Уход за тяжелобольными

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Старость (часть 2 )

Сообщение Водолей » Пн окт 16, 2017 2:32 am

Elka писал(а): Вс окт 15, 2017 1:42 pm
Просто побольше запа простыней, пелёнок из аптеки (13 руб).
Лена, посмотри на АВИТО про продажу пеленок и памперсов, в 2-3 раза дешевле люди продают. За ненадобностью уже...
Elka писал(а): Вс окт 15, 2017 1:42 pmТо спина чешется -сыпь на фруктовый чай, лечим; то ноги сводит -делаем тёплые ванночки, растираю; то голова болит -измеряю давление.
"В целях ликвидации пролежней любой степени тяжести (даже в том случае, когда поражениям подвергаются не только кожа и мягкие ткани, но и кости) можно приготовить простое действенное средство. Для этого потребуется детский шампунь на основе натуральных компонентов и водка. Содержимое берется в пропорциональном отношении 1/1 и перемешивается.
После этого в лекарственном средстве смачивается небольшой кусочек сложенной в несколько слоев марли и ею протираются пораженные участки. Процедура производится всего один раз в сутки перед сном, при этом следует соблюдать аккуратность во избежание повреждения кож
Раны после этого промокаются чистым мягким полотенцем до состояния полной просушки. Влажными их оставлять ни в коем случае нельзя. Те компоненты, которые успели впитаться на протяжении всего ночного времени, оказывают необходимое воздействие. Процедуры следует производить до тех пор, пока пролежни полностью не исчезнут."
Мы протирали маму таким образом почти каждый день и врачи в больнице так советовали.
Elka писал(а): Вс окт 15, 2017 1:42 pm В квартире все заполнено припасами и старьем, выкидываю, разгребаю завалы.
Вторая комната -хоз двор. Кухня без микроволновки.
Выкидывай всё, что считаешь ненужным, ей это не пригодится, а тебе надо хоть маленько сделать пребывание там комфортнее (если это возможно вообще) и в первую очередь палас. Сразу станет легче дышать, и пол протирать легче.
Решать вопрос с сиделкой необходимо... На два дома очень тяжело и тебе и мужу. Не буду комментировать эту проблему (о совместном проживании).
Даже по тону твоих сообщений чувствуется, какой ты добрый и терпеливый человек.
Последний раз редактировалось Водолей Пн окт 16, 2017 2:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение олимпиада51 » Пн окт 16, 2017 2:33 am

Elka говорит: "Может быть, придется обращаться в психо-неврологический диспансер".

Елена, извините за совет, но обязательно пригласите домой психиатра(услуга платная).
Это необходимо для установки диагноза и выписки лекарств. Пр правильно подобранной дозе-состояние будет очень хорошим и даже адекватным(больной соображает хорошо и понимает свои действия), а значит окружающим будет спокойно. И ещё: дома должна быть медкарта с записями врачей о болезни. Туда же и психиатр запишет рекомендации. Поверьте, это важно, если смерть наступит дома!
Я-Галина
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Пн окт 16, 2017 3:03 am

Всем огромное спасибо!
Читаю, думаю, претворяю в жизнь!
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение chanel 5 » Пн окт 16, 2017 6:39 am

Елка-Елена. 1, Подтверждаю совет о протирке: шампунь+водка. Действенно, опробовано. Он еще и предотвращает появление новых пролежней. Если маму можно сажать, сажай. Я сажала, подпирала сама и так сидели сколько можно, пока не попросится лечь. Если маленько удерживается сидя, массируй и массируй спину, плечи. Поглаживай, похлопывай, пощипывай. Во первых от лежания все немеет, а это ты кровь разгоняешь, а во вторых без движения это и пролежни и отек легких как бы не пошел.
2, Олимриада-Галина тебе уже тоже подсказала, врач-психиатр обязательно. Ты увидишь свет. Мама ваша станет адекватной, будет спать. Сейчас хорошие препараты, растением она не будет, а лечение поможет.
3, Палас выкинуть однозначно. Запах уберешь. Если и пискнет мимо, вымоешь пол и красота. Влажную уборку делать тебе будет легко. Еще совет если есть возможность суши постель, белье на улице. Иначе сама будешь сыростью дышать. Ну и если погода позволяет. На кухне, если в комнату не дует чаще открывай окно, пускай свежий воздух.
Удачи тебе и терпения.
Я- Зина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение nadezhda » Пн окт 16, 2017 7:32 am

Когда моя мамочка была в больнице для ее соседки-старушки родственники привезли противопролежневый матрасик, я сейчас посмотрела в инете, вот описание принципа действия:
"Самая доступная и легкая ячеистая противопролежневая система с накладным матрасом. Воздушные камеры матраса попеременно наполняются воздухом и обеспечивают плавное изменение давления на поверхность тела лежачего пациента. Создаваемый эффект непрерывного массажа нормализует кровообращение и предотвращает появление пролежней. Давление в ячейках регулируется в зависимости от веса пациента. Воздушный компрессор размещается на полу или боковом ограждении кровати."
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Водолей » Пн окт 16, 2017 7:34 am

chanel № 5 писал(а): Пн окт 16, 2017 6:39 am Если маленько удерживается сидя, массируй и массируй спину, плечи. Поглаживай, похлопывай, пощипывай. Во первых от лежания все немеет, а это ты кровь разгоняешь, а во вторых без движения это и пролежни и отек легких как бы не пошел.
Зиночка, а нам, после инсульта у мамы категорически запретили делать массаж! Я массажировала ей руку (она её не чувствовала), врач увидев, отругал меня . После выписки мы наняли массажистку для точечного массажа. Массажистка тоже сказала, что растирать нельзя. Хотя, этот точечный, вообще мне был непонятен. Нажимает на точку и стоит минут 5, со мной про жизнь (её) беседует.

