Верите ли вы в интуицию

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Верите ли вы в интуицию

Сообщение zoja » Сб май 17, 2014 7:40 pm

Нужно ли доверять своему внутреннему голосу при выборе важных и быстрых решений. Хотелось бы знать, что думают по этому поводу форумчане.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб май 17, 2014 8:31 pm

zoja
Нужно! Ведь внутренний голос - это голос твоей Души.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Сообщение Daria » Сб май 17, 2014 8:59 pm

Нужно ли доверять своему внутреннему голосу при выборе важных и быстрых решений. Хотелось бы знать, что думают по этому поводу форумчане.
Внутренний голос меня не подводит, если решение принимается по его первому импульсу и не задумываясь. Интуитивное решение = неосознанное решение. Как только начинаешь осмысливать, взвешивать, советоваться и в конце концов принимаешь решение, все же подсказываемое внутренним голосом, то бывает сбой. Вероятность 50 х 50.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб май 17, 2014 11:03 pm

zoja
Нужно ли доверять своему внутреннему голосу при выборе важных и быстрых решений?
И для меня интересный вопрос.
Много раз в жизни такое недоверие оборачивалось какой-то упущенной возможностью...
Внутренний голос, что это? Первая короткая картинка, первая мысль по поводу, может, слово, как будто произнесенное кем-то только для тебя; смысл - это ПЕРВОЕ, что приходит в голову (так думаю сама) или у других по-другому?
А решение принимается все равно потом - с учетом такого "внутреннего голоса" или нет.

Или вот как у Даши "решение принимается по его первому импульсу и не задумываясь. Интуитивное решение = неосознанное решение."
Т.е. как-то вместе - ИМПУЛЬС+ДЕЙСТВИЕ.

Сейчас много об этом говорят и пишут, даже развивают как-то - никогда не изучала.
_____
Лора
Саша

Сообщение Саша » Вс май 18, 2014 12:30 am

Саша писал(а):... что при быстром ответе, когда ещё не вмешался наш ум, у человека срабатывает интуиция и приходит к нему первая мысль, самая правильная, самая истинная...
Подробнее "Психология и мы" стр. 49 от 05.02.2013
<a href='http://age60.org/index.php?showtopic=449&st=720' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=449&st=720</a>
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вс май 18, 2014 5:30 am

Заслуживает ли «шестое чувство» доверия?

И пусть наш разум не хочет (или не может) согласиться с утверждением, что «внутреннее чутье» помогает найти ответ почти на любой вопрос. Главное - в это поверить. Впрочем, каждый из вас с Ее Величеством Интуицией наверняка не единожды сталкивался, но просто не задумывался, с чем имеет дело. Вспомните, например, свою реакцию на незнакомых людей. Появление «на горизонте» нового человека всегда вызывает определенные ощущения - приятные или неприятные. Если вы чувствуете себя комфортно, значит, это «ваш» человек. И наоборот, когда вы с кем-то несовместимы, ваша интуиция начинает сигнализировать об опасности: возникает упадок сил, усталость, раздражение, снижается внимание, мучает головная боль, возникает невыносимое желание покинуть компанию, в которой до того было весьма уютно…

Или другой пример. Как только мы даем согласие на какое-либо рандеву, к оценке ситуации сразу подключается интуиция. Если предстоящая встреча нежелательна, «внутренний голос» пытается вас «отговорить», если же вы к нему не прислушиваетесь, вдруг начинают происходить события, резко меняющие все планы и, таким образом, этой встрече препятствующие. Даже плохое настроение с утра - тоже некая подсказка на предмет дня грядущего. Вот и получается, что всю свою жизнь мы должны «слушать себя», ибо это самый верный способ уберечься от многих ошибок, проблем и даже бед. Причем не только в настоящем, но и в будущем.

ТЕСТ: «Насколько у вас развита интуиция?»

1. Быстро ли вы угадываете ответы, играя в различныеигры?
2. Везло ли вам несколько раз подряд при игре на деньги?
3. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что ваш дом уютный и счастливый?
4. Хотелось ли вам ближе узнать человека, которого видели всего одно мгновение?
5. Случалось ли, что вы знали, кто звонит, еще не сняв телефонную трубку?
6. Слышали вы когда-нибудь внутренний голос, который подсказывал вам, что делать?
7. Верите ли вы в судьбу?
8. Бывает ли так, что вы заранее знаете, что скажет другой человек?
9. Снился ли вам когда-нибудь плохой сон, впоследствии оказавшийся вещим?
10. Вы когда-нибудь знали заранее содержание письма, не вскрывая его?
11. Оканчиваете ли фразы за собеседника?
12. Случалось ли, что, вдруг вспомнив о человеке, с которым давно не общались, вы неожиданно получали от него открытку, письмо или просто встречались с ним?
13. Бывает ли, что вы по необъяснимым причинам не доверяете некоторым людям?
14. Гордитесь ли вы своей способностью определять характер человека с первого взгляда?
15. Испытывали когда-нибудь чувство, будто все, что вам встречается, вы уже видели раньше?
16. Отказывались ли вы лететь на самолете из боязни, что он может разбиться?
17. Просыпались ли ночью в тревоге за здоровье и безопасность родственника либо близкого друга?
18. Доводилось ли вам испытывать беспричинную антипатию к тому или иному человеку?
19. Случалось ли, что, увидев какой-либо аксессуар или одежду, вы чувствовали, что непременно должны это иметь?
20. Верите ли вы в любовь с первого взгляда?

