Диспансеризация

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Пт апр 17, 2015 12:59 pm

Сегодня у меня добровольная диспансеризация.
А на самом деле муж записался на обследование в "центр здоровья". Эти центры есть по всей стране. Обследование бесплатное. О существовании таких центров я не знала. Надоумил сходить брат мужа, он обследуется регулярно и вообще следит за своим здоровьем. Но живет он в Москве, а это, я думаю, совсем другая песня.
Обследование у нас - это такое тестирование. Кровь на сахар и холестерин - экспресс анализ.
Кардиограмма тоже какая -то быстрая, сосуды конечностей проверяют прибором похожим на манжет от тонометра. Приборчиком с электронным карандашом проверяют работоспособность.
Такое обследование мне кажется не очень серьезным.
А выводы опечалили. Сахар повышен 6,1, буду надеяться, что это случайность, он у меня всегда был в норме. Сказали, что после простудных заболеваний сахар м.б. повышен. А вот холестерин, моя извечная печалька, еще подрос, АЖ 6,7.
Холестерин у меня всегда повышен, но все-таки не до таких цифр. И откуда он берется? Веса излишнего у меня нет, в питании сильно не грешу. Да и пост только закончился, а я его соблюдала (во всяком случае в смысле диеты точно). Как обуздать этот холестерин? Пить статины не хочу, много противопоказаний.
Кто что подскажет? И зачем я туда пошла? Меньше знаешь -лучше спишь, - это про меня.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Тюменка

Re: Медицина

Сообщение Тюменка » Вт авг 08, 2017 1:52 pm

Прочитала в АиФ статью, где говорится о том, что, начиная с 2018 года из диспансеризации исключили общий анализ крови и мочи. Эти исследования признаны не информативными. Также из списка исследований исключены УЗИ брюшной полости и малого таза. Они, как разъясняют эксперты Минздрава, не эффективны при массовых обследованиях.
А что остается-то? Электрокардиограмма, маммография для женщин, исследование кала на скрытую кровь, флюорография легких. И кажется на этом все.
И вот мне стало интересно, а как же сейчас будут профилактически выявлять сахарный диабет, если общий анализ крови отменили? А как же выявят болезнь почек без анализа мочи? Или это будут делать только тогда, когда уже поздно пить боржоми?
Тюменка

Re: Медицина

Сообщение Тюменка » Вт авг 08, 2017 2:05 pm

Извините за копипаст, но статья интересная на эту же тему.
"Минздрав исключит из диспансеризации "лишние" анализы
ИА SakhaNews. Минздрав намерен исключить из программы всеобщей диспансеризации анализы крови и мочи, а также УЗИ. Если решение будет принято, с 2018 года люди потеряют возможность пройти бесплатно самые важные для постановки диагноза обследования, диспансеризация станет бесполезной формальностью. Возможно, Минздрав «выталкивает» население в сферу платных медицинских услуг, сообщает Infox.

Согласно проекту Приказа министерства здравоохранения, всеобщая диспансеризация нуждается в оптимизации расходов. Под угрозой сокращение перечня исследований, важных для постановки диагноза и профилактики заболеваний. Некоторые процедуры и анализы хотят исключить якобы в виду их «недостаточной информативности». Минздрав утверждает, что эти исследования «не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира», сообщает "Медпортал".

Текст приказа был вывешен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru до 2 февраля 2017 года. Если он будет утвержден, то вступит в силу с 2018 года.

Согласно проекту документа Минздрава, из первого этапа диспансеризации, на котором обнаруживаются риски того или иного заболевания, будут исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови и ряд других важных исследований.

«Оптимизируется» и второй этап диспансеризации. Например, из перечня исследований вычеркнуто определение концентрации гликированного гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе для пациентов, у которых на первом этапе обнаружилось повышение уровня глюкозы в крови.

Как объяснили в Минздраве, анализы крови и мочи не будут проводиться «бессимптомным гражданам».

