Нужно ли здороваться с малознакомыми людьми

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб окт 05, 2013 4:04 pm

Когда бываешь за рубежом, удивляет обращение к тебе абсолютно незнакомых людей - здороваются на разных языках при любом минимальном контакте.
Живу в 9 -и этажке ,знаю и здороваюсь только с 5-ю семьями своего этажа, остальных (увы)я не знаю ,и как то не принято у нас здороваться с малознакомыми жильцами дома при встрече около дома,в подъезде или лифте (может это синдром " больших " домов ?). Всегда при таких встречах без здорования испытываю какой то внутренний дискомфорт. Мне кажется гораздо приятнее поздороваться с малознакомым человеком,чем пройти мимо с молчаливым взглядом.
Хотелось бы услышать мнение других форумчан.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб окт 05, 2013 4:37 pm

Живу в 9 -и этажке ,знаю и здороваюсь только с 5-ю семьями своего этажа, остальных (увы)я не знаю
Живу в шестнадцатиэтажном доме. У нас все здороваются друг с другом, даже если и не знакомы.
Просто как-то принято, входя в лифт или в под*езд, поприветствовать друг друга.
:blink:
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Сб окт 05, 2013 4:42 pm

Я тоже живу в 16-ти этажном доме.

Многих не знаю ,т.к.живу в этом доме не со дня заселения.
Но при входе и выходе в подъезд всегда здороваемся друг с другом.
Так же сейчас у нас во многих магазинах продавцы здороваются с покупателями.Это приятно
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 05, 2013 4:43 pm

А я на 12 этаже живу, лифт останавливается на других этажах. Очень неприятно, когда человек входит, молчит и поворачивается спиной. Гораздо проще сказать " Добрый день" и улыбнуться. Кстати, большинство так и делают.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 05, 2013 4:46 pm

Раньше в деревне было принято здороваться со всеми, кого встретишь по пути, независимо от того, знаешь человека или нет.
Помнится, поехала в первый раз в деревню к мужу, так мама моя (сама родом из деревни) мне сказала, чтобы я с каждым, кого встречу на улице, здоровалась. Ну мне это не трудно, пока прошли через всю деревню на другой конец, поздоровалась со всеми. Потом мне передали, что сельчане меня зауважали за приветливость.
В городе стало по-другому. В лицо знаю многих жителей из нашей многоэтажки, но мало с кем общаюсь. Как-то попробовала поздороваться, не ответили. Больше не навязываюсь. С кем общаюсь, с тем и здороваюсь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 05, 2013 4:55 pm

лоскутик писал(а):
Так же сейчас у нас во многих магазинах продавцы здороваются с покупателями.Это приятно
Недавно у меня был такой почти анекдотичный случай.
Захожу в маленький магазинчик, натуральные продукты. Я там иногда покупаю молоко и хлеб. При входе поздоровалась, но продавщица говорила по мобильному и не ответила.
Я попросила молоко и хлеб, продавщица с явным недовольством меня обслужила , и проигнорировала какой-то мой вопрос. При этом очень дружелюбно заговорила с другой покупательницей. Я не выдержала и спросила, отчего она так не любезна со мной?
-А вы не поздоровались! :yahoo:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб окт 05, 2013 5:01 pm

Уже несколько лет покупаю корм для своего котика на рынке, в специализированном отделе. Там меня уже знают. Знают даже вкусовые пристрастия моего Антипушки. Я здороваюсь с продавщицами. Их там две.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 05, 2013 5:07 pm

Я всегда здороваюсь со всеми в нашем доме, даже если этого человека я не знаю. На улице нет, люди пугаются, если с ними здороваются незнакомые люди. А в учреждениях, магазинах, больницах и так далее всегда здороваюсь, хотя совсем их не знаю. Даже никогда об этом не задумывалась, считала, что так положено. Как в детстве научили, так и делаю.
Наташа.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Сб окт 05, 2013 5:07 pm

Я первая чаще здороваюсь со всеми в доме и тогда даже незнакомые отвечают, заходя в магазин обязательно поприветствую... :bye:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Сб окт 05, 2013 5:10 pm

Да,у немцев принято здороваться со знакомыми и незнакомыми людьми при каждой втрече в течении дня и всегда с улыбкой,демонстрируя доброжелательность и отсутствие агрессии.Меня поначалу удивляло,что придя к немцам в гости, мужчина или женщина,хозяева дома протягивали руку для пожатия и обнимали хлопая по спине.Все говорят Халло т е Привет.Было сначало не удобно так запросто приветствовоть,но сейчас привыкла.
Хочу заметить,что приезжая в Россию,увидела,что люди стали приветливее,если с ними здороваешься,но всё-таки больше вижу спешащих людей с угрюмыми лицами.
Я-Лидия.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Сб окт 05, 2013 5:15 pm

О, этот вопрос передо мной даже не стоит! Я живу в деревне. У меня (хотела сказать - плохая), нет, не плохая, а вообще отсутствует зрительная память на людей. Я могу встретить хорошо знакомого человека в незнакомой обстановке и в первые минуты не узнать его. Сотни раз попадала из-за этого в глупые ситуации. Поэтому я здороваюсь со всеми! Особенно, если глазами встретились! С любым незнакомым человеком я стараюсь общаться так, будто мы знакомы. Так, на всякий случай. Первые минуты-секунды покажут, знакома я с ним, или нет. В городе тоже здороваюсь со всеми подряд, на автомате. Заметила, что лет десять назад люди от меня в городе больше шарахались, теперь чаще отвечают на мое "здрасьте". Зато у меня память на цифры, документы хорошая. Я почти всех жителей нашего поселка знаю по имени, отчеству, дате и месту рождения. Почти все ведь бывали или должниками, или взыскателями. В лицо не помню, а паспортные данные - запросто.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Сб окт 05, 2013 5:28 pm

Львица.
Валентина, а в деревне, где я часто бываю, и сейчас здороваются со всеми. И я привыкла. А как это приятно! А если это еще и ребенок со мной поздоровался, то это так трогательно. В городе все чужие.
Я - Татьяна
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Сб окт 05, 2013 5:34 pm

Я живу в этом доме 28 лет (мы обменяли квартиру). Старых жильцов осталось - по пальцам пересчитать. Умерло очень много. Теперь заселяются молодые. Все со мной здороваются (я старше их), приветливо с улыбкой, всем отвечаю. Из других подъездов со старожилами здороваюсь, а молодежь уже меня не знает и изредка кто то поздоровается.
В магазинчиках всегда здороваюсь с продавцами, а у нас супермаркет в который хожу много лет, все меня знают в лицо и я их тоже. Всегда здороваюсь. Первая. Нас учили в школе, что младший здоровается со старшим, мужчина с женщиной, руку подает первая женщина. И первым здоровается входящий.
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 05, 2013 5:47 pm

shake
Ира, а я в свое время , когда работала в ОТЗ, всех сотрудников знала по табельным номерам! Их было 2 тыс.чел. :yahoo:

Еще хочу рассказать про такой случай.
Еду я в Москву в командировку. Захожу в вагон, в проходе, у окна, напротив моего купе стоит Станислав Любшин . Вот знаю я его или не знаю? Конечно, знаю. Я и поздоровалась , скорее машинально. Он ответил кивком головы и зашел в свое купе. Я смутилась и поняла, что совершила бестактность.
Тяжело, наверное, известным людям, все на них смотрят, никуда не деться... :sorry:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 05, 2013 5:57 pm

Nina
Нина, все правильно сделала! А если бы ты с ним не поздоровалась, он бы расстроился, что его не узнали. :D Это же артисты, они без этого не могут.
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Психология»