Как нам улучшить медицину

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Ответить
klava

Как нам улучшить медицину

Сообщение klava » Пн июн 22, 2015 1:34 pm

Нашла в блоге специалиста

Хотел написать продолжение поста «Как нам улучшить медицину», а получилось вот это.
Может быть этот пост хоть немного поспособствует нахождению понимания между врачами и пациентами.
Понять — значит простить.
Судя по СМИ, соц.сетям и разговорам на лавочках, наши пациенты, состоявшиеся и потенциальные, мало что понимают.


1. Врач имеет право на ошибку.
Ошибка — это добросовестное заблуждение
Есть три «законных» причины врачебной ошибки:
а) Атипичное протекание заболевания.
б) Несовершенство знаний медицинской науки по данному заболеванию.
в)Невозможность применить необходимые для диагностики заболевания тех.средства.

2. Не все заболевания излечимы.

3. Общаясь с врачом, всегда исходите из того, что медицину он знает лучше, чем вы , каким бы плохим специалистом он вам не казался.
Больные хроники, несомненно, станут со мной спорить. Мол, своё то заболевание мы знаем, как свои же пять пальцев!
Поверьте, большей чуши, чем та, которой забиты головы больных- хроников — трудно найти.

4. Врач работает не один и качество его работы зависит от многих других специалистов.
Врач зависти от лаборатории, рентгеновской службы, работы МРТ и КТ, кабинета ЭКГ и ЭЭГ, врачей — консультантов и пр.. пр., пр,
И не Ваш лечащий врач виноват, что везде — очереди, узкие специалисты-консультанты — малодоступны, а МРТ и КТ — очень дороги.

5. Не врач в отделении виновен в переполненных палатах, больных, лежащих в коридоре. Не врач разгромил больничные туалеты,испоганил стены и подоконники и не врач может профинансировать необходимый ремонт.
Врачи, более чем больные, заинтересован в чистоте, «евроремонте» и просторе в отделениях. Больной ведь как: поболеет 20-30 дней и уйдёт из больницы навсегда, а врачи, зачастую, обречены жить в этом бардаке и вони всю свою рабочую жизнь.

6. Врач не может самостоятельно послать вас в профильное мед учреждение ( например НИИ нейрохирургии). Это — длительная процедура, в которой главную роль играет администрация того лечебного учреждения, куда вы изначально обратились.


7. В парикмахерских и некоторых других учреждениях видел объявления: «Мы можем отказать вам в обслуживании без объявления причины».
У врачей может быть десятки причин не желать с вами общаться. Пьяных, глупых и грязных к врачу приходит ох, как много. Но врач отказать таким — не в праве.
Но и притворятся корректным и вежливым по отношению к таковым — не всякий доктор умеет.
Да и как угодить пациентам? Спокойного и умиротворенного врача они обвинят в равнодушии, вежливого и корректного посчитают неуверенным в себе, а решительного и быстрого - сочтут грубияном.

8. Врач, как и пришедший к нему больной — человек.
Как бывают разные больные, так бывают и разные врачи.
Как и у Вас у него может быть масса неприятностей, несчастий, горя. Он может, как и вы — болеть. Оно понятно: «Врачу — исцелись сам!», но что делать, если не всегда на исцеление есть время, да и не верят, чаще всего, врачи в возможность этого самого исцеления.

9. У врача может не быть достаточного для полноценного общения с больным времени.
В поликлиниках — план и на каждого больного отведено несколько минут.
В отделениях у врачей , особенно в хирургических отделениях времени на общения с больными тоже немного.
Ваш лечащий врач большую часть времени будет находится в операционной. Кроме того, его могут срочно вызвать в администрацию, призвать к участию в консилиуме, вызвать в приемный покой, если в отделении нет дежурантов.
Он может проводить занятие с мед. сёстрами, слушать совершенно необходимую ему лекцию по гражданской обороне, делать доклад на какой-нибудь конференции, которую проводят отчего-то в рабочее время.
Врача могут послать копать клумбы у больницы или в командировку по «сан.авиации».
Всё это, несомненно — плохо, но таковы условия работы наших врачей и не они в этом виноваты.

