Организм подаёт сигналы SOS

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение олимпиада51 » Чт авг 02, 2018 3:14 pm

Сигналы SOS, которые подает наш организм.
Очень важно понимать значение этих сигналов, чтобы своевременно реагировать на них, не допуская ухудшения состояния.

Основные сигналы SOS

1. Потеря веса.
Снижение массы тела никогда не происходит просто так. Обычно это
результат правильной диеты или длительной работы в тренажерном зале.
Однако, если ваш вес стал резко уходить, когда вы для этого ничего не делали, есть повод насторожиться. По словам врачей, у лиц моложе 40 лет стремительная потеря веса очень часто обозначает развитие гипертиреоза
или сахарного диабета. Более того, данный сигнал организма может
намекать на онкологическое заболевание, а именно на рак толстой кишки. Именно поэтому, заметив, что вес стремительно уходит, следует посетить врача. Грамотный специалист попросит сдать необходимые анализы, в частности, проверить уровень инсулина и сдать кровь на тиреоидные гормоны,
а также пройти процедуру колоноскопии, чтобы иметь возможность выявить рак на ранней стадии и успешно с ним бороться.

2. Частые позывы к мочеиспусканию
Необходимость вставать в туалет ночью невероятно раздражает.
А если это происходит по несколько раз за ночь и повторяется изо дня
в день, возникает недосыпание, усталость, раздражительность и много
других неприятных симптомов, которые мешают нормальной жизни.
Терпеть такие неприятные позывы себе дороже, ведь причиной этого
состояния может быть воспаление мочевого пузыря (цистит) или даже опухоль, которая оказывает давление на мочевой пузырь, провоцируя частые позывы к мочеиспусканию.
Здесь главное не паниковать, ведь далеко не все новообразования в организме злокачественные. К примеру, та же фиброма матки в первую очередь характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию.
Из других причин, на которые может указывать данный симптом, следует выделить сахарный диабет, который провоцирует жажду и заставляет человека пить больше воды. В этом случае помимо неприятных позывов, больной будет ощущать усталость, появившуюся вследствие обезвоживания организма, а также сухость во рту.

3. Вздутие и тяжесть в животе
Проблемы с кишечником в виде вздутия, метеоризма или ощущения тяжести в желудке, как правило не вызывают опасений за свое здоровье. Обычно такая ситуация может возникнуть после обильного застолья или злоупотребления пищей, вызывающей брожение в организме. Правда длится она недолго и на следующий день человек уже не вспоминает про неприятные симптомы в животе. Но, если вздутие и тяжесть в желудке преследуют вас на протяжении недели, стоит посетить врача, ведь этими симптомами организм сигнализирует о серьезной неполадке. К примеру, дискомфорт в животе может намекать на неперевариваемость пищи и проблемы с поджелудочной железой. Но что еще опаснее, данные симптомы могут свидетельствовать о раке яичника, который провоцирует скопление жидкости в брюшной полости, которая и вызывает дискомфорт. Своевременная диагностика в таком случае может помочь выявить заболевание на ранней стадии, а значит, сохранить здоровье и продлить жизнь.

4. Отеки ног
Ноги могут отекать по самым разным причинам. Самая распространенная
из них – невыносимая жара в летний период, заставляющая потреблять больше жидкости, которая, не успевая выводиться из организма, провоцирует отеки конечностей. К тому же, от отеков нижних конечностей нередко страдают люди со «стоячей» работой и женщины «в положении», что также вполне объяснимо. Однако если ваши ноги сильно отекли без видимого повода, следует незамедлительно показаться врачу.
Очень часто отек ног становится первой «ласточкой» в череде неприятных симптомов тромбоза кровяного сосуда. Если своевременно не воспользоваться медицинской помощью, тромб может оторваться и с кровотоком перенестись в легочную артерию, спровоцировав инфаркт.
К тому же, отеки ног и рук могут свидетельствовать о нарушении работы почек. В этом случае отечность может дополняться спинальными болями в области почек.

5. Постоянное чувство усталости
Усталость периодически испытывает каждый из нас и это вполне нормально. Устроив себе небольшой перерыв, подкрепившись или выспавшись, человек вновь ощущает бодрость и прилив сил. Однако происходит так не всегда.
Если слабость и сонливость не покидают вас даже после хорошего отдыха, значит причина здесь не в количестве сна. Нередко вялость и сонливость наблюдается у людей с гормональным сбоем, к примеру, с гипотиреозом.
Вялотекущая депрессия также негативно воздействует на тонус организма.
Но что еще опаснее, усталость, которая не устраняется отдыхом, может быть признаком рака желудка или онкологии матки (у женщин).
В любом случае, если на протяжении недели полноценный отдых и сон не помогают решить проблему, нужно немедленно пройти обследование и выявить причину этого состояния.

