Манипулирование и умение сказать ему "Нет"

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
klava

Сообщение klava » Пн янв 18, 2016 5:43 pm

Таня этой женщине сейчас чтобы не сказала, еще и виноватая будет.
ДА! будет виноватая! НО! не будет бесплатно трудную и грязную работу выполнять. :diablo:

Tanya35
Тысячник

Сообщение Tanya35 » Пн янв 18, 2016 7:52 pm

На несколько дней она готовит, а потом муж. Я только кашу сварила молочную.
Что теперь делать--осталось почти 6 недель. Ладно, по-соседски помогу.
Татьяна
Водолей
Тысячник

Сообщение Водолей » Вт янв 19, 2016 2:43 am

Таня35
Ладно, по-соседски помогу.
Бабушка почти ничего не видит. Надо 3 раза покормить с ложки, в туалет сводить--она еле- еле ходит, 2 раза памперсы поменять, переодеть и спать уложить. Благо дома рядом, 4 раза не далеко ходить.
Танюша, можно я тебя виртуально обниму и поцелую? 4 раза!!!
Женщина или без мозгов или без совести, хотя взять тетю не каждый захочет, а она взяла.
Мы только за приготовление еды платили 6 тысяч рублей (2 года назад) и подарками осыпали, ну и питалась она у нас.
Я думаю тебе Сережа скоро "глазокол" устроит. Да и сама устанешь. 1.5 месяца! А в вашем поселке никого нельзя нанять? Наверное надо этой женщине предложить такой вариант. Ты ей по-соседски ОЧЕНЬ ХОРОШО помогла, у неё время подумать было.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Millaia

Сообщение Millaia » Вт янв 19, 2016 2:49 am

Водолей писал(а): Таня35

Танюша, можно я тебя виртуально обниму и поцелую? 4 раза!!!
Женщина или без мозгов или без совести, хотя взять тетю не каждый захочет, а она взяла.
Что сделано, то сделано... Это в городах уход тыщи стоит, а у нас по соседски :wub: Единственный выход был сразу сказать категорически НЕТ и всё, а теперь уже как?!

Таня, ты молодец! :rose: :rose: :rose: :hi:
Tanya35
Тысячник

Сообщение Tanya35 » Вт янв 19, 2016 5:37 am

Водолей
Татьяна, это её мама.
Сразу "нет" не сказала, теперь всё. А платить кому--они живут от зарплаты до зарплаты.

Девочки, спасибо Вам!
Татьяна
Tanya35
Тысячник

Сообщение Tanya35 » Ср янв 20, 2016 2:18 pm

Девочки, а мне и соседку жалко. Не будем судить её. У неё безысходная ситуация, наверное, сложилась. Она тихая, спокойная, здесь кроме мамы ((этой бабушки)) есть только тётя, которая живёт здесь с дочкой и внуками. Но я не знаю, какой степени родства эта тётя, родная или двоюродная. По темпераментности соседка, как в книге про Буратино, "пациент скорее мёртв, чем жив". Муж молчаливый, дети ни к чему не приучены. Она по дому хлопочет-хлопочет. Как-то позвонила, говорит все болеют, у неё тоже высокая температура, а таблеток нет. Мы съездили, купили. Захожу к ней, у неё почти 39, а она горюет, что полы не помыла и ковры не вытрясены. Через час пол-тора слышу--хлопает. Я вышла, пальцем у виска покрутила.Ну что бы случилось за неделю?
Сегодня зашла кормить бабушку, укладываю её, вижу-плачет.Никто не разговаривает с ней. Внук пришёл, мол, окликнула его, он не отозвался. Я успокаиваю, говорю, не слышал он, куртку, наверное снимал да шапку и не слышал. Они и на самом деле не разговорчивые. Мальчишка к нам во двор всегда прибегал играть , так и " здравствуйте" не услышишь, пока не скажу ему.
Татьяна
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пн янв 25, 2016 12:56 pm

Недавно услышала на одном из семинаров, что:

Оказывается, волшебное слово – «НЕТ», а вовсе не «пожалуйста».
Значит, в связи с этим многих проблем можно избежать,
если научиться отказывать людям.
- Не проводить время в пустом общении «из вежливости».
-Не давать денег в долг, когда Вам не хочется этого делать.

Когда человек аргументированно отказывает,
то его самооценка повышается,
возрастает уважение к себе.
Люди боятся отказывать.... А знаете почему?

Потому что они боятся не понравиться!
А всем не угодишь, к сожалению...

