Нужно ли здороваться с малознакомыми людьми

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс дек 21, 2014 9:11 am

chanel № 5
но часто подходят пара или мужчина, здороваются и что то спрашивают или говорят
Так я и написала, что по ситуации... Если подходят с вопросом, конечно, нужно поздороваться. Когда человек просто идет мимо и вдруг здоровается, это странновато.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 21, 2014 9:11 am

Нее, я в маршрутке здороваться не буду. Зачем тюменцев шокировать и подвергать стрессу? Потом же все, кто находился в этом транспорте, будут дома или на работе рассказывать о том, какая прибабахнутая тетя вместе с ними ехала. :blink:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс дек 21, 2014 10:09 am

klava
Ты ей сегодня здрась, а она к тебе завтра "за солью" припрется.
И не пригласить войти -считается неприлично.
А помнишь истории про вампиров? Они не могут войти, пока сам не пригласишь.Вот тут мы плавно переходим в темы про сглаз, суеверия...
Очень верно подмечено. У нас, ещё при жизни моей мамы был случай такой. Переехала в соседнюю квартиру старушка, лет примерно 80. И как-то незаметно – здрасьььь, здрасьте, хорошая погода. Потом она зашла за луковкой для супа, то за морковкой. Когда узнала, что мама врач, то рецептик, то таблетку и.т.д. Очень пожилой человек, ну почему не помочь. Тем более к маме обращались многие знакомые и друзья и она не отказывала никому. У бабушки этой всегда в кармане была колода карт, она предложила погадать, судьбу предсказать. Мы в шутку согласились. Её предсказания были так неожиданно верными, что стало жутко. Дальше больше, она стала рассказывать и как бы ненавязчиво обучать заговорам – короче чёрная магия наверное. Об этом можно роман писать, в другом разделе, про вампиров и прочую нечисть. А суть в том, что в твою жизнь входит нечто вовсе ненужное, приобретается знакомство, которое совершенно лишнее, а дистанцироваться от этого, уже сложно. Вот поэтому лично я никогда не осуждаю людей, которые иногда подчёркнуто не желают никаких контактов с соседями по дому. Отворачиваются и молчат. Может уже имели счастье нарваться на что-то похожее. И я их даже понимаю, потому что сама в чём-то такая.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вс дек 21, 2014 10:34 am

Тюменка
Нее, я в маршрутке здороваться не буду. Зачем тюменцев шокировать и подвергать стрессу? Потом же все, кто находился в этом транспорте, будут дома или на работе рассказывать о том, какая прибабахнутая тетя вместе с ними ехала. blink.gif
Валя, так эту «Детку» очередной целитель и гуру Порфирий Иванов написал. Это тот, кто здороваться советовал всем и со всеми. Порфирий Иванов в общей сложности двенадцать лет своей жизни, провёл в психбольницах, тюрьмах, изоляторах. Ещё бы! Одно то, что он всегда при любом обществе пребывал лишь в одних сатиновых, до колен, трусах, при этом утверждая, что мысль у него "не такая, как у нас с вами".
Так что согласна, тоже в маршрутке пожалуй здороваться воздержусь! :lol:
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Angelina » Вс дек 21, 2014 1:15 pm

Я вообще-то здороваюсь со всеми знакомыми. А вот если мало знакомый человек хотя бы раз не ответил на моё приветствие, в следующий раз я здороваюсь с ним уже не первая, а только в ответ на его приветствие. Не очень комфортно себя чувствую, если мои "здравствуйте" игнорируются.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс дек 21, 2014 2:47 pm

Я думаю, что каждый из нас имеет свое мнение и привычки в этой жизни и советовать им здороваться или нет с незнакомыми людьми просто не стоит. Я могу ответить только за себя у меня большой круг общения иногда я могу и не вспомнить человека сразу то, но всегда здороваюсь в магазине с продавцом к которому обращаюсь, с кассиром когда оплачиваю товар, если останавливаю маршрутку не на остановке, обязательно входя здороваюсь и благодарю. Если со мной поздоровались я всегда отвечаю на приветствие. Никогда не жду всегда здороваюсь первой со знакомыми и малознакомыми людьми., даже с молодежью, чем иногда смущаю их. Всегда здороваюсь входя в закрытые маленькие торговые точки. Если мне нужно что то спросить у незнакомого человека я сначала здороваюсь, потом извиняюсь за то что беспокою его, потом уже спрашиваю. И мне не важно, что при этом обо мне кто то подумает. Так меня учила моя мама, этому я учила свою дочь и внучку.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ванда

