Оказывается всё просто , но

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июн 13, 2015 5:08 am

Никогда не поверю, чтобы, например, в обществе близкой подружки вы не обсуждали... ну, допустим, коллегу по работе, соседку и тд.
:D
Если никого не обсуждать, то и поговорить не о чем на завалинке.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб июн 13, 2015 6:28 am

Ева писал(а):Т.е. с одной стороны перемывание отрицательных событий в жизни другого человека, свидетелем которых ты сам не был и достоверно ничего не знаешь. С другой стороны догадки, выдаваемые за факт.
Полностью согласна с вашим мнением.
Именно догадки и фантазии (отсебятина), выдаваемые за факты и являются сплетней.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб июн 13, 2015 7:05 am

Лично я никогда на завалинках не сижу,т.к. тамвсегда обсуждают всех соседей и прохожих,лучше погулять или почитатью
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июн 13, 2015 7:11 am

А если обсуждать положительные стороны жизни другого человека, достоверно о которых ты не знаешь - это сплетня? Думаю, да...
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 13, 2015 7:13 am

Я считаю, что сплетни это когда мы говорим о личной жизни других людей. И даже если мы говорим правду это все равно сплетни. Есть такое слово прайвеси - неприкосновенность частной жизни.
А то, что написано о сплетнях в словарях это уже немного устарело. Понятие расширилось. Личная жизнь других людей нас не должна касаться совсем. Табу.
Только вот на деле никак это не получается. Мы ж такие любопытные!
Хотя, есть люди, которым нравятся, когда о них сплетничают и им важно, чтобы о них говорили, лишь бы не забывали. Пусть хоть плохо говорят, но зато помнят. Иногда они даже сами о себе сплетни распускают. Человеку, у которого была слава, известность, а потом все это исчезло и о нем забыли невыносимо это.
Люди иногда готовы даже храм сжечь, лишь бы о них помнили и говорили.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб июн 13, 2015 7:54 am

Ты душу насытишь не хлебом единым и хлебом единым,
на миг удивившись почти незаметному их рубежу.
Но ты уже знаешь,
о, как это горестно - быть несудимым,
и ты понимаешь при этом, как сладостно - о, не сужу.

Юрий Левитанский.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб июн 13, 2015 12:34 pm

Я живу в деревне. Мы всё про друг друга знаем, хочешь - не хочешь, мы все друг у друга на виду. Я как-то спокойно к этому отношусь. Сегодня про меня поговорили, завтра про тебя... Лишь бы лишнего не наговаривали... Да гадостей не придумывали. Как-то Бог милует, дурного мало вроде. А в принципе, мне по фигу, у кого как и что. В одно ухо влетело, в другое вылетело. По молодости сплетничать интереснее было, узнавать как у кого дела в деревне. Да и то, интерес такой - как новости по телевизору послушала, да и дальше пошла. Но пока слушаешь - интересно. Человек - животное социальное, а значит сплетни были, есть и будут.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб июн 13, 2015 12:44 pm

shake
Человек - животное социальное, а значит сплетни были, есть и будут. 
       
Вот да, я согласна. Это на необитаемом острове о Робинзоне Крузо никто не сплетничал. Некому было. Ну, разве что попугай мог ему что-то нелестное сказать. А вот когда появился Пятница, то он уже мог сплетничать с попугаем о Робинзоне. Или с Робинзоном о попугае. :D
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс июн 14, 2015 10:53 am

Просто разговор и сплетня - это разные весовые категории.
Когда говорим, что язык страшнее пистолета, имеем в виду сплетню,оговор, навет и т.д., которые наносят вред, причиняют боль, несут беду.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс июн 14, 2015 2:16 pm

Мне почему-то неинтересна личная жизнь других людей, в том числе и "звезд". Терпеть не могу, когда мне начинают что-то о ком-то рассказывать! Лучше, действительно, как Ева сказала, книгу почитать.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн июн 15, 2015 5:48 am

