Верите ли вы в интуицию

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение олимпиада51 » Вс май 17, 2020 3:01 pm

Кармический долг.
Когда мы оказались в отношениях, в которых постоянно должны что-то давать, говорят, что мы платим кармический долг.
Это не когда нас используют против нашей воли, - нет.
Мы сами понимаем в душе, что мы должны давать.
Должны помогать, решать чьи-то проблемы, тратить ресурс.

Иногда это страшно раздражает и утомляет. Человек может попытаться выйти из таких отношений. Но что-то внутри снова возвращает его обратно.

Нет, это не пресловутая " созависимость", про которую сейчас модно толковать.
Например, ваш близкий родственник слаб и болен. И вы вынуждены ему помогать, потому что иначе не можете поступить. Или вы заботитесь о бездомных животных. Никто вас не осудит, если вы перестанете заботиться о них.

Но какая-то внутренняя сила заставляет вас продолжать эту помощь. Или какой-то человек постоянно попадает в неприятности. И вы почему-то считаете своим долгом (долгом!) ему помогать. Вот должны, и все тут.
Это говорит внутренний голос. Который иногда похож на коллектора, собирающего долги...
Может, это связано в гипотезой прошлых жизней...

Мы не помним, при каких обстоятельствах задолжали кому-то. Но в этой жизни нас снова сводят с человеком, которому мы должны.

И не обязательно это деньги. Может, этот человек спас нам жизнь и пожертвовал собой, чтобы нам помочь. Может, он нашего ребенка спас, отдал свою почку. Может, защитил нас от врагов, спрятал, рискуя собой.


Или кормил нас долго, когда мы были больными и слабыми... Мы просто не помним, вот в чем дело. Но ощущение долга остается. И мы в этой жизни такому человеку отдаем то, что можем. Хотя формально ничего не должны. И даже нецелесообразно, невыгодно поступаем...

Мы совершенно не зависим от того, кому что-то даем, так бывает.
Это вообще может быть чужой человек или даже собака, которая к нам приблудилась и смотрит в глаза. И мы почему-то чувствуем, что должны помочь. К себе взять или хотя бы накормить...

Это и есть - выплата кармического долга. И лучше следовать велению души, импульсам подсознания, интуиции, внутреннему голосу, который шепчет: "ты должен это делать. Должен!".

Когда долг выплачен, возникает чувство освобождения. И потом приходит награда, подтверждение, что мы все правильно сделали. Правильно отдавали долг.
Искушение перестать платить очень велико, - часто так бывает.

Но это только значит, что мы уже почти все заплатили.
Что скоро ситуация переменится сама по себе.
Главное - не перепутать кармический долг с содержанием паразита.
Но душа точно подскажет, кому и что мы должны...

автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Нелля » Вс май 17, 2020 3:43 pm

Интересно, спасибо.
Это и есть - выплата кармического долга. И лучше следовать велению души, импульсам подсознания, интуиции, внутреннему голосу, который шепчет: "ты должен это делать. Должен!".
С этим живу всю жизнь. Вроде бы кто-то заставляет меня думать "ты должен это сделать!" и я делаю. И это приносит мне удовлетворение. Хотя другие и не замечают моих поступков и поступают иначе в этих ситуациях.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение олимпиада51 » Вс май 17, 2020 3:49 pm

Нелля, у меня тоже такие ситуации были...кармические долги долго оплачивала.

Надеюсь, что всем долги раздала:только себе задолжала немного.
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Polina » Пн май 18, 2020 3:27 am

олимпиада51 писал(а): Вс май 17, 2020 3:49 pm
Надеюсь, что всем долги раздала:только себе задолжала немного.
А я не всё раздала. Чувствую, что что-то не сделала, не успела, не смогла. Чцвствую постоянно вину. Исправить уже ничего нельзя.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Solnce » Пн май 18, 2020 4:32 am

олимпиада51 писал(а): Вс май 17, 2020 3:01 pm .....Например, ваш близкий родственник слаб и болен. И вы вынуждены ему помогать, потому что иначе не можете поступить. Или вы заботитесь о бездомных животных. Никто вас не осудит, если вы перестанете заботиться о них.
Моё личное мнение ,что слабому и больному близкому родственнику, впрочем как и любому человеку попавшему в беду или сложную ситуацию, нужно помогать не по вынуждению,а по зову сердца.Тоже и по отношению к животным. А судить нас и спрашивать с нас в первую очередь должна наша совесть, а если совесть "спит",то это говорит о том,что сердце зачерствело.
Не знаю насчёт кармического долга, но точно убедилась в том ,что моя интуиция надёжный советчик мне по жизни.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Львица. » Пн май 18, 2020 6:08 am

олимпиада51 писал(а): Вс май 17, 2020 3:01 pm
Главное - не перепутать кармический долг с содержанием паразита.
Вот именно!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Наталья » Вт май 19, 2020 2:52 pm

Я думаю, пока буду жить, пока и должна буду своим родным, а значит, буду раздавать долги.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 14, 2020 4:53 am

Почему иногда нам не дозволено помочь другому.
И не в чем себя обвинять

Бывает, что человек корит себя и винит: он не успел помочь. Он не сделал все, что мог.
Он недостаточно постарался, ведь если бы он на пять минут раньше пришел!
Если бы он уделил больше времени, если бы он успел, если бы он потратил больше сил и денег... Надо было не так, надо было вот так! Если бы я...
И эти мысли отравляют жизнь иногда посильнее несчастья и утраты.
Я бы мог успеть все исправить!

