Старость-2

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Пт май 18, 2018 11:36 am

И что это делает этих людей лучше других тех, кто не хочет или не может этим заниматься? В чем преимущество-то? Человек важен и ценен сам по себе, по факту своего существования. А интересно ему что-то или нет это не имеет никакого значения.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Mila545 » Пт май 18, 2018 12:10 pm

Тюменка-Валя, а где тут сказано, что они лучше или хуже или о ценности и важности того иль другого человека, скорей всего здесь сказано о том, что если человек захочет добиться чего то, это можно сделать в любом возрасте. Было бы большое желание. Конечно знаменитые люди достойны восхищения, а другим просто интересней жить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Пт май 18, 2018 12:44 pm

Тюменка писал(а): Пт май 18, 2018 11:36 am И что это делает этих людей лучше других тех, кто не хочет или не может этим заниматься? В чем преимущество-то? Человек важен и ценен сам по себе, по факту своего существования. А интересно ему что-то или нет это не имеет никакого значения.
Валь, чего ты разбрюзжалась? Не все ж пенсионеры скрючены. А болезни есть у всех, пенсионеров без них не бывает.
И эти люди не стремятся быть лучше других. Это нужно им самим, и о них рассказано как пример, что старость - это не приговор, жить можно интересней.
Вот Людмила-Mila545 - наш пример. А также Саша-Лыжник.

Кстати, Игорь Гольдман, российский ученый, не был здоровым.
«Ведь у нас как? — говорит Гольдман. — Принято считать, что человек после 70 должен по стеночке ходить, а не штангу толкать». Восемь лет назад перспектива ходить по стеночке «светила» и нынешнему рекордсмену. Всю жизнь Игорь Львович посвятил научной работе. Как биолог по контрактам объездил Европу и Азию. Свой 65-й день рождения встретил в Южной Корее. «Сидячий образ жизни дал о себе знать, — вспоминает Гольдман. — Все суставы „щёлкали“, ноги скрипели. И внешне я выглядел ужасно — обрюзгший человек». И тогда учёный загорелся идеей получить «новое» тело и помолодеть на 20 лет. http://www.peoples.ru/sport/powerliftin ... rview.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 30, 2018 5:01 am

Пенсионный фонд РФ назвал самого старого пенсионера - это Коку Истамбулова, которой 128 лет. Это -Кавказ - чистый воздух...
Коку по традиции отведен диван в гостиной. Она выглядит как классическая чеченская бабушка: белое платье из хлопка, в нем можно и принимать гостей, и подремать, под ее подушкой - четки и телефон-раскладушка, который Кока открывает наощупь. Она не видит уже четыре года, но чутко реагирует на каждый звук. По паспорту Коке Истамбуловой 128 лет. Она родилась 1 июля 1889 года. Но назвать свой точный возраст не может — не умеет считать. Сидя на диване, она вспоминает юность, полную лишений.
— Меня бабушка вообще никуда не пускала. Мое самое первое воспоминание — это как подруги шли на танцы, а я рвалась пойти с ними. Но бабушка считала, что все это лишнее и мне надо заниматься домашними делами, — с грустью говорит Коку.
— Представляешь, я за всю жизнь станцевала только один раз
. — Незадолго до смерти отец купил мне красные туфли с белыми носками. У него болел желудок, и мы поили его содовым раствором. На лошадях приходилось ездить за содой в Ачхой-Мартан. Когда он умирал, мы не смогли ее достать.
- Газ есть, свет, вода, даже стиральные машины! А я ни на секунду присесть не могла. С малых лет ходила на Терек за водой. Кувшин для меня был еще тяжелым, брала с собой кумган (узкогорный сосуд, небольшой кувшин ) и носила в нем воду.
Физический труд вместе с правильным питанием Коку считает секретом долголетия.
— Я всегда любила молочные продукты и чай с чабрецом. Мясо мне не нравится, даже куриное. У нас по соседству жила женщина - хирург, она мне так и сказала: «Ты хорошо сохранилась, потому что пьешь молоко».

Изображение
henessi

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение henessi » Ср май 30, 2018 10:05 am

Татьяна Ф писал(а): Ср май 30, 2018 5:01 am — Я всегда любила молочные продукты и чай с чабрецом. Мясо мне не нравится, даже куриное. У нас по соседству жила женщина - хирург, она мне так и сказала: «Ты хорошо сохранилась, потому что пьешь молоко».
Точно ! И чтобы не говорили учёные о вреде молока в пожилом возрасте, пила, пью и буду пить.
Танюша, по-моему ты говорила, что молоком лечишься? А может я ошибаюсь ? Но точно, что молоко лечит, я убедилась .
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Ср май 30, 2018 10:40 am

///Ида,
я без молока не могу . Литр в день выпиваю 3.2 жирности.,плюс стаканчик , а то и два домашнего йогурта .
Бывает, когда давление поднимается - тут же стакан выпиваю, полежу чуток - и все в норме.
Проверено мной на мне -неоднократно//
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Пт июн 08, 2018 6:09 pm

Мало кто знает об «Искусстве жить» Андре Моруа, потому что эта книга не была издана на русском. Она не менее ценна, чем его художественные творения. В ней писатель размышляет о любви, дружбе, браке, счастье, старости — самых важных вещах в жизни. Предлагаем оценить отрывки из этого произведения в переводе Ирины Курдаковой, посвященный восприятию старения.

