Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
klava

Сообщение klava » Сб дек 13, 2014 6:35 pm

klava
Вообще, по-моему, ты говоришь о словах для социума- как легче общаться и нравиться людям.
я говою-как нравится самой себе. Здесь и сейчас
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Вс дек 14, 2014 2:21 am

Как говорим - так и живем?
Например: оборонка - нефтянка - социалка - здравохраненка...
Анатолий
Лиза

Сообщение Лиза » Вс дек 14, 2014 9:53 am

klava
Ну, у каждого свои способы. Мне так нужно каждый день сказать себя, что я в прекрасной форме, у меня отличное здоровье и много сил. Что я люблю и любима, что мир прекрасен...ну и в том же духе в зависимости от вдохновения.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Ср дек 24, 2014 2:01 pm

Любопытный факт.
Канадские исследователи обнаружили, что не уверененные в себе люди после повторения положительных утверждений о себе начинают чувствовать себя еще хуже.

Ученые утверждают, что такие фразы, как "Я привлекательный человек", помогают только людям с высокой самооценкой.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 24, 2014 2:24 pm

Ольга Владимировна писал(а): Любопытный факт.
Канадские исследователи обнаружили, что не уверененные в себе люди после повторения положительных утверждений о себе начинают чувствовать себя еще хуже.

Ученые утверждают, что такие фразы, как "Я привлекательный человек", помогают только людям с высокой самооценкой.
А мне кажется, что все британо-канадо-амерские ученые- это такая фейковая хохма нашего времени. Ну сама подумай о "стоимости" и насущности "изучаемого" вопроса))
Daria

Сообщение Daria » Ср дек 24, 2014 6:41 pm

Светана
Хотелось бы еще узнать слова, которые программируют на здоровье и удачу.
У нас есть тема "Позитивные аффирмации" (или "Положительные аффирмации", забыла, как точно).

Лиза
А мне кажется, что все британо-канадо-амерские ученые- это такая фейковая хохма нашего времени. Ну сама подумай о "стоимости" и насущности "изучаемого" вопроса))
Что угодно, только не фейк. И деньги на подобные исследования они зря тратить не будут - прагматизм не позволяет. Знают, что делают, когда изучают сознательное и бессознательное мозга человека. А самопрограммирование, возможно, было выявлено как побочный эффект их основного предмета исследовательской деятельности.

toly
Как говорим - так и живем?
Например: оборонка - нефтянка - социалка - здравохраненка...
И так тоже. Говоря в основном о материальном, о душе редко думаем или совсем не думаем. А то глядишь - и здравоохранение бы не понадобилось.

Вспоминаю родителей, бабушек и дедушку... Ведь бранные слова ими совсем не произносились и недовольство никогда не высказывалось. Детей и внуков зря не одергивали, грубо ни с кем не разговаривали, свою волю насильно не навязывали. Считалось, что слово - серебро, молчанье - золото. Не то, что с полуслова, а с полувзгляда все всё понимали. Вот такое было программирование. После 1990-х годов, когда были опрокинуты все привычные ценности, впервые возникла потребность в перепрограммировании самой себя.

Считаю очень полезной работу по самопрограммированию. Интуитивно к этому прибегают тяжелобольные и люди с неизлечимыми видами заболеваний, которые сохраняют волю к жизни.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Чт дек 25, 2014 4:42 am

Лиза писал(а): А мне кажется, что все британо-канадо-амерские ученые- это такая фейковая хохма нашего времени. Ну сама подумай о "стоимости" и насущности "изучаемого" вопроса))
Я согласна с учёными. Мне точно не помогает. Наверное что-то самооценкой... :cray:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт дек 25, 2014 6:18 am

Ольга Владимировна
Оля, ты не одна! Мне не только не помогает, но и раздражает.
В 90-е годы пошла ну просто мода на лечебные настрои Сытина.
Девчонки на работе его слушали.
«В меня вливается новая здоровая новорожденная жизнь…»
Ужас ужасный...
=========================================================================
Ольга.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 25, 2014 10:05 am

Ольга Владимировна
Любопытный факт.
Канадские исследователи обнаружили, что не уверененные в себе люди после повторения положительных утверждений о себе начинают чувствовать себя еще хуже.
И не только это. Вот статья интересная. Да их много в сети.

Плюсы пессимизма и минусы оптимизма. В поисках равновесия.

Не так давно в Вашингтоне проходил симпозиум американских психологов под девизом «Незамеченные достоинства негативизма». Смысл его был в том, чтобы, как выразился один из участников симпозиума, выступить против «тирании позитивного мышления и засилья оптимизма». Современные психологи приходят к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко. Конечно, у оптимизма есть свои плюсы, но и минусов немало. Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Такой человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм – главные характеристики бездумного оптимизма, по мнению участников вашингтонского симпозиума. Непредвиденный крах надежд, жестокое разочарование – все это плоды оптимизма. Каждому человеку в жизни нужна доля пессимизма, чтобы не слишком обольщаться и трезво смотреть на вещи.

