Размышления о выборе

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Размышления о выборе

Сообщение Эллен » Вт мар 13, 2018 11:48 am

Любой выбор я делаю сама. Да, он зависит от обстоятельств, знаний, возможностей. Но на что бы я ни опиралась, совершая этот выбор, — жить с результатами потом мне.

Мой выбор сделан и я живу с переменным успехом. Светло-темно,день-ночь...хочу заметить,что с каждым днем становится всё-таки светлей. Опыт колоссальный "что такое хорошо и что такое плохо"
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Размышления о выборе

Сообщение Эллен » Пт мар 30, 2018 5:26 am

Всякий раз, когда стоишь перед выбором, будь внимателен: не выбирай то, что удобно, комфортно, респектабельно, признано обществом, почётно. Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце. Выбирай то, что ты хотел бы сделать, невзирая ни на какие последствия.

Ошо
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышления о выборе

Сообщение Mila545 » Пн май 27, 2019 8:33 am

Из моей почты.

НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ!

«…никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!»

М.А. Булгаков


Слова Воланда из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» не что иное, как поощрение решать свои проблемы и дилеммы самому. Не берите чужого: ни вещей, ни идей, ни стиля жизни. Скопированное удачи не принесет. Свой стиль, свои идеи и наработки — это ценное. И раз уж действует правило бумеранга, тогда лучше давать больше, чем брать и просить о помощи.

Ничего не бойтесь. Если верить последним исследованиям психологов, больше 80% того, чего мы боимся, с нами не происходит вообще. Да и само ожидание, как говорится, хуже ожидаемого. Зато страхи сами по себе не дают сделать ничего толкового и загоняют в сомнения даже самых уверенных в себе людей.

Для многих просьба о помощи крайний вариант. Он сам до седьмого пота, через не могу, пока окончательно не выбьется из сил будет решать жизненную проблему. Если , конечно, настоящий человек, а не размазня. На краю пропасти можно попросить. Это уже не так стыдно. В этой ситуации стыд не из тех эмоций, которые можно себе позволить. Потому что все ресурсы уже выжжены без остатка, это последняя возможность.

А может быть и не все. Вот как раз при загнанности в угол часто срабатывает запрет на просьбы о помощи как инстинкт самосохранения. Если ты уже стоишь на краю пропасти, то лучше начать самому потихоньку отшагивать от края. Мало ли как тебе будут помогать, могут от усердия подтолкнуть.

Не верь, не бойся, не проси!

Вот две максимы, которые вдохновляют уже не одно поколение.

Это краткое напоминание основных тезисов, которые лучше выполнять повседневно, а тем более в тяжёлых жизненных ситуациях. Человек всегда, в любой ситуации, даже самой критической, должен иметь самообладание, выдержку, мужество и, конечно же, верить в себя. Не верь - не верь на слово, доверяй своим ощущениям, анализируй сказанное тебе. Не бойся - не бойся никого, не позволяй чувству страха овладеть твоим сознанием. И ещё раз повторю: не надо просить о помощи, свои проблемы нужно решать самому.

«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, которая родилась в Гулаге, а получила известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» - залючённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы, не следует быть наивным и доверчивым.

Будешь верить — разведут, подставят, сдадут.
Будешь бояться, проявишь слабость — задавят.
Будешь просить —в должниках будешь ходить до гробовой доски.

По поводу "Не верь" рассказывали забавный случай. Играли четверо зеков в карты, вдруг один начинает возмущаться, что с ним играют нечестно.

Поинтересовались по каким статьям его партнёры осуждены. А потом у возмущённого резонно спросили - ты играешь в карты с аферистом, мошенником и контрабандистом, а орешь о честности? Ты, вообще, понимаешь, где находишься? В общем, сам виноват.

Хорошее стихотворение на эту тему:

Не верь, не бойся, не проси.
Твой путь судьбою предначертан.
Всегда по совести живи.
Пусть тело слабнет, дух бессмертен.

Не верь признаниям в любви
во время сладостного пира.
Посулам лести и мольбы.
Не создавай себе кумира.

