Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Пн янв 07, 2019 9:11 am

Вот как, значит это называется рана... Боль от раны...
Примерила на себя.
Недавно вдруг одно воспоминание захлестнуло до слез и с вернувшейся обидой, крепкой. Столько лет прошло, а как будто недавно. Хотя считала, что давно ее простила, отпустила, говорить и не о чем. Благо была сама в этот момент, начала проговаривать это состояние. Начала проговаривать прощение. А потом подумала: а почему я ее все время прощаю? Ей все равно, каково это было и есть мне, она поступила так, чтобы хорошо было ей. Тогда стала прощать себя за то, что подспудно держу в себе это, что освобождаю себя от печали по этому поводу и т.д. И незаметно успокоилась.
И теперь пришла к выводу, что это не всегда правильно, что мы должны простить обидчика. Ему пофиг, простили мы его или нет. Обидчику безразличны наши душевные терзания. Он обидел нас, насладился победой, нашим унижением - и забыл. А мы "жуем" эту обиду, превращая ее в рану. Надо прощать в первую очередь себя за то, что так болезненно восприняла эти ситуации. Снимать с себя и отпускать, чтобы на душе не было ни боли, ни раны, ни тяжести от воспоминаний. А обидчика простить - дело десятое. Пусть Бог его прощает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Пн янв 07, 2019 10:46 am

Львица. писал(а): Пн янв 07, 2019 9:11 am
И теперь пришла к выводу, что это не всегда правильно, что мы должны простить обидчика. Ему пофиг, простили мы его или нет. Обидчику безразличны наши душевные терзания. Он обидел нас, насладился победой, нашим унижением - и забыл. А мы "жуем" эту обиду, превращая ее в рану. Надо прощать в первую очередь себя за то, что так болезненно восприняла эти ситуации. Снимать с себя и отпускать, чтобы на душе не было ни боли, ни раны, ни тяжести от воспоминаний. А обидчика простить - дело десятое. Пусть Бог его прощает.
Как хорошо ты сказала! Я чувствую так, ты за меня сказала.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Пн янв 07, 2019 11:23 am

Лидия писал(а): Пн янв 07, 2019 10:46 am
Львица. писал(а): Пн янв 07, 2019 9:11 am
И теперь пришла к выводу, что это не всегда правильно, что мы должны простить обидчика. Ему пофиг, простили мы его или нет. Обидчику безразличны наши душевные терзания. Он обидел нас, насладился победой, нашим унижением - и забыл. А мы "жуем" эту обиду, превращая ее в рану. Надо прощать в первую очередь себя за то, что так болезненно восприняла эти ситуации. Снимать с себя и отпускать, чтобы на душе не было ни боли, ни раны, ни тяжести от воспоминаний. А обидчика простить - дело десятое. Пусть Бог его прощает.
Как хорошо ты сказала! Я чувствую так, ты за меня сказала.

Я тоже к вам присоединяюсь!!! hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Lukiya » Пн янв 07, 2019 5:40 pm

Девочки, а это как раз ТО, чему нас обучала ясновидящая из Ялты - при обиде на кого то нужно говорить
" прощаю судьбу , что пришлось это пережить" Мне , например, эта фраза ,произнесенная несколько раз, помогала. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Чт янв 10, 2019 2:10 am

У Виилмы есть такой текст прощения себя:

"С любовью и благодарностью из всей моей души, из всего моего сердца, из всей моей любви я прощаю себя и принимаю себя такой, какая я есть в данный момент времени. Принимаю себя со всем моим хорошим, со всем моим плохим, которое есть во мне сейчас. Принимаю себя также и со всеми моими избытками: ревнивую, ненавистную, испуганную, недовольную. Я прощаю себя за негативные мысли и эмоции по отношению к себе". (говорить нужно с такой душевностью, с таким теплом).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mellis » Пт янв 11, 2019 8:30 pm

