Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
klava

Обиды и наше отношение к ним

Сообщение klava » Ср авг 12, 2009 6:27 pm

А я предлагаю и про обиды написать.
У меня обиды (согласно возраста) неадекватные. Обижаюсь по пустякам. И хочется рассказать. какие они все гады меня такую хорошую обидели.
Что вы про это думаете? нужна такая тема?
Milla

Сообщение Milla » Вт авг 18, 2009 8:32 am

Я думаю можно. Кто хочет, тот поделится обидами, а кто не хочет - не будет. Мне кажется, что зачастую все зависит от того, с какой ноги встал. Если на левую, жизнь полна обид, а на правую, жизнь прекрасна. Но это и хороший урок для каждого. Проанализировав обиды других, поймешь, стоит ли заниматься своими и расковыривать раны. А с другой стороны, выплеснишь из души, полегче станет. Может начать мне первой? Да нет в следующий раз! :D
Andi

Сообщение Andi » Ср авг 26, 2009 10:33 am

Нас обидели...
Меня обижали лет до 8-9 мальчишки во дворе и в школе, а девчонки над этим смеялись. Я был болезненным, худым, и ростом очень маленьким. Озлоблялся, очень хотелось отмстить всем так, чтобы запомнили на всю жизнь. Потом злость проходила, но чувство обиды и мести оставалось надолго. Дома ничего не рассказывал, но отец вовремя спохватился и привел меня в спортивную школу к своему другу-тренеру по спортивной гимнастике. Сначала обижался на тренера, когда он кричал при всех «ты висишь на перекладине как мешок с дерьмом». Потом на него обижаться перестал. А потом, спасибо ему, перестали обижать меня.
Сейчас мужики меня не обижают, видимо учитывая мои габариты. А на женщин я сам не обижаюсь.

Мы обидели...
Не без того. Иногда бывает.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Пт авг 28, 2009 4:59 pm

Понимание много значит. Клава сказала мне "Извини" - и я уже счастлива. Добро победило. Это частный случай. А в целом к этому возрасту я научилась не обижаться. Вот пример. Если Вы кому-то возразили, а тот отвечает, и довольно грубо:" Рот закрой!" - обитетесь? Я нет. Потому что знаю эту женщину много лет. Поначалу была в шоке, при встрече переходила на другую сторону улицы. А теперь поняла - она просто другой человек, грубая манера разговаривать. Могу в ответ тоже огрызнуться, но чаще просто не обращаю внимания. И так всегда: при ближайшем рассмотрении нас обидели не по злобе, а из-за другой позиции взглядов.
Если я предпочитаю народную медицину, а другой человек верит в науку - тут и обижаться-то не на что.javascript:emoticon(':rose:')
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт окт 27, 2009 9:04 pm

А у меня обида на барабашку :( или на домового :( -
последнее время стал все куда-то девать... безвозвратно :(
Мы в этот дом переехали больше 30 лет назад, в самом начале 1978... И своего Домового с собой привезли. Дружно жили, он не озорничал... Иногда только позволял себе пошалить немного...
А ту - ну просто как с цепи сорвался... И причину не могу понять...
С кошкой подружились - она его слушается...
Пропадают самые неожиданные вещи:
Например, ваза, которая стоит так далеко, что ее и не достать... Даже если подумать, что кошка уронила - так осколков нигде нет...
Или телефонный аппарат: получила в подарок новый - старый выбросить жалко было, запихнули временно в шкаф. Тут сосед просит: на даче провели телефонную линию - пусть мы ему дадим старый телефончик, который уже предлагали... Нет нигде.
Сувенирчик - Тутанхамон в саркофаге (сын из Египта привез) - несколько дней назад газа на ней останавливались.. и я туда кое-что спрятала :sorry: - как корова языком...

И все это тянется месяц примерно.
Так что, обида у меня на потусторонние силы... :(
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Инна

Сообщение Инна » Пн ноя 02, 2009 9:48 pm

А я вобще очень обидчивый человек ( не знаю, есть такое слово). Даже очень мешает в жизни. Переживаю, страдаю. А потом проходит совсем немного времени и не могу вспомнить из-за чего были такие "страдания".
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн ноя 02, 2009 10:34 pm

Меня тоже обидеть ничего не стоит - я ранимая до неприличия... Прикрываюсь, конечно, ухмылками, хихиками, якобы шутками -
на самом деле внутри все бурлит - кипят все мои 80 % жидкости... слезы душат... а душа сознание теряет..
И так тянется долго...

Но такие, за небольшим исключением, в той или иной степени, все женщины...

Но есть моменты - на всю жизнь.

