Сам с собой веду я тихую беседу

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 30, 2019 2:23 pm

Самоедство

Самоедство — это неумеренная, неконструктивная, неосмысленная самокритика, у которой нет ни конца, ни края. Человек ненавидит себя, придирается, не может изменить что-то, что ему хотелось бы поменять. Эта проблема набирает такие обороты, что часть "самокритиков" начинает серьезно заболевать.

Следующие примеры демонстрируют, как можно навредить себе, доводя собственный организм до смертельных патологий:

-Человек на постоянной основе грызет себя из-за гипертрофированного чувства ответственности.
-Больной ругает себя за упущенные возможности и ошибки прошлого.
-Мужчины или женщины регулярно ищут в себе недостатки на пустом месте, и разочаровываются в себе сильнее.
-Пациент способен прокрастинировать, а потом винить себя в том, что у него ничего не выходит, его деятельность не приносит результатов.
-Многие занимаются самоедством по причине неуверенности в себе, недовольства в собственной внешности.
-Зачастую люди не могут себя принять из-за того, что у них не получается найти своё место в жизни.
-Ещё одна из популярных причин для самобичевания — отсутствие второй половинки, романтических и дружеских взаимоотношений.

Сначала личность обнаруживает в себе проблему, после чего начинает взращивать её в своей голове. В дальнейшем это перерастает в апатию, депрессию, онкологические и другие серьёзные заболевания.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Сб май 11, 2019 3:47 pm

...."Есть вопросы, на которые ответить невозможно. Например, на вопрос о смысле жизни...
В молодые годы ты еще пытаешься как-то найти положительный ответ, но с годами понимаешь, что человек конечен, а жизнь бесконечна, и мир бесконечен, и что наши вопросы на самом деле значения не имеют, но большое значение имеет само их вопрошание. Когда мы задаем вопросы… и полагаем, что получаем ответы, это очень хорошо. Потом проходит время и ты понимаешь, что нет, не годится — ты вырос из того ответа, который ты вчера себе дал, и уже как-то по-другому видишь жизнь.

Мне стало спокойно, когда пришло ощущение: ты не обязан отвечать на все вопросы, а должен просто жить и радоваться жизни.

Поэтому я всем желаю просто радоваться жизни, потому что она дает ужасно много поводов порадоваться. И наша задача, на самом деле, так себя выстроить в этой жизни, надышать вокруг себя такое личное пространство, в котором тебе хорошо, и в котором хорошо людям вокруг тебя».

автор Людмила Улицкая:
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Сб май 11, 2019 5:47 pm

Все верно. Когда-то в молодости любили на эту тему рассуждать. Многие говорили, что смысла никакого нет. Для себя решила, что просто жить, жить как получается. По- простому.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс май 12, 2019 1:36 am

Львица. писал(а): Сб май 11, 2019 5:47 pm Все верно. Когда-то в молодости любили на эту тему рассуждать. Многие говорили, что смысла никакого нет. Для себя решила, что просто жить, жить как получается. По- простому.
А я до сих пор "ищу смысл"... greeting dash2
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Сб июл 13, 2019 8:29 am

Из моей почты.
Очень понравилось размышления автора.

Надо просто оглядеться вокруг
Просыпаться утром, когда ничего не болит – это великий дар и благо, которое мы не ценим. Нам порой просто не с чем сравнивать (и дай Бог, чтоб так и было). Я иногда думаю о том, что мы ужасно неблагодарны, потому что всё принимаем, как само собой разумеющееся. Опыт жизни в земном теле – это ещё и урок заботы о нём, бережного и вдумчивого отношения, осознанности. Мы вечно чем-то в себе недовольны (не говоря уже об окружающем). Мы не умеем себя слушать и слышать. Любить не умеем… Мы смешные люди. В попытках снискать собственное расположение, можно полжизни копить на обещанное себе же счастье. И проживать его по касательной, по диагонали, вскользь… Нужно просто остановиться и оглядеться. И окажется, что у тебя уже всё есть. Прямо здесь и прямо сейчас. И не хватало самой малости — твоего собственного присутствия.

Елена Касьян
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение tina » Сб июл 13, 2019 10:19 am

Вчера попались на глаза эти 4 строчки и зацепили:
Как суметь нам их не растерять,
Жизни драгоценные минуты…
Как суметь нам побыстрей понять,
Мы должны СЕБЕ… а не кому-то…
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Сб июл 13, 2019 10:23 am

tina писал(а): Сб июл 13, 2019 10:19 am Вчера попались на глаза эти 4 строчки и зацепили:
Как суметь нам их не растерять,
Жизни драгоценные минуты…
Как суметь нам побыстрей понять,
Мы должны СЕБЕ… а не кому-то…
tina, Замечательные строчки. Благодарю!
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 22, 2019 7:41 am

Давайте о семье поговорим.

Опросник. Connie_cleaning-glasses

1. Зачем мужчине нужна ЖЕНА?.....

2. Зачем женщине нужен МУЖ?.....

3. Что для вас означает семья?.....

4. Дети для вас-это..

5. Развод - это...

6. Почему при разводе с женой, отцы не хотят платить алименты своим детям?