Нашла это в интернете. Проверьте и вы свою интуицию по тесту.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Вс май 18, 2014 6:32 am

Саша
Саша, большое спасибо за очень хорошую ссылку. (Не получается "объять" все из ранее уже обсуждавшегося на форуме).
_____
Лора
Фатима

Сообщение Фатима » Вс май 18, 2014 6:40 am

В интуицию верю и иногда она меня не подводит. Почему иногда? Потому что не всегда говорит то, чего хочется услышать. Хотя, возможно, предлагает подходящее именно мне в данный момент. Но я боюсь трудностей и ищу более легкий путь, бывает, после жалею.
Как зарождается интуиция? Обычно я долго думаю-размышляю над проблемой, сравниваю варианты. Но решение не принимаю, что-то мешает сделать окончательный шаг. Потом успокаиваюсь и занимаюсь обычными заботами. А внутри, как понимаю, варится каша из заложенного мною. Внутри меня рождается правильное решение, но интуиция не спешит выдавать его. Как правило, должен еще быть внешний толчок – изменение реальности, когда исполнение найденного решения сделается возможным, а не останется мечтой или иллюзией.
Сегодня я послушала интуицию. Утром не включился комп и автоматический поиск неполадок не дал результата. Так уже было, тогда я в панике бегала к соседу. Сегодня же сидела совершенно спокойная. Моя интуиция сказала: «Все будет хорошо». Нажала на пару кнопок, комп подумал, перезагрузился и включился. Я приняла это как должное. Обрадовалась-удивилась своему спокойствию.
Фатима

Сообщение Фатима » Пн май 19, 2014 4:17 am

zoja
Очень интересная тема. Только вот под интуицией каждый из нас может понимать свое. Мне близка точка зрения писателя, теле и радиоведущего Андрея Максимова. На радио Шансон Максимов ведет передачу «Многослов», где размышляет о значении и смысле разных слов. Далее Максимов в моем дилетантском пересказе.
Опыт – это количество, сделанные выводы. Но это не интуиция. Интуиция – голос Бога, звучащий в человеке, и этот голос никогда не обманывает. Но распознать голос Бога очень трудно. Потому что интуиция нелогична. Логика, ум человека создают помехи и мешают восприятию интуиции. Перед человеком встает проблема правильного жизненного настроя, при котором легче слышать голос Бога. Верующим в этом отношении проще. Общий правильный настрой – уважение себя и своего желания. Как мне (а не другим) будет хорошо, комфортно, безопасно. Причем это не эгоизм. Мне будет хорошо, тогда и близким рядом со мной будет хорошо. «Стяжите мир внутри себя и вокруг вас воцарится мир».
Как помочь себе сделать правильный выбор (то есть услышать внутренний голос)? Максимов предлагает выключить разум, не думать, и сделать две образные картинки. По очереди представить себя в этих картинках: как и что будет, если я поступаю вот так, и то же самое, если я поступаю по-другому. Принять то, где чувствую себя лучше, увереннее, комфортнее. Не учитывать логические плюсы и минусы ситуации. Например, человеку не нравится его работа и он хотел бы заняться другой деятельностью. Но на желанной работе условия хуже (зарплата меньше, ездить далеко и т. д.). Логично продолжать тянуть свою лямку ради обеспеченной жизни. Нелогично все бросить, найти занятие по душе и работать с удовольствием. Вот оно – интуиция нелогична.
natali

Сообщение natali » Пн авг 11, 2014 12:21 pm

Сегодня в очереди у меня из сумки сперли кошелек.Дело не в этом,я уже привыкла и не удивляюсь,что КАЖДОЕ лето у меня из сумки воруют кошелек. Клуша! :bad: Но в кошелек ,кроме денег,я еще кладу пенсионку и ключи от квартиры!Бездна ума!
Начинается интрига...Утром,собираясь на пляж кинула кошелек в сумку.Потом думаю."а вдруг кошелек украдут,там ключи и надо будет ломать дверь.."Почему именно сегодня я так подумала,интуиция?Достала ключи и положила у входа в укромное местечко.
Когда я обнаружила,что кошельку "сделали ноги",у меня глаза на лоб полезли от моей чуйки :blink: Пенсионку жалко,она у меня по инвалидности льготная :cray:
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пн авг 11, 2014 12:31 pm

natali
Может, воры деньги заберут, а удостоверение подбросят.
natali

Сообщение natali » Пн авг 11, 2014 12:38 pm

zoja
Куда,в почтовый ящик?!Эх,надо было и адрес мой в кошельке написать и где заначку храню указать.На след год исправлюсь :lol:
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн авг 11, 2014 12:54 pm

natali

Нам наверно уже надо перейти в тему про неприятности...

Но напишу здесь. Если ты знаешь, в каком месте у тебя сперли... походи там,может кто-то найдет удостоверение и повесит объявление...
Совсем недавно я увидела подобное у себя в магазине и по фамилии это оказался знакомый. Я позвонила ему и все разрешилось... :bye: Удачи!
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн авг 11, 2014 12:58 pm

natali
Наташа! Сочувствую тебе.И живут же на свете такие гады!

Я в интуицию тоже верю и верю в Ангела-Хранителя.
Он у меня точно есть.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн авг 11, 2014 1:27 pm

С интуицией сталкиваться не приходилось. Во всяком случае я этого не помню.А вообще-то мне кажется, что интуиция это жизненный опыт, который мы почему-то забыли, но он остается в подсознании и всплывает в необходимых случаях.
Ответить

Вернуться в «Психология»