Читаю сегодня форум и плачу... Родителей жалко, за себя страшно...
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Пн окт 16, 2017 8:30 am

Да, шампунь+водка у нас ,,в деле,, с первых дней.
Сейчас напасть - сыпь на спине, беспокоит зуд сильно. Обрабатываю и водой, и водка-шампунь, и ,,заживайка,, детский крем, и Траумель. Когда терпеть не может мазь с гормонами Целестодерм.
Наверное надо давать димедрол или что-то ещё от аллергии. На что сыпь -трудно сказать, может быть на фруктовый чай. Сегодня наш врач с 15 часов, позвоню ей.
Иногда сводит ноги и тогда ночь долой, даю Мидокалм.
Микролакс для стула, немного помогает, детское питание с черносливом. Радикально дать свеклы или кураги опасаюсь, введу в рацион малыми порциями.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение Герда » Пн окт 16, 2017 8:34 am

Таня, а муж может себя обслуживать? У мой подруги на работе случился приступ, когда привезли в больницу она уже не говорила и была частично парализована. Прошел год и она уже хорошо разговаривает, все делает сама, даже на огороде работает, с внуком сидит и заготовки на зиму целый подвал наготовила. Ты не отчаивайся, муж обязательно заговорит. А сейчас очень трудно, ведь мужчины капризные, когда серьезно заболевают, да и трудно им смириться с тем, что жизнь изменилась, не хотят они приспосабливаться. Вот отсюда и раздражение и озлобленность. А какие то упражнения он делает?
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Герда » Пн окт 16, 2017 8:51 am

Лена, какая же ты молодец! Как повезло твоей свекрови, а главное, мужу, что ты такая заботливая и добрая. А гормональную мазь можно смешивать с детским кремом, я так делала. На два дома очень тяжело жить, знаю по себе, поэтому просто необходимо, чтобы у тебя был перерыв, может что-то нибудь с сиделкой получится? Только вот где можно хорошую сиделку найти? Есть ли такие службы?
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Эллен » Пн окт 16, 2017 9:00 am

Леночка,терпения тебе и сил. Мне вот не пришлось ни за кем ухаживать-все скоропостижно ушли.

Читаю и думаю про себя...грусть
Бережное отношение к себе...во всём
@Татьяна@

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение @Татьяна@ » Пн окт 16, 2017 9:37 am

Лена, какая же ты добрая! Вот повезло твоей свекрови! Страшно подумать, что ждет меня в дальнейшем. Уж, лучше уйти сразу, никого не обременяя.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Давайте познакомимся (осень, 2017 год)

Сообщение chanel 5 » Пн окт 16, 2017 9:37 am

Ой, Оля, как ты права насчет мужчин, особенно больных... Ну, это не здесь.
Я- Зина
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн окт 16, 2017 9:38 am

Сочувствую, очень трудно ухаживать за больным и жить на два дома. Надеюсь чтоь найдётся что полезное -
видеоинструкции по уходу за тяжелобольными людьми
http://www.youtube.com/channel/UCmMFZV1 ... JayLOWvQg/
ПРАВМИР. Школа по уходу за тяжелобольными людьми «Мастерская заботы» запустила youtube-канал, где можно найти видеоуроки, призванные помочь медицинскому персоналу и родственникам правильно организовать заботу за больным человеком.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение chanel 5 » Пн окт 16, 2017 9:45 am

Водолей писал(а): Пн окт 16, 2017 7:34 am Зиночка, а нам, после инсульта у мамы категорически запретили делать массаж! Я массажировала ей руку (она её не чувствовала), врач увидев, отругал меня . После выписки мы наняли массажистку для точечного массажа. Массажистка тоже сказала, что растирать нельзя.
Тань, а у Лениной свекрови вроде не инсульт. Я и маме и папе так делала, все боялась пролежней. Это и больно очень и дискомфорт... Бог миловал,ушли раньше... Да, тема тяжелая, очень. Но почему то захожу сюда...
Я- Зина
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Уход за тяжелобольными

Сообщение Ёлка » Пн окт 16, 2017 9:57 am

Если смерти, то — мгновенной,
Если раны — небольшой, хотелось бы, чтоб было именно так.
На опрежение позвонила в ритуальную службу, оказывается, нужно. свидетельство о смерти свёкра и их свидетельство о браке. Первый документ у меня есть, а вот где второй? Надо искать или делать запрос в гор ЗАГС. Иначе цена вопроса до 23000 руб
_________________________________________
Я-Елена
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»