Нужно ли здороваться с малознакомыми людьми

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Юлия

Сообщение Юлия » Сб окт 05, 2013 9:14 pm

А в Москве эта традиция только начинает приживаться. Естественно, в большом городе у каждого из нас есть только свой определенный круг знакомых. И раньше здоровались только со знакомыми. Но сейчас, когда многие уже побывали в Европе, где продавцы и покупатели здороваются независимо от того, знакомы ли они, и мы начали перенимать эту манеру.
Потому что это хорошая, приятная манера. Особенно радуются гастарбайтеры, когда с ними здороваются.
Я от иностранцев слышала мнение, что русские - очень угрюмые люди. Эх, не знают они толком нашей истории. Ведь до революции не только здоровались, а мужчины еще и шляпы снимали перед дамами. Но затем... это стало чревато. Ленин называл интеллигенцию г..., да и Сталин не очень-то жаловал. Скольких талантливых людей извел. А сколько эмигрировали! А оставшимся было велено всегда быть начеку: дескать, кругом шпионы кишат, вредители... И это не могло не отразиться на нас - детях того поколения людей.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс окт 06, 2013 5:16 am

Вот и я думаю,что здороваться надо, мы же при этом желаем здоровья людям и нам в ответ пожелают,да и на душе как то приятнее становится и настроение улучшается от простого приветствия:-"Добрый день" или "Здравствуйте". :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс окт 06, 2013 5:38 am

Я живу в 9-ти этажном доме. Сама здороваюсь со знакомыми соседями и гастарбайтерами, что убирают подъезд, но очень приятно когда со мной здороваются и незнакомые, а особенно молодежь.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс окт 06, 2013 6:51 am

Как говорится : приветствие и прощание - показатель культуры :hi: и с самого детства нас этому учили, а потом и мы учили этому своих детей и внуков.
Но живем мы все в разных условиях... и порой радушное отношение к приветствиям может привести к плачевным последствиям.
Приветствие приятно, оно располагает к общению, но я живу в огромном городе и теперь в наших школах на собраниях учителя предупреждают родителей "НЕ УЧИТЬ детей здороваться с незнакомцами и малознакомыми людьми, не отвечать на их приветствия"...
Ребенок -открытая душа, здоровается или отвечает на приветствие, в ответ видит улыбку, слышит приятные слова, теряет бдительность (простите, если у форумчан это слово ассоциируется с диктатурой) и попадает в ловушку... Кстати, это касается и пожилых и одиноких людей. Ведь мошенники прекрасные психологи и они всегда подходят к своей жертве с приветствием... Примеров приводить не буду, Вы их и так все прекрасно знаете.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Вс окт 06, 2013 6:58 am

Олюшка
Как страшно жить! И ты права, конечно, тоже.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс окт 06, 2013 7:57 am

Я стараюсь здороваться первой, даже с незнакомыми в подъезде. На улице со знакомыми, в магазинах и на рынке всегда с продавцами и кассирами. Говорю здравствуйте, а привет говорю только с друзьями.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вс окт 06, 2013 8:30 am

Девочки...
Лучше два раза поздороваться, чем не одного....
Это я к тому, что всегда приятно, когда с тобой здороваются, и у самой язык не отсохнет. В деревнях здороваются со всеми, даже незнакомыми, и дети тоже. И это очень приятно. Я далеко не всех знаю в подъезде, но здороваюсь всегда, мне так кажется правильно. К тому же лишнее пожелание здоровья и улыбка - только прибавляют позитива в мире.
:D
Майя

Сообщение Майя » Вс окт 06, 2013 9:47 am

Я живу в месте, где большинство людей друг друга знает. Поэтому всегда и везде здороваюсь.
И молодёжь со мной на улице здоровается - это мои читатели бывшие. Читали школьниками, сейчас некоторых даже не узнаю.
В городе, естественно , когда приезжаю , не здороваюсь.
Только в областной библиотеке , бывало, даже с незнакомыми сотрудниками здоровалась.
Там часто кадры менялись , особенно молодёжь , но я же приезжала в их дом.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14071
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 06, 2013 10:05 am

В общем, каждый сам решает: здороваться ему или нет с малознакомыми людьми. Как ему комфортно, так он и поступает.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вс окт 06, 2013 4:29 pm

У нас в подъезде здороваются все друг с другом, очень приятно, когда дети и молодежь здороваются.
У нас в городе в большинстве супермаркетов на кассах здороваются продавцы.
Таня
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн окт 07, 2013 2:31 am

Входя в присутственное место, всегда здороваюсь... Входя в магазин(маленький а не в супермаркет) или в отдел тоже здороваюсь... Но идя по улице города(хоть он у нас и маленький) с незнакомыми встречными людьми не здороваюсью...да и думаю это будет выглядеть как то не так...Раньше здоровалась в службы 07"Скорой", "Справочной", "и т.д. Прочитала, что по этикету в такие службы здороваться, значит лтнимать чье то время, следует быстро задавать вопрос, выслушать ответ и ложить трубку... стараюсь так и поступать, без излиших "добрый день", но, как то некомфортно без "Спасибо" и т.п.
Я- Зина
henessi

Сообщение henessi » Пн окт 07, 2013 4:31 am

Нина Ивановна

Я хотела бы сказать про деревню. Мы очень часто бываем там, а летом там и живём, так там здороваются все и дети тоже, а это так приятно.
Однажды я пошла в поликлинику на систему и сказала, что встречать меня не нужно, отлежусь там, но выйдя, почувствовала, что не дойду, встала и стою, проезжал незнакомый мальчик на велосипеде (село очень большое), поздоровался и поинтересовался, почему я стою, а не иду, я поделилась, а он съездил к нам домой и сын приехал, забрал меня.
Может быть мне кажется, но в деревне более отзывчивые люди и не побоюсь сказать - вежливее, чем в городе.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн окт 07, 2013 6:09 am

В своем 9-ти этажном доме мы здороваемся все,но у нас всего 45квартир и мы все знакомы.
Входя в небольшой магазин или отдел магазина я здороваюсь всегда в продавцами,так же с водителями маршруток.
Если на улице ко мне подходят и что то спрашивают,то после того,как ответила,всегда желаю удачи и прощаюсь.
Но мне кажется,что именно так поступают все.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн окт 07, 2013 8:04 am

Приятельница работает консьержкой и она очень долго "приучала" жителей здороваться с ней... :sorry:
Не отвечали на ее приветствие дети и пожилые люди... :sorry: :unsure:
Многие и сейчас этого не делают...

Однажды она на улице встретилась с мальчиком из подъезда, тот и говорит маме " вон тетя "здравствуйте" идет :lol:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пн окт 07, 2013 8:43 am

В Германии,конечно,не со всеми здороваются на улице,а только с теми с кем встретился взглядом.Я здороваюсь первой т к неудобно бывает если первой Халло скажет старушка.Даже маленькие крохи,2-3 лет,если посмотришь на них с улыбкой,обязательно скажут Халло.Это так приятно.На улице,если нужно что-то спросить,немцы всегда сначало здороваются.
Моя знакомая,в России была учитель мат.и физ.,здесь выучилась и работает в био-магазине продавцом,рассказывала,что из-за того,что нужно целый день улыбаться,у неё мышцы лица болели.Она даже дома ходила с улыбкой,чтобы привыкнуть к ней.
Моя внучка Мелани всегда говорит Халло в присутственных местах,что меня очень радует.Но она уже местная,у ней и интонация при разговоре другая.
Я-Лидия.
Ответить

Вернуться в «Психология»