Дневной сон

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Дневной сон

Сообщение Наталья » Вс июл 15, 2018 1:24 pm

Очень актуальная тема для меня сейчас. Дневной сон: польза или вред?
На форуме не нашла такой темы и решила создать.
Мрачная и дождливая погода заставила меня прилечь с книгой в руках и я уснула.
Итог сна отвратительный. В момент просыпания сразу даже не поняла где я, на даче или дома?
Долго приходила в себя. Сейчас такое чувство, что я в другом измерении нахожусь.
Дневной сон не любила с детства. По молодости было "не до сна", в зрелом занятость не позволяла
спать днём, а сейчас океан свободного времени, а мне неприятны последствия сна, да и ночь
из-за дневного сна переведена будет.
В интернете ничего не нашла о дневном сне для нашей возрастной категории. Поэтому решила
обратиться к вам.И услышать ваше мнение.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Дневной сон

Сообщение Ёлка » Вс июл 15, 2018 2:02 pm

Наташа, действительно, я слышала от многих, что дневной сон невозможен, для одних, или приносит болезненное состояние, для других.
Сама я с детства ненавидела спать днём и придумывала всяческие отмазки, чтобы не спать.
После 40 лет иногда, по потребности, могла вздремнуть, качество сна отличное, чувствала себя отдохнувший. А вот в последние годы, когда нагрузки значительно возросли в силу разных причин, хотела бы уснуть днём, да некогда, жаль тратить на это время. Могу только помечтать. Постоянная усталость, хотя прошла уже третья неделя отпуска.

Сейчас я на ногах с 8 утра до 24 часов. Днем ложусь редко. Мне 59 лет. А как вы? Отдыхаете днём? Просто лежите или спите? Сколько времени?
Может быть я себя просто загоняю и все это плохо для закончится?
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дневной сон

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 15, 2018 2:43 pm

У меня дневной сон с детства присутствует. Дедушка приучил ложиться спать на 1 час после школы. Во взрослой жизни в выходные дни всегда днём спали(муж, дети и внуки), но не более 1 часа. После выхода на пенсию сплю ежедневно после обеда. Чувствую себя хорошо. А бессонница у меня не связана с дневным сном... это побочка лекарств. Мои взрослые дочери тоже спят днём в выходные.

На эту тему я говорила с сомнологом и даже записывали мой суточный ритм на аппарате. Вреда от дневного сна нет. Только польза. Так, что отдыхать днём надо, особенно детям и пожилым людям.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дневной сон

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 15, 2018 2:47 pm

Дневной сон при правильном распределении времени способствует перезагрузке мозговой активности, организм чувствует прилив сил.
Врачи сомнологи рекомендуют отдыхать днем для снятия напряжения, повышения продуктивности и внимания.
После сна улучшается память, повышается творческий потенциал
и появляется желание трудиться физически.

Дневной сон применяют в качестве профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дневной сон

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 15, 2018 3:01 pm

Польза дневного сна по данным греческих исследователей ( в исследовании принимало участие почти 400 мужчин и женщин среднего возраста).
1. Дневной сон может спасти вашу жизнь. Он может снизить кровяное давление и предотвратить сердечные приступы. Они обнаружили, что у тех, кто вздремнул в полдень, было более низкое кровяное давление, чем у тех, кто бодрствовал в течение дня,

2. Держит вас сосредоточенным.
Пример: Маргарет Тэтчер, сэр Уинстон Черчилль знали о преимуществах дневного сна, чтобы оставаться сосредоточенными дольше на работе. Баронесса Тэтчер хорошо спала всего четыре часа ночью в течение недели, но она регулярно спала днём.
Сэр Уинстон Черчилль успевал всего за четыре часа высыпаться ночью во время Второй Мировой войны – но настаивал на двухчасовом сне днём.
Учёный Альберт Эйнштейн, как сообщается, спал 10 часов в ночь, плюс дневные сны.

3. Дневной сон помогает чувствовать себя более отдохнувшим. Безусловно, польза дневного сна включает в себя состояние отдыха. Послеобеденный сон может быть освежающим, как хороший ночной сон, согласно исследованию. Ученые доказали, что 60-90-минутная сиеста может «заряжать батареи мозга» на целых восемь часов.

4. Повышение производительности. Польза дневного сна может пригодиться и начальству, они должны позволить своим сотрудникам принимать сон на работе, поскольку сон в течение 30-90 минут после обеда может улучшить творчество, утверждает ведущий исследователь мозга.

5. Улучшение настроения. Малыши, которые отказались от регулярного послеобеденного сна, вырастают мрачнее и угрюмей взрослых. Американские исследователи обнаружили, что малыши, которые пропускают только один дневной сон, становятся более тревожными и менее заинтересованными в мире вокруг них.

6. Уменьшает стресс. Испанские ученые полагают, что сиеста хороша для всех и выпустили руководящие принципы для идеального сна. Короткий сон после обеда может уменьшить стресс, помочь сердечно-сосудистым функциям, а также улучшить бдительность и память. Они предполагают что сиеста должна быть не более 30 минут.

7. Уменьшает ошибки. Польза дневного сна в том, что она уменьшает ошибки и может восстановить бодрость, повысить производительность, а также снизит количество ошибок и несчастных случаев.