Надо переживать спокойно чужие негативные эмоции
по поводу Вашего отказа.
Если сразу сказать «НЕТ», то аргументировать отказ уже будет легче.
Отказывать надо без угрызения совести.
Я-Галина
Tanya35
Тысячник

Сообщение Tanya35 » Чт фев 04, 2016 9:38 am

Только не подумайте, что я сплетничаю, хочется высказаться, посоветоваться с вами.
Я не пойму--то ли он её ревнует, то ли не привык один--за 20 лет никогда не оставался. Но отношения какие-то интересные. На той неделе прихожу--он бледный, высокая температура, съездил в аптеку, купил сам какие-то таблетки, мол, дома много всего, а что надо- нет. Вечером соседка чуть ли не в слезах звонит--он меня что, унизить хочет, мог бы такие то выпить. Объясняю, что мог не знать. Он 2 дня ходил на работу с Т--за 39. В пятницу лёжкой лежал на диване. Она опять мне жалуется--не разговаривает, а я, мол, когда болела и готовить должна была и работать и убирать в доме, а он не жалел меня.
Я не выдержала, говорю--заступлюсь за него. Если сильно болела, могла бы неделю и не вытряхивать ковры, и работала в тепле, а он в лесу, на холоде. И готовил и печи надо протопить и двор от снега почистить и уроки проверить у сына.А то, что сын за собой не убирает--сама виновата. Она так грустно мне в ответ--опять я виновата...
Расстроила её....Теперь мне стыдно.Сегодня пять выговор мальчику сделала, сказала, мама приедет--ко мне на воспитание на месяц пойдёшь. :D
Татьяна
Nina
Тысячник

Сообщение Nina » Чт фев 04, 2016 11:26 am

Расстроила её....Теперь мне стыдно.
Таня, не переживай. Хотя, конечно, трудно оставаться беспристрастной, когда оказываешься втянутой в чужие разборки, да еще и не по своей воле. Но лучше молчать. Они помирятся и забудут, а ты будешь переживать. Держись, дорогая! Долго еще?
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней.
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пн фев 08, 2016 9:55 am

На просторах интернета встретила эти правила, может кому нибудь из нас они помогут быть полезными иль пригодятся, если уж не нам так гостям нашего форума.

5 ПРАВИЛ ВЕЖЛИВОГО ОТКАЗА

Правило первое: перестаньте оправдываться за свое «нет»

Отказывая оппоненту, нет смысла произносить километры оправдательных слов. Долгие объяснения будут выглядеть так, словно вы не уверены в правильности своего решения или, что еще хуже, вы врете, чтобы оправдать нежелание оказывать поддержку. Сказанная правда вряд ли обидит просящего. «У меня другие планы на этот день» — вполне понятная фраза для всех землян. Вы никому ничего не должны, у вас могут быть более важные дела. Нормальный друг, родственник или сосед это понимает.

Правило второе: проявите твердость

Ваше «нет» должно звучать именно как отрицание. Оно должно быть твердым, бесповоротным и понятным собеседнику. В противном случае отказ может быть воспринят как кокетство, которое получится сломить настойчивым торгом. Чем меньше твердости вы вложите в свой отказ, тем больше усилий придется потратить просящему на уговоры. В результате у вас двоих останется неприятный осадок.

Правило третье: не можете помочь, проявите участие

Если вы по тем или иным причинам помочь не можете, то проявите участие. Например, посоветуйте людей, к которым уместно обратиться, или предложите частичную помощь, которую считаете для себя посильной. Как вариант, обозначьте день, когда у вас будут возможность и время помочь. Такое проявление участия покажет, что вы не просто устраняетесь от вопроса, а действительно искренне стараетесь сделать все, что в ваших силах.

Правило четвертое: проявите уважение

Не стоит, услышав начало просьбы, тут же бросаться защищать границы своего личного пространства. Даже если человек сто раз уже просил невозможного, держите себя в руках и сохраняйте спокойствие. Не нужно бить себя в грудь и бросаться фразами: «Ты все время у меня что-то просишь», «Я только два дня назад возил твою кошку на встречу с ее бабушкой», «Ты постоянно ищешь на кого перевалить проблемы». Подобные обвинения лишь приведут к конфликту, решить который, скорее всего, будет намного сложнее, чем проявить уважение к просьбе.

Правило пятое: не забудьте, что слово «да» существует

И все-таки оно существует! Не стоит навсегда изгонять слово «да» из своего обихода. Вы отказываете в просьбе не ради того, чтобы проявить железную волю или проверить твердость духа. Вы просто ориентируетесь на собственные планы и желания. Если безотлагательных дел нет, то помочь другу или знакомому приятно и даже почетно. Помогать нужно тогда, когда вы действительно можете и хотите это делать.