Львица. писал(а): Чт янв 10, 2019 2:10 am У Виилмы есть такой текст прощения себя:

"С любовью и благодарностью из всей моей души, из всего моего сердца, из всей моей любви я прощаю себя и принимаю себя такой, какая я есть в данный момент времени. Принимаю себя со всем моим хорошим, со всем моим плохим, которое есть во мне сейчас. Принимаю себя также и со всеми моими избытками: ревнивую, ненавистную, испуганную, недовольную. Я прощаю себя за негативные мысли и эмоции по отношению к себе". (говорить нужно с такой душевностью, с таким теплом).
Валя, прости, но думаю эта фраза вырвана из контекста. У Лууле прощать надо два конца - сначала обидчика, потом себя. И это логично, Лууле кармистка, а по законам кармы если не простить, то и кармическая связь с обидчиком не прервется.
Это относится не только к обидам, но и ко всем негативным чувствам. Даже если заболел ребенок, то сначала прощать ребенка за доставленную тревогу, потом просить просить прощения у себя за то, что впустила в тело. Пишет, что так дети выздоравливают быстрей.
Все может быть...
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Сб янв 12, 2019 5:08 am

Mellis писал(а): Пт янв 11, 2019 8:30 pm

Валя, прости, но думаю эта фраза вырвана из контекста.кармистка, а по законам кармы если не простить, то и кармическая связь с обидчиком не прервется.
Это относится не только к обидам, но и ко всем негативным чувствам. Даже если заболел ребенок, то сначала прощать ребенка за доставленную тревогу, потом просить просить прощения у себя за то, что впустила в тело. Пишет, что так дети выздоравливают быстрей.
Все может быть...
Ой, как сложно! Сразу и не разберешься. Или я такая тупая?

Необходимо вникнуть, понять, принять...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Сб янв 12, 2019 6:37 am

Татьяна, ну при чем тут тупость!? Просто мы привыкли жить на автомате, не вникая в первопричины происходящего. А они порой не в том, что кто-то виноват, а в нашем отношении к этому. И для психологического равновесия мы должны прощать, а не порицать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 27, 2019 5:52 am

Отдайте дело на «Высший суд» Connie_cleaning-glasses

Избавиться от мучительной обиды можно странным образом - отдать дело на Высший суд. Если нанесли страшный удар, причинили несправедливость, отняли что-то дорогое - и ничего сделать нельзя...

В безнадежной ситуации, когда вы не можете постоять за себя и доказать свою правоту, отдайте своё дело на Высший суд.

Так и скажите себе мысленно: я не буду мстить. Я отдаю своего обидчика на Высший суд. Не желаю ему зла, но прошу о справедливости. Пусть восторжествует справедливость!

Знаете, в течение 2-3 месяцев, реже - года, - произойдут некие события, которые покажут решение Высшего суда.
Если вы действительно были оклеветаны, оскорблены, ограблены каким-то человеком, который сделал это умышленно, события будут развиваться так, что он окажется в плохом положении.

Может быть, в таком же, в каком были вы, но только в том случае, если вы действительно правы.
Желать зла никому не надо; но защитить свою честь и восстановить справедливость - это ваше право.
Для этого суд и есть. Земной и Высший. Этот человек утратит свои преимущества. И будет «оштрафован».

Почему так происходит - неизвестно.
Но отказ от мести и от горькой обиды, обращение к Высшему суду - иногда единственный выход.
Если нет другого способа, стоит применить этот.
И все может встать на свои места. По справедливости...