Исследование НАСА о дневном сне военных лётчиках и астронавтах показало, что 40-минутный сон улучшил показатели на 34 процента.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Дневной сон

Сообщение Solnce » Пн июл 16, 2018 4:04 am

Ёлка писал(а): Вс июл 15, 2018 2:02 pm А как вы? Отдыхаете днём? Просто лежите или спите? Сколько времени?
Полежать мин 20-30 днём могу,а поспать нет -сон просто "не приходит".
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Дневной сон

Сообщение Melissa » Пн июл 16, 2018 4:48 am

Мне и врач советовала днем спать,когда в июне лечилась... не зря в ССР все было в больницах.санаториях тихие часы))) сон лечит) после капельниц,процедур отдохнуть,вздремнуть...
В больницах,знаю.есть тихие часы до сих пор,про санатории -давно не была
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дневной сон

Сообщение олимпиада51 » Пн июл 16, 2018 4:53 am

В санаториях тоже время дневного сна "сохранилось".
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Пн июл 16, 2018 8:07 am

Днем поспать себе не позволяю. Не полезно для меня. Лучше в кресле расслабиться-вздремнуть минут на 20-30.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Леля » Пн июл 16, 2018 11:19 am

Я отдыхаю после обеда каждый день. Кладу иппликатор под голову, под поясницу, беру планшет и читаю...читаю... часа 1,5. Не сплю, просто не спится ... частенько и ночью...Но полежать хочется, т.к. натопаюсь до 15 час...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Дневной сон

Сообщение Lyudmila » Пн июл 16, 2018 12:04 pm

У меня тоже проблемы с дневным сном. Хотя мой кардиолог настоятельно рекомендует днём спать минимум один час. Я за сутки сплю мало, но если и днём усну, то ночью буду гулять. Поэтому, это у меня бывают очень редкие моменты что я сплю днём. Сонливость у меня вызывают только болезни, вирусные или инфекционные, когда они сопровождаются повышенной температурой. Тогда могу спать сутками.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Re: Дневной сон

Сообщение лыжник » Пн июл 16, 2018 1:44 pm

Я сейчас живу на даче один. И могу себе позволить ВСЁ)). Т.е. я слушаю своё тело и делаю так, как ему нравится, ведь меня некому поучать и самое главное я никому не мешаю.
Встаю я где то в 3 или 4 утра. Завриваю кофе, делаю свои утренние дела, кофе пью очень сладкий, огромную кружку. Потом первая тренировка, конечно велосипед, это где то 100км, примерно 3 часа. Приезжаю, завтракаю и что нибудь могу поделать в гараже или на участке....жду, когда начнёт рубить ))), конечно рубит)). И я ложусь спать, сплю примерно 2 часа, просыпаются, обычно крепкий чай с вафлями. Потом опять что то типа делаю, в общем хрень. Вечером , часов в 5 -6 вторая тренировка 10км бег или плавание в озере 2 км, сегодня допустим плавание. Вечером ужин, обязательно мясо, к 21.00 меня начинает опять рубить ))), и я ложусь, телевизор не смотрю, обычно хватает фейсбука. И всё по новой, в 3 ночи как огурец, давление 120/80, пульс в покое 50, но на тренировках могу разогнать до 170.

Мне мой режим очень нравится, но это только летом, с 1-го сентября всё на круги своя. Но всё равно днём успеваю хоть 30 минут урвать
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Пн июл 16, 2018 3:10 pm

Да, Саша, при таких нагрузках, как у тебя, дневной сон просто обязателен.

Я вот замечаю, как похожу долго по-скандинавски, домой приду и хочется спать. Но боюсь, что ночью потом не усну. Поэтому делаю себе отдых с расслаблением.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Дневной сон

Сообщение Наталья » Пн июл 16, 2018 7:14 pm

Благодарю всех, кто не остался равнодушен к моему вопросу.
Убедилась, что при всех положительных рекомендациях дневного сна,
всё таки у каждого индивидуальный подход к этому вопросу.
Согласна, Лыжнику-Саше необходим дневной сон при таких нагрузках,
но у меня самая большая нагрузка это дача. В квартире особо уборка не напрягает, мы
живём вдвоём, муж с некоторых пор привык на кухне убирать со стола после себя всё
в посудомоечну машину. Для пыли есть пылесос. А вот на даче я отдаюсь полностью.
Где-то надо сорняк убрать, где-то надо почву рыхлить, где-то надо полить, если дождя нет.
Хотя, это смешное занятие. И не ежедневное. Только в выходные дни. Сама я боюсь
оставаться на даче, езжу только с мужем. Так-что, мышцы не напрягаются, больше работа
для лёгких. Воздух там волшебный.
Поэтому делаю себе отдых с расслаблением.
Вот и я так. Кресло и легкий плед, книга .
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Re: Дневной сон

Сообщение Светлана » Вт июл 17, 2018 6:10 am

А я с некоторых пор обязательно сплю после обеда - на диванчике перед телевизором. И засыпаю, даже телевизор не мешает... Сплю не долго, но сплю!!! Настю тоже пыталась приобщить к дневному сну, но она только поваляется на диванчике, а уснуть не может. Полистает планшетик, а последнее время вышивает. Купила себе вышивку большую - ей лет на 5 хватит... Но пусть занимается... Хотя поспать ей было бы хорошо, но что делать, если не спится...
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»