Ой! Про грехи никогда не слышала... И как-то не вертся мне в это.
А я сплетничаю... Это мой способ узнать как дела у моих близких и знакомых людей.
Даже о том как дела в семье сына спрашиваю у сына, невестки, внука и тещи. Складываю информацию и в своей голове "перемалываю".
А весной на даче собираемся на перекрестке трех дорог и выясняем - уточняем все зимние новости. У моего соседа умерла жена. Если бы не сплетники, я бы не узнала и ляпнула ему что-то неприятное. Он поселился на даче, молчит о горе, но выходит с участка поболтать , когда я тащу сорняки в яму... Говорим обо всем, чувствую, что человеку плохо и одиноко, но о жене он не говорит...и я молчу. Хорошо, что узнала эту информацию от соседей...
А мужиков в выходные гоняла... Пришли к нам три соседа...ОООО! Трава по пояс, дел полно. А они 2, 5 часа ля-ля-ля, хо-хо-хо. Я завопила "Достали". Одного спрашиваю про жену: "Наташа приехала?" А он мне : "Отдыхает от города, с веером по участку ходит..."
Я , как бывалая сплетница, думаю :"Раз Наташа отдыхает с веером, то она точно в новой тряпочке...Пойду взгляну на нее красаву..." Прихожу... :wacko: Наташа красная и взмокшая гребет веерными граблями участок... :D Я от хохота чуть в ее сено не упала... Во...мужики, как красиво все приподносят.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн июн 15, 2015 5:57 am

***Светлана***
Мне почему-то неинтересна личная жизнь других людей, в том числе и "звезд". Терпеть не могу, когда мне начинают что-то о ком-то рассказывать! Лучше, действительно, как Ева сказала, книгу почитать. 
       
А я очень даже интересуюсь личной жизнью своего кумира Камбербэтча. Жаль фоток со свадьбы в сети нет
У него сынок на днях родился, долгожданный первенец и я радуюсь. Я захожу на один форум, где есть тема о нем и читаю уже год. Так там не только о творчестве говорят, но и о личном тоже. Ну, да, и сплетничают тоже. Мне любопытно и интересно.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пн июн 15, 2015 6:09 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
=========================================================================
Ольга.
Osen

Сообщение Osen » Пн июн 15, 2015 9:30 am

Олюшка
Оля, Наташин отдых с веером - я упала. :lol:
Nina

Сообщение Nina » Пн июн 15, 2015 9:57 am

Высоцкий Владимир

Песенка о слухах

Владимир Высоцкий Сколько слухов наши уши поражает. Сколько сплетен разъедает, словно моль. Ходят сухи, будто все подорожает, абсолютно, А особенно - поваренная соль. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Слушай, слышал? Под землею город строят, Говорят, на случай ядерной войны... - Вы слыхали? Скоро бани все закроют Повсеместно. Навсегда. И эти сведенья верны. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - А вы знаете? Мамыкина снимают. За разврат его, за пьянство, за дебош, И, кстати, вашего соседа забирают, Негодяя, потому, что он на Берию похож. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Ой, что деется! Вчерась траншею рыли, Так откопали две коньячные струи. - Говорят, шпионы воду отравили. Самогоном. Ну, а хлеб, теперь из рыбьей чешуи. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. - Это что еще. Теперь все отменяют, Отменили даже воинский парад. Говорят, что скоро все позапрещают В бога душу. Скоро все к чертям собачьим запретят. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. Закаленные во многих заварухах, Слухи ширятся, не ведая преград. Ходят сплетни, что не будет больше слухов. Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам. И поют друг другу - шепотом ли, вкрик ли - Слух дурной всегда звучит в устах кликуш. А к хорошим слухам люди не привыкли, Говорят, что это выдумки и чушь. Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи Их разносят по умам, Их разносят по умам.            
Ответить

Вернуться в «Психология»