Верите ли вы в интуицию

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс янв 08, 2017 1:06 pm

С моей точки зрения, внутренний голос это и есть ангел-хранитель для людей верующих в бога, а для атеистов это - интуиция.
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 08, 2017 4:40 pm

Николай Михайлович
Вас интересно читать! Спасибо :rose:

арод! Интуиция - это по научному проявления Ангела-хранителя.
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Вс янв 08, 2017 6:33 pm

NLN
Грубовато как метод... но мне понравился ангель-хранитель из видеоролика. :happy:
Саша

Сообщение Саша » Вс янв 08, 2017 8:09 pm

Интуиция и Ангел Хранитель - это совершенно разные явления.

Ангел Хранитель - показан в ролике, но я не уверен в названии, имени его.
Это скорее Исполнитель Судьбы человека.
Он так же совершенно спокойно может пододвинуть, подтолкнуть человека под летящий сверху какой-нибудь предмет или ледяную глыбу, сорвавшуюся с крыши.
Люди же не только избегают различных травмирующих ситуаций, но и многим не удаётся их избежать - люди травмируются и даже, как не странно, погибают в различного рода авариях.
Возможно это делает другой Ангел - "черный".

А интуиция - шестое чувство, развивающееся у человечества.
У нас, как всем известно, на сегодняшний момент пять чувств.
Напоминать, думаю, излишне.
1......
2......
3......
4......
5......
6. Чувство Знание - Интуиция.

Людям не нужно будет учится - они от рождения будут Знать, в определённых границах, конечно, поскольку Знания Бесконечны.
Чувства принадлежат человеку - это свойства его природы, его Качества, а различного рода Ангелы - действие внешних, посторонних сил.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн янв 09, 2017 10:20 am

А может быть Ангел Хранитель, внутренний голос, интуиция, подсознание как то коррелируют между собой?
Саша

Сообщение Саша » Пн янв 09, 2017 10:52 am

Николай Михайлович
Вы, наверное, математик - раз оперируете такими терминами?

Конечно взаимосвязаны, но в пределах духовных достижений человека и согласно Рока, Судьбы, Кармы.
Daria

Сообщение Daria » Пн янв 09, 2017 12:02 pm

А может быть Ангел Хранитель, внутренний голос, интуиция, подсознание как то коррелируют между собой?
Николай Михайлович, а у Вас какие соображения? Об этом можно говорить с точки зрения философии, религии, психологии и мистики. Вы сами в какой системе координат?
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн янв 09, 2017 3:09 pm

Вы, наверное, математик - раз оперируете такими терминами?

Мы все учились понемногу чему-нибудь и где-нибудь.

Вы сами в какой системе координат?

Мне по душе религия и психология.
Daria

Сообщение Daria » Пн янв 09, 2017 3:34 pm

Николай Михайлович писал(а): Вы сами в какой системе координат?

Мне по душе религия и психология.
Тогда выскажусь в психологическом аспекте:
Внутренний голос - одно из проявлений интуиции, т.е. он и есть интуиция.
Внутренний голос и интуиция - "продукт" подсознания.

Николай Михайлович, а у Вас какие соображения на этот счет?
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт янв 10, 2017 6:52 am

Внутренний голос и интуиция - "продукт" подсознания.

Мне не известны четкие определения этих понятий, они как то взаимосвязаны между собой, но знак равенства ставить нельзя. Я могу рассуждать об этом только на примерах из своей жизни. Ходил за грибами и попутно собирал травы, спускаясь к болотцу ощутил незнакомый, но очень приятный аромат и меня как магнитом потянуло на запах. Наконец увидел небольшую полянку заросшую высокой травой с большими шапками белых цветов, от них и исходил густой аромат. Тогда был молод, в травах разбирался по минимуму и болотная растительность ни как не ассоциировалась у меня с лекарственными травами, получилось, что интуитивно мне очень хотелось её сорвать, разум или опыт подсказывал этого не делать. Всё таки сорвал кустик,завернул в отдельный пакет и дома по справочникам и травникам,тогда интернета не было, долго разбирался что это за растение. Оказалось это Таволга и настолько она удачно подошла для моего организма, столько раз выручала, что по сей день это моя любимая травка. Здесь понятно, интуиция основана на органолептике и биохимии.

Если интересно, то пример другой интуиции пзже
Millaia

Сообщение Millaia » Вт янв 10, 2017 7:12 am

Николай Михайлович писал(а): Внутренний голос и интуиция - "продукт" подсознания.

Если интересно, то пример другой интуиции пзже
Очень интересно!

Я по вашему описанию подумала, что речь идет о белоголовнике. У нас таволга не растет или я не знаю такую траву. :unsure:

Сейчас посмотрела в ин-те, ваша таволга = нашему белоголовнику. Это разные названия одной и той же травы.
У меня бабушка заготавливала эту траву для чая.

Всегда считала, что у меня очень развита интуиция. Всю жизнь вижу вещие сны, внутренний голос постоянно что-то нашептывает. :wub: Но вот заметила, что с возрастом эти все чувства не обостряются, а скорее угасают. :wub: Так ли это?
Как вы ощущаете?
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт янв 10, 2017 8:43 am

Почитала про таволгу, по описанию мне она тоже подходит. Но с травами все-таки надо быть осторожными. Это мне не интуция, а опыт подсказывает. ;)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт янв 10, 2017 9:28 am

Но вот заметила, что с возрастом эти все чувства не обостряются, а скорее угасают.
Да Вы правы, с возрастом обостряются только болезни, но с годами приходит опыт, мудрость, начинаешь внимательнее прислушиваться к своему внутреннему голосу.
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Сообщение Nikolay Michailovich » Вт янв 10, 2017 10:05 am

Это мне не интуция, а опыт подсказывает.

Если можно, поделитесь опытом.
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 10, 2017 10:12 am

Николай Михайлович
Хоть и не в тему. Я Вам хочу подсказать, как пользоваться цитатами и обращениями.
Если Вы хотите ответить кому-то конкретно, то достаточно щелкнуть по нику, он автоматически отразится в Вашем комментарии.
Если хотите вставить цитату - выделите интересующий Вас текст и щелкните на "нажмите сюда" (в верхнем левом углу над смайликами). Удачи! :rose:
Ответить

Вернуться в «Психология»