Манипулирование и умение сказать ему "Нет"

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Львица.
Модератор

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение Львица. » Пт июл 27, 2018 5:50 am

Как это все знакомо.
Главное - нам самим не опуститься до такого нервотрепательства своим детям.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.

олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Манипулирование и умение сказать ему "Нет"

Сообщение олимпиада51 » Пт авг 10, 2018 7:30 am

Манипуляторы.Как общаться с людьми, у которых « все плохо»

Почему они себя так ведут?
Нужно ли их пожалеть и попытаться понять?

1. Манипуляция с целью получить подтверждение - "все плохо".
Как часто вам встречались люди, которые приходили на дружескую встречу
и она превращалась в черную беспросветную полосу? Друг (подруга) вначале нехотя, а потом с нарастающей амплитудой эмоций, говорил(а) о том, что "выхода нет". И это продолжалось от встречи к встрече. В какой-то момент начинаешь думать, что что-то тут не так.

На все предложения и варианты решения проблемы, человек, не попробовав, сразу говорит "нет". "Ты не понимаешь", "да я похожее пробовал", "это не поможет" - фразы, как круговорот, завлекают, и ты ловишь себя на желании убежать куда подальше. Часто эта мысль "читается" на лице и собеседник говорит: "о, как я тебя замучил(а), извини, я не хотел(а)" - и тут же просыпается чувство вины за свои "недостойные" мысли.

Почему это происходит?
Этот друг (подруга), чаще всего бессознательно, получают внимание и разрешение на бездеятельность. Так как сознание есть у всех и в какой-то момент уединения человек начинает понимать, что он просто не делает ничего со своей жизнью, и что решение проблемы требует слишком больших усилий.
Пообщавшись с вами и получив подтверждение, что "все таки плохо", "друг" может спокойно идти домой и без угрызений совести жить дальше по своему сценарию. Попутно рассказчик "слил" вам весь накопленный негатив, "подзарядился" энергией и вполне сносно может жить дальше.

2. Манипуляция с целью самоутверждения.
Знакомый(ая) встречается с вами и расспрашивает про жизнь. В какой-то момент вы расскажете про свой успех, достижение или что-то положительное, произошедшее в жизни. И тут появляются фразы: "видишь, как тебе везет", "видишь, как тебе помогают", "видишь, какой у тебя муж (жена, друг, отец)", "везет тебе, у тебя жилье (работа, машина, дом и т.д.)".
Вы начинаете чувствовать себя виноватым. За что? Почему?
В результате таких бесед становится страшно делиться своей жизнью и начинаешь поневоле вспоминать, что же у тебя плохо, чтобы не выделяться.

Почему это происходит?
Снова, чаще всего неосознанно, человек пытается вам показать, что ваши победы и достижения - незаслуженные. Таким способом он утверждает
свое "Я", подкрепляет теорию "глобальной несправедливости" и снимает
с себя ответственность за личную жизнь и позицию в ней.

Автор Ольга Голубицкая, психолог
Я-Галина
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Манипулирование и умение сказать ему "Нет"

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 5:36 am

Энергетические вампиры(
(манипуляторы, "нытики").
Вампиры не ведают о своей болезни, они просто плохо себя чувствуют, когда другим хорошо. При соприкосновении с ними мы начинаем болеть, а они – выздоравливать. У нас появляется слабость и сонливость, повышается возбудимость и обостряются старые болезни, мы становимся подверженными инфекционным заболеваниям, получаем неожиданные травмы, и еще множество других проблем возникает неведомо откуда.

Солнечные и Лунные вампиры.
Энергия солнечных людей вампиров горячая и сухая, она всегда агрессивна.
Мы говорим, что это жестокий человек, кровопийца и садист.
Эти люди в высшей степени эгоисты. Они сами нападают на «жертву», провоцируют скандалы и ссоры, вызывая боль душевную и физическую.
Это они заявляют, что вытрясут из нас всю душу.
Солнечный вампир действует нагло, вызывая взрыв нашего негодования, оскорбляя в лицо, откровенно плюя в душу.
Они действуют вызывающе открыто, даже когда прячут свои намерения.
Ими движет зависть, злоба и ненависть – это их энергетический мир, другого они не знают.
Если мы не реагируем на солнечных вампиров, то они способны ударить нас, лишь бы добиться своего – получить порцию бросовой энергии.
Солнечный вампир может мгновенно высосать энергию донора до полного истощения. От контактов с ними резко меняется давление, возникают или обостряются сердечно сосудистые заболевания.

Энергия лунных людей вампиров противоположна солнечной.
Она холодная и влажная. Лунная энергия обладает сильным магнетическим качеством.
Это люди, которые незаметно, мягко и спокойно тянут из нас душу (энергию). Если солнечный вампир – это энергетический бандит, то лунный вампир – это энергетический вор, тихий и скрытный.
Он всегда плачется о своих проблемах, прикидывается глухим и непонимающим. Это зануда.
Он не ругается, не ссорится, не доказывает, он ноет и этим выводит нас из душевного равновесия.
Но мы так устроены, что, если на нас не нападают, не грубят, то вроде бы
и нет повода оттолкнуть человека, ведь он ищет якобы совета и помощи.
У такого всегда одни и те же проблемы и, сколько ему ни говори, ни советуй, проблемы не меняются, а это уже начинает раздражать.
От соприкосновения с ним теряются силы, понижается жизненный тонус, начинаешь зевать, горло что то сдавливает и першит.
Лунные вампиры, как «серые мышки», тихие и нерасторопные, не обидчивые, – простят вам любую грубость.
Они дорожат дружбой с вами, потому что сумели подобрать к вам ключик и научились мягко открывать шлюзы ваших энергетических каналов.
А сама магнитная сущность лунного вампира перекачает «тихой сапой» энергию к себе.
«В тихом омуте черти водятся» – это про людей вампиров лунной природы. Агрессивны они бывают только с близким человеком, только с домашними они могут себе позволить быть грубыми и жестокими.
Вне дома они тише воды и ниже травы, заискивающие, сюсюкающие.

Вообще, всем вампирам свойственна двуличность: на работе они одни,
а дома совсем другие. Вампир, как двуликий Янус, показывает нам то одну, то другую сторону своего существа."
Я-Галина
Solnce
Модератор

Сообщение Solnce » Вт сен 25, 2018 6:10 am

А у меня возник вопрос:
- А сам вампир( по определению/мнению окружающих) знает /подозревает , что обладает такими "способностями"?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 6:18 am

Из моей практики психолога:
"Да, он знает об этом и обращается именно к своему Донору".

Из моих личных наблюдений:
Я чувствую, когда отдаю энергию Вампиру и он знает это. Но, пользуется....
А когда я сама хочу "повампирить", то не осознаю этого...
Я-Галина
Solnce
Модератор

Сообщение Solnce » Вт сен 25, 2018 6:30 am

олимпиада51 писал(а):
Вт сен 25, 2018 6:18 am
А когда я сама хочу "повампирить", то не осознаю этого...
Выходит что вампиром можно быть помимо своей воли?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 25, 2018 6:36 am

Получается, что можно "вампирить" подсознательно.
Я-Галина
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Вт сен 25, 2018 7:03 am

Да, человек порой и не осознает, что вампирит и манипулирует. Об этом хорошо рассказано в книге Астрогора А. Энергетический вампиризм.

У нас, на работе, была женщина, которая возмущалась, когда ей говорили, что рядом с ней трудно находиться. Мы-то понимали почему это так.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Тот, кто умеет побеждать врага, не вступает с ним в схватку.
Ответить

Вернуться в «Психология»