Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Лидия
Модератор

Re: Старость-2

Сообщение Лидия » Вт ноя 06, 2018 9:40 am

Вот написала пост утром и все думаю, вспоминаю...

Мы еще ходим, чем-то детям помогаем. А что с нами будет - неизвестно.
Вспомнила 84 год. Лежала в больнице с младшим сыном.Ему было 1,5 года. Рядом палата была и лежала там мамаша, за 30 ей был, с двухмесячным ребенком. Мы ходили и ей помогали. Потому что на руки ей не всегда удавалось взять, только когда сидела. Ходила с помощью костылей. Сама грузная и костыли в разные стороны. По дороге все задевала. Приходила к ней только ее мама и то не каждый день.
Родила она "для себя", как она сказала. Вот и думаю как ее ребенок...? как он относится к своей матери, если она еще жива...? Нужно ли рожать в таком положении? Жалко и женщину и ребенка...
Я - Татьяна

олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 10:59 am

"Родить для себя»
Можно ли родить ребенка «для себя»? В этой проблеме есть несколько аспектов, которые важно понять.

Первый — это «психологическая засада», которая состоит в аморальном посыле: во что бы то ни стало заполучить игрушку.

Второй аспект. Дети в нашей жизни — явление временное. Они к нам приходят, а потом от нас уходят, чтобы создать свои семьи, построить свою жизнь. Наша задача — суметь их отпустить.

Формулировка «ребенок для себя» — ложная.

Рано или поздно ребенок уйдет в свою жизнь. А если этого не произойдет,
будет горе и трагедия для каждого из вас.
Самая большая опасность — рассматривать своего ребенка как собственность. Поймите, ребенок — это не вещь, это субъект, это живая душа со своей жизнью.
И про «стакан воды в старости» — это не про физическое действие, а про то,
кто будет меня эмоционально обслуживать.
А это значит, что ребенок изначально рассматривается как эмоциональный раб, а не как самостоятельная личность. Это власть хозяина над рабом.

Вот так ответил на этот вопрос Константин Ольховой, врач-психиатр.
Я-Галина
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 11:07 am

А вот так отвечает на вопрос"Родить ребёнка для себя"
протоиерей Федор Бородин, настоятель московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке

"Мне кажется, Вы сами прекрасно понимаете: чтобы родить ребенка вне брака, Вам придется нарушить седьмую заповедь — вступить в связь с человеком, который не является вашим мужем.
И этот тяжкий грех отлучит вас от Причастия, то есть — от Церкви, достаточно надолго.
Нет ни одного благого дела, которое исполнилось бы и состоялось через тяжелый грех. Поймите, из этого зараженного источника будет происходить река жизни Вашего ребенка, вряд ли Вы будете утешаться и радоваться, когда этот человек вырастет. Поэтому я не советовал бы Вам выбирать такой путь.

Девушка-христианка не может идти к созданию семьи тем путем, которым, к сожалению, зачастую идет обычная молодая женщина сегодня, когда сначала предполагаются телесные отношения. Брак, который иногда создается после такой связи , нередко распадается.

Поэтому и брак сам по себе не является источником счастья — он может стать источником счастья тогда, когда человек правильно в нем живет.

И если Господь так устроил Вашу жизнь, что Вы остались одна, надо нести
этот крест. Это очень тяжело, страшно тяжело..."
Я-Галина
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 11:10 am

Моё мнение: это выбор каждой женщины.
Я считаю, что не имею права осуждать её решение.
Но, надо 101 раз подумать, прежде чем "Родить ребёнка для себя".
Я-Галина
АннаАр
Форумчанин

Сообщение АннаАр » Пт ноя 16, 2018 4:50 am

олимпиада51 писал(а):
Вт ноя 06, 2018 11:10 am

Но, надо 101 раз подумать, прежде чем "Родить ребёнка для себя".
Да не все об этом думают.
Это надо все просчитать, продумать, финансовые возможности, а самое главное - что Я могу сделать для ребенка, чтобы вырастить его нормальным человеком.
Чаще всего - как получилось!
Ответить

Вернуться в «Психология»