Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Чт авг 09, 2018 5:48 am

Наташа, благодарю. Мне очень интересны и близки эти темы(по роду деятельности). А сейчас, просто размышляю и очень хочу услышать мнения других людей.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение Mellis » Чт авг 09, 2018 7:39 am

В гневе мышцы человека напрягаются, задача - расслабить их. Галина, ты написала отличные советы, спасибо. А я бы еще добавила - расслабить мышцы лица. Для этого нужно постараться расслабить область между бровями, тогда все лицо автоматически "стечет". Можно попробовать как это действует прямо сейчас.
А потом умыться прохладной водичкой.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Чт авг 09, 2018 8:28 am

Mellis, спасибо за рекомендацию.
Надо попробовать!
У нас у всех есть "свои способы", чтобы избавиться от гнева и обиды,
ведь это так больно! ireful
Давайте делиться ?
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вас обидели- простите или будете мстить

Сообщение олимпиада51 » Пт авг 10, 2018 12:30 pm

...«Чтобы разрешить себе простить, вам нужно смириться с тем, что нечто умерло. Чтобы прощение состоялось, что-то "внутри" должно умереть.
И вам придётся горевать по этому поводу. Это полный цикл.
Цена прощения высока.
Иногда она невозможно высока».

автор Брене Браун
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 19, 2018 8:56 am

* * *
К чему копить ничтожные обиды,
Им не давать исчезнуть без следа,
Их помнить, не показывая виду
И даже улыбаясь иногда?

Они мелки, но путь их страшно долог,
И с ними лучший праздник нехорош.
Они - как злой блуждающий осколок:
Болит внутри, а где - не разберешь.

Вот почему я их сметаю на пол,
Пускай не все, но большую их часть.
Осколок только кожу оцарапал,
А мог бы в сердце самое попасть.

автор Константин Ваншенкин
Я-Галина
Аватара пользователя
Кузьма
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 3:45 pm

Re: Наши обиды

Сообщение Кузьма » Вс авг 19, 2018 2:36 pm

Научитесь прощать своих врагов, ну а близкого Вы и подавно простите. Не таите обиду - она Вас самих съест изнутри... Не держите зла, оно разъедает изнутри Вас самих!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 19, 2018 2:43 pm

А как научиться: не таить обиду, прощать, не держать зла?
Какие будут рекомендации?
Я-Галина
Аватара пользователя
Кузьма
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2018 3:45 pm

Re: Наши обиды

Сообщение Кузьма » Вс авг 19, 2018 2:49 pm

Не берите близко к сердцу, постарайтесь понять причину, будьте выше всего этого...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Наши обиды

Сообщение Lyudmila » Вс авг 19, 2018 2:53 pm

олимпиада51 писал(а): Вс авг 19, 2018 2:43 pm А как научиться: не таить обиду, прощать, не держать зла?
Какие будут рекомендации?
У меня это не получается. Я могу только спрятать глубоко в сердце. Но, если человек ещё обидит меня, то тогда обида увеличивается и мне тогда трудно её прятать. Мне тоже хотелось бы получить совет, как жить и не обижаться? Как прощать зло?
Кузьма » 19 авг 2018 09:49 am
Не берите близко к сердцу, постарайтесь понять причину, будьте выше всего этого...
А как можно пройти мимо подлости, грубости, агрессии и чтобы не оставить следа в сердце? Как можно понять поступки, особенно которые противоречат нормам поведения и выходят за рамки, которые несут в себе зло, разрушения?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Наши обиды

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 19, 2018 3:08 pm

Людмила, совершенно согласна!

Это очень легко сказать: будьте выше, не берите к сердцу...
Такие советы ни о чём...
А реально научиться прощать обиды, агрессию, подлость, обман, предательство- сложно и почти невозможно!
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Наши обиды

Сообщение Лидия » Вс авг 19, 2018 3:37 pm

Кузьма писал(а): Вс авг 19, 2018 2:36 pm Научитесь прощать своих врагов, ну а близкого Вы и подавно простите. Не таите обиду - она Вас самих съест изнутри... Не держите зла, оно разъедает изнутри Вас самих!
Кузьма, а ведь не получается забыть. Простить простила, а постоянно неприятное ощущение возвращается ... Как от этого избавиться?
Эх, если бы это было легко!!!
Кузьма писал(а): Вс авг 19, 2018 2:49 pm Не берите близко к сердцу, постарайтесь понять причину, будьте выше всего этого...
Понять? А кто меня поймет? И мои переживания останутся со мной?

