проживаем внутри...
То есть, мы так или иначе, но остаёмся наедине с тем, что чувствуем, переживаем, испытываем...
Поэтому, перестаньте думать, что когда рядом с вами никого нет, никто не держит вас за руки, не гладит по голове, и не произносит ободряющих слов - вы остались одни...
Вы остались с собой...
С тем единственным на свете человеком, который знает о вас всё...
С тем, кто не покидал вас даже на секунду...
С тем, кто останется с вами до самого вашего конца...

Это не мало, поверьте мне...
Поверьте, и немедленно прекратите обесценивать себя!
Прекратите думать, что только через кого-то вы можете обрести счастье и выход из проблем...
Прекратите думать, что сами по себе вы абсолютно бесполезны...

Отмените сложившиеся установки собственной беспомощности и бессилия...они фальшивы, и навязаны вам...

Во всяком случае, даже семеро несущих вас на руках не утолят вашей внутренней боли, если вы сами не поймёте - откуда она, и что с ней делать...

Да, другие люди были, есть, и будут в вашей жизни...
Но начинается всё с вас...
И заканчивается тоже...
Никого вы не пришьёте к себе...
Никому не влезете в голову...
Ни на чьей спине не усидите пожизненно...

Одиночества в том смысле, в котором нам повсеместно пытаются его преподнести - не существует...Мы все одиноки...
И ничего ужасного в этом нет...

автор Лиля Град
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Сб фев 16, 2019 8:13 am

Хорошая, умная статья, ведь не даром говорится, хочешь перемен начни с себя.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Сб фев 16, 2019 9:18 am

Очень разумно сказано в статье. Все в нашей голове: и разруха, и уважение к себе.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 1:21 pm