Не бойся тягот бытия,
сумы, тюрьмы и бездорожья.
И между нами говоря,
удача там, где страхи в клочья.

Не проси пощады плача.
Врага не радуй униженьем.
Старайся всем «отвесить сдачу».
Причем без зла и сожаленья.

Три слова жизнь меняют нам.
Где крепок дух, там крепко тело.
Поверь простым как жизнь словам.
Шагая в мир легко и смело.



© Copyright: Николай Каверин, 2012
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о выборе

Сообщение олимпиада51 » Вт июн 11, 2019 7:09 am

Зачем покупать вещи, без которых можно обойтись

Кажется, что вещи - это ерунда какая-то по сравнению с важными жизненными событиями и обстоятельствами. По сравнению с радостями и горестями жизни. Что про вещи особо говорить и вспоминать? Особенно про те, которые были куплены и изношены давным-давно. От них даже лоскутка не осталось! А ведь, чтобы купить эти тряпки или предметы быта, приходилось так много и трудно работать! Стоили ли они того, эти вещи-то? Они же превратились в прах. Есть масса других событий, о которых можно вспомнить. Более значимых.

Только вещи вспоминаются исключительно ярко. Одна немолодая дама вспомнила, как ей купили пальто в детстве. Можно было клетчатое купить, с кроличьим воротником-стойкой и с уродливым хлястиком. Оно было дешевле намного. Но папа заметил, что девочка с восхищением смотрит на коричневое пальтишко-клеш, отделанное песцом. Не просит, просто смотрит во все глаза. И купил ей это пальто. Хотя оно было очень-очень дорогое. Прошло шестьдесят лет. Шестьдесят! А пожилая дама про это пальто написала в комментариях. Она его отлично помнит. Нет, не в пальто дело. Она помнит радость! Любовь отца.

А другая дама вспомнила розовые туфельки с атласным верхом. Тетя привезла из ГДР. Это были восхитительные туфельки, туфли счастья! А другой тетеньке сорок лет назад мама купила шагающую куклу. Куклу можно было вести за руку, вот так! И дама подробно описала эту куклу; во всех деталях.

И выросший мальчик вспомнил про пистолетик-фонарик. Пластмассовый пистолетик, щёлкнешь курком - загорается лампочка. Дорогая, редкая вещь, ему папа купил с получки, задорого, пять или десять рублей пятьдесят лет назад отдали за пистолетик. Не не только игрушки вспоминали, конечно. Одной даме муж в молодости подарил серьги золотые. Он месяц разгружал вагоны, чтобы к ее дню рождения эти серьги купить. Совершенно ненужная роскошь, такой тяжёлый труд! Ну зачем эти серьги? Ах, сколько радости они тогда принесли! И спустя несколько десятилетий женщина их бережно хранит. Они, эти серьги, спасли ее брак. Однажды она сильно поссорилась с мужем и решила уйти от него. Стала собирать вещи, увидела эти серьги - и расплакалась. И помирилась с мужем. А могла бы сгоряча разрушить семью!

Не в вещах дело, конечно. Дело в той радости, которую они принесли когда-то. В том счастье, которое они дали. В той любви, которая была выражена этим подарком. Шагающей куклой, часиками наручными, пистолетиком или серьгами. Туфельками или пальто…

Вещи не исчезают бесследно, они навсегда остаются в душе. И смягчают наше сердце даже просто воспоминанием о них. Мы становимся добрее и мягче. И тоже дарим тем, кого любим, хорошие вещи. Даже если можно купить что-то практичнее и дешевле. Или вовсе обойтись без ненужной роскоши.

Но лучше купить. Ваш ребёнок и любимый человек на всю жизнь запомнит этот подарок. И спустя шестьдесят лет напишет о чудесной вещи, которую вы ему подарили. А помнить будет всегда. До последнего дня…

журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Размышления о выборе

Сообщение Lyudmila » Вт июн 11, 2019 11:51 am

Отличная статья, очень созвучна с моим мнением.

