Уход за тяжелобольными

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Вс окт 15, 2017 6:57 am

chanel № 5 писал(а): Сб окт 14, 2017 3:43 pm Девочки! Нина, Таня, Света! Терпения вам и здоровья.Берегите себя. Потому что в это время организм работает на износ, и видимо понимает, что ну никак нельзя в это время болеть. А вот потом... Я после смерти мамы свалилась и серьезно. ДОлго болела, потом санаторий. После нее открылись куча болячек.
Зина, а у меня тоже самое было. В 2005 году мы узнали, что у мамы рак желудка. Сколько было пережито всего, сколько врачей обхожено! Но ведь надо было улыбаться и не показывать виду, что все очень серьезно. Она у нас молодец была, боец, только последние пару месяцев уже сил у нее не было. Ведь, пропуская через себя боль и страдания родного человека, мы , как будто, сами болеем вместе с ним. Только жизнь такая мудрая, в самый тяжёлый момент откуда-то и силы берутся, чтобы выполнить свой долг перед близкими. Не зря говорят, что на войне не болеют. Зато потом... Как будто из ведра на тебя вдруг выльются столько болячек, только успевай вовремя их ловить, да лечиться.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Герда » Вс окт 15, 2017 8:47 am

Elka писал(а): Сб окт 14, 2017 5:54 pm Под ёлочку будет 82 года.
Всю свою жизнь вспоминает, хоть бери под запись.
В войну их семья потеряла 12 человек.
Лена, вот и мне скоро предстоит ухаживать за свекровью. Ей скоро будет 81, живёт одна в трёхкомнатной квартире, которую отписала младшему сыну, а он второй раз женат и обе невестки сказали, что на себя брать обузу не будут. Она у нас очень характерная, капризная. Радуюсь, что пока обходится самостоятельно. А, что с твоей свекровью? Это тяжёлая болезнь или внезапно наступило такое состояние? Сил тебе, дорогая, терпения и ещё раз сил, как физических, так и моральных.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вс окт 15, 2017 1:23 pm

Как всё это страшно,за нашими мамами мы ухаживаем.А кто будет за нами? Дочери уже нет,а сыну интим не подставишь помыть.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 1:42 pm

Спасибо всем за слова поддержки!
Приладимся, стирка по-большому- ко мне домой.
Просто побольше запа простыней, пелёнок из аптеки (13 руб). Сторожу ее каждые 2 часа пи-пи. Кушать 4-5 раз. Ночью просит вкусняшки или кефир. Просто надо рано ложится спать, в 20.00
Сегодня ночью я спала 3+2+1+1+1 часа. Это хорошо.
То спина чешется -сыпь на фруктовый чай, лечим; то ноги сводит -делаем тёплые ванночки, растираю; то голова болит -измеряю давление.
В квартире все заполнено припасами и старьем, выкидываю, разгребаю завалы.
Сплю под разговоры.
Вторая комната -хоз двор. Кухня без микроволновки.
Последний раз редактировалось Ёлка Вс окт 15, 2017 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________________________________
Я-Елена
Цветок

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Цветок » Вс окт 15, 2017 1:47 pm

Elka-Терпения тебе,я пока с мамой вожусь она мне тоже по миллионному разу все рассказывает.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 1:51 pm

biggrin Разговоры не напрягают - ставлю бананы в уши. Все-таки я со звуками работаю, терпения хватает. А вот градусник держит 1 минуту и забывает...руки пошли вверх. Поделала этот фокус 4 раза, бесполезно, не помнит. Села рядом на 5 минут, подержала ее.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 1:54 pm

Ещё нюанс, овчарка здесь со мной. Надо вывести погулять, сбегать домой всех покормить, встряхнуть мужа, сильно киснет. Бегом назад.
Во второй половине дня - домой разобрать курицу для собак, заправить миски, забрать необходимые вещи и сюда, на базу. По пути выгуливаю собаку.
Хорошо, что все киоски ( молоко, фрукты, аптека и ДР) на расстоянии 50 метров от подъезда.
_________________________________________
Я-Елена
Цветок

Уход за тяжелобольными

Сообщение Цветок » Вс окт 15, 2017 2:16 pm

Elka -Ты же за его матерью ухаживаешь,пора привлечь и капитально,у него силы побольше мать ворочать!
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 5:58 pm

Память все хуже. Началась разборка по поводу пенсии.... Ночью требует показать ей деньги.
Телефонный звонок -она пружиной ! садиться в постели. Так....телефон.. надо отключать звук звонка, а то по старой памяти побежит к нему. Сегодня вечером она совсем без памяти, как грустно. Несёт полную чушь.
_________________________________________
Я-Елена
Тюменка

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Тюменка » Вс окт 15, 2017 6:00 pm

Лена, а какой диагноз врачи поставили?
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 6:04 pm

Светлана, невозможно привлечь. Муж кормилец, он силен в другом, а уход за свекровью- мой окоп. Мама садиться сама. Порой и пи- пи сама, ведро стоит рядом. Конечно на пеленку, а порой и на простынь, туда же и руку прополоскать. К сожалению, огромный палас, пи-пи на него. Пахнет. Кладу махровые тряпки, стираю их.... Надо палас на помойку.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 6:06 pm

Диагноз и не спрашивала, на момент скорой не было симптомов инсульта...скорее нарушение мозгового кровообращения.
_________________________________________
Я-Елена
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Сентябрина » Вс окт 15, 2017 6:08 pm

Лена, терпения тебе, ты умница и большой молодец.
По своему опыту знаю, как нелегко ухаживать за больными родителями.
Лена, врачи и сестры научили меня в больнице -чтобы не было пролежней у лежачих больных, кожу нужно смазывать ( где соприкасается с кроватью) крепким раствором марганцовки
Таня
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Вс окт 15, 2017 6:15 pm

Места, где могут быть пролежни, мажу. Целестодермом. Очень эффективно. Вылечили один пролежень, не даю развиться другому. Кольцо подкладывать -жестко. Испытала на себе.
Приятельница сказала, что есть наклейки на пролежни. Они дорогие, но защищают и лечат больное место. Буду иметь ввиду.
Сегодня нет температуры к вечеру мама даёт жару, жёсткие обидные разговоры. Пытаюсь перевести на нейтральные темы, но она упорствует.
Может быть, придется обращаться в психо-неврологический диспансер.
_________________________________________
Я-Елена
natali

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение natali » Вс окт 15, 2017 7:18 pm

Ох,Леночка,читаю тебя и сердце сжимается.Такова женская доля...Счастье -невестушки добрые,дочки.А если только сыновья? Сил тебе,дорогая hi
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»