Самопрограммирование: как говорим, так и живем

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт дек 26, 2014 11:18 am

Лиза
Лиза, ты открыла эту тему, но это не значит, что ты должна все время "подводить итоги". Форумчане высказали свое мнение и у каждого оно свое. И причем тут "всеобщее неприятие".
Лиза, ты случайно не учительница?
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт дек 26, 2014 11:21 am

Daria
Даша, ох...
Умные... Самопрограммирование.
Для меня это просто жизнь. И живу я, как Бог дал.
=========================================================================
Ольга.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт дек 26, 2014 11:25 am

Daria
Мы говорим о самопрограммировании как возможности коррекции эмоционального настроя нас-россиян, когда нужно придать необходимый импульс в сторону позитива. Разные вещи, однако!
Причём тут именно россияне, если честно не поняла. А привела ту статью потому, что согласна с тем, что на людей оптимистичных и пессимистичных самопрограммирование действует по разному. По сути, в сухом остатке, все эти «позитивные» настрои и аффирмации, здравомыслящему оптимисту без надобности, а пессимист в глубокой депрессии ничего кроме вреда от них не поимеет. Это получается надо лишь тем, кто делает на легковерных деньги. Вещи не разные, а очень связанные. Суть одна – воздействие словом на человека.
Русский человек в силу высокого уровня резистентности к агрессивному воздействию внешних факторов не рискует впасть в крайности подобных увлечений.
Это вряд ли…Судя по количеству подсевших на пропаганду и бубнящих настрои, их даже больше чем в США или Европе.
Складывается впечатление, что подобные публикации американских психологов появляются в рамках конкуренции за вытеснение с рынка других психологов - "авторов позитивных руководств".
Это нелогично. Во первых, а зачем им это надо? Они не предлагают альтернативных методик, а лишь выявляют и объясняют вредные стороны самогипноза. А тут есть о чём подумать и поговорить. А во вторых таких публикаций на порядок меньше, чем рекламы этого «позитивного образа мышления». И некоторые книги ещё поискать надо, в отличие от Хей, Сытина и прочих шарлатанов. И эта кроличья нора гораздо глубже, чем кажется.
Лиза

Сообщение Лиза » Пт дек 26, 2014 11:32 am

Олюшка писал(а):Лиза
Лиза, ты открыла эту тему, но это не значит, что ты должна все время "подводить итоги".
Это не мной придумано. Я здесь частенько в темах видела, как ответственные товарищи возвращали "заблудившуюся " тему к истокам- думала так надо))
Олюшка писал(а):Лиза
Форумчане высказали свое мнение и у каждого оно свое. И причем тут "всеобщее неприятие".
Так я ж не против. Тоже высказываю свое мнение основанное на полученных впечатлениях.
Олюшка писал(а):Лиза

Лиза, ты случайно не учительница?
Нет, я не учительница. Я простой технарь по образованию.

Олюшка, не хотела обидеть. Если так вышло- извини :rose:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт дек 26, 2014 11:40 am

Лиза
Да и извиняться нет причин...
Просто смешно... :haha:
=========================================================================
Ольга.
Лиза

Сообщение Лиза » Пт дек 26, 2014 11:46 am

Олюшка
Ой, как хорошо! Пять минут смеха- сто грамм сметаны))
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт дек 26, 2014 11:49 am

Лиза
Да я бы ни одного зуба не выдернула и не вылечила, если б не бодрилась- как первый попавшийся пример...А в критических ситуациях что мы делаем? Прежде всего даем настрой- все будет хорошо, все получится. Появляется внутренняя уверенность, что так и будет.
Это у кого как…Одно дело заставить себя (пусть настроиться) удалить зуб к примеру и совсем другое прогнозировать результат. И вот здесь все эти искусственные настрои, типа всё будет хорошо, лично мне принесут колоссальный вред. Настраивая искусственно себя на позитивный результат, я как бы закрываю свою интуицию и перестаю прислушиваться к внутренним сигналам. А их много, можно уже пойти, НО какой-то внутренний голос говорит – нет, не сегодня. Всё, откладываю, и это работает. Потому что если буду настаивать, я конечно зуб выдерну, скорее всего с осложнениями и проблемами. Любое волнение, что перед экзаменом, что перед любым рискованным и сложным делом и страх, что может не пролететь, не получиться, сорваться, мобилизует меня на все 100%, и получается. Стоит дать «настрой» всё будет хорошо и всё будет очень плохо. У меня всё именно так. Был вообще интересный случай у меня. Я уже и настроилась сделать сложную и дорогостоящую операцию, даже анализы все сдала, осталось позвонить врачу и уточнить день, когда приехать в больницу. Но всё складывалось так, что я не поехала и отказалась от этого. До сих пор жива и актуальность проблемы уже не существует. То есть те стечения обстоятельств дали мне понять – не надо.
Ольга Владимировна

