Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Вт ноя 09, 2021 7:57 am

Львица. писал(а): Вт ноя 09, 2021 7:40 am Наверное, это очень тяжело иметь глубоко спрятанную обиду. Особенно, когда часто видишь объект своих страданий.
Непрощение ведь делает человека жертвой. И несвободным.
А если на обиду посмотреть по другому. Она ведь бывает разная. А если разобраться! Почему человек считает, что его обидели? Или хочет считать, что его обидели? А если это не так! Обстоятельства!
И человек с такой обидой живёт?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Наталья » Вт ноя 09, 2021 8:08 am

Юрий говорит о психологах. Я с ним согласна. Они излагают теоретически как надо, не зная жизни, а практики - это мудрецы. Люди прожившие жизнь и знают с опыта что правильно, что нет и советуют как жить, и как поступать.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 09, 2021 9:30 am

Львица. писал(а): Вт ноя 09, 2021 7:44 am
олимпиада51 писал(а): Вт ноя 09, 2021 7:37 am Возможно, Юрий что-то другое имеет ввиду.
Психиатры?
Очень надеюсь, что Юрий сам connie_6 ответит на наш вопрос.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Lyudmila » Вт ноя 09, 2021 2:16 pm

олимпиада51 писал(а): Вт ноя 09, 2021 9:30 am
Львица. писал(а): Вт ноя 09, 2021 7:44 am
олимпиада51 писал(а): Вт ноя 09, 2021 7:37 am Возможно, Юрий что-то другое имеет ввиду.
Психиатры?
Очень надеюсь, что Юрий сам connie_6 ответит на наш вопрос.
Я не думаю, что Юрий будет отвечать на вопрос. Для меня его пост понятен.
Прочтите ещё раз.

Нельзя судить однозначно и ставить маркеры на тех людях, которые носят обиды.
Я не уважаю тех людей, которым "плюй в глаза, а для них божья роса". Я им не верю. Это хитрецы.
Львица. » 09 ноя 2021 01:40 am
Наверное, это очень тяжело иметь глубоко спрятанную обиду. Особенно, когда часто видишь объект своих страданий.
Непрощение ведь делает человека жертвой. И несвободным.
Да, очень тяжело. Но и прощать такое поведение человека нельзя! Вот и живу с этими обидами. Хотя, стараюсь не общаться и не видеть его....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Наталья » Вт ноя 09, 2021 3:28 pm

Нельзя судить однозначно и ставить маркеры на тех людях, которые носят обиды.
Я тоже так думаю. Категоричность тут ни к чему. У каждого своё.
А по поводу статьей молодых психологов, то понравилась фраза Юрия "чужую беду руками разведу". Не все они бойкие в жизни и придерживаются теорий. А вот практики-психологи, это действительно мудрецы. И теорию знают и жизнь повидали.
Вспомнила фильм с Муравьевой в главной роли "Самая обаятельная и привлекательная", как её подруга своими знаниями психолога учила уму разуму, а сама была глубоко несчастлива в браке.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 10, 2021 4:29 am

Наталья писал(а): Вт ноя 09, 2021 3:28 pm
Нельзя судить однозначно и ставить маркеры на тех людях, которые носят обиды.

Вспомнила фильм с Муравьевой в главной роли "Самая обаятельная и привлекательная", как её подруга своими знаниями психолога учила уму разуму, а сама была глубоко несчастлива в браке.
Не согласна. Врачи тоже лечат других, а сами бывают очень больны.
У гастроэнтеролога-больной желудок и кишечник...
У Лор -носоглотка...
У ревматолога- в наличии ревматизм....и т.д
Строитель тоже умеет качественно делать свою работу, но не всегда у него личный дом идеальный и с хорошим ремонтом....
Психолог это такой же специалист(как любой другой). Он просто хорошо знает свою профессию и готов помочь, если клиент этого желает.


В России не принято обращаться к психологам(проще с соседкой или подругой на кухне обсудить.) bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Ср ноя 10, 2021 9:20 am

Пришла к выводу, что отношение к обидам каждый выбирает себе сам. Кто-то их глубоко прячет, кто-то их лелеет и нянчится с ними, кто-то еще как-то по своему вынашивает чувство обиды и реакцию на нее. Как кому удобно и как ему нравится. Или как ему проще.
Только вот отметьте у себя в уголочке сознания, что ни одна обида не проходит даром, если при воспоминании о ней у вас всплывают негативные чувства. А потом болит голова, сердечко и еще что-то.

Ни один психолог, ни теоретик, ни даже практик, ничего не сделает за вас. Какой бы золотой рецепт он вам ни выдал, теоретический, практический, дальше работать предстоит вам самим. Потому что это ВАША обида, ВАША боль. И от вас зависит, будет ли она с вами до конца жизни или же вы избавитесь от нее. Самое интересное, что вы держите в себе обиду, а обидевшему вас глубоко пофиг, что вы чувствуете. Ему даже пофиг, что вы вообще есть. Кроме случаев мести, т.е. когда обидевший вас вам мстит за что-то.

