Психология и мы-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....

Модератор: Mila545

Ответить
Лидия
Модератор

Re: Психология и мы-2

Сообщение Лидия » Чт сен 13, 2018 12:10 pm

олимпиада51 писал(а):
Чт сен 13, 2018 11:51 am
Человек-существо разумное, а значит отдаёт отчёт своему поведению.
Конфликтность и неуступчивость не должна присутствовать у взрослого и УМНОГО человека. Это издержки воспитания....

Государства договариваются между собой, а 2-3 человека не могут?
Или не хотят???

Ведь только выслушав мнение одной и другой стороны можно принять решение, которое удовлетворит всех.
Галина, это все в идеале. А на самом деле - не всегда получается договориться, слабый уступает.
Я - Татьяна

Юрий
Форумчанин

Сообщение Юрий » Пт сен 14, 2018 2:46 am

Mila545 писал(а):
Вс сен 09, 2018 6:51 pm
....но потом в одной книге прочитала, как проанализировать жизнь и разные ситуации, вот с тех пор я беру листок бумаги делю на две части пишу на одной половине хорошо, на другой плохо. И честно отвечаю, что плохо и что хорошо, ....
Интересно, что это за книга? В нашем возрасте свойственно всем задумываться над вопросом, как сложилась жизнь, что хотел бы изменить, чем доволен? Но часто, анализируя это, попадаешь в зависимость от настроения. Есть повод для хорошего настроения, набирается больше плюсов, но, только испорчено настроение кем-то или чем-то, тут же начинаю роптать на свою не совсем хорошо сложившуюся жизнь. И пляшут тогда минуса от радости преимущества над плюсами. sarcastic
Лидия
Модератор

Сообщение Лидия » Пт сен 14, 2018 4:23 am

Юрий писал(а):
Пт сен 14, 2018 2:46 am

Но часто, анализируя это, попадаешь в зависимость от настроения. Есть повод для хорошего настроения, набирается больше плюсов, но, только испорчено настроение кем-то или чем-то, тут же начинаю роптать на свою не совсем хорошо сложившуюся жизнь. И пляшут тогда минуса от радости преимущества над плюсами. sarcastic
Верно! От настроения, самочувствия...
Я - Татьяна
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 14, 2018 4:47 am

Лидия:
"Галина, это все в идеале.
А на самом деле - не всегда получается договориться, слабый уступает."

connie_6
Уступает более мудрый, а слабого-подавляют!
А найти компромисс можно всегда(или почти всегда).
Я-Галина
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 14, 2018 4:57 am

Обычно помогает оценка причин своего поведения.
Надо честно(по возможности) ответить на вопросы:

1. Почему я именно так веду себя в этой ситуации?
2.Вижу ли я внешние причины ситуации?
3 Различаю ли я невидимые (неочевидные)проблемы?
4.Какой мотив моих чувств, действий и мыслей в этой ситуации?
5.Чего я добиваюсь?
6.Возможно мне, чего-то не хватает или наоборот чего-то слишком много?

Когда проведёшь анализ своего поведения, то можно найти причину спора и выход из ситуации.
Я-Галина
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пт сен 14, 2018 6:16 am

Юрий

Если честно, название не осталось в памяти, а вот некоторые советы запомнились. Я тогда много читала разных книг с уклоном типа на народную и нетрадиционную медицину. Кое кого из авторов я до сих пор уважаю, только в самом первом их издании.
-------------------------------------------------------------------------
Смысл жизни, оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Пт сен 14, 2018 6:46 am

Юра, я давным давно пришла к такому выводу, никакая книга и никто не сможет сделать человека счастливым или несчастным, только сам, правда книги иногда заставляют кое, что переосмыслить и задуматься
Я давно книжку здесь разместила с названием "ДЕСЯТЬ СЕКРЕТОВ СЧАСТЬЯ" Адам Дж. Джексон
viewtopic.php?f=118&t=829
Автор интересно преподнес свои мысли, каждый секрет - это одна встреча и один рассказ.
У Адам Дж. Джексон серия из четырех книг: 10 секретов здоровья, успеха, любви. Я когда читала выводы автора подчеркивала. Мне было интересно, написано сказочно просто, но размышлять заставило.
Я - Людмила
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Пт сен 14, 2018 12:23 pm