Я такую беседу сам с собой постоянно веду, веду дискурс са с собой, придумывая дискурсантов.
Вот один из них:
Данный диалог есть сведение в один разных моих диалогов с людьми внецерковными, отрицающими христианство. Среди них были иудеи, атеисты, язычник, йог, но всех в совокупности, я обозначил как атеист.
Я. Смерть атеиста обесценивает всю его жизнь. Человек пришел из небытия на мгновенье и ушел в небытие навсегда. В чем тогда смысл жизни?
А. В самой экзистенции сегодня, здесь и сейчас. Для атеиста есть жизнь, наполненная делами и творчеством, удовольствиями, а смерти нет пока живы, а когда умрем, нас не будет для смерти. Так говорил Эпикур.
Я. Но смерть навсегда страшна?
А. Чем? Это у Вас смерть страшна, когда ждет геенна огненная, а у нас смерть-это отсутствие сознания навсегда. Человек, страшно мучающийся, с радостью примет смерть, ибо она избавление от мук. Вспомни, за что пил А. Соколов в «Судьба человека». За собственную смерть, как окончание мучений. А у вас пленник концлагеря может оказаться в вечных мучениях, без всякой надежды на избавление от мук.
Я. Но Бог милостлив, во имя нашего спасения Сын совершил величайший кенозис, а Отец Сына Единородного послал на смерть для нашего спасения. И Сын воскрес смертью смерть поправ.
А. Это бы была великая радость, если бы все спаслись. А что мне от Пасхи, если я пойду в геенну огненную на вечные муки!
Я. Бог всем дал возможность спасения, и оно зависит от нашей воли.
А. Ой, ли! Было бы так, если бы ты мог управлять самим собой. А ты часто осознаешь совершенный грех, когда совершил его. Если бы ты сам собой управлял своей волей, то, как у Пелагия, достаточно креститься, причаститься и живи по заповедям. А если грешишь, то это твоя злая воля, которую ты сам и выбрал. Но ты же знаешь, что пелагианство осуждено.
Я. Да, христианин призван исправлять свою греховную жизнь, через Благодать божию, получаемую в таинствах.
А. Что-то не очень у Вас получается жить по заповедям, если бы Вы их не нарушали, то были бы святыми, а сколько среди Вас святых? Мало? А кто не изживет все грехи, то пойдет в ад. Допустим, были у тебя все смертные грехи, все до конца изжил, а один, скажем чревоугодие, осталось. Покажут твоей душе по смерти прекрасный пир, и не имея воли из-за отсутствия тела, она увлечет своими желаниями чревоугодия саму себя в ад. Бесам всего-то надо соблазнить ее иллюзией пира. И даже если и эти грехи все изживешь, а грех гордыни собственной бесстрастностью разве не страшней по вашему учению? Не на самое ли дно ада он увлечет тебя?
Я. Бог всегда простит кающегося грешника. Ведь как писал преп. И. Дамаскин частный суд не последний, Последний Суд –Страшный. Потому мы и молимся за умерших. Чтобы изменить их стремления от зла, к добру. Что посеешь в жизни, будешь пожинать по смерти, и даже посеянное в аду тобой или молящимися за тебя на земле может спасти тебя на Страшном Суде.
А. Но ты же знаешь, что большинство ваших против покаяния по смерти, они считают, что после смерти покаяния нет, а значит, смерть последняя точка. Да и есть ли у тебя истинное покаяние? Сам знаешь что нет, потому ты и просишь дать прежде конца покаяние. И даже ваш святой сомневался, что он положил начало покаянию, а что уж тебе-то грешному говорить.
Я. Мы верим в милосердие Бога, поэтому и обращаемся к нему, прежде всего, с просьбой о помиловании.
А. Если Он такой милосердный, чего же он отправляет в геенну огненную свое творение. Получается Он – злой мздовздаятель.
Я. Бог никого от зла в ад не отправляет, Он свят, и с ним быть не может, кто грешен. Грешнику лучше быть вне Бога, чем с ним. И тут проявляется Божественная Любовь.
А. Тогда почему Всемогущему Богу, который знает, что Человеку вне Бога быть нельзя, и не отправить грешников туда, откуда воззвал их. Это будет благо для них, чем геенна огненная. Хотя вы учите, что вся тварь поддерживается в бытии божественными энергиями, поэтому те кто будут «ушуйя от Бога» уйдут в небытие по логике, ведь энергии до них доходить не будут. Или Бог специально будет давать им чуток своих энергий, чтобы они были и мучились в геенне?
Я. Это мне неведомо, как и никому.
А. Мы ничего не знаем про смерть, оттуда никто не возвращался, но я изучал историю всех религий, как впрочем, и ты, и вижу, что страшнее всех смерть у христиан, в случае если не спасешься. Ни у атеистов, ни у буддистов, ни индусов, иудеев, язычников она так не страшна. А ты же не можешь быть уверен в своем спасении. Ведь Вас учат думать, что все спасутся, а ты один нет. Каково это жить в страхе вечной геены всю жизнь. Много я среди вашего брата встречал людей с нервозом адофобии.
Я. Бог не может своих кающихся детей не принять.
А. Ну да, вас 300 млн. православных. Среди них много фарисействующих, вот все и фарисействующие и не православные пойдут в ад. Ну, и какое блаженство, спастись, и знать, что самые близкие тебе люди в геенне огненной навечно. Я разговаривал с вашими священниками и увидел, что большинство стремится запугать людей адом, мучениями, карой Божественной и мало кто говорит о спасении. Ваша религия самая страшная в психологическом аспекте. Если человеку лучше не рождаться, а родившись побыстрее умереть, то христианину надо умирать после Крещения. Это лучший для него вариант.
Я. Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробе Живот даровав.
А. Ну, ну тверди как попугай, глядишь от самовнушения и уверишься в своем спасении, но такая уверенность по вашему учению еще хуже для тебя. Поэтому и живи в страхе перед адом, на чем и закончим.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 1:25 pm

А еще ложусь спать, начинаю представлять разное, и ржу заливаюсь. Жена...над чем смеёшься...не скажу!...она...грех ржать в одну харю!.....а раньше говорила.....чем сотрясать кровать своим безумием, лучше сотрясал бы её чем другим!!! Таков же был и мой отец, лауреат государственной премии, благодаря идее которого, ракеты "земля-воздух-земля" стали летать, а не разваливаться в полете на части!
Известный философ Демокрит постоянно ржал...прожил 100 лет.
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 1:31 pm

