Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 27, 2014 1:17 am

Aminazinka
При чём тут именно россияне, если честно не поняла.
Имелось в виду, что не разделяю точку зрения о том, будто среди россиян существует повальное увлечение «позитивными настроями», которые могут привести, по мнению автора статьи, чуть ли не к "восторженному идиотизму" или тяжелой депрессии. Это крайности. Даже неспециалист будет призывать к соблюдению во всем чувства меры, а специалист - к тому же, но без страшилок. Уж если кто-то и должен принимать предостережение на свой счет, то это американцы и британцы, "заигравшиеся" в позитив и счастье.
Цитата
Складывается впечатление, что подобные публикации американских психологов появляются в рамках конкуренции за вытеснение с рынка других психологов - "авторов позитивных руководств".

Это нелогично. Во первых, а зачем им это надо? Они не предлагают альтернативных методик, а лишь выявляют и объясняют вредные стороны самогипноза.
Речь идет именно об альтернативных методах. Существует острая конкуренция между психологами, психоаналитиками и психиатрами. Конкуренция и борьба за клиента/пациента. Поскольку автор статьи, Адам Филлипс, – психоаналитик и психотерапевт, он по возможности критикует и дискредитирует методы работы психологов, определяя их как опасные.

Психиатры в свою очередь иронизируют и утверждают, что психоанализ изживает себя как метод воздействия словом, и не забывают напомнить, что
- услуги психоаналитиков стоят слишком дорого (в среднем 25 тыс. долл. в год, а некоторые пациенты наблюдаются годами)
- расходы пациента не покрываются медицинскими страховыми компаниями
- низкая эффективность по сравнению с результатами работы психиатров.

А что психологи? Они издают руководства для тренингов, которые пользуются бОльшей или меньшей популярностью и спросом, и получают за это гонорар.

Как видим, всё крутится вокруг денег. Поэтому клиенту/пациенту приходится выбирать для себя - или психологические примочки, или психиатра. А в промежутке - психоаналитики с психотерапевтами, но за очень большие деньги. Очевидно, что все друг друга стОят.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб дек 27, 2014 5:14 am

Daria
Как видим, всё крутится вокруг денег. Поэтому клиенту/пациенту приходится выбирать для себя - или психологические примочки, или психиатра. А в промежутке - психоаналитики с психотерапевтами, но за очень большие деньги.
Вот и будем – сам себе психолог, а заодно и психоаналитик с психотерапевтом…
Или совсем крайняк - к психиатру - бесплатно, но принудительно. :wacko:
_____
Лора
Лиза

Сообщение Лиза » Сб дек 27, 2014 6:51 am

Aminazinka
Aminazinka писал(а):Лиза
Да и какие слова считать хорошими, какие плохими? Взять русский мат. Вот почитать изыскания и просто голословные утверждения, что да плохие мол слова, произносить которые нельзя, от них вред, болезни и.т.д. А так ли это? Я например читала и другие исследования и получается, что всё не так. Это слова-обереги, чуть изменённые имена древних языческих богов. Бранность этих слов навязана нам, почему понятно. Поэтому, если человек, наступив на арбузную корку, матюгнётся в полёте, он обращается к древнерусским богам за защитой и помощью. И глядишь и не ушибётся даже. А так же читала, что слова эти нельзя произносить часто, а только по сильной необходимости. У меня работает.   :D
Вот тут не знаю. Версий о происхождении несколько ( мата, имею в виду). Насколько они реальные сказать трудно.
Были еще какие-то опыты с водой. когда она структурировалась под воздействием слов молитвы, и "впадала" в безумный хаос при произнесении бранных слов. Под бранными конечно не только мат подразумевается. Если поверить этому ( а мне верится) и учесть, что человек по факту резервуар с жидкостью, то можно принять негативные последствия от употребления непотребных слов))
Облегчающее действие матерных слов в ситуации " молоток на ногу упал" знаю. Но...толковать это можно по-разному. Языческие боги христианством относятся к совсем другому подвиду сущностей. И их помощь весьма специфическая. (((
Т.е опять упираемся в ограниченность знаний и забкость выводов.
Может в таком случае лучше перебдеть?
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб дек 27, 2014 7:08 am