олимпиада51 писал(а):
Пт сен 14, 2018 4:57 am
Обычно помогает оценка причин своего поведения.
...............
Когда проведёшь анализ своего поведения, то можно найти причину спора и выход из ситуации.
Боюсь, что мало кто занимается анализом своего поведения. У нас привычней обвинить других, послать всех на все буквы и считать именно себя во всем правым.
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
олимпиада51
Тысячник
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт сен 14, 2018 1:06 pm

Львица.
Валентина, к сожалению так и бывает в нашем обществе...
а так хочется, чтобы было по-другому! girl_cray
Я-Галина
Львица.
Модератор

Сообщение Львица. » Вт апр 09, 2019 9:14 am

Можно ли научиться мгновенно отключаться от текущей ситуации и настраиваться на успешный результат?

Да можно. Четыре волшебных слова именно это и помогают тебе сделать.
Произнеси сначала 4 волшебных слова
На самом деле из четырех слов смысловое только одно: "спасибо". Остальные слова вспомогательные: "Спасибо* за то, что..."
Произнеси сначала 4 волшебных слова, а затем то, к чему ты стремишься, и ты увидишь, почувствуешь и услышишь радостную разницу.

Говори себе: не "Я здоров", а "Спасибо за то, что я здоров", не "Я спокоен", а "Спасибо за то, что я спокоен", не "У меня все получается", а "Спасибо за то, что у меня все получается".
Почувствовал благодарность и радость? Теперь вперед! И все получится! (с)
Валентина.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь.
Mila545
Модератор

Сообщение Mila545 » Чт апр 11, 2019 7:57 am

Мне у Карнеги нравится не все, но вот таким советам стоит прислушаться.

ДЕЙЛ КАРНЕГИ. САМОЕ ДЕШЕВОЕ ЛЕКАРСТВО НА ЗЕМЛЕ.

Наверное, мы все, переживая трудные жизненные ситуации, беспокойство, волнения, обиду
стараемся загрузить себя какими то обычными делами, заботами, увлечениями, физическим трудом...
И вот что об этом пишет чудесный, всем нам известный американский педагог, психолог и писатель Дейл Карнеги в своей книге « Как перестать беспокоиться и начать жить».

Великий ученый Луи Пастер говорил: «Душевное спокойствие можно обрести в библиотеках и лабораториях». Почему именно там? Потому что в таких местах люди обычно слишком поглощены научными проблемами, чтобы беспокоиться. Ученые редко переживают нервные срывы: у них нет времени на такую роскошь.

Почему же такая простая вещь, как занятость, помогает вытеснить беспокойство? Это объясняется одним из основных законов психологии: для любого ума, даже самого блестящего, невозможно в один и тот же момент думать более чем об одной вещи.

Когда солдаты возвращались с поля боя, потрясенные пережитыми ужасами, военные врачи назначали им в качестве лекарства «быть чем-то занятыми». Каждая минута жизни этих людей заполнялась деятельностью, которая обычно проходила на свежем воздухе. Они занимались рыбной ловлей, охотой, игрой в мяч, в гольф, фотографированием, садоводством и танцами. И у них не оставалось времени вспоминать о пережитых ужасах.

Бернард Шоу сказал: « Тайна наших несчастий в том, что у нас слишком много досуга, чтобы размышлять о том, счастливы мы или нет».

Так давайте прекратим размышлять об этом! Засучите рукава и займитесь делом! Ваша кровь начнет активнее циркулировать, ваш мозг –быстрее работать, и очень скоро повысится ваш жизненный тонус, что поможет вам забыть о беспокойстве. Будьте заняты!

Это самое дешевое лекарство на свете – и одно из лучших.
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Психология»