Так у меня было с бывшим мужем: он предал меня, я обиделась на всю жизнь... С момента развода мы "дружим", благополучно общаемся - он приходит ежедневно, общается с сыном (до отъезда дочки - с детьми).
Но ту давнишнюю обиду я забыть не могу - она вросла в меня намертво.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Сб ноя 07, 2009 6:44 pm

Думала,что уж я тертый калач, столько ежедневно приходится терпеть ! А тут вдруг та-а-ак обидели ! :cray: Пошла я на специфический форум ( в нашем коллективе таких спецов нет). Написала сообщение-вопрос, все по-моему правильно - а мне сразу бац ! предупреждение и отзыв моего сообщения. Я прямо сразу так разобиделась, и дверью хлопнуть хотела. Только не знаю,как. Подскажите, как с форума самоотчислиться ? :unsure:
Инна

Сообщение Инна » Сб ноя 07, 2009 10:43 pm

Nadjunja

Не переживай очень! С любой обидой, говорят, надо выспаться.
Утром уже может и не так будет,. Все-таки там, на форуме много, наверное, интересных собеседников осталось, они то ни при чем.
Вот ты пишешь, "тертый калач". "Столько ежедневно терпеть приходиться". В этом-то и наша беда. Нервы ведь не мышцы, тверже и сильнее не становятся.
Наоборот. Чем мы больше нервничаем, тем сложнее все начинаем воспринимать. Тем ранимее становимся. А потом уж и эффект "последней капли".

Хотя ситуация такая :sorry: . Я бы тоже обиделась.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср фев 17, 2010 2:04 pm

Добрый день, дорогие Форумчаночки!
Хочу поделиться своей обидой.
После школы я работала и жила в Москве - лимитчица т.сказать. Правда устроена была прилично - работала инспектором отдела каров в одном из управлений Мосэнерно. И общежитие было очень приличным: в новом 12-этажном доме для девушек отдана целая двухкомнатная квартира. Вначале я жила одна, а потом приехала из Баку Женя Филиппова и мы стали жить вместе. Быстро подружились, вели совместное хозяйство. Через 2 года я познакомилась со своим будущим мужем. В Москве остаться не захотели, решили уехать к моим родителям. Женя осталась в Москве. Замуж так и не вышла, родила для себя сына. Потом она переехала в кооперативную квартиру, с работы уволилась, таким образом наши связи оборвались. Я много лет ждала ответа от передачи "Жди меня", но увы, безрезультатно.
Была еще одна подруга - Лида Кузнецова. И с ней, после нашего отъезда, мы потерялись.
И вот совсем недавно, я в Инете нашла телеф. справочник Москвы и там (!!!) телефоны обеих моих подруг.
Звоню Жене - подходит к телефону ее сын:
-А кто ее спрашивает?
- Это ее давняя подруга
-К сожалению, она в прошлом году скончалась...

Пришла в себя от шока, и днем звоню Лиде Кузнецовой. К телефону подходит ее муж:
- А кто, простите, ее спрашивает?
- Саша, да это я, Таня!
- А Лиды уже нет, 6-й год как она умерла...

Как мне было обидно! Как быстротечно время. Дни мелькают-мелькают. Кажется, впереди еще много всего, еще все успею...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Ср фев 17, 2010 7:58 pm

Откровенно говоря, мне не очень нравится эта тема. ОБИДЫ... Да за нашу не совсем короткую жизнь их накопилось немеряно. Порой жестоких, несправедливых...
Но стоит ли их помнить? Я думаю, что надо все это просто выбросить из головы и жить дальше.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср фев 17, 2010 8:33 pm

ASS
Я считаю помнить их не надо, но и забывать нельзя. Надо помнить, чтобы у самой не получилось так, как нехорошо поступили с тобой. И всегда надо помнить о том, что если ты кого-то обидел эта обида отзовётся потом тебе тяжкими последствиями :diablo:
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср фев 17, 2010 10:05 pm

ASS
Я не умею забывать серьезные обиды :(
Не то чтобы живу этими обидами - но встречаясь с человеком, нанесшим мне такую обиду, обязательно вспоминаю, что его (ее) для меня не существует.
Я знаю, что эта черта называется "злопамятность" - но это выше меня.
Я могу даже общаться с человеком - но это будет как работа, как необходимость: к себе же я его больше не подпущу и сама им интересоваться и принимать участие в их жизни не буду.

И со Светой согласна:
Надо помнить, чтобы у самой не получилось так, как нехорошо поступили с тобой
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Чт фев 18, 2010 6:35 am

Я думаю, что злопамятность разъедает человека изнутри.

Простите обидивших вас и забудьте. Помните прощенное воскресенье?

Самим же станет легче.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Чт фев 18, 2010 7:27 am

tv4, слезы навернулись от твоего рассказа. А я нет, не такая добрая. Увы! Но хотя бы не лицемерю. Но вот идти вперед, расталкивая локтями, не умею. Мама не научила. У нас никогда не было "блата". Все по-честному. И я своих детей не научила "толкать". У дочки напарница за репетиторство "берет" 200 рублей, а доча со 100 рублевой поднять не может, стесняется на 150 скзать. Хотя качество ее работы выше (я вижу, как она готовится, да и сама рассказывает, как детей "подтягивает"). А я в любом разговоре пытаюсь вставить "ноту" - "не обижайся". Нам ведь хватает на хлеб? Ну, и не надо жадничать. Может, это не правильное воспитание, но по-другому не умею. :unsure:
Ответить

Вернуться в «Психология»