Сообщение Ванда » Вс дек 21, 2014 2:54 pm

Моя сестра в гостях в Америке. Сейчас разговаривали по СКАЙПу, она сказала, что прохожие, если встречаются глазами, то улыбаются и здороваются. Живет она в пригороде Далласа , прохожих не так много.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вс дек 21, 2014 4:19 pm

Лет 12 назад, мы стали ездить летом отдыхать на остров, на Байкале, организация мужа построила там турбазу. На остров "ходил" 1 паром и переплыть туда было проблематично, очереди машин стояли по 5 часов и больше (в выходные), поэтому отдыхающих было мало, в то время там даже свет был всего несколько часов после 23 . И были удивлены, что там все с нами здоровались! Нам на "адаптацию" хватило 1 дня, на второй день мы тоже со всеми здоровались. С каждым годом на острове, как грибы стали вырастать большие и маленькие базы (как частные, так и от предприятий), вновь "включили" свет, пустили 2ой паром. Отдыхающих =толпы. И никто не здоровается (ну конечно в музей или аптека - исключение)! Когда мы после 5летнего перерыва приехали на недельку отдохнуть были обескуражены изменениями. Всё подчинно деньгам, кол-ву туристов (желательно иностранцам).
Стараюсь здороваться первая, но после 2-3 " неответок" перестаю. У нас не принято здороваться с незнакомыми, даже в подъездах.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вс дек 21, 2014 9:04 pm

Поздороваться, пожелать здоровья малознакомому соседу в подъезде, в лифте, продавцу, когда нет очереди, и даже незнакомым людям в кабинете, купе вагона и тому подобное - никому еще не навредило. А если еще и улыбнуться, то вообще хорошо.Конечно, в сутолоке большого города, в супермаркете или переполненной маршрутке это смешно. Но все-таки... Мы в нашей жизни так плотно окружены озабоченными сумрачными лицами, так часто звучит брань, что простая человеческая вежливость некоторым уже кажется странной.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 21, 2014 10:03 pm

Ой, письмо мое слетело. Поэтому кратко о маршрутке. Aminazinka
Тюменка
zoja
Я живу в пригороде, моя остановка - третья, сидят в маршрутке человек 5. Я вхожу, здороваюсь, мне отвечают. И многие так делают, никого не удивляет... Никто пальцем не крутят у виска.Естественно, в переполненной маршрутке я орать не буду. :P
Выходя из маршрутки, я благодарю водителя: живой добралась :yahoo: А из такси - еще и желаю хороших клиентов.
Все дело в менталитете жителей больших и малых городов. В малых живут камерно, в некоем сообществе. Отсюда и стиль общения
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Пн дек 22, 2014 7:17 pm

С малознакомыми первой, пожалуй, не буду здороваться, а на приветствие всегда отвечу.
Лиза

Сообщение Лиза » Ср дек 24, 2014 7:05 am

Всю жизнь живу в мегаполисах. Не здороваюсь с незнакомыми. Как исключение- с примелькавшимися людьми в подъезде, с продавцом в близлежащем магазине( который всех покупателей "своих" уже в лицо знает), ну и...так по мелочами, с кем пересекалась .
Такой же тактики придерживаюсь и в сельской местности. Привычка - вторая натура.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс мар 20, 2016 11:11 am

О том, нужно ли здороваться с малознакомыми людьми уже поговорили.
Хотелось бы немного расширить тему вопросом :
- Как вы относитесь к возникающим эмоциональным жестам , когда даже при первом знакомстве, человек (мужчина или женщина ) обнимает, «чмокает в щёчку» или похлопывает тебя по плечу ?
Некоторые считают это притворством , льстивостью и т.п. Лично я считаю ,что человек проявляет радушие ,свою открытость и хорошее отношение к тебе.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Ванда

Сообщение Ванда » Вс мар 20, 2016 11:37 am

Есть очень эмоциональные люди, вероятно ,они себя так ведут. Притворством это не считаю , скорее это несдержанность. Я при встрече и знакомстве могу только улыбнуться , остальное мне не свойственно.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вс мар 20, 2016 12:20 pm

Я даже при очень хорошем отношении к человек (не родственнику) никогда не

кинусь обниматься и чмокать в его в щеку по той простой причине что я вот такая,

да и не каждому это может понравиться.
Ответить

Вернуться в «Психология»