Если приложил все усилия, доступные на тот момент, если хотел и помогал, как мог, - скорее всего, больше ничего не мог бы поделать. Такова судьба.
А судьба - она есть у каждого человека, у каждого живого существа.
И не всегда мы можем вмешаться в эту судьбу, - нам просто не дадут, да и все.
Пришел чей-то срок, сбылось предначертанное.
И нам не дали помочь. Так бывает.

Это мне один замечательный доктор рассказал, как хотел сделать операцию одной пациентке.
Он вообще не должен был ее оперировать, это была не его работа. Но он очень добрый и ответственный человек. Он хотел помочь. Он узнал, что нужна операция, что ее вот-вот начнут, и поехал на работу, хотя вообще был в отпуске.

Он просто раньше оперировал эту женщину, десять лет назад. И чудом спас ей жизнь. Но болезнь снова появилась. Подробности писать не буду. Он узнал, что пациентка снова поступила в отделение и нужна операция. И поехал с дачи в больницу, хотя ему сказали, - не нужно.
Все готово, другой доктор будет работать.

Но он вот такой человек. Поехал. Вернее, попытался. Но машина не завелась. Не завелась, и все тут. Он вызвал такси за свои деньги до города.
Такси долго не было, наконец, водитель приехал, но они попали в чудовищную пробку - впереди была авария. Кое-как объехали пробку, потом их останавливали "гаишники" несколько раз. Но с миром отпускали. А потом такси сломалось.
Стоп-
машина!
До больницы было недалеко. Доктор решил добежать, вышел из машины, подвернул ногу и упал. Да так, что сломал правую руку в двух местах!

Теперь уже ему потребовалась операция.
Едва он пришел в себя, как начал звонить на работу, - такой вот он человек. Но было уже поздно.
Пожилая женщина покинула этот мир, хотя операция прошла нормально, все было хорошо, но потом оторвался тромб. Это дело непредсказуемое, конечно.
И ему передали коллеги, что женщине говорили: "ваш доктор решил приехать и вас прооперировать!", а она отвечала: "это не имеет значения, спасибо! Это уже не имеет значения. Мне пора уйти к своим!". Ее разубеждали, но так и вышло...

u]Иногда просто приходит время человека или любого другого живого существа[/u].
Так раньше и говорили: "пришло его время!". И сам человек это знал.
Раньше знали время ухода, об этом еще Чехов писал, крестьяне так и говорили доктору: "с вешней водой уйду!", - и уходили.
Хоть из кожи вон лезь, хоть какие усилия предпринимай, просто пришло время.
Судьба показала на часы... И если вы приложили все усилия и искренне хотели помочь, не в чем себя обвинять.
И говорить: "если бы еще пять минут! Если бы еще минутка!
Если бы я...", - не всегда нам дают помочь.

А если мы не слышим предупреждения, нас вот так останавливают: болезненно и грубо, как доктора. Мол, не лезь. Есть неизвестные тебе планы и обстоятельства!

Бороться надо. Но обвинять себя в стечении обстоятельств бессмысленно и тяжело.
Наша помощь не всегда принимается, как ни печально это звучит.
Но стараться все равно необходимо, конечно.
Чтобы не так сильно мучить себя потом этими мыслями: "если бы я пришел на две минуты раньше!
Если бы мой самолет не опоздал! Если бы я взял трубку, услышал звонок, все было бы иначе!".

Наверное, не было бы иначе. Потому что случается то, что случается.
И надо помогать дальше - тем, кому дозволено помочь...

