Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mellis » Ср фев 27, 2019 6:56 pm

олимпиада51 писал(а): Ср фев 27, 2019 5:52 am Так и скажите себе мысленно: я не буду мстить. Я отдаю своего обидчика на Высший суд. Не желаю ему зла, но прошу о справедливости. Пусть восторжествует справедливость!

Знаете, в течение 2-3 месяцев, реже - года, - произойдут некие события, которые покажут решение Высшего суда.
Если вы действительно были оклеветаны, оскорблены, ограблены каким-то человеком, который сделал это умышленно, события будут развиваться так, что он окажется в плохом положении.
Не нравится мне такой подход. Надо прощать, а не ждать мести. Да и не думаю, что таким образом обида уйдет. Все равно будет вспоминаться, только уже со словами "так тебе и надо". Даже жутковато. И не всегда следует наказание, если не будет, чего тогда ждать?
Наши власти постоянно обижают людей, то тарифы поднимают нищему населению, то доллар укрепляют и ничего, живут себе и не тужат.
Что-то подобное я читала, дословно уже не помню, но контекст фразы был совсем другой.
Речь шла о том, чтобы мысленно (или реально) не строить планов мести, потому что в этом случае человек берет на себя функцию Бога. Не мсти даже в мыслях - это мне нравится.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср май 01, 2019 2:41 am

Как правильно «отпустить ситуацию».
Бывают ситуации, которые лучше отпустить. Чем больше усилий мы прилагаем, стараясь изменить положение дел, тем хуже развиваются события. Мы слишком сосредоточены на цели, мы входим в состояние «суженого сознания» и не видим другого пути. Звоним, пишем, спрашиваем, критикуем, выражаем недовольство и снова пишем… И можем не замечать своей навязчивости.

Надо изменить отношение к ситуации. Выйти из тоскливой обиды, гневного раздражения, из режима мучительного ожидания. Отвлечься надо. Прекратить пережевывать одно и то же, вести мучительный монолог в голове, сидеть над телефоном в ожидании звонка или самой звонить и писать, пока не заблокируют. Нужно перестать жить этой ситуацией. Это касается любого затяжного конфликта или напряженных отношений.
И человек почувствует, что мы изменились. Что наше отношение изменилось. Он появится или перестанет сердиться. Или потеряет к нам интерес, если это - недоброжелатель, так тоже бывает.

Отвлечься надо и прекратить лелеять плохие мысли. Или терзаться ожиданием. И внутренне требовать чего-то от другого человека. И ситуация исправится, так часто бывает.
Словно другой человек ощутил, понял и тоже успокоился...
Можно попробовать этот способ - он часто работает.

журнал "Философия жизни"
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Леля » Ср май 01, 2019 3:45 am

Как мне недавно внучка сказала на мои возмущения на очередных услугодателей:"Баба, да забей ты на них..."Мы с дедом как расхохочемся... И сразу полегчало...
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср май 01, 2019 5:13 am

леля писал(а): Ср май 01, 2019 3:45 am Как мне недавно внучка сказала на мои возмущения на очередных услугодателей:"Баба, да забей ты на них..."Мы с дедом как расхохочемся... И сразу полегчало...
Умница внучка!!! bye
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mila545 » Пт июл 05, 2019 9:37 am

Понимаю, что это нужно в стихи поместить, но оно так по этой теме.


Когда вас кто-то, вдруг, обидеть норовит,
Пытаясь в чём-то беспричинно обвинить -
Не торопитесь принимать всё близко к сердцу,
Из-за обид свою не сокращайте жизнь.

Ведь, обижающим, порой руководит
Порыв эмоций, что не смог он усмирить.
Пройдёт минута - и наступит сожаленье
О том, что сказано. Обиду сменит стыд.

Прощеньем искренним обиду укротить
Доступно многим. Важно только - не забыть:
Чем человек с годами старше и мудрее -
Тем меньше поводов находит для обид.

