Размышления о жизни

Закрыто
Борисовна

Re: Размышления о жизни

Сообщение Борисовна » Вс фев 26, 2017 12:30 am

Все эти обороты мы иногда произносим. Все! Но не все болезни к нам цепляются.

У меня была бабушка, ууууу каких только слов она не говорила, кого она только не проклинала и жила 96 лет. Умерла не от болезни, а от старости.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о жизни

Сообщение Львица. » Вс фев 26, 2017 7:09 am

Борисовна писал(а):У меня была бабушка, ууууу каких только слов она не говорила, кого она только не проклинала и жила 96 лет. Умерла не от болезни, а от старости.


И я знала таких людей. Когда-то сказала, что вот они так выражаются - и им ничего за это нет. На что мне ответили, что они ТАМ за это очень будут расплачиваться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о жизни

Сообщение Mellis » Вс фев 26, 2017 8:07 am

Борисовна писал(а):Все эти обороты мы иногда произносим. Все! Но не все болезни к нам цепляются.

У меня была бабушка, ууууу каких только слов она не говорила, кого она только не проклинала и жила 96 лет. Умерла не от болезни, а от старости.
Борисовна, но возможно Ваша бабушка жила бы лет на 20 дольше и счастливее, если б не проклинала людей. Нам многого не дано знать. Не так важны слова, как то, с какой страстью они произносятся. ИМХО.
Светлана
Nina

Re: Размышления о жизни

Сообщение Nina » Вс фев 26, 2017 8:47 am

Львица. писал(а):
Борисовна писал(а):У меня была бабушка, ууууу каких только слов она не говорила, кого она только не проклинала и жила 96 лет. Умерла не от болезни, а от старости.


И я знала таких людей. Когда-то сказала, что вот они так выражаются - и им ничего за это нет. На что мне ответили, что они ТАМ за это очень будут расплачиваться.

Ну, да.. Они-то точно знают, что будет ТАМ.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Размышления о жизни

Сообщение Львица. » Вт мар 14, 2017 7:33 am

Либо вы счастливы, имея очень мало и не нагружая себя сверх меры, потому что счастье — у вас внутри, либо вы ни к чему не придете. Это не оправдание бедности. Это оправдание сдержанности. Но мы выдумали общество потребления, которое постоянно ищет роста. Когда роста нет, это трагедия. Мы придумали гору чрезмерных потребностей. Вы должны постоянно покупать, выбрасывать. Это наши жизни, которые мы ломаем. Когда я что-то покупаю или когда вы это покупаете, мы ведь платим не деньгами. Мы платим тем временем нашей жизни, которое мы были вынуждены потратить на то, чтобы заработать эти деньги. Разница лишь в том, что невозможно купить жизнь. Жизнь проходит. И это ужасно.

Хосе Мухика, бывший президент Уругвая
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Размышления о жизни

Сообщение Эллен » Вт мар 14, 2017 8:24 am

Ну вот и все… Остыла боль, утихла.
Я стала и спокойней, и смелей.
Печали прошлого, как снег весенний рыхлы,
Почти растаяли… Почти. Теперь ясней
Я вижу то, что было правдой, ложью,
Что было истиной, что было миражом…
Теперь я вижу: шла по бездорожью,
Отягощенная ненужным багажом
Былых обид, поспешных осуждений —
Ни мира, ни покоя на душе.
Отчаянно боялась поражений
И медлила на скользком вираже.
Теперь я стала старше и мудрее,
Наивной девочки простыл и след.
И, как ни странно, стала я добрее,
Хоть одиночество не ведает побед.
Я знаю боль утрат непоправимых —
Рыдает сердце, но сухи глаза.
И мне понятны чувства пилигримов,
Когда в пути их застает гроза.
Мы странники — идем за горизонтом,
И с каждым годом все быстрей, быстрей…
Он манит нас зари злотым офортом,
И серебром небесных фонарей.
И мы спешим, не ведая сомнений,
За кругом круг, стирая грани лет.
Трель соловья сменяет лист осенний,
Что падает звезде уставшей вслед.
…Ну вот и все. Утихла боль, остыла…
Я примирила прошлую себя
С собою нынешней… что было — было.
Что не сбылось… На то лишь Бог Судья.
Бережное отношение к себе...во всём
Аватара пользователя
галина51
Форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 4:33 pm
Откуда: Россия

