Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср авг 12, 2015 10:54 am

Где то читала, что мысли — это крылья души
Мои размышления на эту тему намного проще:
Действительно, для чего то же дан человеку великий дар- мысленно разговаривать с собой, а иногда потихоньку и побормотать себе под нос ( особенно. когда нужно «обсосать» какую- то зацикленную мысль) ?О шизофрении речь не идёт, я имею ввиду людей со здоровой/нормальной психикой.
Может быть, разговор самого с собой придаёт себе уверенность или это возможность выплеснуть эмоции мнимому образу?
А может это возможность посоветоваться с собой или получше узнать/понять своё «Я» ?
Ведь не так- то просто , честно спрашивать себя – честно, не кривя душой, отвечать себе.
А какое мнение у вас, уважаемые форумчане?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср авг 12, 2015 12:01 pm

Ох, как я тебя понимаю. Меня дочка даже иногда одергивает, мама ты опять чего то шепчешь, не понимает она, что так лучше думается, может и у нее с возрастом придет.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср авг 12, 2015 1:12 pm

Мысленно "поговорить " с собой, обдумать правильность поведения для меня это нормально.
Крикнуть громко "не забудь, коза, курица, старая кляча о том что... нужно сделать" тоже бывает.
Но вот как-то "посоветоваться с собой или получше узнать/понять своё «Я» ?
честно спрашивать себя – честно, не кривя душой, отвечать себе" не приходилось.
Я могу врать вслух, не высказывать свои чувства, но сама-то я знаю все про себя.
Людочка, Вы наверное всегда были очень загружены работой, работой и еще раз работой, поэтому уменьшив нагрузку мозг переживает что случилось, почему меня не используют на 200 %, а только на 100... Мне кажется, что нужно просто больше отдыхать, читать, смотреть, любоваться, болтать, вязать, рисовать...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср авг 12, 2015 1:33 pm

По моему разумению, проговаривание вслух или мысленно сути вопроса или проблемы, диалоги человека с самим собою - это
вербальная помощь, к которой мы инстинктивно прибегаем, т.к. облеченная в слово мысль становится более яркой, объемной, что
облегчает ее понимание, запоминание. Не зря же в начале было слово. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср авг 12, 2015 2:47 pm

Я ловила себя на том, что вслух разговариваю сама с собой, когда работала. Тогда вечно внутри шли какие-то диалоги. Мне кажется это от стрессов, от недосказанностей, когда нет возможности до конца прояснить проблему, обговорить ее с другими. Сейчас такого нет, и даже желания не возникает вести диалоги с собой. Мысли есть, конечно, бегают..., но вслух не проговариваю.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср авг 12, 2015 3:56 pm

Разговаривала сама с собой, как Ева, когда работала, ( обычно когда искала ошибку)
Сейчас же : нет.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Ср авг 12, 2015 4:10 pm

Только одинокие люди от скуки начинают разговаривать вслух,но не с собой,а просто представляют,что рассказывают кому-то,с кем нет возможности об этом поговорить прямо в тот самый момент,о том как у них прошёл день,о своих проблемах...

С Евой полностью согласна.Я тоже вела диалоги внутри себя,когда готовилась к открытым занятиям в д/с-это было от стресса.
Я-Лидия.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Ср авг 12, 2015 5:44 pm

Олюшка писал(а):Людочка, Вы наверное всегда были очень загружены работой, работой и еще раз работой,
Ольга, вы попали прямо в яблочко. Действительно на протяжении последних 22 -х лет на первом месте (% 70) всегда была работа с ненормированным рабочим днём, остальные 30% отдавались семье,на себя время просто не оставалось. Считала великим счастьем, когда удавалось спокойна провести выходной день. Работая, было привычным делом мысленно "обыгрывать" ту или иную проблему/ситуацию,особенно на кануне дня,когда были вызовы на "ворсистый ковёр" в министерство.
Только одинокие люди от скуки начинают разговаривать вслух
Позволю себе не согласиться с данным утверждением. Лично я убеждена,что одиночеством человек окружает себя сам по своей воле.
Себя одинокой не чувствую(хотя и живу в квартире одна),наоборот время катастрофически не хватает.Единственный плюс на пенсии - это возможность распоряжаться самой временем ,а не зависеть от ситуаций.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Ср авг 12, 2015 6:08 pm