Так что расковыривайте в себе залежи обид, проживите их снова, поплачьте, покричите, наговорите на максимуме эмоций все свои претензии обидчику... И пошлите его на три, пять и двадцать пять букв. Или же пишите все на бумаге, не соблюдая грамматики и стиля, соблюдая только эмоциональный накал, а потом сожгите лист. Поверьте мне, это помогает. Кому-то с первого раза, а кому-то нужно эту процедуру повторить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 10, 2021 12:02 pm

Ни один психолог, ни теоретик, ни даже практик, ничего не сделает за вас.

Какой бы золотой рецепт он вам ни выдал, теоретический, практический, дальше работать предстоит вам самим. Потому что это ВАША обида, ВАША боль.

И от вас зависит, будет ли она с вами до конца жизни или же вы избавитесь от нее.

hi hi hi
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Ср ноя 10, 2021 12:12 pm

олимпиада51 писал(а): Ср ноя 10, 2021 12:02 pm

И от вас зависит, будет ли она с вами до конца жизни или же вы избавитесь от нее.
Со временем обиды проходят, забываются. Сужу по себе. Есть осадок, но и это пройдет!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Пт дек 17, 2021 12:24 pm

Очень точно, на мой взгляд, эту идею высказал Бродский: «Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок... В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить».
Злата Литвинова

Человек, который обвиняет в своих проблемах других, никогда не станет хозяином своей судьбы. Тот, кто обвиняет в своих неудачах лишь себя, изводит себя понапрасну — есть много вещей в этом мире неподвластных нашему контролю.
Вместо того, чтобы судить, кто виноват, ищи решения проблем, извлекай из неудач полезный опыт и не повторяй совершенных ошибок. Дурак обвиняет других, умный обвиняет себя, мудрый же не обвиняет никого.
Артуро Перес-Реверте
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Пт дек 17, 2021 12:47 pm

"Вместо того, чтобы судить, кто виноват, ищи решения проблем, извлекай из неудач полезный опыт и не повторяй совершенных ошибок"


Очень верно! Мудрый совет hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Наталья » Пт дек 17, 2021 2:58 pm

олимпиада51 писал(а): Пт дек 17, 2021 12:47 pm ...не повторяй совершенных ошибок"
Это уже не касается обид. Это другая область. Человек, который обижает других, он всегда считает себя не виновным. И как нам относиться к нему.. Речь об этом, а не об ошибках.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Сб дек 18, 2021 8:06 am

Наталья писал(а): Пт дек 17, 2021 2:58 pm
олимпиада51 писал(а): Пт дек 17, 2021 12:47 pm ...не повторяй совершенных ошибок"
Это уже не касается обид. Это другая область. Человек, который обижает других, он всегда считает себя не виновным. И как нам относиться к нему.. Речь об этом, а не об ошибках.
"Человек, который обижает других, он всегда считает себя не виновным"


Важно различать обиду и оскорбление. ireful
Каждый из нас САМ принимает решение, обижаться ему или нет. Ведь чувство обиды -это повышенная мнительность и жалость к себе.
Потому что в основе всех обид лежат наши неоправданные ожидания.... connie_6
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3242
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mellis » Сб дек 18, 2021 10:53 pm

Lyudmila писал(а): Вт ноя 09, 2021 2:16 pm

Нельзя судить однозначно и ставить маркеры на тех людях, которые носят обиды.
Я не уважаю тех людей, которым "плюй в глаза, а для них божья роса". Я им не верю. Это хитрецы.

Не знаю как насчет "плюй в глаза...", не встречала таких и судить не берусь.
Но не понимаю, для чего носить обиду.Чтоб бесконечно жалеть себя и самому себя съедать?
Все-таки не стоит путать понятия "простить" и "отпустить". Сильно и несправедливо обидели? Разорви отношения и отпусти обиду. Людей мы помним многих, и хороших и плохих, и подлость тоже помним. Но надо понимать, что это уже случилось, что это уже прожито и все в прошлом. Зачем возвращаться к этому снова и снова?
Обида, негодование - это всплеск гормонов, повышение давления, головная боль и прочие прелести. Вплоть до гормональной дисфункции. По статистике женщины страдают заболеваниями щитовидной железы в 20 чаще чем мужчины. Может быть потому, что женщины чаще обижаются и дольше помнят обиды? Зачем же себя убивать и изматывать.
олимпиада51 писал(а): Сб дек 18, 2021 8:06 am Потому что в основе всех обид лежат наши неоправданные ожидания....
И еще ЧСВ (чувство собственной важности). Встречали сильно обидчивых людей?
Вот это оно есть.
Ой, что-то у меня неправильно оформилось. Простите, разбираться и править не буду. Ночь уже, почти сплю.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»