7. Что означают(по вашему), выражения
-НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА…..
- НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА …..







Вот мои ответы на эти вопросы: empathy3
1. Жена для мужчины - это домохозяйка, мать и любовница в одном лице.
2. Муж для женщины –это защитник и добытчик , помощник.
3. Семья -это место куда хочется возвращаться.
4.Дети-плод любви к данному мужчине.
5. Развод- это выход из затянувшегося конфликта.
6. Не платить алименты: это Эгоизм.
7. Настоящая женщина( привлекательна, интеллектуально развита, порядочная) Настоящий мужчина ( защитник, кормилец, порядочный человек)
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Лидия » Вс сен 22, 2019 8:04 am

1. Зачем мужчине нужна ЖЕНА?..... В настоящее время она ему уже не нужна. Если есть деньги, то всё можно купить. Если нужна, это значит в нем не убито чувство продолжение рода.


2. Зачем женщине нужен МУЖ?..... Чтобы был защитником, опорой, добытчиком...

3. Что для вас означает семья?..... Настоящая семья держится на взаимопонимании, любви,взаимовыручки...

4. Дети для вас-это.. Стремление жить, существовать. Продолжение себя самого... Радость жизни.

5. Развод - это... Гадкое ощущение. Опустошение. Растеренность.

6. Почему при разводе с женой, отцы не хотят платить алименты своим детям? Дети им уже не нужны, как и жена.

7. Что означают(по вашему), выражения
-НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА….. Видит в женщине человека, а не "лошадь", на которую модно свалить все семейные проблемы.
- НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ….. Хорошая хозяйка, любящая детей..., но при этом не забывает следить за собой.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Львица. » Вс сен 22, 2019 8:10 am

Я однажды спросила одного взрослого мужчину: "Зачем ты женился?" Он ответил: "Чтобы меня обслуживали?"
Вот не помню автора, который еще в 18 веке (если не раньше) сказал, что мужчина женится для того, чтобы иметь бесплатный секс.

Настоящего мужчину и настоящую женщину не встречала. Мне порой кажутся неверными эти определения. Мы можем сказать, что есть цветок настоящий, а есть искусственный. Про людей так не скажешь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Леля » Вс сен 22, 2019 9:06 am

Валентина, хорошо сравнила с цветком...На самом деле, не всем нужна жена и муж, и даже дети... Живут люди и без семьи. Каждому своё, это точно. Большинство же женятся по " первоначальной" любви... Потом разводятся, когда не прощают друг другу..., когда раздражают друг друга...Развод- это всегда обида...Алименты не платят потому, что когда не нужна женщина, то не нужны и дети...А вообще, я всегда говорю, что нет плохих жен, есть плохие мужья... Но это сугубо моё личное мнение.
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 9:29 am

леля писал(а): Вс сен 22, 2019 9:06 am Валентина, хорошо сравнила с цветком...На самом деле, не всем нужна жена и муж, и даже дети... Живут люди и без семьи. Каждому своё, это точно. Большинство же женятся по " первоначальной" любви... Потом разводятся, когда не прощают друг другу..., когда раздражают друг друга...Развод- это всегда обида...Алименты не платят потому, что когда не нужна женщина, то не нужны и дети...А вообще, я всегда говорю, что нет плохих жен, есть плохие мужья... Но это сугубо моё личное мнение.
Почти со всем согласна, хотя и с поправками...., но,"что нет плохих жен, есть плохие мужья..." КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна!!! Такие "штучки" есть, что остается только удивляться unknown И это особенно касается теперешних молодых семей. Почему-то молодые женушки считают, что она королевна такая и ей все должны.... и недаром термин "яжемать" появился. Смотришь и удивляешься рассуждениям, поведению и требованиям, которые предъявляются почему-то ко всем, но только не к себе agree Хотят всЁ и сразу, не сделав лично ни-че-го ни для семьи в целом, ни для ребенка.
Отсюда и алименты мужчины зачастую не хотят платить, понимая "спекуляцию" детьми.... особенно бесят приспособленки, пристраивающиеся, чтобы комфортно и безбедно жить... Это не только у Малахова можно увидеть, но и рядом сплошь и рядом полно таких женушек.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Mila545 » Вс сен 22, 2019 12:29 pm

Не согласна про плохих мужей, есть и плохие жены. Все мы вышли из семьи и какой в ней был уклад, тот они пытаются воссоздать и у себя (дай Бог если в доме царило взаимоуважение и понимание). Так что как мы своих детей воспитали, то и у них и получается.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Леля » Вс сен 22, 2019 12:41 pm

Tina, в нашем окружении таких дамочек нет, все подруги дочери-образованные, целеустремленные, работящие,знающие цену семье и мужьям. А те, что у Малахова орут- они мне не интересны совсем, я их не смотрю. Зачем они мне?
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Сам с собой веду я тихую беседу

Сообщение Леля » Вс сен 22, 2019 12:55 pm

Да я же никому не навязываю своё мнение...Галина спросила, я ответила. И вы отвечайте, если хотите, а не анализируйте моё мнение. Моё мнение- это только моё мнение... Что-то я сегодня разговорилась, все критикуют меня, считая это возможным и необходимым...
Ответить

Вернуться в «Психология»