Как правильно принимать лекарства

Лекарственные средства, применяемые нами в лечении....
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 22, 2018 1:12 pm

Вот, кстати, вопрос! Про то, за сколько времени до еды принимать лекарство, пишут, а через какое время после еды принимать - ничего не говорится. Сейчас принимаю таблетки, которые нужно пить за час до еды. А у меня дробное питание и я все время соображаю - так, если я сейчас поем, то когда можно лекарство принимать, через час после еды или через два? Если я, допустим, каждый час чего-нибудь в рот кидаю, то как быть? Стараюсь, хотя бы час до приема лекарства не есть, ну и, естественно, час -
после приема. Но это я сама установила, а как нужно на самом деле - не знаю. unknown
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 22, 2018 1:29 pm

Лекарство после еды-это 1 час должен пройти.
Я-Галина
Виолетка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Виолетка » Чт фев 22, 2018 1:47 pm

олимпиада51 писал(а): Чт фев 22, 2018 1:29 pm Лекарство после еды-это 1 час должен пройти.
Не совсем так: все зависит от препарата, а если он должен помогать пищеварению? Но, скорее всего, он может действовать раздражающе на слизистую оболочку желудка или кишечника и в это понятие вкладывается тот смысл, что желудок не должен быть пустым!
Тюменка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Тюменка » Чт фев 22, 2018 4:17 pm

Всегда считала, что лекарство после еды это значит поела и приняла его сразу же.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 22, 2018 4:20 pm

Виолетка писал(а): Чт фев 22, 2018 1:47 pm
олимпиада51 писал(а): Чт фев 22, 2018 1:29 pm Лекарство после еды-это 1 час должен пройти.
Не совсем так: все зависит от препарата, а если он должен помогать пищеварению? Но, скорее всего, он может действовать раздражающе на слизистую оболочку желудка или кишечника и в это понятие вкладывается тот смысл, что желудок не должен быть пустым!

Если препарат должен помогать пищеварению, то его принимают ВО ВРЕМЯ ЕДЫ.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 22, 2018 4:28 pm

Лекарства принимают:

Натощак-за 30 мин. до завтрака.
Прием лекарства до еды- за 30-40 мин.
Во время еды:когда начинаешь кушать
После еды - через 1час -1.5часа
Перед сном
Я-Галина
Тюменка

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Тюменка » Чт фев 22, 2018 4:36 pm

Нее, я ем и сразу принимаю. Я так всегда делала.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Ева » Чт фев 22, 2018 4:50 pm

олимпиада51 писал(а): Чт фев 22, 2018 4:28 pm Лекарства принимают:
Есть еще независимо от приема пищи.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: О дозировке лекарств

Сообщение Solnce » Чт фев 22, 2018 7:36 pm

олимпиада51 писал(а): Чт фев 22, 2018 12:27 pm .....работник аптечного учреждения может принять решение об отпуске больному имеющихся ЛС в случае, если дозировка ЛС меньше дозировки, указанной в рецепте врача, с учетом перерасчета на курсовую дозу. В случае, если дозировка имеющегося ЛС превышает дозировку, указанную в рецепте, решение об отпуске больному ЛС принимает врач, выписавший рецепт"

Так и я про это,но ведь ни каждый пациент знает эти законы и не вникает в дозировку, размышляет по принципу " а что дали,то и пью". С одной стороны недобросовестная халатность или погоня за прибылью работников аптек (только бы продать),а с другой стороны попустительство пациента к своему здоровью в итоге и приводит к всяким перекосом.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение ***Светлана*** » Сб фев 24, 2018 4:19 am

Ева писал(а): Чт фев 22, 2018 4:50 pm
олимпиада51 писал(а): Чт фев 22, 2018 4:28 pm Лекарства принимают:
Есть еще независимо от приема пищи.
Да, такие принимаю тоже. Очень удобно! Не надо заморачиваться со временем еды, когда вспомнила, тогда и пью.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Лидия » Чт мар 21, 2019 6:47 am

Недавно столкнулась с таким термином как "Синдром отмены каких-то лекарств".

А вот какие лекарства требуют такого отмена хотелось бы знать. Кто знает?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Чт мар 21, 2019 8:19 am

О синдроме отмены обычно указывается в аннотации(инструкции) к препарату.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение Лидия » Чт мар 21, 2019 12:14 pm

олимпиада51 писал(а): Чт мар 21, 2019 8:19 am О синдроме отмены обычно указывается в аннотации(инструкции) к препарату.
Не знаю почему, но никогда не встречала в аннотации. А тут начала принимать "Омепразол" и узнаю случайно, что на него распространяется синдром отмены, а в инструкции не нашла.
Поэтому и спросила.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Как правильно принимать лекарства

Сообщение олимпиада51 » Ср мар 27, 2019 4:25 am

Правила приема лекарств и добавок.
1.Неважно, что вы принимаете, вы должны пить полный стакан воды, чтобы таблетки не задерживались в пищеводе и не вызывали раздражение.