«Один из признаков старости — скупость. Старый человек знает, что ему не так легко заработать деньги, и поэтому он бережет то, что уже имеет. Еще одна причина скупости: каждое живое существо должно иметь страсть, а страсть к деньгам вполне может заменить отсутствие других страстей. Скупость у старых людей становится игрой, и те, кто играет в нее, находят необыкновенное удовольствие в накоплении денег. Это игра не требует ни сил, ни молодости, ни здоровья».

«У старых людей обычно ослабевает мозговая деятельность, им трудно вырабатывать новые идеи, поэтому они придерживаются идей, которые были у них в молодости. Возражения приводят их в бешенство, так как они расценивают это как неуважение к себе. Им трудно идти в ногу со временем, и они снова и снова продолжают вспоминать свое прошлое».

«Есть два разумных способа стареть. Первый — не стареть. Он для тех, кому удается избежать старости, ведя активный образ жизни. Второй — принимать старость со спокойствием и отрешенностью. Время борьбы прошло. Есть старые люди, которые не только завидуют молодым, а жалеют их, потому что штормящее море жизни всё еще лежит у их ног. Лишенные некоторых удовольствий молодости, эти люди с особой остротой ощущают те удовольствия, которые у них остались».

«Существует несколько способов стареть неприятно. Самый худший из них — пытаться удержать то, что нельзя вернуть. К сожалению, встречаются такие люди, чья жизнь отравлена до последних дней постоянной неудовлетворенностью».

«Искусство стареть — это искусство вести себя так, чтобы быть для следующих поколений опорой, а не камнем преткновения; доверенным лицом, а не соперником».

«Следует поговорить также об уходе на пенсию. Некоторые тяжело это переживают. Между тем для человека, сохранившего способность удивляться, уход на пенсию может быть приятным моментом в его жизни. У себя дома, в своем саду он может, наконец, заняться любимыми делами».

«Еще интереснее будет жить тому, кого всегда волновали поэзия, книги, красоты природы. Произведения великих писателей — наши бессмертные друзья».

«Музыка — также чрезвычайно преданный друг. Для тех из нас, кто разочаровался в людях, музыка — уход в другой, прекрасный мир».

«Паскаль сказал: “Жизнь человека можно назвать счастливой, если он начинает ее с любви и заканчивает, достигнув вершин честолюбия”. Если амбиции удовлетворены, то жизнь в старости протекает спокойнее».
https://takprosto.cc/starost-cheloveka/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Алёна
Форумчанин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2017 5:26 am
Откуда: г. Иркутск

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Алёна » Сб июн 09, 2018 4:37 am

Львица
Спасибо, заинтересовала. И выдержки хорошие. Буду "копать" глубже. rose
Человек не может всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ева » Сб июн 09, 2018 5:13 am

Понравились мысли.
Львица. писал(а): Пт июн 08, 2018 6:09 pm Первый — не стареть. Он для тех, кому удается избежать старости, ведя активный образ жизни.
Не у всех получается. Чаще вместо того, чтобы просто пойти прогуляться, человек будет сидеть, жаловаться на жизнь, заражать других негативом.
«Искусство стареть — это искусство вести себя так, чтобы быть для следующих поколений опорой, а не камнем преткновения; доверенным лицом, а не соперником».
Это важно понимать.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение ***Светлана*** » Пн июн 11, 2018 1:16 pm

«Паскаль сказал: “Жизнь человека можно назвать счастливой, если он начинает ее с любви и заканчивает, достигнув вершин честолюбия”. Если амбиции удовлетворены, то жизнь в старости протекает спокойнее».
Не поняла, в чем смысл данного постулата. unknown Нас хотят убедить, что честолюбие - один из основных компонент счастливой старости? Напрашивается вывод, что людям не честолюбивым не видать спокойной старости, как своих ушей. girl_haha Сомнительно, с моей точки зрения.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Nikolay Michailovich
Форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 9:54 am

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nikolay Michailovich » Пн июн 11, 2018 3:47 pm

Старость, как и жизнь, у всех своя.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Lukiya » Чт июн 14, 2018 10:32 am

Nikolay Michailovich писал(а): Пн июн 11, 2018 3:47 pm Старость, как и жизнь, у всех своя.
И это - правда .
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Ср июл 18, 2018 11:55 am

У меня стал меняться почерк в худшую сторону. Это возрастное?
Буквы наезжают одна на другую, закручиваются соединения меж ними в спирали. Это когда я пишу быстро.
Теперь взяла за правило писать неспешно, выводить каждую буковку, как в прописях. Хотя рука так и рвется быстрее написать текст, а значит будут каляки-маляки. Вот и контролирую свое написание.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение олимпиада51 » Ср июл 18, 2018 2:05 pm

Впервые о связи почерка и здоровья заговорили в 1966 году, после выхода
книги Паолы Коломбо «Графотерапевтика».
В ней было высказано революционное по тем временам предположение:
почерк может указать на нарушения работы эндокринной, нервной,
сердечно-сосудистой систем, суставов и желудка.
Сегодня, спустя полвека, удалось экспериментально доказать, что к
изменению почерка приводят не только грубые поражения, но и любые,
даже незначительные изменения в кровообращении мозга и работе
нервной системы.

— Самый тревожный сигнал, когда почерк меняется резко, в одночасье.
Это говорит о сосудистых катастрофах головного мозга.

Информация из Интернета
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Ср июл 18, 2018 3:49 pm

Печально.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Психология»