Лиза
Я тоже...
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 27, 2014 8:10 am

Олюшка
А сходим к психологу?!
:rofl: :rofl: :rofl: :good: :good: :good:
Супер! Это был как раз психоаналитик. :haha:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 27, 2014 11:09 am

Daria
Речь идет именно об альтернативных методах. Существует острая конкуренция между психологами, психоаналитиками и психиатрами. Конкуренция и борьба за клиента/пациента. Поскольку автор статьи, Адам Филлипс, – психоаналитик и психотерапевт, он по возможности критикует и дискредитирует методы работы психологов, определяя их как опасные.
Лично я вот так остро эту конкуренцию не воспринимаю. Только если внутри психиатрии, но не более. Есть разница между психиатром, психотерапевтом и психологом. Первые два – врачи. Они представляют как говорят, те или иные "школы", но в рамках медицинской науки. Психоаналитик в чистом виде…нонсенс, сам основатель психоанализа Зигмунд Фрейд, был психиатром, был хорошо образованным человеком. Психолог в общем виде, кто это? Это не врач, медицинского образования у него нет. Да и научный статус психологии весьма неопределенный. У них не может быть пациентов, а лишь клиенты. Потому и любой слесарь и дворник может провозгласить себя психологом и делает это. Двухмесячные курсы в сомнительном учебном заведении и бумажка на руки – вот ты и психолог. Да и так называемое высшее психологическое образование можно получить в любой подворотне.
Конкуренция может и есть, но она похожа на конкурентную борьбу, между официальной медициной и Геннадием Малаховым, к примеру, который лечил все болезни употреблением внутрь мочи пардон. На первом канале, на всю страну. И ведь пили "упаренную урину". Что же теперь, не бороться с невежеством и антинаучными методами? Это моё видение и я на истинности и правильности его не настаиваю. Но как бы там ни было, хорошо вижу разницу между умной книгой и бредом Луизы Хей к примеру. А Адам Филлипс всё же во первых врач, психотерапевт а уж как дополнение психоаналитик. Он на мой взгляд просто предостерегает человеков – типа, а может не стоит от нечего делать пополнять клиентуру сомнительных спецов, дабы не стать его пациентом, а того хуже пациентом психиатра. ))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 27, 2014 11:27 am

Поэтому клиенту/пациенту приходится выбирать для себя - или психологические примочки, или психиатра.
Не так это. В помощи психиатра нуждаются не так много людей. Психологические примочки прикладывают от нефиг делать, потому что настроение плохое. Вот стоит ли. Об этом речь.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб дек 27, 2014 11:34 am

Да и так называемое высшее психологическое образование можно получить в любой подворотне.
Ну, почему же так? Я знаю, что психологов даже в МГУ готовят. И думаю, что это учебное заведение не подворотня.
У моей дочери подруга закончила МГУ по этой специальности и прекрасно работает в этой области. Правда, я к ней ни разу не обращалась.
Двухмесячные курсы в сомнительном учебном заведении и бумажка на руки – вот ты и психолог.
Так можно вообще диплом купить.
Вот ты и специалист с высшим образованием любой специальности!
:yahoo:
Daria

Сообщение Daria » Сб дек 27, 2014 11:46 am

@Татьяна@
Так можно вообще диплом купить.
Вот ты и специалист с высшим образованием любой специальности!
А еще можно попросить, чтобы на день рождения подарили. :happy:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 27, 2014 11:53 am

Купить можно любой диплом, одна печалка - цена вопроса. Диплом врача оооочень дорого стоит. И есть ещё одна печалька, ответственность за свою деятельность. Психолог ни за что не отвечает. Врач, при любом к нему отношении несёт юридическую ответственность за свои действия и их последствия.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Lukiya » Ср окт 24, 2018 11:48 am

