Кто ты - жаворонок или сова

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб фев 13, 2016 6:47 am

Но должно же у меня быть преимущество перед теми, кто работает? Вот они пусть встают рано, я тоже когда-то вставала в 7 часов, а теперь то мне это за что? Теперь я могу сибаритствовать. Мне приятно это осознавать, что я могу нежиться в постели до обеда.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб фев 13, 2016 8:29 am

Стараюсь тоже ложиться до 12 ночи. Иначе утром, независимо во сколько встану, болит голова. Ночной сон- это здоровье.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб фев 13, 2016 8:30 am

У меня утренний сон часто по разному: встаю всегда в 6, бужу, кормлю провожаю. Потом ложусь, сплю когда как:бывает поваляюсь, понежусь и встаю, бывает усну... Это если никуда не надо и не болею.
Я- Зина
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Сб фев 13, 2016 10:00 am

Я всегда была жаворонком. Встаю до 6, могу проснуться и в 5, мне нравиться вставать рано, первая половина дня самая активная. В 7 я уже еду на работу. Считается самый полезный сон, который восстанавливает организм, это с 22 до 6. Особенно хорошо вставать рано на даче, до жары уже всё успеть переделать, а 10 сидеть в прохладе и попивать чай.
Ложусь тоже рано, встаю и ложусь по желанию. Это самое главное.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пт окт 28, 2016 1:58 pm

Ученые доказали, что люди-совы успешнее, умнее и богаче
28.10.2016 в 16:30 13 0 Наука / Наука. ГлавноеGoogle+ Facebook Twitter Вконтакте Одноклассники
Ученые доказали, что люди-совы успешнее, умнее и богаче
Вы тот, кто каждое утро едет на работу, досыпая в транспорте заветные минутки, и не начинаете продуктивную деятельность без чашечки кофе? Вы тот, кто, не смотря на ранний подъем, все равно ложиться спать за полночь? Вы человек-сова со всеми присущими ему характеристиками? Тогда эта статья наверняка Вам понравится, так как учеными доказано, что те, кто поздно ложатся спать и поздно просыпаются – чаще всего, люди с высоким IQ! Также, исследования показали, что "люди-совы" не только умнее, сообразительнее, но и зарабатывают больше!

Цитата
"Не думай, что сделаешь меньше работы, если поспишь днём. Это - дурацкое мнение людей без воображения. Наоборот, ты сможешь сделать больше". Уинстон Черчилль.


Если раньше, считалось, что "совами" становились из-за лени, неорганизованности и безответственности, то японские исследователи, еще в 2001 году идентифицировали гены, которые отвечают за работу наших биологических часов, один из них "ген, вызывающий синдром наследственной длительной фазы сна", присущ только "совам".



Ночное время – идеальное для отдыха, дает достаточно времени для того, чтобы задуматься о нашей жизни. Таким образом, люди-совы могут мыслить стратегически: находить источники проблем, определять дальнейшие шаги, которые помогут реализовать все задуманное.

Специалисты проверяли людей сов и жаворонков на внимательность и быстроту реакции. В ходе эксперимента, женщины и мужчины ложились спать и вставали в привычное для них время. "Жаворонки" вставали на 4 часа раньше сов. Все участники выполняли одни и те же задания, сразу же после того как проснулись на протяжении 10 часов – стандартного рабочего дня. В конце, только "совы" выглядели бодрыми и прекрасно справлялись с работой, несмотря на то, что "жаворонки" спали такое же количество времени, как и "совы". Но скрининг мозга показал, что у людей-жаворонков скорость реакции замедлена, а внимание ослаблено.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Кто ты - жаворонок или сова

Сообщение Solnce » Сб окт 16, 2021 3:04 pm

Спать ложусь не раньше 23-24 часов, иногда могу книгу почитать да 2-х часов,но в любом случае всегда просыпаюсь в одно и тоже время,в районе 7-и часов утра.
Днём никогда не сплю.
Получается ,что я и не «сова» и не «жаворонок».
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Кто ты - жаворонок или сова

Сообщение Лидия » Вс окт 17, 2021 6:14 am

Я скорее жаворонок. Рано ложусь спать и встаю рано, до шести часов.
Хорошо вставать рано летом. А зимой мне что то не нравится.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Кто ты - жаворонок или сова

Сообщение олимпиада51 » Вс окт 17, 2021 8:13 am

Solnce писал(а): Сб окт 16, 2021 3:04 pm Спать ложусь не раньше 23-24 часов, иногда могу книгу почитать да 2-х часов,но в любом случае всегда просыпаюсь в одно и тоже время,в районе 7-и часов утра.
Днём никогда не сплю.
Получается ,что я и не «сова» и не «жаворонок».
Людмила, прошу прощения за любопытство(которое меня "мучает" ....

"Вы не отдыхаете днем.
Просыпаетесь в 7 часов утра и спать ложитесь в 23-24 часа.
Какими важными и интересными делами вы занимаетесь в городской квартире?"

Если можно, то поделитесь, пожалуйста connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Кто ты - жаворонок или сова

Сообщение Solnce » Вс окт 17, 2021 10:28 am

олимпиада51 писал(а): Вс окт 17, 2021 8:13 am
"Вы не отдыхаете днем.
Просыпаетесь в 7 часов утра и спать ложитесь в 23-24 часа.
Какими важными и интересными делами вы занимаетесь в городской квартире?"
Если можно, то поделитесь
Галина
Такой режим ночного отдыха выработался давным -давно и по времени продолжительности сна укладывается в рекомендации ,что пожилые люди старше 65 лет должна отдыхать 7 – 8 часов каждую ночь.
Если в дневное время посплю хотя бы полчаса,то в наступающую ночь сон одолеет меня не раньше 2-3 часов ночи.
.
В квартире живу с сентября-октября по апрель-май( в зависимости от погоды),весенне- летний период живу на даче. В дачный сезон время бежит быстро,всё «живое «на даче требует внимания. В отличии от летнего периода (ибо на свежем воздухе целый день) зимний занимает 2-3 часа на прогулки днём и перед сном. Люблю вязать семейству носки,»таптульки»,возникает необходимость что то ушить,подшить и т. д. Т. е. обыкновенные домашние дела.
Вне зависимости от места проживания ежедневно 1-2 часа по интернету уделяю помощь детям в ведении своего дела. Свободное время люблю проводить чаще всего с книгой в руках.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Кто ты - жаворонок или сова

Сообщение Наталья » Пн окт 18, 2021 3:50 pm

Я тоже не могу сказать, кто я ....
Может из-за того, что имею заботы о муже. Ему нужна помощь после кардиологии. Поэтому я сплю, когда есть возможность, но очень чутко и бывает сон кратковременным.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»