У меня есть подруга, с ней мы "не-разлей-вода" с 9 класса. Конечно же, нам есть что вспомнить. И даже в это воскресенье, общаясь друг с другом по Скайпу, она мне сказала приятную вещь: "Только с тобой я могу поговорить о воспоминаниях, меня никто, кроме тебя, не понимает..." А в воспоминаниях у нас присутствует всё в разговоре "А помнишь?", это и одежда, в которой мы ходили, и обувь, и сумочки, даже мороженное, которое мы предпочитали покупать при встречах. Мы любили шить себе одежду, ходили с ней в магазин, покупали ткань и шили платья, кофточки, юбки. Это было редко, но это было! И хорошо помнится. А также вспоминаем о подарках, которые мы покупали друг другу на Дни рождения. И это сейчас вызывает только эмоции от настроения и впечатления от покупок.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Размышления о выборе

Сообщение Леля » Вт июн 11, 2019 1:17 pm

Я тоже абсолютно согласна с автором. А я вспоминаю, как нас с сестрой баловал папа. Помню, что я увидела в спортивном магазине фигурные коньки чешские, стоили они аж 35 рублей, попросила, он мне купил, радости не было предела. Они до сих пор у меня целы, хотя порезанные сверху даже. Сестра поступила в институт, он ей "достал" такой кожаный чёрный портфель... Она проходила с ним все пять лет. И ещё французские духи, стоили они толи 35 р., толи 45 р. Покупал нам модные болоневые плащи, кримплен на платья. Какие он дарил нам эмоции, свою заботу и любовь! Я любила с ним ходить на базар по воскресеньям, там были и вещевые ряды. Помню, купил мне такие замшевые туфли красивые...Действительно, помнишь всю жизнь!
Спасибо, Галина, за возможность ещё раз вспомнить о хорошем... И написать через 45 лет...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о выборе

Сообщение олимпиада51 » Пн июл 15, 2019 5:09 am

Почему нет сил?
-Может быть, дело в непринятом решении...
dash2

Причина потери энергии и депрессии может быть вот в чем;
к психологу ходил один депрессивный человек. Скажем, Майкл. Это было в другой стране.
И этот Майкл жаловался на свою работу: коллеги были неприятными и заносчивыми, начальник предъявлял завышенные требования и самодурствовал. Платили мало.
Работать приходилось много…

Психолог выслушивал Майкла, говорил о его детстве и спрашивал: «что вы почувствовали?»… Так прошло много времени. Может, год. Но клиенту становилось все хуже. Никаких улучшений!

Психолог понял, что скоро у Майкла кончатся силы. И деньги - недёшево два раза в неделю посещать сеансы!
И вместо обычного выслушивания жалоб психолог сказал искренне: мол, что вы все ерзаете на стуле? И сидите на самом краю всегда? Это же неудобно!
Сядьте нормально или встаньте с этого стула и пересядьте в кресло. Или постойте. Или удобно сядьте, или встаньте со стула.
И с работой то же самое. Или ищите новую работу, а с этой плохой работы уходите. Или честно признайтесь себе: ничего лучшего вам не найти с вашим образованием и вашими навыками. И постарайтесь принять ситуацию такой, какая она есть. Работайте да и все.
Главное, перестаньте жаловаться и мучить себя неудовольствием. Или сядьте удобно, или встаньте! Очень трудно сидеть на самом краешке стула.

Майкл подумал и понял. Он постоянно сидел на краешке стула. Ни туда, ни сюда. Он не хотел уходить с работы. Но и условия ему не нравились. И он мучился из-за непринятого решения - именно оно отнимало силы и энергию. Майкл решил остаться на работе, потому что на самом деле выбора не было. Платили везде примерно одинаково, начальники тоже везде своеобразные могут быть, а коллеги - это не друзья и не родня, не обязательно им быть приятными людьми. Как только он принял решение, ему сразу стало лучше.
Он решил ещё год поработать, а за это время поучиться на другую профессию. Он мог бы стать водителем грузовика, вот!

Надо принять решение. Или решить оставить все так, как есть; принять ситуацию. Или уйти, разорвав опостылевшие узы. А если сидеть на краешке неудобного стула в напряжении и жаловаться на неудобства - силы уйдут. Вот попробуйте так посидеть - вы очень устанете и затратите много сил.
Непринятое решение может быть причиной потери сил и даже депрессии. Ситуация не нравится, но уйти вы никак не решаетесь. А принять ситуацию не хотите.
Одно из двух; или сесть как можно более удобно, или встать с неудобного стула,
вот что надо сделать.

