Дневной сон

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Re: Дневной сон

Сообщение Мелани » Вс июл 22, 2018 12:23 pm

Меня так же днём клонит ко сну,но я беру гантели и полтора часа марширую по квартире-сонливость исчезает,наступает бодрость.Я сова,ложусь в 23:00,а встаю в 9:00. greeting
Я-Лидия.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение эникенгуру » Вс июл 22, 2018 2:00 pm

Львица. писал(а): Пн июл 16, 2018 8:07 am Днем поспать себе не позволяю. Не полезно для меня. Лучше в кресле расслабиться-вздремнуть минут на 20-30.
Вот и нашла себе подсказку. Днем никогда не сплю. Иногда так хочется... На полусогнутых добираюсь до кровати, валюсь. И... все! в ту же секунду сон убегает. А у меня такое кресло широкое, с огромными валиками- подлокотниками без дела стоит... Я на него покрывало скидываю, когда постель расстилаю. Надо попробовать его использовать!
Валя, а в кресле шея-спина не затекает?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Вс июл 22, 2018 2:48 pm

Cонечка, а я к креслу специально приделала доску повыше, чтобы голова на нее опиралась. У меня кресло небольшое, рассчитано на расслабленное сидение.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение эникенгуру » Вс июл 22, 2018 7:10 pm

Спасибо, Валя, попробую). Я так думаю, что мое кресло может оказаться удобным. Особенно если придвину его к кровати или приспособлю пуфик для ног.
Так хотелось бы приобрести привычку дневного 30-минутного сна - на пенсии-то уж можно и нужно))
Я - Сонечка
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дневной сон

Сообщение олимпиада51 » Ср авг 15, 2018 6:00 am

Причины дневной сонливости
Существует немало причин, по которым человека в дневное время может клонить в сон.

Чаще всего причина дневной сонливости кроется в некачественном ночном сне. Возможно человек недосыпает ночью, часто просыпается, храпит или страдает апноэ.

Желание поспать днем нередко появляется при гиподинамии (малоподвижном образе жизни) из-за плохо проветриваемого помещения, а также из-за сидячей работы, которая не связана с физическими нагрузками.

Плотный обед, особенно с большим количеством калорийной пищи (лапша, жирное мясо, полуфабрикаты, пицца, хот-доги, булочки, пирожки) является одной из наиболее частых причин сонного состояния в дневное время.

Привести к сонливости может и быстрая смена часовых поясов, особенно сразу после перелета.

Ожирение – еще одна причина этого дискомфортного состояния.

Недостаток витаминов в организме, а проще говоря авитаминоз, также может вызывать дневную сонливость.

Прием успокоительных (седативных) препаратов, антигистаминных средств и прочих медикаментов может вызывать сильное желание поспать днем.

Привести к этому состоянию может гипогликемия или гипергликемия, то есть пониженный либо повышенный уровень глюкозы в кровы.

Гипотония, то есть пониженное артериальное давление нередко становится причиной дневной сонливости.

Часто сонливое состояние на протяжении дня мучает людей со скрытой депрессией.

Дневная сонливость может иметь и более серьезные причины, например, такие опасные заболевания, как атеросклероз коронарных артерий или сосудов головного мозга.

Интоксикации, заболевания нервной системы, нарколепсия, эндокринные расстройства и соматические заболевания также могут давать знать о себе желанием поспать днем.

Как бороться с дневной сонливостью
Учитывая разнообразие причин, по которым возникает это состояние, методов борьбы с ним также очень много. Все зависит от конкретной причины сонливости, установить которую должен квалифицированный специалист. Заниматься самолечением не стоит, ведь сонливое состояние может оказаться симптомом опасного заболевания.
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Ср авг 15, 2018 6:19 am

Ой, как много причин - и одна другой устрашающей.
Двигаться надо, господа, двигаться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
АннаАр
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 11:52 am
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение АннаАр » Ср авг 15, 2018 6:46 am

Много, много причин.

А если днем уходить из дома, гулять или еще куда-нибудь и не будет соблазна прилечь. А что? Идея!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение эникенгуру » Чт авг 16, 2018 2:01 pm

Прочитала где-то на днях, вроде у Неумывакина?,или у Болотова? (читала в дороге), что прием пищи требует много сил для переваривания. Поэтому рекомендация: после обеда обязательно отдыхать 20-30 минут, прилечь, но не спать.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Чт авг 16, 2018 6:54 pm

Сонечка, вот вспомнилось детство, как отец всегда после обеда ложился на диван полежать. Я его спрашивала, мол, зачем ты ложишься после еды, а он, шутя, отвечал: "Чтобы жирок завязать".
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Юрий » Чт авг 16, 2018 8:23 pm

АннаАр писал(а): Ср авг 15, 2018 6:46 am Много, много причин.

А если днем уходить из дома, гулять или еще куда-нибудь и не будет соблазна прилечь. А что? Идея!
Нет, у каждого организма своя потребность. Моя занятость не позволяет мне думать о сне, а организм требует. Я борюсь с этим легко. Чашка крепкого кофе после обеденного приёма пищи снимает желание спать.
Поэтому поддерживаю пост Эникенгуру и советую
эникенгуру » Чт авг 16, 2018 5:01 pm
....что прием пищи требует много сил для переваривания. Поэтому рекомендация: после обеда обязательно отдыхать 20-30 минут, прилечь, но не спать.
, если вы в состоянии преодолеть соблазн уснуть. Но, даже 20 минут сна не повредит, а только облегчит ваше бодрствование в течении остального дня.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Дневной сон

Сообщение Наталья » Пт авг 17, 2018 4:44 pm

А как настроить организм, чтобы он проснулся через 20 минут? Я обычно днём глубоко засыпаю и надолго. Всегда просыпаюсь и мне не комфортно. Пробовала ставить будильник, мне ещё хуже.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Дневной сон

Сообщение Ёлка » Пт авг 17, 2018 6:31 pm

Днём спала бы, если бы была возможность. Мой организм сам знает сколько: час или два часа. Просыпаюсь легко, чувствую себя отдохнувший. Но, к сожалению, очень редко могу себе это позволить.
_________________________________________
Я-Елена
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение Лидия » Пт авг 17, 2018 6:45 pm

Если мне хочется спать днем, то стараюсь удобно сесть в кресло, ноги на пуфик и отключаюсь. Долго не проспишь так. Зато голове легче, чем если бы я легла.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14056
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дневной сон

Сообщение Львица. » Пт авг 17, 2018 6:51 pm

Наталья писал(а): Пт авг 17, 2018 4:44 pm А как настроить организм, чтобы он проснулся через 20 минут?
Надо своему организму давать команды. В юности приучила себя обходиться без будильника. Перед сном проговариваю в какое время нужно утром проснуться. Так и днём давать команду проснуться через 20 мин.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Дневной сон

Сообщение эникенгуру » Пт авг 17, 2018 6:54 pm

А я завидую мужу - спит в любом положении. Когда работал, хватало ему и 20 минут, чтобы отдохнуть. Но вот сейчас и 2 часа проспит после обеда. Он редко-редко пропускает дневной сон. Я ему говорю: смотри, деменцией "пахнет", проспишь мозги.
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»