Слово «нет» способно творить чудеса. Только научившись отказывать, вы сможете быть собой. Вы перестанете чувствовать вину за то, что не можете помочь всем. Вы прекратите злиться на просящих за то, что из-за их постоянных обращений у вас не хватает времени на себя. Вы не будете считать себя слабохарактерным и ругать свою бесхребетность. Вы научитесь ценить и уважать свои время и желания. И самое главное, ваши желания начнут совпадать с тем, что вы делаете.
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Марина_а
Пользователь

Сообщение Марина_а » Вт окт 31, 2017 4:04 pm

Эллен писал(а):
Ср мар 22, 2017 3:39 am
Давно мучал этот вопрос. Не умела,не говорила,лицемерила...полный набор негатива.
Научилась таки-спокойный выдох "нет" и все довольны(может и не все) но я точно. Умение сказать "нет"-это свобода
Надо потренироваться. Вдох, а на выдохе - "нет". Хотя иногда бывает, что одного "нет" бывает не достаточно. Человек начинает настаивать, упрашивать, давить. Вот это очень неприятно
Angelina
Форумчанин

Сообщение Angelina » Ср ноя 01, 2017 3:17 pm

Иногда приходится сказать детям "нет", когда хочется отдохнуть от внуков. Правда потом чувствуешь себя не очень. Начинаются "муки совести". unknown
Эллен
Форумчанин

Сообщение Эллен » Чт ноя 09, 2017 2:01 am

Умение сказать "нет"-это уважение к себе.

Вчера позвонила старшей медсестре из психоинтерната,где совмещаю. Сказала,что в ближайшую смену не смогу выйти. В трубке вздох "О Господи" А я подумала -никому,ничего не должна,тем более совместительство. Идите вы,думаю...лесом biggrin Захочу,вообще,не приду без обьяснений и заявлений без содержания.
Бережное отношение к себе...во всём
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Чт ноя 09, 2017 11:13 am

Вот и я всю жизнь никогда и никому не могла сказать "нет". Сама не смогу, еще и мужа
запрягу. Всем сочувствую, всех жалко, все живое люблю нутром. Вот такой характер.
Слова вылетают прежде, чем я успеваю подумать. Н.Бехтерева сказала, что наш мозг приемо-передатчик.
Транслирует нам мысли и мы их претворяем. Согласна.
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Re: Как правильно выяснять отношения

Сообщение олимпиада51 » Пт июл 27, 2018 4:40 am

Родители-манипуляторы
(тема для размышлений) .

Часто родители манипулируют детьми посредством чувства вины.
Например: родители периодически звонят взрослому ребенку, требуя отчета
о его жизни. Или требуют, чтобы взрослый ребенок сам периодически проявлял заботу о родителях. А если он вдруг чего-то не делает, то тут же включается родительская манипуляция.

Если ребенок не общается с родителями с той периодичностью, с которой они хотят, то родители говорят:
«Да, не думала я на старости лет, что моей дочери будет наплевать, что с матерью происходит. Так помру никто и не заметит. Ну конечно, что мы можем теперь вам дать…». «Ну спасибо, что позвонила. А то я уж думаю забыла про мать, но ничего. Когда у тебя будут дети, тогда ты поймешь каково твоей матери было....»

Если ребенок не реагирует на подобные манипуляции, то родительское давление, как правило, усиливается.

Родители начинают «болеть».
Пример: «Вот. Звоню тебе попрощаться. Что-то плохо мне.
И скорую вызвать некому»...
Человек мчится на другой конец города и застает абсолютно здоровую маму, которая смотрит очередной сериал или общается с соседкой:
Мама говорит: «А мне полегчало».

Часто бывает, что родители не «выздоравливают». Но категорически отказываются вызывать скорую помощь.

В итоге, если взрослый ребенок «поведется» на эту игру, предложенную родителями, то он в итоге начинает чувствовать себя очень плохо.
Даже физически. А при этом родители наоборот физически крепнут.
Если ребенок не реагирует на манипуляции родителей, то тогда родители «начинают чахнуть», усиливая тем самым давление на ребенка.

В любом случае, чтобы выйти из такой ситуации необходимо разрушить отношения мать-ребенок, вернее перевести их в отношения взрослый-взрослый.
Но на этом пути нужно понимать, что со стороны родителей будет противодействие. Многие переживают, что родителям станет хуже.

Но, здесь нужно руководствоваться принципом Вини Пуха. Когда он висел на шарике перед улем пчел и попросил Пятачка выстрелить в шарик, Пятачок возразил: «Но если я выстрелю в шарик он же испортится», на что Вини ответил: «А если ты не выстрелишь, то испорчусь я».

Так что часто приходится руководствоваться этим принципом и решать, кто испортится.
Хотя практика показывает, что никто не портится, а отношения меняются….

Вывод: «Не нужно рвать взаимоотношения с родителями, но перевести их в равноправные отношения можно и нужно»
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»