6. Изменения на коже
Каждый знает, что изменение формы или размера родинки – тревожный знак, который может намекать на развитие рака кожи. С таким же усердием следует следить за другими изменениями эпидермиса, к примеру, за появлением прыщей, за сильным шелушением или изменением цвета кожного покрова, который может желтеть или становиться серого цвета.
Такие сигналы организма нельзя оставлять без внимания, ведь, сильная бледность кожи может намекать на патологию толстой кишки и легких, желтушность кожи, свидетельствует о болезни печении и желчного пузыря,
а серый или темный цвет лица может оказаться проявлением болезни почек и мочевого пузыря. Точный диагноз сможет установить лишь квалифицированный врач.

7. Трудности с глотанием
По словам врачей, редкий человек при появлении трудностей с глотанием спешит показаться специалисту. Чаще он попросту приспосабливается к этому неприятному обстоятельству, начиная употреблять исключительно жидкую пищу и белковые коктейли, чтобы максимально избавить себя от проблем с глотанием. Вот только данный сигнал SOS, который посылает организм, может сигнализировать об онкологии желудочно-кишечного тракта или раке пищевода. Чтобы выяснить причину столь неприятного симптома, обязательно посетите врача и пройдите рентгеноскопию желудка.

Следите за сигналами, которые подает вам организм, и будьте здоровы!
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Лидия » Чт авг 02, 2018 3:43 pm

Галина, прочитала и опять давление подскочило. Как я боюсь врачей!!! Еще я мнительная.
Но, то что ты нам пишешь надо читать, запоминать, анализировать...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Светлана » Пт авг 03, 2018 6:27 am

А я прочитала и обнаружила у себя всё!!! unknown
Светлана.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Лидия » Пт авг 03, 2018 8:20 am

Светлана, и я о том же.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Наталья » Вс авг 05, 2018 9:45 am

Рекомендации отличные, спасибо, Галина!
Только живём мы по принцыпу "пока жареный петух не клюнет",
к сожалению. А к организму надо прислушиваться.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение олимпиада51 » Вс авг 05, 2018 1:59 pm

Я составила список плановых посещений: эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог, кардиолог, гинеколог, невролог, уролог, стоматолог. Получается, что каждый месяц надо на приём к врачу, потом сдавать анализы, УЗИ, ЭКГ...

НУ, а ещё не запланированные бывают.
Получился -Кошмар! Да ещё и специалисты в основном платные.

Вывод:
наблюдаюсь много лет, выполняю рекомендации и принимаю лекарства регулярно... а болезни не уходят -зато новые появляются и появляются(это не от старости).
girl_cray
Я-Галина
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Melissa » Вт авг 07, 2018 3:56 am

Боюсь читать такое-нахожу у себя все))как герой Джерома.К.Джерома)))) все.кроме родильной горячки)))
Сколько не лечусь-только закончу,через некоторое время опять те же симптомы.-я про спину,например... Опять болит,лечения хватило на месяц всего...
Ревматолог тоже самое выпишет,что обычно-смысл ходить..сама уже знаю,что пить.. нового то не придумали..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение олимпиада51 » Вт ноя 06, 2018 5:04 am

Заболел? Получи выгоду! Психосоматика.
Мнение специалистов по психосоматике едино: время любой болезни может неосознанно использоваться больным в качестве удобного способа отдохнуть
(о, простите за цинизм, но сейчас вы все поймете), заполучить желаемое, избежать неприятностей.
Например, студенты и школьники нередко заболевают перед экзаменами или контрольными.

Думаете, притворяются? Нет, заболевания случаются весьма серьезные.
Просто срабатывает подсознательная установка: прогуливать нельзя, а вот проболеть вполне даже можно. В медицинских кругах этот феномен называется – «вторичная выгода» болезни. И на самом деле возможных по причине случившегося недуга «бонусов» набирается немало.

Во-первых, это забота по отношению к самому себе без ощущения вины. Средства ухода, лекарства, процедуры, возможно, дорогостоящие анализы – все это необходимо заболевшему. При этом израсходовать такие же деньги на себя в другое время (вне болезни, а например, в фитнес-центре или салоне красоты) представляется недопустимым.