Какая сложная тема. Неоднозначная. Спорная.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Наши обиды

Сообщение Lukiya » Вс авг 19, 2018 4:56 pm

Когда я проходила обучение в школе тибетской медицины , несколько уроков дала нам ясновидящая из Ялты.
Так вот она, по поводу всяких неприятностей, происходящих в нашей жизни , говорила , что нужно в этом случае мысленно, а можно и вслух - говорить - прощаю судьбу, что пришлось мне это пережить...Конечно, легче всего давать советы. Но все по - разному воспринимают обиды,горе,неприятности. В чем то мы сами виноваты, а что-то пришло ( я имею ввиду неприятности и т.д. ) помимо нашего желания. В этом случае я верую в Закон Бумеранга...А самое главное - не заморачиваться и не зацикливаться на всем этом , а жить дальше и радоваться каждому дню , прожитому нами ... ИМХО. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Наши обиды

Сообщение Львица. » Вс авг 19, 2018 6:04 pm

Lukiya писал(а): Вс авг 19, 2018 4:56 pm что нужно в этом случае мысленно, а можно и вслух - говорить - прощаю судьбу, что пришлось мне это пережить...
Интересную информацию ты сообщила, Маша: прощаю судьбу... Обычно советы касаются простить обидчика, простить себя. А такое не встречала. В этом есть зерно, ведь иногда человек обижается на жизнь, на судьбу.
Вот нынче читаю о кармической медицине, и везде красной нитью проходит фраза: не держите обид, не жалейте себя.
Я каждый день себе после молитвенного правила говорю, что я прощаю все, что нанесло мне обиду, что причинило мне боль, страдание, ожесточение и беспокойство..... я отпускаю болезненные чувства и все связи с ними... Это молитва на прощение. Меня это и спасает.
И взяла себе за правило: если меня задели, во мне вспыхивает недовольство, обида, тот час же говорю себе: я прощаю обидчика за то, что он обидел меня, я прощаю себя за то, что приняла эту ситуацию в себя и разнервничалась. Повторять приходится неоднократно, пока не успокоюсь. Если я буду держать в себе обиды, то из-за них не будет места для любви. А их столько было, этих обид, по жизни....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Львица. » Вс авг 19, 2018 6:11 pm

Лидия писал(а): Вс авг 19, 2018 3:37 pm Понять? А кто меня поймет? И мои переживания останутся со мной?
Нас никто не поймет, потому что это наши чувства и наши мысли. Переживания навсегда останутся с нами, их забыть сложно, просто они, в моем случае, после того, когда я неоднократно прощаю и отпускаю их, перестают восприниматься болезненно.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Пн янв 07, 2019 7:02 am

"Почему я не могу простить?".
Дело не в прощении. Это просто боль…
Обиду стали считать постыдным чувством. И часто обвиняют теперь не того, кто обидел, а того, кто обижен. Обвиняют в отсутствии великодушия и в неумении прощать. Человек старается, прилагает усилия, чтобы простить; но снова и снова возвращается мысленно к травмирующей ситуации.
Он уже и слова прощения сказал, и помолился за обидчика, и нет у него ни капли гнева или желания отомстить…
Но почему же так больно? Почему никак не отпустит эта история?

А потому, что это не никакая не обида. Это рана, которую человеку нанесли. При несправедливости, при оскорблении и унижении, или предательстве, в мозгу активизируется центр боли - в точности как если бы вас ударили ножом или палкой.
Недаром ведь говорят: «всадили нож в спину», «как обухом по голове», «нанесли удар». И название есть - «психотравма».
Вот в точности так мозг и реагирует. Как на травму. Как на ранение.

И путать обиду и рану не надо. Обиду можно простить и забыть: приложить моральные усилия и простить. Обида - это воспоминание о причинённом страдании или несправедливости. Неприятное, негативное чувство в адрес обидчика.

А рана - она просто болит. Болит и болит, особенно ночью.
И трудно спать, и рассказать кому-то трудно, потому что скажут:
"не обижайся! Отпусти обиду!".
А дело вовсе не в этом. И рану лечит только время. И добрые люди, которые могут дать лекарство или подуть. Или просто послушать и рядом посидеть.
И боль утихнет потом. Но останется шрам, если сильно ударили.
Вот и вся разница между обидой и раной, хотя иногда так трудно это объяснить - даже себе...

Так что принуждать себя не испытывать боль - это как-то нелепо.
Это отнимает последние силы. Надо просто ждать, пока боль утихнет и рана заживёт. А пока надо стараться не бередить рану и поменьше обсуждать случившееся с людьми, которые не понимают.
Совершенно не понимают, о чем вы говорите. И снова повторяют: «надо обиду простить и отпустить!».
А это и не обида вовсе. Боль от раны, которую вам нанесли те, кого вы давно простили

автор Анна Кирьянова, психолог
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»