2.Поэтому независимо от того, принимает ли человек лекарство или добавку с едой или натощак, его всегда следует принимать с достаточным количеством воды.

3.Кроме того, чтобы предотвратить изжогу, не рекомендуется, ложиться сразу после проглатывания таблеток.
Необходимо посидеть прямо в течение нескольких минут.

Почему некоторые лекарства нужно принимать с едой.
Есть 4 основные причины:
1. Пища может улучшить кишечную абсорбцию
2. Чтобы свести к минимуму тошноту или рефлюкс
3. Для предотвращения раздражения желудка или язв
4. Потому что они влияют на еду, которую человек ест (например, лекарство от диабета)

Что означает «принимать с пищей»?
Принимать с пищей надо тогда, когда в инструкции к лекарству указывается «принимать с едой». Обычно это означает, что нужно принимать во время еды или за несколько минут до приема пищи.

Внимательно прочитайте инструкции к лекарствам, чтобы увидеть, есть ли какие-либо конкретные рекомендации.

Автор Галина Лушанова, диетолог
Я-Галина
Аватара пользователя
Светлана Трофимова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 3:35 pm

Отношение к своему здоровью

Сообщение Светлана Трофимова » Ср мар 18, 2020 6:12 pm

Всем здравствуйте!)) Буквально вчера была на дне рождения и наблюдала картину, как гостью уговаривали выпить за здоровье именинника, а она отказывалась из-за того, что принимает антибиотики. В итоге на шампанское согласилась – ну что от него будет-то? Думаю, очень знакомая всем ситуация, но лично я такой политики не разделяю. Отсюда появилось желание копнуть поглубже и разобраться, почему нельзя совмещать лекарства с алкоголем, что может случиться и всех ли препаратов это касается. Из того, что я прочитала по этой теме, есть некоторые лекарства, которые реально не противопоказаны – к примеру, сорбенты. Если вы что-то принимаете, а впереди предстоит мероприятия, на которых либо придется выпить, либо лучшее вообще не идти, стоит заранее уточнить этот вопрос у своего врача. Может и смешно, но я действительно стараюсь спрашивать, и когда гинеколог назначила мне свечи после оздоровления шейки матки, а на следующий день нужно было идти на корпоратив, я поинтересовалась о выпивке. И мне официально разрешили даже водку)) Если у врача спросить нельзя, как минимум можно заглянуть в аннотацию. Лайфхак: у меня стоит приложение и все лекарства, которые принимаю, добавляю там в избранное, чтобы в любой момент посмотреть инструкцию, принцип действия и побочки. Возможно, кто-то сочтет меня излишне себялюбивой, зацикленной на своем здоровье или вообще параноиком, но уверена, что я в этом вопросе не одинока и найдется немало людей, также трепетно относящихся к своему здоровью. Но выпить люблю. Когда можно)))) На самом деле, существует масса распространенных препаратов, которые мы принимаем, и которые абсолютно недопустимо совмещать со спиртным. Самое простое правило – не пейте спиртное, если ваши лекарства обладают схожим эффектом. А теперь немного страшилок: 1. Алкоголь в сочетании с аспирином может привести к обильному внутреннему кровотечению в ЖКТ или головном мозге. Аспирин и сам по себе вызывает язвы, так что натощак ни-ни. 2. Под действием спиртного противозачаточные средства становятся менее эффективными. 3. Токсичность антибиотиков в сочетании с алкоголем повышается, и проявляется это как интоксикация. Лечебного эффекта нет, таблетка уже не помогает, зато вы чувствуете тошноту, сильную головную боль, слабость и прочие прелести отравления. 4. Если смешать алкоголь с обезболивающими средствами, с большой вероятностью у вас возникнут побочные реакции – заторможенность, шум в ушах, потеря пространственной ориентации, слабость, головная боль и остальные. 5. Аллергикам на заметку!! Скоро весна и период цветения, когда без антигистаминных лекарств ну никак (мой муж даже прогуляться с собакой в парке утром не может без своей таблетки с весны по осень). Если вы совмещаете их с алкоголем, может резко снизиться давление вплоть до обморока, а симптомы аллергии многократно усиливаются. 6. От спиртного парацетамол, которые многие принимают не только при температуре, но и в качестве обезболивающего, еще более токсично действует на печень. 7. Если смешать алкоголь с транквилизатором (легкие дневные варианты принимают как минимум трое моих знакомых, и это только те, о которых я знаю – жизнь-боль-нервы) или снотворным, интоксикация может достичь такой степени, что приведет к мозговой коме. Относитесь к здоровью чуть более ответственно. Понимаю, мы все считаем себя главными героями своей книги, с которыми ничего плохого случиться просто не может, но ведь все совсем не так. Не пейте, если нельзя; не ходите, если не сможете отказаться; убедитесь, что точно можно, если все таки решили пить. С огромным уважением и заботой, ваш алкоголик-ЗОЖник)
Ответить

Вернуться в «Аптека»