Сообщение Ольга Владимировна » Пт дек 26, 2014 11:53 am

Лиза
мне тема интересна.
Может кто-то ещё напишет, что для него, лично для него, работает. Интересно почитать будет.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт дек 26, 2014 12:38 pm

Лиза
как нехорошие слова могут влиять на здоровье человека.
Аудитория считает, что Слово лишь средство коммуникации?
Аудитория по разному считает. Имхо конечно не только. Но мне почему-то кажется, что в изначально приведённой статье, всё уж как-то слишком примитивно и преувеличено. Вот не думаю я, что доктор Позешкиан (или как там его, точно не запомнила) сам абсолютно уверен, в своих выводах. Не думаю, что если человек и скажет иногда, что "Что-то гложет, отравлять жизнь, сам себе не принадлежу, надоело все до смерти" - он заболеет раком. Слова могут конечно как-то воздействовать, но их власть не так велика. Да и какие слова считать хорошими, какие плохими? Взять русский мат. Вот почитать изыскания и просто голословные утверждения, что да плохие мол слова, произносить которые нельзя, от них вред, болезни и.т.д. А так ли это? Я например читала и другие исследования и получается, что всё не так. Это слова-обереги, чуть изменённые имена древних языческих богов. Бранность этих слов навязана нам, почему понятно. Поэтому, если человек, наступив на арбузную корку, матюгнётся в полёте, он обращается к древнерусским богам за защитой и помощью. И глядишь и не ушибётся даже. А так же читала, что слова эти нельзя произносить часто, а только по сильной необходимости. У меня работает. :D
Лиза

Сообщение Лиза » Пт дек 26, 2014 6:07 pm

Aminazinka писал(а): Лиза

Это у кого как…Одно дело заставить себя (пусть настроиться) удалить зуб к примеру и совсем другое прогнозировать результат. И вот здесь все эти искусственные настрои, типа всё будет хорошо, лично мне принесут колоссальный вред. Настраивая искусственно себя на позитивный результат, я как бы закрываю свою интуицию и перестаю прислушиваться к внутренним сигналам. А их много, можно уже пойти, НО какой-то внутренний голос говорит – нет, не сегодня. Всё, откладываю, и это работает. Потому что если буду настаивать, я конечно зуб выдерну, скорее всего с осложнениями и проблемами. Любое волнение, что перед экзаменом, что перед любым рискованным и сложным делом и страх, что может не пролететь, не получиться, сорваться, мобилизует меня на все 100%, и получается. Стоит дать «настрой» всё будет хорошо и всё будет очень плохо. У меня всё именно так. Был вообще интересный случай у меня. Я уже и настроилась сделать сложную и дорогостоящую операцию, даже анализы все сдала, осталось позвонить врачу и уточнить день, когда приехать в больницу. Но всё складывалось так, что я не поехала и отказалась от этого. До сих пор жива и актуальность проблемы уже не существует. То есть те стечения обстоятельств дали мне понять – не надо.
Ну согласись, что "все будет хорошо" и " у меня получится" - это все же разные вещи.
Первая действительно может дать ложный прогноз( хотя, на мой взгляд, лишь снимает напряжение и настраивает на позитив)
А вот вторая если и прогнозирует, то только потенциальную уверенность, что совсем не лишнее в начале предприятия.
И для меня такая уверенность и интуитивное чувствование, совсем не взаимоисключающие, скорее дополняющие.
Прочитала, как ты описываешь, и понимаю, что у меня так не бывает. Если я не уверена, что получится- у меня и не получится.
И наоборот, когда есть внутренняя убежденность и уверенность- меня не сдвинуть и не обойти.
Но, наверное, соглашусь, с предыдущими ораторами))), что эти установки нужны для неуверенных в себе людей.
Я таки к старости поняла, что была всю жизнь неуверенной, но даже себе в этом никогда не признавалась.))
klava

Сообщение klava » Пт дек 26, 2014 6:18 pm

даже себе в этом никогда не признавалась.))
а теперь решила признаться себе?
Лиза

Сообщение Лиза » Пт дек 26, 2014 6:22 pm

klava писал(а): а теперь решила признаться себе?
Себе признаешься не по решению)) доходит просто...со временем)
Или не доходит никогда. Ну тут уж...как повезет.))
klava

Сообщение klava » Пт дек 26, 2014 6:34 pm

Лиза
Ну тут уж...как повезет.))
а тебе,похоже,повезло? ;)
Лиза

Сообщение Лиза » Пт дек 26, 2014 6:39 pm

А тебе, похоже, нет? :unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 26, 2014 7:11 pm

klava
Лиза
Девочки, брейк! ;)
Ответить

Вернуться в «Психология»