«Данные анализы не имеют научных доказательств пользы и не проводятся с целью скрининг-обследования населения ни в одной стране мира. Они также отсутствуют в рекомендациях ВОЗ», — заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

При этом в ведомстве обещают, что в случае жалоб пациента или подозрений врача будут проведены необходимые дополнительные обследования и анализы.

Идею Минздрава раскритиковал директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. По его мнению, это еще больше усугубит проблему позднего выявления опасных заболеваний среди россиян.

«Как можно, отказавшись от анализов мочи и крови, выявить ранние признаки нарушений функций почек, печени, поджелудочной железы и так далее? Повышение уровня лейкоцитов в моче зачастую является единственным признаком туберкулеза мочеполовой системы на ранних стадиях, когда никаких других признаков нет. Убирая эти исследования, мы исключаем возможность своевременной диагностики опасных заболеваний. Не видя результатов лабораторных исследований, врач может выявить заболевание лишь на поздней стадии, когда его уже трудно или невозможно лечить», — заявил Гаврилов.

Тем временем, зав. кафедрой гематологии и гериатрии Института профессионального образования Первого МГМУ имени Сеченова Павел Воробьев придерживается иного мнения. По его словам, профосмотры могут быть очень эффективны в группах риска, но проводить их всем подряд — затратная и малоэффективная технология.

«А уж проведение лабораторных и инструментальных исследований в качестве скринига — выброшенные на ветер деньги», — уверен эксперт. К примеру, по его словам, скринингом невозможно выявить патологию почек.

«Аналогична проблема гепатитов: нет симптоматики — не выявить никакой патологии. Поверьте, через мои руки прошли, наверное, сотни тысяч больных: не бывает бессимптомных изменений биохимии. Поэтому основной упор должен делаться на работу врача с больным: тщательный сбор анамнеза и жалоб. И только когда появляются какие-то симптомы — назначать обследование», — считает Воробьев.

Между тем, проверки Росздравнадзора и соцопросы врачей показывают, что в большинстве медучреждений диспансеризация проводится формально, ради отчетности и получения финансовых средств, и плохие результаты анализов в такой ситуации могут хоть как-то насторожить медиков и заставить обратить внимание на пришедшего на осмотр пациента.

Как рассказала председатель Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, недавно победившая рак молочной железы, обнаружить ее болезнь на первой стадии помог именно общий анализ крови.

«По нормам скрининга я не попадала ни в какие группы риска: до двух лет кормила грудью пятерых детей, не сделала ни одного аборта, - отметила Боровова. - Рак застал меня в неожиданный момент, я чувствовала себя совершенно нормально и просто сдала кровь из пальца. В анализе обнаружилась повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), и тогда стали раскручивать этот клубок. Несмотря на первую стадию, это оказался очень агрессивный вид рака. Я получила 29 сеансов химиотерапии. И даже страшно подумать, что было бы, если бы не тот анализ крови».
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Диспансеризация

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 08, 2018 1:16 pm

Да уж! С нашей медициной не заскучаешь! Мне тут эсэмэска пришла - приглашают на диспансеризацию. Ага! Щасс! Так и побежала! На диспансеризацию хожу только под конвоем! girl_haha В том смысле, что, если пришла на прием к терапевту по своей надобности, то только тут она меня и может выловить и шантажом заставить хоть что-то пройти. Было такое.) И мне бы и надо к терапевту, но теперь вот думаю - может пересижу этот год как-нибудь, а уж в следующем, когда диспансеризация другого года рождения начнется, и схожу? Connie_cleaning-glasses
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Тюменка » Чт фев 08, 2018 1:23 pm

На диспансеризацию я хожу, ведь это не так уж и часто, один раз в три года. Ну и еще один-два раза в год к офтальмологу. Надо записаться бы в этом году.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение ***Светлана*** » Чт фев 08, 2018 1:26 pm

