Уход за тяжелобольными

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 4:43 pm

Сегодня четырнадцатый день я ухаживаю за свекровью. Не сплю, ем на бегу, нужна 24 часа в сутки . Сейчас, например, мама обписала два раза подряд всю постель. Сменила все, вручную перестирала, машинки здесь нет. Пелёнка не спасла, памперсы она не хочет. Судно наготове. Жду продолжения. Умираю, как хочу спать. Днём была сестра, просидела три часа, я сбегала на закупки и к мужу, готовить ему.
У свекрови температура. С понедельника курс антибиотиков и железа, гемоглобин очень низкий.
Заплатила за лекарства 2500 руб.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 4:47 pm

Для поддержания сил мне рекомендовали настойку черного тмина, золотое мумиё фирмы Эвалар, ну и , как всегда, гомеопатия. Да, ещё, льняное масло и Омеганол ( разные омеги 3,6,9)


Маме даю для спокойствия гомеопатию, если слишком возбуждена то валосердин 40 капель и позже полтаблетки фенозепама.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 4:54 pm

И ещё, хоть тему отдельную открывай ,,Уход за лежачими-"
Мой первый опыт, оказывается , нельзя стелить под простынь полиэтиленовую пленку, а только медицинскую клеёнку. Ну ту ,бордового или зелёного цвета.
Далее, не поднимать лежачего, а только перекатывать. Спасибо подруга пришла и показала, как это делать.
Мы делаем это сидя, мама пересаживается на руках, а я стелю
У знакомых маму 100 кг двое мужчин понимали, а женщины стелили.

Судно, все в заусеницах, бегом за шкуркой, все зачистили. Проверяла качество работы собственным задом.

Сбегать могу только после того, как мама сделает пропис. Жду два часа....и ничего. Только уйду...и вот оно.

Поильники -дрянь, тоже в заусеницах. Купила бутылочки для малышей с насадками, очень удобно.
_________________________________________
Я-Елена
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Сб окт 14, 2017 5:09 pm

Елка-Лена,
может вы уговорите маму надеть памперсы . ?
Будет полегче.
/ Мы тоже перекатываем свекровь /

Может ты будешь с сестрой меняться , день она, день ты.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 5:46 pm

Сестре 80 лет, невозможно о чем -либо просить. Судно подала без меня и то спасибо.
Ещё приходит другая родственница через день на 5-6 часов. В это время пытаюсь уходить спать, но не всегда получается. Тут ещё с понедельника в нашей квартире будут менять стояки и отводы. С воскресенья до вторника или среды я остаюсь без стиральной машинки.
Сиделку жду с понедельника, но у нее больная спина,
Трудно сказать, что будет. Я ещё не теряю надежды вернуться на работу, чтобы заработать на сиделку.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 5:50 pm

Сейчас мама проснулась, прощай сон! Просила вкусную кружку- горячий цикорий с молоком и сахаром.
Потом растерла грудную клетку, а далее поток детских воспоминаний....и говорит, и говорит.
В первые дни болезни она не спала 6 дней, совсем! Говорила как репродуктор круглые сутки.
Врач велела это гасить фенозепам, до 2 таблеток!!! Многовато, решили, не стоит ее подсаживать, привыкание наступает быстро. Попозже дам валосердин.
_________________________________________
Я-Елена
Nina

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nina » Сб окт 14, 2017 5:52 pm

Elka писал(а): Сб окт 14, 2017 5:46 pm Сестре 80 лет, невозможно о чем -либо просить. Судно подала без меня и то спасибо.
Леночка, а сколько же маме лет?
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Сб окт 14, 2017 5:54 pm

Под ёлочку будет 82 года.
Всю свою жизнь вспоминает, хоть бери под запись.
В войну их семья потеряла 12 человек.
_________________________________________
Я-Елена
Nina

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Nina » Сб окт 14, 2017 5:56 pm

Elka писал(а): Сб окт 14, 2017 5:54 pm Под ёлочку будет 82 года.
А...Я -то подумала , что твоя сестра, а это мамина. Понятно.
Татьяна Ф

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Татьяна Ф » Сб окт 14, 2017 6:07 pm

Маме фенозепам совсем не помогал.
/ я про него столько негативного тогда начиталась, что решила от этих таблеток отказаться/
Вызвала как-то скорую, попросила поставить укол, чтоб мама поспала, укол поставили. но, увы., спец.лекарство не помогло. , я за него расписалась в ведомости.

Свекрови стала давать табл-ки валер-ки на ночь , ей помогает .,спит ,похрапывая , так крепко.
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Сб окт 14, 2017 6:10 pm

Elka-Когда у мамы был инсульт,я купила ей плассмассовое судно,лёгкое и лежать на нём удобно,оно маме не мешало.А потом памперсы,стирка задушит,т.к. уже моча не держится.А я ещё вместо клеёнки покупала скатерть на стол разноцветная.Переворачивала не гладкой стороной,а потом пеленки,их стирать легче,иначе будет жуткий запах мочи.
Терпения тебе,солнышко!
Для сна хорошо пустырник заваривать.1\2 стакана на н/н и спит.
Тюменка

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Тюменка » Сб окт 14, 2017 6:14 pm

Elka писал(а): Сб окт 14, 2017 5:50 pm Сейчас мама проснулась, прощай сон! Просила вкусную кружку- горячий цикорий с молоком и сахаром.
Потом растерла грудную клетку, а далее поток детских воспоминаний....и говорит, и говорит.
В первые дни болезни она не спала 6 дней, совсем! Говорила как репродуктор круглые сутки.
Врач велела это гасить фенозепам, до 2 таблеток!!! Многовато, решили, не стоит ее подсаживать, привыкание наступает быстро. Попозже дам валосердин.
А второй комнаты нет, чтобы тебе лечь спать и чтобы было не слышно? Пусть сама с собой говорит.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Львица. » Сб окт 14, 2017 6:57 pm

Elka писал(а): Сб окт 14, 2017 5:54 pm Под ёлочку будет 82 года.
Всю свою жизнь вспоминает, хоть бери под запись.
В войну их семья потеряла 12 человек.
Ну а почему бы и не поставить диктофон.....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Галина ))

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Галина )) » Сб окт 14, 2017 7:24 pm

Львица. писал(а): Сб окт 14, 2017 6:57 pm

Ну а почему бы и не поставить диктофон.....
Действительно! Потом жалеть будете, когда бабушки не станет. Я когда маленькая была, бывало мать что нибудь по хозяйству хлопочет или есть готовит а бабушка сидит рядом и рассказывает о своей семье, о братьях. сестрах, о своем детстве. замужестве, о Боге, о вере... А я рядом верчусь, играю во что нибудь и вполуха слушаю, а теперь жалею что многого не знаю, потому что ребенком была и не вникала в ее рассказы
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение chanel 5 » Вс окт 15, 2017 2:58 am

Елка-Леночка! Терпения тебе, сил. Лен, а муж твой работает? Если ваша мама не падает, то может оставлять ее и уходить подремать в др. комнату, ну когда ее сон сморит... Я поняла, что у мамы вообще нет машинки? и как ты? Домой все возишь? А может тебе спросить по знакомым "Малютку", "Пчелку"? Во многих семьях она "валяется" по "сараям-кладовым". Моя мама ни как не соглашалась на памперсы, когда уже была в коме только тогда смогла одеть, а это было неск-ко дней. Да и тяжело в них. Ох, как все вспомню.
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»