А жаловаться и сетовать очень накладно: тратится много энергии и денег.
Надо сделать выбор:
или налево, или направо...
Или сесть, или встать.
Или уйти, или остаться.
Надо принять решение…


журнал Философия жизни
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Размышления о выборе

Сообщение Нелля » Пн июл 15, 2019 12:40 pm

Мне кажется, эти советы сродни выражению "Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Это, если хочешь оставить всё как есть.
Нинель (Нелля)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Размышления о выборе

Сообщение Лидия » Пн июл 15, 2019 12:52 pm

Нелля писал(а): Пн июл 15, 2019 12:40 pm Мне кажется, эти советы сродни выражению "Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Это, если хочешь оставить всё как есть.
Может быть так и есть!

Изменить свое отношение, подстроиться, приспособиться...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышления о выборе

Сообщение Mila545 » Пт сен 20, 2019 12:05 pm

Синдром героини и мученицы.

Как женщины сами себя загнали в ловушку.
И снова комментарии к моим статьям натолкнули меня на мысль, что не все гладко в нашем, женском, королевстве. А именно – есть в наших селениях героические женщины и так называемые мученицы, профессиональные страдалицы. Я расскажу, что с ними не так.

Наверное, у всех есть знакомые женщины, на коих стоит земля русская. И на производстве, и дома, и в семье, и везде – труд ударный. Этими женщинами восхищаются, ставят их в пример «а моя мать…», «А вот Марьванна». Смену оттрубила, с детьми уроки поучила, убрала-приготовила, мужу рубашки нагладила и даже время ему уделила между глажкой и подработкой. Казалось бы, пример для подражания.

Однако, когда та самая героическая мать заболевает, жизнь без нее останавливается. Не привыкшие хоть к какой-нибудь самостоятельности муж и дети не кормлены, по дому клоки пыли мотыляются, посуда плесенью обрастает. Начальник, привыкший, что незаменимая сотрудница заболела, укоризненно кивает головой: «как же мы без вас? Срочно в строй!». Или другая ситуация: наша героиня подхватила вирусную инфекцию и ходит на работу. Как итог – половина отдела сваливается в больничные.

А потом дети вырастают мамиными принцами и принцессами, муж уходит к не такой занятой женщине (либо сама героина вдруг понимает, что приучила мужа к тому, что она и нянька, и прислуга, и мама, и жилетка, и сама ретируется из семьи).

Что мы имеем?


Геройствование и синдром мученицы - это вынужденная мера либо манипуляция.
А ничего хорошего. Такая женщина в попытках быть идеальной совершенно забывает и забивает на себя. Только производство, только семья, только общественное мнение. Ей неважно, что пальто уже не греет – детям нужны десятые кроссовки. Туфлям пора на свалку? Тюнинг машины мужа важней. А стоит ей заявить о своих потребностях – сразу море непонимания со стороны семьи – тебе, оказывается то-то надо? Ничего, подождешь.

Зачем это надо? Чтобы повысить самооценку.

Через геройство она пытается доказать свою нужность.
Установки, что я – на последнем месте, провоцирует героиню максимально угождать семье и окружающим.
Женщин с низкой самооценкой считает, что она сама ничего не значит, не имеет ценности, поэтому всячески доказывает свою ценность через геройствование.
Еще «веселей», когда женщина становится мученицей.

Логика мученицы весьма интересная:

Я обязана страдать.
Я вам все отдам.
Я вам принесла себя в жертву – пожалейте меня.
Я страдаю ради блага семьи и человечества – оцените меня.
По сути, через реальные или мнимые страдания женщина доказывает свою ценность, ищет жалости, снисхождения и одобрения у общества. Страдалица – это вариант манипулятивного поведения, где в выигрыше – никто.

А что в итоге?

Женщина оценивает себя не как личность, а исключительно как объект, который приносит какую-либо пользу окружающим.
Такая женщина несчастна.
Именно героини и страдалицы растят инфантилов, потребителей и бытовых инвалидов обоих полов.