Re: Размышления о жизни

Сообщение галина51 » Вт мар 14, 2017 9:08 am

Эллен
Замечательные слова!!!
hi
Существует два способа стать счастливым: улучшить реальность или снизить ожидания.
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Размышления о жизни

Сообщение Эллен » Вт мар 14, 2017 11:08 am

Спасибо,Галина! Даже не знаю кто автор,прочла и понравилось
Бережное отношение к себе...во всём
Беларусочка

Re: Размышления о жизни

Сообщение Беларусочка » Сб мар 18, 2017 8:05 pm

Mellis



Но не могу согласиться с тем, что наши слова зависят от влияния Бога. В этом случае нарушается принцип свободы воли, человек ведь сам решает быть ему с Богом или с дьяволом)))
"Еще одна вещь, которая меня расстраивает в связи с мозгом – это его самодостаточность. Он делает, что хочет. Похоже, что ему не нужен внешний мир. Дальше возникает вопрос, кто кому подчиняется? Мы мозгу, или мозг нам? Есть данные, из которых следует, что нейронная сеть обладает собственной свободой воли. Если снимать (фиксировать) функциональные процессы, которые идут в мозгу, когда человек должен принимать какое-то решение, простое решение, мозг принимает это решение за 20-30 секунд до того, как человек об этом узнает. Мозг дает сигнал субъекту о том, что он, человек, якобы принял это решение самостоятельно.

Татьяна Черниговская — «Язык и сознание: что делает нас людьми?»
Тюменка

Re: Размышления о жизни

Сообщение Тюменка » Вс мар 19, 2017 4:04 am

Галя, так ведь Я это и есть мой мозг. Без него я пустая оболочка. Подчиняясь мозгу я подчиняюсь сама себе.
Daria

Re: Размышления о жизни

Сообщение Daria » Вс мар 19, 2017 8:02 am

Беларусочка писал(а):Есть данные, из которых следует, что нейронная сеть обладает собственной свободой воли.
...Мозг дает сигнал субъекту о том, что он, человек, якобы принял это решение самостоятельно.

Татьяна Черниговская — «Язык и сознание: что делает нас людьми?»
Спасибо, Галочка! Немного знакома с исследованиями Т. Черниговской о механизмах работы мозга и о его влиянии на язык, речевую деятельность и принятие решений человеком. В связи с этим интересно узнать, управляется ли сам мозг внешними силами, которые в свою очередь еще более самодостаточны и обладают собственной свободой воли? Или мозг функционирует в автономном режиме?
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Размышления о жизни

Сообщение Mellis » Вс мар 19, 2017 9:50 am

Беларусочка писал(а): "Еще одна вещь, которая меня расстраивает в связи с мозгом – это его самодостаточность. Он делает, что хочет. Похоже, что ему не нужен внешний мир. Дальше возникает вопрос, кто кому подчиняется? Мы мозгу, или мозг нам? Есть данные, из которых следует, что нейронная сеть обладает собственной свободой воли. Если снимать (фиксировать) функциональные процессы, которые идут в мозгу, когда человек должен принимать какое-то решение, простое решение, мозг принимает это решение за 20-30 секунд до того, как человек об этом узнает. Мозг дает сигнал субъекту о том, что он, человек, якобы принял это решение самостоятельно.

Татьяна Черниговская — «Язык и сознание: что делает нас людьми?»
Галина, эти эксперименты довольно широко известны и являются основанием для спора ученых, философов и нас, простых обывателей. Но ничего не доказуемо, все на уровне "возможно".
Например, нейрофизики предполагают, что возможно имеет место задержка между процессом принятия решения и возникновением ощущений. Философы говорят о смешении понятий свободы воли и свободы действий.....ну и т.д.
Сама Черниговская говорит, что многие решения мозга связаны с "самостью", которую она определяет как сочетание дух-тело, т.е. с сознанием. И мы возвращаемся туда, откуда пришли.
В самом деле, если мозг самостоятельно принимает решения, то почему у разных людей разные решения на одни и те же задачи.....
Но, полагаю, разговоры о работе мозга не в рамках этой темы.
Светлана
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Размышления о жизни

Сообщение Solnce » Пт апр 14, 2017 6:51 am

Продолжение темы по ссылке viewtopic.php?f=32&t=3342&p=378255#p378255
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Закрыто

Вернуться в «Философия»