СМЫСЛ СТРАДАНИЯ Распространенное мнение, что пессимистический взгляд на вещи неблагоприятно сказывается на здоровье и что улыбаться полезнее, чем хмуриться, на поверку оказалось не совсем верно. Психологи установили, что даже люди нервные, обремененные различными заботами и несчастьями, склонные вечно жаловаться на судьбу и боли во всех частях тела, посещают врачей не чаще, чем их жизнерадостные сверстники, и уходят из жизни не раньше оптимистов. Иными словами, даже глубокий пессимизм – не поведенческий, не защитный, не конструктивный, а именно глубокий и всеохватывающий пессимизм – нисколько не вредит здоровью. Пессимистом был немецкий философ Шопенгауэр, который не без оснований полагал, что страдание служит источником великих дел, ибо удесятеряет силы и заставляет быть изобретательными. Всем известна фраза Наполеона, которую он произнес, когда его спросили, в чем главный секрет его стратегии: «Надо не раздумывая ввязаться в бой, а там видно будет». Этот принцип исповедуют большинство стратегических оптимистов. Наверное, не следует бездумно гнать от себя любые опасения и тревоги, ведь нередко они служат не столько препятствиями и ограничениями, сколько предостережениями. Да и постоянная жизнерадостность – это недостижимая утопия. Каждому нужно научиться ценить любое свое душевное состояние (тем более что преобладание того или иного зависит только от индивидуальной психофизической конституции) и извлекать из него максимум пользы. Это подтверждается и книжными рейтингами. На верхние строчки в США и Великобритании вдруг вырвалась книга английского психолога Адама Филипса «Стань вменяемым», преисполненная глубочайшего скепсиса в адрес новомодной психологии счастья. В ней автор, вопреки сложившейся тенденции, повествует вовсе не о человеке счастливом, а о человеке разумном, трезвом, здравомыслящем и уравновешенном, что вовсе не обязательно предусматривает личное счастье, а порой даже, наоборот, его исключает. По мнению Филипса, бесчисленные руководства по обретению счастья не столько указывают решения проблемы, сколько сами составляют серьезную проблему. Счастье не может быть целью, достигаемой с помощью некоторых приемов. Оно лишь иногда посещает человека как результат его полноценной, здоровой и осмысленной жизни в так или иначе складывающейся реальности. А реальность эта порой такова, что было бы более чем странно ей радоваться. И здравомыслящий человек вполне это осознает, испытывая самые разные чувства в связи с событиями и явлениями окружающего его мира. Негативная реакция на негативные события – это нормально и естественно, и она говорит об отличии вменяемого человека от блаженного идиота, не отдающего себе отчета в происходящем вокруг. Авторы «позитивных» руководств отучают людей от адекватного мироощущения, предлагая взамен устланный карамелью путь в эмоциональный тупик. Если, поверив им, считать свою грусть, тревогу или страх ненормальными состояниями и всячески стремиться поменять их на оптимистичный восторг, ничем хорошим это не кончится! Представление о том, что мир прекрасен, умилительно, но совершенно нереалистично – в нем причудливо перемешано все, хорошее и плохое. По-настоящему душевно здоров лишь тот человек, который это правильно понимает и адекватно чувствует, умеет радоваться и горевать, тревожиться и блаженствовать.

***http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/1114/
© Наша Психология
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт дек 25, 2014 10:11 am

Олюшка
Ужас ужасный...
Согласна!
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Чт дек 25, 2014 12:25 pm

Олюшка , так и есть, не вливается в меня "новая здоровая жизнь".
Aminazinka , спасибо за статью. Есть над чем поразмыслить.

Согласна с Лизой, в себе обязательно нужно поддерживать жизненную энергию. Для меня этой поддержкой стала вера.
Даже коротенькая молитва успокаивает и даёт силы жить и двигаться дальше.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 25, 2014 12:32 pm

Вот не переношу я оптимизма и все тут. Я реалист и если мне плохо (по ряду причин) я страдаю, если хорошо, то я радуюсь. И внушать себе, что мне что хорошо, когда на самом деле все плохо. Зачем?
Daria

Сообщение Daria » Чт дек 25, 2014 4:00 pm

Современные психологи приходят к выводу, что помешательство на позитивности и оптимизме зашло слишком далеко.
На верхние строчки в США и Великобритании вдруг вырвалась книга английского психолога Адама Филипса «Стань вменяемым», преисполненная глубочайшего скепсиса в адрес новомодной психологии счастья.
По-настоящему душевно здоров лишь тот человек, который это правильно понимает и адекватно чувствует, умеет радоваться и горевать, тревожиться и блаженствовать.
Кажется, в этой теме мы не обсуждаем психическое здоровье, "помешательство на оптимизме" и "психологию счастья" американцев и британцев. Мы говорим о самопрограммировании как возможности коррекции эмоционального настроя нас-россиян, когда нужно придать необходимый импульс в сторону позитива. Разные вещи, однако! Русский человек в силу высокого уровня резистентности к агрессивному воздействию внешних факторов не рискует впасть в крайности подобных увлечений. И речь в указанной статье идет о "равновесии пессимизма и оптимизма". С этим утверждением не поспоришь.
Авторы «позитивных» руководств отучают людей от адекватного мироощущения, предлагая взамен устланный карамелью путь в эмоциональный тупик.
Складывается впечатление, что подобные публикации американских психологов появляются в рамках конкуренции за вытеснение с рынка других психологов - "авторов позитивных руководств".
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Чт дек 25, 2014 4:23 pm

Daria
:good:
Русский человек в силу высокого уровня резистентности к агрессивному воздействию внешних факторов не рискует впасть в крайности подобных увлечений.
:blink: :sorry:
_____
Лора
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Чт дек 25, 2014 5:05 pm

Когда плохо, можно поплакать :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> , а не доказывать себе, что все хорошо. Важно переключить внимание. Как плачущих деток отвлекают взрослые. Для этого лучше всего подходят физические нагрузки, которые требуют усилий и внимания.
А самопрограммирование, я думаю, основывется на жизненных установках, которые формируются с детства. Если нет внутреннего убеждения, то сколько не повторяй разных мантр и аффирмаций, ничего не получится.
Ответить

Вернуться в «Психология»