А вот реальный диалог из моей жизни. Я его размещал на Правмир, но кое-что додумал:
Бомж Мишаня был бывшим вором-домушником, неоднократно побывавшим в местах не столь отдаленных. Родился в 1940 году, был чистокровный еврей. С младых лет связался со шпаньской жизнью, стал «слесарем»-вор-домушник. Первый раз сел в 58 г., когда государство вело активное наступление на воровской мир, и выбор был такой: работать как мужик или сгинуть где-нибудь в Белом Лебеде. Да он и не был еще вором в законе, а был воровским пацаном 18 лет, да так последним и не стал. Посему на зоне работал, даже три специальности приобрел, кроме воровской! Да и хоть всю жизнь жил больше воровством, но ездил пару раз в Баку на заработки, на нефть.
Он обворовывал в период СССР квартиры граждан, у которых на лице было написано, что они – потенциальные клиенты ОБХСС (его воровская биография протекала в период «застоя»). Благодаря «классовой солидарности» и, наверное, зависти к расхитителям народного имущества и спекулянтам, народный суд снисходительно относился к Мишане, и он получал относительно небольшие сроки. Имел 5 ходок и 6 судимостей, одну во время колонии, за нанесение телесных повреждений, благо 3 из 4 отсидел, получил еще 3,5 по совокупности приговоров.
В период предпоследней ходки, умерла мать, Мишаню выписали из квартиры, а в двухкомнатную квартиру в сталинском доме вселился единственный родной брат с женой, сдавая при этом свою «хрущевку» за деньги. Мишаню он даже на порог не пустил. Сказал «Пшел вон отсюда зэчара». Это родной брат, причем еврей, что меня удивило, это не соответствовало их поведению, ведь я вырос среди евреев, во дворе было только два не еврея, включая меня.
Так Мишаня стал бомжом. Он был малопьющим бомжом, лично я его ни разу пьяным не видел. Обычно он пил портвейн 18 оборотов из кружки прихлёбывая, как и чифирь, но чифирь любил больше, однозначно, больше.
Как-то раз мент ему сказал, смотри, посажу. Мишаня ответил, а ты меня не пугай, мне тюрьма-дом родной. Тот ответил, это точно, по тебе видно. При росте 155 см было что-то в нем озлобленное, испуганное, настороженное в глазах, что есть только у старых арестантов. И в тоже время в душе он был добрым человеком.
Как-то рассказывал страшную историю, сидел в Сизо, а там один начал приставать к др. с гомосексуальными предложениями. Ночь! Крик! Проснулся, а тот к которому приставали воткнул пристающему в мозг через глаз ложку и крутит, у того конвульсии и все. Я говорит ему резьбу накручиваю. Мишаня сказал, что всякое видал, но и ему стало жутко, даже как прохладно при жаре летом в камере.
Как – то я подарил ему поношенный свитер из козьей шерсти, чему он был несказанно рад. Он пригласил меня чифирнуть, и поговорить о жизни. Мы сидели в заброшенной кочегарке, чифирили, курили самокрутки с махоркой. Разговор зашел о Боге. Мишаня сказал, что в Бога не верит, другие пусть верят, а он нет. Я спросил: «Почему?» Мишаня ответил, что у него позади ад, сейчас ад, и впереди ад, и что лучше, чтобы со смертью все кончилось, подохнуть навсегда- самый лучший исход!.
А, я за год-полтора до этого первый раз в жизни прочитал Евангелие, и хотел что-то сказать Мишане о Христе, но….прикусил язык. Мы молча сидели, курили, мыслей не было никаких! Скоро жизнь моя наладилась, я крестился и т.д. т.п. Мишаню я больше не видел. Где и как он сгинул?!
А что Вы бы ответили бы Мишане бы на его рассуждения?
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Сб апр 13, 2019 3:21 pm

ИванДворник, а что можно ответить, человеку, которого вычеркнули из жизни, только то, что у каждого свой ад и свой Бог.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
ИванДворник
Форумчанин
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 9:46 am
Откуда: Щелковский район МО

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение ИванДворник » Сб апр 13, 2019 3:33 pm

Наверное, но я промолчал, не мне было говорить, хотя мое положение в тот момент было близко к бомжеству
Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Пн апр 15, 2019 3:48 pm

Почему не надо думать о неприятных людях.