автор Анна Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Эллен » Ср фев 27, 2019 10:59 am

Обида притча

Обида – это такой маленький зверёк. С виду он совсем безобидный. И если с ним правильно обращаться, то вреда он вам не принесёт. Обида, если не пытаться её одомашнить, прекрасно живёт на воле и никогда никого не трогает. Но все попытки завладеть обидой, сделать её своей, кончаются всегда плачевно…

Зверёк этот очень маленький и юркий. Он может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу почувствует. Ему становится обидно. Это зверёк кричит человеку:
- Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Я хочу наружу!
Но человеки давно разучились понимать языки тварей земных, особенно таких маленьких зверьков…

Есть такие, которые сразу отпускают обиду. Но есть и такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А обиде всё равно не нравится в человеке. Она крутится, ищет выход, но сама она никогда не найдёт пути… Такой вот непутёвый зверёк. А человек сжался весь и ни за что не выпускает свою обиду… Таит её в себе… А зверёк-то голодный, кушать ему хочется… Вот и начинает он потихоньку кушать человека изнутри… И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду… Потому что привык он к ней… Да и она потихоньку привыкает к своему хозяину. Кушает, растёт, жиреет и перестаёт двигаться… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и сосёт и гложет…
И в конце концов прирастает обида к чему-нибудь в теле человека и становится частью его… Слабеет человек, хворать начинает, а зверюга внутри всё толстеет…
И невдомёк человеку, что только и надо - взять и отпустить обиду! Пусть себе живёт, в своё удовольствие! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся.

Обида – это такой маленький зверёк… Если вдруг поймаешь ненароком - отпусти её, пусть себе бежит!
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Наталья » Ср фев 27, 2019 11:12 am

Олимпиада51
Понравилась статья. Это мне надо применить. Живу с мужем и на протяжении 10 лет живу с обидой на него.
Это тяжело.
Эллен, притча интересная, и обида в ней соответствует моей. Тоже, с каждым годом жиреет...
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Ср фев 27, 2019 1:21 pm

Наталья писал(а): Ср фев 27, 2019 11:12 am Олимпиада51
Понравилась статья. Это мне надо применить. Живу с мужем и на протяжении 10 лет живу с обидой на него.
Это тяжело.

Наташа, а я вот "воспользовалась" рекомендацией из статьи.
Мне несколько лет назад так посоветовала поступить Космоэнергет.

А потом я пожалела, что просила Высший суд разобраться с моим обидчиком....(слишком жестоко он рассчитался за обиду и душевную боль, которую причинил мне).

Знаю точно, что ЭТО работает!
Будьте осторожны... girl_bye
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение nadezhda » Ср фев 27, 2019 3:53 pm

Однажды я забыла поздравить с днем рождения даже не подругу, а скорее приятельницу. Она мне сама позвонила, отчитала меня, наговорила мне кучу неприятных вещей, не смотря на то, что я повинилась и попросила ее меня простить, но она швырнула трубку. С тех пор прошел год.
Посылала ей смски с праздичными поздравлениями, в ответ - тишина. Вот такова сила ее обиды.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Ср фев 27, 2019 4:42 pm

Ну и подруга, прямо царица какая-то, все ей обязаны.
Я в прошлом году забыла поздравить коллегу бывшую с днем рождения. Через месяц вспомнила, так стыдно стало.
В этом году постаралась поздравить вовремя, подобрала красивое поздравление. Она с благодарностью ответила, что ей было очень приятно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Ср фев 27, 2019 4:56 pm

Наталья писал(а): Ср фев 27, 2019 11:12 am Живу с мужем и на протяжении 10 лет живу с обидой на него.
Это тяжело.
Наташа, верю тебе, что это тяжело. Т.к. с подобной обидой всю жизнь жила моя мама. Жив был отец, обижалась на него сильно, иногда кольнет его. А когда его не стало, то только одной обидой и жила. Дня не было, чтобы она не вспоминала об этом, постоянно высказывала в пустоту все, что было у нее на душе. Было очень неприятно выслушивать, никакие увещевания на нее не действовали. Потом ей однажды приснился сон: подошла к ней женщина и говорит, что нельзя так постоянно проклинать умершего. Сами не живете и ему там покоя не даете. После этого сна она и уменьшила "подкормку" своей обиды, но порой выскакивала она у нее. Видимо, эта обида стала уже просто привычкой, жила она уже только прошлым.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»