Эндрю Фриз
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Пт июл 05, 2019 7:53 pm

Стихи хорошие.
Но вот примечаю, что с годами многие становятся еще более обидчивыми.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 15, 2019 2:27 am

Как вы считаете, этот принцип действительно верный(невзирая на глубокую обиду?

...В жизни нужно иметь один важный принцип — всегда брать трубку, если тебе звонит близкий человек. Даже если ты на него обижен, даже если не хочешь разговаривать, и уже тем более если ты просто хочешь проучить.

Нужно обязательно взять трубку и выслушать то, что он хочет тебе сказать.
Возможно, это будет что-то по-настоящему важное.
А жизнь слишком непредсказуема, и кто знает, услышишь ли ты еще когда-то этого человека вновь...
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Нелля » Вс сен 15, 2019 2:35 am

Я намеренно избегаю общения с людьми, которые меня обидели. Никогда не подключаюсь к звонку.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Львица. » Вс сен 15, 2019 3:24 am

Нелля писал(а): Вс сен 15, 2019 2:35 am Я намеренно избегаю общения с людьми, которые меня обидели. Никогда не подключаюсь к звонку.
И правильно, зачем себе настроение портить.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 15, 2019 3:41 am

А я вот сейчас задумалась: " а может всё-таки надо ответить, если тебе звонит человек на который тебе очень неприятный(мягко выражаясь)"
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 15, 2019 3:54 am

Возможно, он звонит, чтобы принести запоздалые извинения по поводу причинённых страданий?
Возможно, он желает снять камень со своей души?
Считаю, что о страданиях моей души он в это время даже и не думает.

Неужели он не понимает, что даже при искреннем раскаянии прежние отношения уже не вернутся никогда?
Вот столько вопросов у меня возникло....
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Львица. » Вс сен 15, 2019 4:43 am

Вопросов, конечно, будет много. Но не поверю в искреннее раскаяние. И "прощаю" вряд ли скажу. Бог простит.
Вот недавно произошел случай. У знакомого два его кума отобрали бизнес силком, даже не дали забрать свои вещи и мебель из офиса. Донесли на него в полицию на якобы незаконные действия. Через три года кум звонит, предлагает помириться и получил отказ. Кум снова доносит в полицию и у знакомого отбирают машину. Платит теперь за стояние на штрафплощадке. А доказывать свою правоту придется не один год.
Так что не нужно пудрить себе мозги разными сомнениями. Такие люди лучше не становятся, совесть их не мучает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение Mila545 » Вс сен 15, 2019 5:44 am

Львица-Валя, я считаю, что кум это чужой человек и от таких после первого же проступка (а такой пример и есть предательство) надо держаться подальше. А вот если звонит родной и близкий человек, то я например всегда отвечу, как бы и чего бы я по отношению к нему ни чувствовала. Отвечу даже если догадываюсь, что разговор может быть мне неприятным.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Поговорим о том, о сем ...

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 15, 2019 6:09 am

Мне кажется, что абсолютно ВСЕМУ, что появляется в нашей жизни- мы сами поспособствовали(своим молчанием или поведением)



«Если судить самого себя, то всегда будешь судить с пристрастием или больше в сторону вины, или в сторону оправдания. И вот это неизбежное колебание в ту или другую сторону называется совестью»

автор М.М. Пришвин
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Lukiya » Вс сен 15, 2019 9:13 am

Mila545 писал(а): Вс сен 15, 2019 5:44 am Львица-Валя, я считаю, что кум это чужой человек и от таких после первого же проступка (а такой пример и есть предательство) надо держаться подальше. А вот если звонит родной и близкий человек, то я например всегда отвечу, как бы и чего бы я по отношению к нему ни чувствовала. Отвечу даже если догадываюсь, что разговор может быть мне неприятным.
Я такого же мнения , что и Мила. С чужими, кто меня обидел,предпочитаю не общаться вообще, а с родными - нужно поговорить,разобраться во всем и - простить. Потому что - это родные.
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Психология»