Не надо думать о неприятных людях и говорить о них без причины. Иначе создастся связь и образ враждебного или токсичного человека будет вредить нам. Мысли о человеке создают связь с ним.

Думая о неприятном нам человеке, мы создаём «мыслеформу», образ этого человека. Подумайте о ломтике кислого лимона, представьте его ярко; - во рту начнёт вырабатываться слюна. Хотя лимона нет! Так и яркий образ неприятного человека включает определённые биохимические процессы. Он вам вредит почти так же, как реальное общение с токсичным персонажем, вот и все. Когда вы говорите о враждебной особе, думаете и ведёте мысленный разговор, вы вредите себе. Злой «призрак» поселяется в вашем подсознании и сопровождает вас повсюду…

Потому неприятные люди часто стараются заставить нас думать о себе, когда не могут причинить реальный вред. Они звонят, пишут, следят, привлекают наше внимание… А иногда мы сами «застреваем» на ситуации и постоянно возвращаемся мыслями к негативному для нас человеку, испытываем побуждение говорить о нем или вести мысленный диалог. В итоге - утрачиваем силы, портим настроение и «портим кровь», - это не метафора, анализы действительно меняются! С любым человеком можно создать «мысленную связь», ввести его в свой внутренний мир: мы связаны с дорогими и любимыми. Их образы всегда с нами.
Но точно такую же связь можно создать и с враждебной или неприятной персоной.

Потому не надо обсуждать людей нездоровых, асоциальных, думать о них слишком много.
Нам есть о чем подумать. Дела, планы, близкие люди, отдых, деньги, работа, здоровье…
Не надо поселять у себя в голове образ неприятного человека и отдавать свою энергию «призраку», питая его.
Ни минуты не думайте о неприятных людях, - так вы сохраните своё здоровье и силы.

Журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Пн апр 15, 2019 6:01 pm

Самое главное и трудное - не думать!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Lyudmila » Пн апр 15, 2019 7:08 pm

Интересная статья. интересный подход к этому, мне это знакомо, я сталкивалась с таким явлением...

Только одно "но"... Очень трудно было НЕ думать о человеке, если когда -то верила этому человеку, принимала внимание его, нравилось общаться с ним, а потом этот человек показал себя с неожиданной стороны и я поняла, что это было очарование на почве веры в искренность его слов ( а слова лились рекой), а человек-то был не искренен со мной. Думала долго, как могло так получиться? Что-то ждала, наверное, каких-то объяснений, но... Как я могла в таком возрасте так влипнуть? И только, после её слов, типа "ты не можешь никак успокоиться, а я давно уже успокоилась". Этим она меня отрезвила, я поняла, что не стОит даже думать об этом человеке и не омрачать себе жизнь.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 16, 2019 2:15 am

У меня тоже было такое неприятное"событие" с очень родным человеком!
Для меня это было катастрофой в то время!
Но, я смогла достаточно быстро справиться (написала ему письмо, изложила все свои чувства, мысли, обиды, надежды....) и не отправила, а спустя несколько дней я сожгла письмо.
И поверьте, стало легко на душе. Теперь он для меня просто не существует. bye2
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Наталья » Ср апр 17, 2019 7:48 pm

Lyudmila писал(а): Пн апр 15, 2019 7:08 pm Думала долго, как могло так получиться? Что-то ждала, наверное, каких-то объяснений, но... Как я могла в таком возрасте так влипнуть?
А меня жизнь научила не возвращаться к таким людям и не думать о них.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»