Что же делать?

Перестать геройствовать и страдать.

Как?

Осознать, что я – есть личность.
Поработать над самооценкой.
Понимать, что в семье у всех есть как права, так и обязанности.
Взять на себя ответственность за свою жизнь.
Взращивать себя как личность.
Поставить себя выше общественного мнения.

Геройствованием и страданиями целостную и счастливую личность не взрастишь из себя, что показала практика. Зачем тогда загонять себя в ловушку?
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о выборе

Сообщение олимпиада51 » Вс ноя 10, 2019 3:56 pm

В жизни у нас всегда есть выбор.
 Чего бы он ни касался: выбора шкафов, того, с кем вы проводите свое время,
какие подарки дарите, во что верите и на каких мыслях фокусируетесь.

 Хаос - это наш выбор. 
Гнев - это наш выбор.
 Обида - тоже выбор. 

Так же как и широта души, гибкость, сострадание, нежность, стойкость…
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Размышления о выборе

Сообщение Леля » Вс ноя 10, 2019 6:22 pm

Выбор- это всегда непросто...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Размышления о выборе

Сообщение олимпиада51 » Пн ноя 11, 2019 3:24 am

Лично для меня выбор сделать архисложно( в силу моего характера и темперамента).

Ведь, чтобы принять определённое решение(выбор) НАДО от чего-то отказаться...
Потому что любой выбор-это история ВСЕЙ нашей жизни. Connie_cleaning-glasses
Если бы мы сделали "другой" выбор, то наша жизнь могла бы сложиться совсем иначе. girl_crazy
Я-Галина
Аватара пользователя
Далёкая-Близкая
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт окт 04, 2019 9:49 am

Re: Размышления о выборе

Сообщение Далёкая-Близкая » Пн ноя 11, 2019 7:06 am

Я не люблю ситуации, когда меня принуждают к выбору, причём к немедленному. Я привыкла выбирать сама, причём обдуманно и неспешно. Если же выбора нет - то это тоже своеобразный выбор: это означает, что ты можешь выбрать только это, ничего другого.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Размышления о выборе

Сообщение Mila545 » Пт ноя 22, 2019 1:08 pm

Надо всегда быть на стороне своих

Надо всегда быть на стороне того, кто вам дорог: на стороне ребенка, мужа, жены, любимого человека, родителя. Даже на стороне собаки. Да, надо принять меры для урегулирования конфликта. Надо остановить дорогое существо, ежели оно "само виновато" и нападает. Остановить, но и защитить своего от чужих.

Обычно, кстати, это чужие нападают на наших. Наши - нормальные, на то они и наши близкие, мы же их прекрасно знаем. И любим. И в угоду чужим не надо своего критиковать при них. Замечания делать. Соглашаться с нападками. Говорить: "возьми себя в руки!" и всё такое. Дома разберемся, а при чужих - будьте на стороне близкого, иначе в отношениях нет смысла. И человек почувствует себя преданным и брошенным; больше он не будет вам доверять. И, скорее всего, никому больше доверять не будет.

Критикует учитель ребенка при вас - остановите критику. Заступитесь. Нападают на жену - дайте понять, что вы можете за неё постоять. Унижают мужа - скажите, что это неприемлемо. Собаку ругают - извинитесь, если собака неправа. И скажите, что это хорошая собака. Ваша. Или ваш хороший кот, и вы его сто лет знаете, а нападающего - первый раз видите. И выбираете кота.

Всё довольно просто - всегда будьте на стороне близких. А дома разберемся между собой как-нибудь, без чужих, которым мы совершенно не нужны и не интересны. И не они нас пожалеют или поддержат в трудную минуту, когда нас будут критиковать и унижать. Они же и нападут, увидев слабость и предательство в наших отношениях. "Разделяй и властвуй", так советовал хитроумный Макиавелли. Так что не надо позволять нас разделять.

Надо всегда быть на стороне своих, даже если свои немного неправы. Но это мы потом обсудим, между собой.

© Анна Валентиновна Кирьянова
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»