Как нами пытаются манипулировать

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....

Модератор: Solnce

Ответить
Водолей
Тысячник

Сообщение Водолей » Ср ноя 26, 2014 12:42 am

Это наверное не манипуляция, а преступление. Нелюди, как земля таких носит!!! Правда недолго (сопъются, снаркоманятся, порешат друг друга), но перед этим сколько горя принесут. Как ваш папа это перенес? Очень очень жаль его.
Когда были живы мои родители (папы нет 4 года, мамы год), к ним пришли парень и девушка и сказали, что как ветеранам им принесли подарки (дело было в мае). Стали вынимать из сумки коробки, не помню уже, чем их "одаривали" , по моему чайник, набор ножей. утюг и т.д. Подавали папе, он молча брал и ставил на холодильник, а мама все спрашивала "Это бесплатно?", они ей отвечали "Да-да, это подарок"! Потом сказали, что надо заплатить типа за пересылку и доставку около4-5 тысяч. Мой папа, вечный покой ему, также молча стал подавать им коробки в обратном порядке, а потом показал на дверь. Они ещё что то пытались говорить, но он взял трость и вытолкал их. Мама срочно стала звонить мне, жаловаться на "дедку" , столько подарков было, а он 4 тысячи пожалел! Ну я ей объяснила, она была очень удивлена. В подъезде нашлись старики, отдавшие деньги. Электротовары в лучшем случае проработали неделю, ножи в магазине стоили в разы дешевле.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская

Лиза

Сообщение Лиза » Вс фев 01, 2015 5:53 am

Не уверена, что правильно выбрала тему...Но очень интересно.
(не восстанавливается видеоролик)
Daria
Тысячник

Сообщение Daria » Вс фев 01, 2015 10:07 am

Лиза
:good:
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Дарья
Osen

Сообщение Osen » Вс фев 01, 2015 1:23 pm

[quote]Не уверена, что правильно выбрала тему...Конечно,правильно,Лиза.Это интересно,хотя всё это мы давно знаем. Мне вот только очень не понравилось,как лихо она высказывает эту популярную в опред.кругах идею: "А патриотизма,как известно,без ксенофобии не бывает."Это та же манипуляция.Давно нам некоторые пытаются внушить:если патриот - значит,сволочь! У русских патриотизм прекрасно сущ. и без ксенофобии.
Тюменка

Re: Как нами пытаются манипулировать

Сообщение Тюменка » Вс апр 22, 2018 8:06 am

Я не люблю быть в толпе. Избегаю всех массовых мероприятий, телевизор не смотрю, политикой не интересуюсь, так что манипуляциям я неподвластна.
Марина_а
Новичок

Сообщение Марина_а » Вс июн 10, 2018 4:28 pm

Думала, я одна такая, мягкосердечная, а нас оказывается много))).
Повадилась мне как-то звонить почти ежедневно одна знакомая не очень-то и близкая. Говорила только о себе и своих проблемах самозабвенно и многословно. Моими делами не интересовалась и разговоры на отвлеченные темы тоже не любила. Я по первости ей сочувствовала, отложив дела, слушала и утешала. Думала у нее тяжелый период в жизни и даже выговориться некому.
Она же быстро привыкла к такому положению вещей, начала воспринимать это как должное. Если она меня не заставала дома, то начинала обрывать телефоны и городской и мобильный, звонила буквально через 2-3 мин. Если я не брала трубку, она продолжала трезвонить. Если я говорила, что занята, она делала вид, что не слышит и начинала свой монолог. Если я настойчиво повторяла, что занята-обижалась.
Могла позвонить и рано утром и поздно вечером, а на замечание прикинуться валенком:"Ой, сейчас уже так поздно? Прости, я не знала!" Причем разговор не прекращала))).
Когда же я поняла, что никакой это у нее не трудный период, а просто она села мне на шею и использует, то я долго не могла от нее избавиться. Избавилась правда в конце-концов. Думаю, она еще и обижается на меня и не испытывает никакой признательности за то, что я столько с ней нянчилась.
Nikolay Michailovich
Форумчанин

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июн 11, 2018 7:00 am

Есть люди доноры,они щедро делятся своей энергией.Есть люди вампиры,они питаются вашей энергией и они,как правило более успешны в жизни.
Марина_а
Новичок

Сообщение Марина_а » Пн июн 11, 2018 2:00 pm

Я скачала рекомендованую на 1-х страницах темы книгу, буду работать над собой biggrin
олимпиада51
Форумчанин
Контактная информация:

Сообщение олимпиада51 » Пт авг 10, 2018 7:30 am

Манипуляторы.Как общаться с людьми, у которых « все плохо»

Почему они себя так ведут?
Нужно ли их пожалеть и попытаться понять?

1. Манипуляция с целью получить подтверждение - "все плохо".
Как часто вам встречались люди, которые приходили на дружескую встречу
и она превращалась в черную беспросветную полосу? Друг (подруга) вначале нехотя, а потом с нарастающей амплитудой эмоций, говорил(а) о том, что "выхода нет". И это продолжалось от встречи к встрече. В какой-то момент начинаешь думать, что что-то тут не так.

На все предложения и варианты решения проблемы, человек, не попробовав, сразу говорит "нет". "Ты не понимаешь", "да я похожее пробовал", "это не поможет" - фразы, как круговорот, завлекают, и ты ловишь себя на желании убежать куда подальше. Часто эта мысль "читается" на лице и собеседник говорит: "о, как я тебя замучил(а), извини, я не хотел(а)" - и тут же просыпается чувство вины за свои "недостойные" мысли.

Почему это происходит?
Этот друг (подруга), чаще всего бессознательно, получают внимание и разрешение на бездеятельность. Так как сознание есть у всех и в какой-то момент уединения человек начинает понимать, что он просто не делает ничего со своей жизнью, и что решение проблемы требует слишком больших усилий.
Пообщавшись с вами и получив подтверждение, что "все таки плохо", "друг" может спокойно идти домой и без угрызений совести жить дальше по своему сценарию. Попутно рассказчик "слил" вам весь накопленный негатив, "подзарядился" энергией и вполне сносно может жить дальше.

2. Манипуляция с целью самоутверждения.
Знакомый(ая) встречается с вами и расспрашивает про жизнь. В какой-то момент вы расскажете про свой успех, достижение или что-то положительное, произошедшее в жизни. И тут появляются фразы: "видишь, как тебе везет", "видишь, как тебе помогают", "видишь, какой у тебя муж (жена, друг, отец)", "везет тебе, у тебя жилье (работа, машина, дом и т.д.)".
Вы начинаете чувствовать себя виноватым. За что? Почему?
В результате таких бесед становится страшно делиться своей жизнью и начинаешь поневоле вспоминать, что же у тебя плохо, чтобы не выделяться.

Почему это происходит?
Снова, чаще всего неосознанно, человек пытается вам показать, что ваши победы и достижения - незаслуженные. Таким способом он утверждает
свое "Я", подкрепляет теорию "глобальной несправедливости" и снимает
с себя ответственность за личную жизнь и позицию в ней.

Автор Ольга Голубицкая, психолог
Я-Галина
Ответить

Вернуться в «Психология»