Юрий писал(а): Вт окт 23, 2018 8:54 pm Да, это притча, спасибо, но она очень поучительная. Надо думать о положительном и во всём искать хорошее. Мысли материализуются.
С тем, что мысли материализуются - не согласна. За всю свою жизнь с этим не сталкивалась . Если думаешь, что нужно что-то приобрести, мыслишь об этом,то пока не заработаешь на это приобретение - ничего не появится. То есть , на пустом месте ничего не материализуется ... girl_haha
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Притчи

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 24, 2018 12:58 pm

Lukiya, надо научиться управлять своими мыслями...
Энергия мысли -самая сильная, потому что мысль является сгустком энергии.
Это доказано академиком Охатриным.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Притчи

Сообщение Lukiya » Ср окт 24, 2018 4:38 pm

олимпиада51 писал(а): Ср окт 24, 2018 12:58 pm Lukiya, надо научиться управлять своими мыслями...
Энергия мысли -самая сильная, потому что мысль является сгустком энергии.
Это доказано академиком Охатриным.
олимпиада51 - прости , но это всего навсего слова, теория. Не знаю, что там доказывал академик Охатрин, но на практике эти " сгустки энергии " - не работают. Сколько мамочек молятся ,думают о выздоровлении своих деток и что ? Пока не появятся деньги на лечение - ( клич от телеканалов о помощи ) ребенок так и остается больным. А если деньги не успевают собрать - ребенок или взрослый - умирает.
В отношении меня - мне не надо учиться тому, во что я не верю. А мыслю я каждый лень о том,что приготовить
нам с мужем ,куда поехать за продуктами ... А еще уборка, стирка, глажка и т.д. и т.п. - как у всех женщин.И - не успеешь оглянуться - день прошел. А перед сном - молитва и прошу у Господа Бога за дочь,зятя, внуков , чтобы он им даровал здоровье и удачу на работе, в учебе. Как то так. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Сообщение олимпиада51 » Вт дек 04, 2018 7:19 am

Признайся себе: ты там, где хочешь быть.
Всё в жизни просто: не нравится - не делай...
-Плохо тебе жить с человеком - не живи.
-Плохо с тобой обходятся деловые партнёры - меняй.
-Плохо сидит костюм - отдай тому, на ком будет сидеть идеально.
-Плохо спишь - займись своим душевным состоянием.
-Плохо себя чувствуешь - лечись.
-Плохо тебе жить в стране - уезжай.

А если ты ничего не делаешь и не меняешь, значит, тебе хорошо.
Будь честен с собой - тебе хорошо. Хорошо ныть.
Хорошо жаловаться. Хорошо страдать.
Хорошо быть жертвой.
Хорошо, чтоб за тебя решали и помогали.
Хорошо ничего не делать со своей жизнью.
Спокойно. Предсказуемо. Это твоя зона комфорта.

В этом во всем есть смысл. Если ты не жертва, то кто?
Если ты не будешь жаловаться, то что будешь делать?
Ведь придется же что-то делать...
Если убрать этот смысл "Мне невыносимо трудно, но я несу свой крест",
то что останется?
Куда ты пойдешь без креста? Как ты вообще будешь жить без него?

Не решать - это тоже решение.
Не менять - это тоже выбор.
Если ты делаешь такой выбор, будь с ним, признавай его,
получай бонусы, наслаждайся им...

автор Л. Ахремчик
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Сообщение Mila545 » Вт дек 04, 2018 10:55 am

олимпиада51- Галина, я согласна с автором. Легче всего сказать, что самопрограммирование не работает.
Работает да еще и как работает! Я научилась жить этим потому, что по другому мне нельзя, ведь здоровью можно помочь лекарствами, но если их нельзя,то учись управлять мыслями. Сразу ничего не получается надо учиться, искать разные методы и особенно верить в то что делаешь. Наш организм может многое, только надо научиться им управлять - то есть программировать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»