автор Анна Кирьянова(психолог)
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Mila545 » Вс июн 14, 2020 12:39 pm

Правильная статья нельзя себя обвинять в том, что не успел или не сделал - так распорядилась жизнь! Все происходит так как должно происходить в данный момент, нельзя мешать помыслам Божьим, надо это просто принимать.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение олимпиада51 » Вс июн 14, 2020 12:50 pm

Mila545 писал(а): Вс июн 14, 2020 12:39 pm Правильная статья нельзя себя обвинять в том, что не успел или не сделал - так распорядилась жизнь! Все происходит так как должно происходить в данный момент, нельзя мешать помыслам Божьим, надо это просто принимать.
Совершенно согласна с Людмилой! hi
Только жаль, что пришло это "понимание" поздно...
Очень переживала, что часто не "успевала" или не могла оказать помощь
(из-за причин, которые от меня не зависели).....
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Polina » Пн июн 15, 2020 4:47 am

И я согласна, что не все зависит от нас. Кто то вмешивается и корректирует наши помыслы и поступки.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Solnce » Ср ноя 17, 2021 10:32 am

zoja писал(а): Сб май 17, 2014 7:40 pm Нужно ли доверять своему внутреннему голосу при выборе важных и быстрых решений. Хотелось бы знать, что думают по этому поводу форумчане.
На заданный вопрос автором темы ранее мой ответ был таким
Solnce писал(а): Ср дек 10, 2014 11:42 am Я верю в интуицию,ибо было много жизненных примеров,когда мои действия расходились с интуицией, то в итоге всегда получалось не лучшим образом.
и сегодня моя убеждённость,что к интуиции нужно прислушиваться и доверять ей(из личного опыта).
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 17, 2021 11:31 am

Рекомендую прочитать. Книга Лоры Дэй "Самоучитель по развитию интуиции"
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Лидия » Чт ноя 18, 2021 11:46 am

Нашла статью по теме.

Не знаете ответ? Обратитесь к интуиции!

Ежедневно, на бытовом уровне, люди редко задумываются, почему поступают именно так, а не иначе. И лишь позднее вдруг понимают, что у них была ничем не подкреплённое знание, что нужно было «ехать именно по этой дороге», «позвонить именно по этому телефону», «зайти именно в этот магазин». К сожалению не все доверяют своему внутреннему голосу или попросту не умеют распознавать глубинные сигналы. Это приводит к досадным ошибкам и упущенным возможностям.

Чтобы избавиться от сомнений, вовремя реагировать на обстоятельства и, что немаловажно, использовать возможности интуиции по собственному требованию, необходимо тренироваться.

Для этого, необходимо выработать привычку регулярного обращения вглубь себя, научиться формулировать вопросы и выработать свой особый язык.

Если говорить об условных знаках, то чаще всего они проявляются на физическом уровне. Это связано с тем, что бессознательное самым наитеснейшим образом связано с телом. Благодаря ему в организме протекают сотни процессов, оно контролирует и подправляет малейшие отклонения. Поэтому нет ничего удивительного, что для связи оно использует свой привычный инструмент.

Итак, чтобы начать укреплять связь со своей интуицией и научиться использовать её возможности в нужное время и в нужном месте используйте специальную технику.

От вас потребуется вопрос. Он должен быть простым, понятным и предполагать односложный ответ «да» или «нет». Также необходимо расслабиться, отпустить посторонние мысли, нормализовать дыхание и определить, какое количество времени, вы готовы уделить для получения ответа.

1. Встаньте, закройте глаза.

2. Потрите ладони друг об друга. Ваши руки должны быть расслаблены, держите их на весу и не прижимайте к телу. Пока вы ведёте своеобразные приготовления, начинайте мысленно формулировать вопрос.

3. Представьте, что у вас в руках магнитный шар. Начните его как-бы ощупывать. Прочувствуйте его форму, размеры.

4. Договоритесь с бессознательным. Например, если руки сойдутся, это будет ответ «да», если разойдутся, значит «нет». Продолжайте ощущать в руках шар.

5. Получите ответ. Как только вы почувствовали, что ответ получен, можете открыть глаза и увидеть, в каком положении ваши руки. Если они сошлись и даже соприкоснулись друг с другом, это будет означать уверенное «да». Если остались на прежнем месте, то переформулируйте вопрос. Что касается разведённых рук, то можете проследить насколько сильно ваше отрицание.

Пока вы слабо распознаете сигналы интуиции, не следует безоговорочно доверять первому же ответу. Задайте несколько вопросов и проследите, насколько верно вы их истолковываете. Иногда то, что вы можете принимать за отрицательный ответ, для подсознания будет положительным и наоборот. От вас потребуется некоторое время, чтобы согласовать язык знаков. Также не стоит менять уже знакомые вам телесные ощущений. Например, если вы всю жизнь знали, что ваша левая ладонь чешется «к добру», то и не нужно менять это значение на обратное.

Помните, интуиция обладает огромным знанием. При правильном обращении вы можете получить мгновенный ответ на самый насущный вопрос, избежать ошибочных решений, сделать выбор, найти самый благоприятный путь. Благодаря развитой интуиции вы почувствуете себя гораздо спокойнее и увереннее, а ваша жизнь наполнится новыми возможностями и впечатлениями.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV
https://pavel-kolesov.ru/
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Верите ли вы в интуицию

Сообщение Наталья » Чт ноя 18, 2021 4:35 pm

Попробую, но чувствую, буду следить за положением рук.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Психология»