Задумалась... Вроде вслух пока не говорю. Но иногда бывает такое - ноги понесли меня к компьютеру и я говорю себе вслух:" Нина, у тебя суп на плите!". Но это уже про склероз, не по теме :sorry:
шутка :)
А внутренние монологи они постоянно, мысли называются.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср авг 12, 2015 6:22 pm

SOLNCE писал(а):
Действительно, для чего то же дан человеку великий дар- мысленно разговаривать с собой, а иногда потихоньку и побормотать себе под нос ( особенно. когда нужно «обсосать» какую- то зацикленную мысль) ?О шизофрении речь не идёт, я имею ввиду людей со здоровой/нормальной психикой.

А какое мнение у вас, уважаемые форумчане?
Не помню у кого читала "способность думать - это замечательный дар, способность не думать- дар гораздо более великий". Внутренний диалог, это бич современного человека. Это не выговоренные обиды, продолжение спора с собеседником и т.д. Как следствие -невнимательность, невозможность сосредоточиться, потеря времени и потенциала.....
Кто из нас утром не бегал в поисках ключей, кошелька, очков....потому что когда клал их, мысли витали в другом месте? Или мучился на работе "выключила ли утюг". В идеале человек должен постоянно находится "здесь и сейчас". Но это в идеале....

С компьютером я тоже разговариваю на работе, и с собой разговариваю, и с чашкой, и карандашом. Но исключительно по текущему делу. :D
Светлана
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср авг 12, 2015 6:45 pm

SOLNCE
Действительно, для чего то же дан человеку великий дар- мысленно разговаривать с собой, а иногда потихоньку и побормотать себе под нос
Именно тихонько, под нос... Я разговариваю мысленно, но допускаю при этом хмыкания,откашливания, вздохи. Это часто и до сих пор. Я всегда пишу мысленно роман о жизни, в голове рождаются образы, диалоги. А мысли работают безостановочно. И ничего с этим не поделать. Надо разгружать голову, но я человек творческий, эмоциональный, не остановить эту мясорубку.
Все давным давно знают мою привычку и относятся нормально, даже с почтением.
Например, когда работала и надо было выполнить срочное задание, вообще уходила с головой в работу и бормотала вслух. У меня всегда был отдельный кабинет, ко мне заходили сослуживцы для мозговой атаки и часто были свидетелями моего "разговора", бормотания, подстегивания (типа "да-да-да", "ну давай же", щас все будет отлично") и прочих звуков. Все сидели притихшие и наблюдали, как рождается результат. Случалось, даже аплодировали :P
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср авг 12, 2015 8:25 pm

У меня мама никогда не была одинокой. Но в старости вслух разговаривала сама с собой часто. Иногда за собой этого не замечала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт авг 13, 2015 4:40 am

Mellis
Это не выговоренные обиды, продолжение спора с собеседником и т.д. Как следствие -невнимательность, невозможность сосредоточиться, потеря времени и потенциала.....
Как ты права... как мешает (особенно сейчас) этот "тихий внутренний" диалог... :empathy3:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Чт авг 13, 2015 5:40 am

У нас сотрудница разговаривала сама с собой, закончилось это плохо. А начиналось все вполне безобидно. Плохой это признак. Тонкая грань очень между нормальность и болезнью.
"Когда человек разговаривает сам с собой, не ожидая ответа, то это может быть ранним симптомом шизофрении. Конечно, если он что-то бормочет себе под нос всего лишь день или два, то это еще вовсе не обязательно признак патологии. А вот если кто-то смеется без всякой на то причины, или если ведет беседы вслух в течение довольно длительного периода, и все это наряду с другими поведенческими отклонениями – такими как галлюцинации, социальная изоляция, эмоциональные расстройства, странное поведение, – то этот человек, без сомнения, нуждается в срочной консультации психиатра."
Наташа.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт авг 13, 2015 2:13 pm

А мне кажется, что большинство людей, в той или иной мере, бормочут время от времени что-либо. И никакой патологии в этом не нахожу.
Вы послушайте монолог мужика, ремонтирующего свое авто! :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Психология»