Во-вторых, это право на отдых. Многие работающие люди (да хоть бы и студенты, домохозяйки) могут позволить себе сбавить темпы или отдохнуть от работы пару-тройку дней лишь во время болезни.

В-третьих, это внимание родных и близких. Эти люди без промедления бросаются на помощь заболевшему человеку, судьба которого им небезразлична. Иначе просто и быть не может.

В-четвертых, у того, на кого обрушился недуг, появляется возможность задуматься о себе, проанализировать свои жизненные ценности и приоритеты. Во время болезни происходит определенное замедление жизни, и на первый план выходит то, что ранее не замечалось вовсе или игнорировалось.

В-пятых, у больного человека появляется возможность отложить решение вопросов или задач, которые он не мог или не хотел решать.
Когда внезапно заболевает ребенок, супруги откладывают развод. Когда серьезный диагноз поставлен матери и срочно нужны деньги, вопрос о покупке автомобиля отпадает. Собственная болезнь вынуждает повременить с новейшими проектами, сменой работы, с личной жизнью и т.д.

На самом деле это далеко не полный перечень «выгод», появляющихся в жизни заболевшего. Таким образом, можно с полным основанием говорить о том, что любая болезнь не случайна.

А стоит ли оно того?!
Как ни цинично это звучит, но большинство психосоматических заболеваний идет на пользу заболевшим. Эти недуги заставляют людей обратить пристальное внимание на собственные внутренние нерешенные проблемы, понуждают остановиться среди суеты и задуматься о многом.

Но насколько это правильно – доводить себя до серьезного недомогания, а то и нешуточного заболевания, чтобы выяснить, что же идет не так? Ведь болезни возникают тогда, когда они являются единственным на настоящий момент способом понять главное, справиться с ситуацией, заполучить то, в чем человек нуждается именно сейчас.
Когда матери необходима близость с малышом, но при этом не в ее силах получить освобождение от работы, ребенок «с радостью» свалится с температурой или животом, чтобы удовлетворить мамину и свою собственную потребность.
Если женщине остро необходимо внимание мужа, она «охотно» заболеет, чтобы он проводил больше времени с ней.

Нет-нет, задача «болеть или не болеть» решается на бессознательном уровне, человек делает это неумышленно.
Не специально.
Однако, согласитесь, в любом случае приятного в болезнях мало…
Я-Галина
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Юрий » Ср ноя 07, 2018 1:49 am

Интересный подход к вопросу болезни. Но, согласен с тем, что " приятного в болезнях мало…"
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение олимпиада51 » Ср ноя 07, 2018 3:06 am

Юрий, очень приятно читать ваши комментарии, ведь вы-медработник
(я правильно поняла?).
Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Mila545 » Вт авг 13, 2019 6:13 pm

Иллюзия для проверки на уравновешенность и спокойствие

Японский психиатр Акиоши Китаока изобрел своеобразный тест – иллюзия для проверки на уравновешенность психики и спокойствие. Актуально для нашего времени, когда многие люди практически постоянно находятся в состоянии стресса и это негативно сказывается на здоровье.

Иллюзия

Врач утверждает, что иллюзия неподвижна для спокойных, уравновешенных и отдохнувших людей.

Если же иллюзия активно движется, то вам нужен отдых и сон в течение 8 часов.

Ну, а если же иллюзия очень быстро движется, то вам срочно нужен… отдых в больнице.

Итак, проверяем себя, и если что – начинаем отдыхать!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Алим
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июл 30, 2019 8:39 pm

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Алим » Вт авг 13, 2019 7:08 pm

Mila545 писал(а): Вт авг 13, 2019 6:13 pm Итак, проверяем себя, и если что – начинаем отдыхать!
Да ну их - этих японцев:
Конечно - движется. И даже глаза косить начинают. wacko1
Пойду отдохну...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Lyudmila » Вт авг 13, 2019 9:21 pm

Mila545 писал(а): Вт авг 13, 2019 6:13 pm
Итак, проверяем себя, и если что – начинаем отдыхать!
Конец моего рабочего времени, скоро уезжаю домой, уставшая "до чёртиков", а они не движутся... не работает...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 14, 2019 1:47 am

Проверяю себя после сна продолжительностью 5час.):движутся медленно и плавно.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Организм подаёт сигналы SOS

Сообщение Львица. » Ср авг 14, 2019 7:12 am

Два круга в центре не движутся, а остальные движутся, медленно так. Но я себя спокойной не назову.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»