Тюменка писал(а): Чт фев 08, 2018 1:23 pm На диспансеризацию я хожу, ведь это не так уж и часто, один раз в три года. Ну и еще один-два раза в год к офтальмологу. Надо записаться бы в этом году.
Ага, а флюорографию, а маммографию?
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Тюменка » Чт фев 08, 2018 1:38 pm

Флюорографию я стараюсь избегать. Она у меня какая-то мудреная. Все время там врачам что-то мерещится. Хватают меня под белые руки и начинают пугать до смерти и всячески исследовать. Охота была бы каждый год в противотуберкулезный диспансер ходить. Так что я только во время диспансеризации ее прохожу.
Галина ))

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Галина )) » Чт фев 08, 2018 2:04 pm

Валя, это потому что ты редко к врачам обращаешься. Если приходится часто обращаться, то волей-неволей и флюорографию пройдешь, и гинеколога, иначе талон к врачу не дадут. А не всякую болячку можно самостоятельно вылечить, нужно идти хотя бы для того, чтобы поставил диагноз.

А я вот диспансеризации не люблю и побаиваюсь, у меня мастопатия, так обязательно маммолог погонит в город, на консультацию.. Ездила после флюорографии в 2015 и 2016г, столько нервов истрепала за это время!
Тюменка

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Тюменка » Чт фев 08, 2018 2:09 pm

К гинекологу у нас не заставляют ходить,даже и не напоминают. Я с 2010 года не была у этого врача и не собираюсь вовсе. А маммографию прохожу только на диспансеризации.
Галина ))

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Галина )) » Чт фев 08, 2018 2:14 pm

У нас заставляют
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Герда » Чт фев 08, 2018 2:56 pm

А я, наоборот, жду диспансеризацию. В этом году пойду, но вероятнее всего ближе к маю, когда надо будет оформлять сан.-курортную карту, уж все заодно и сдам. Хоть бесплатно сделают и УЗИ, и мамографию. Думаю, что в нашем возрасте у многих мастопатия, поэтому, хотя бы раз в 2-3 года надо проверяться.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Татьяна Ф » Чт фев 08, 2018 3:42 pm

Девочки,
так диспансеризация раз в 12 лет.
В нашей поликлинике все без проблем и заморочек.
Тюменка

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Тюменка » Чт фев 08, 2018 3:46 pm

Мне в противотуберкулезном диспансере разъяснили, что у меня в легких рубцы, шрамы и они дают такую картину, как будто там пятна. Снимки дали на руки и сказали - Это ваш документ отныне. Показывайте их в своей поликлинике, чтобы они вас к нам больше не посылали.
А в нашей поликлинике все равно за голову хватаются, сами пугаются и меня пугают. В позапрошлом году послали на томографию. Но вот это ничего, это даже хорошо, я раньше никогда не проходила, к тому же бесплатно по ОМС. И там мне сказали, что ничего в легких у меня нет кроме рубцов. А рубцы могут быть от воспаления легких.
Тюменка

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Тюменка » Чт фев 08, 2018 3:47 pm

Татьяна Ф писал(а): Чт фев 08, 2018 3:42 pm Девочки,
так диспансеризация раз в 12 лет.
В нашей поликлинике все без проблем и заморочек.
Один раз в три года, Таня. Я 1956 года рождения и проходила в 2016 году. Теперь в 2019 году пойду.
Nina

Re: Как нас обслуживают в сфере медицины (отзывы)

Сообщение Nina » Чт фев 08, 2018 4:28 pm

Ну вот и сделала я эту денсонометрию. Диагноз - остеопороз. Недостаток кальция в костях - 36%. Теперь снова к врачу - за лечением. Врач, которая делала снимок "утешила" , сказала, что хорошо, что я пришла сейчас, а не в 80 лет, когда позвонки уже начнут крошиться. Говорит, что лечение помогает. Опять таблетки. Диета.
Ой, уже не знаешь, чем питаться. При одном заболевании нельзя есть жирную рыбу, при другом -наоборот.
Одно скажу - старость не радость.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»