8. Сравнивать медицину западных стран и медицину России — неправильно.
Массовая, так сказать, медицина, медицина поликлиник — у нас гораздо сильнее, чем на Западе. Как и служба «скорой помощи».
Срочная медицинская госпитальная в России так же вполне конкурентоспособна.
В не нашу пользу бывает ,обычно, сравнение высокотехнологичной плановая мед. помощи в России и за рубежом.
Но сравниваются ведь, чаще всего, лечение в обыкновенной городской больницы по мед. страховке с лечением в платной частной клинике в Германии или Америке! А это — не совсем корректно.

Хотя, да- в такой помощи мы отстаём. Причин для этого много.
Постараюсь написать об этом в продолжении поста «Как нам улучшить медицину».
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пн июн 22, 2015 3:48 pm

Не со всем согласна.
Случай свежайший: Тётя моей подчиненной, живет в районном городе. Несколько месяцев назад прошла полное обследование в онкоцентре Ярославля по поводу подозрения на опухоль в печени. Специалисты зла не обнаружили. Там что-то другое ( я не специалист, диагноз не помню). Неделю назад её муж звонит своим ярославским родственникам, что она без сознания, скорая её не взяла, т.к. жить ей не более суток. Родственники приехали через несколько часов, ещё раз вызвали скорую и настояли на госпитализации. Врач в больнице заявил, что у неё онкология, печень съедена злом и жить ей считанные минуты, но видя решительность родственников поместил в реанимацию. Итог: тётушка в общей палате уже, идёт на поправку! А "специалист" предлагал подожнать, пока она умрёт без мед.помощи. Вот такой ответ из жизни на это "правило" И, если бы это был единичный случай!
3. Общаясь с врачом, всегда исходите из того, что медицину он знает лучше, чем вы , каким бы плохим специалистом он вам не казался.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср июн 24, 2015 7:53 am

Сравнивать медицину западных стран и медицину России — неправильно.
Массовая, так сказать, медицина, медицина поликлиник — у нас гораздо сильнее, чем на Западе. Как и служба «скорой помощи».
Срочная медицинская госпитальная в России так же вполне конкурентоспособна.
Так было раньше. Нашу советскую систему медицины, которая, действительно, была лучшей в мире (ее изучали за рубежом и взяли из нее лучшее) просто-напросто разгромили чиновники от медицины и иже с ними. Все эти эксперименты+ коррупция (где ее нет в России?)... Об этом неоднократно писали, говорили и предупреждали Чазов, Рошаль и другие.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июн 24, 2015 8:20 am

Ну почему врачи так не любят родственников пациента. Просто клещами нужно из них информацию вытягивать. Ничего нет хуже неизвестности. Это же как пытка бывает. А дозвонишься до врача, он пару слов скажет и все. Что-то здесь надо менять. Ведь с родственниками может и инфаркт случится.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср июн 24, 2015 10:22 am

Тюменка
Такое чувство, что врач и пациент (родственники пациента) - это противоборствующие силы, противники, а не люди с одной целью (спасение жизни, выздоровление).
В общем, по разные стороны баррикады.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср июн 24, 2015 12:25 pm

В общем, по разные стороны баррикады.
Вот это больше всего и удивляет!
Памятка памяткой, но среди врачей столько развелось пофигистов- ужас просто!

Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Лагода

Сообщение Лагода » Пт июн 26, 2015 5:29 am

среди врачей столько развелось пофигистов- ужас просто!
Хоть кто-то это сказал...А то с праздником поздравляем, оды благодарности поём...Я понимаю не все такие, но их так мало, что на нас уже не остаётся хороших врачей...

Поэтому с праздником врачей никогда не поздравляла и поздравлять не буду...Столкнулась - хватило на всю жизнь.
Millaia

Сообщение Millaia » Пт июн 26, 2015 6:10 am

Лагода писал(а):
Хоть кто-то это сказал...А то с праздником поздравляем, оды благодарности поём...Я понимаю не все такие, но их так мало, что на нас уже не остаётся хороших врачей...

Поэтому с праздником врачей никогда не поздравляла и поздравлять не буду...Столкнулась - хватило на всю жизнь.
Оля, нельзя под одну гребенку всех подряд! Врачи тоже люди. Здесь, как и в любой профессии, есть мастера, врачи от Бога, а сеть и такие, к которым лучше не попадать. Недавно столкнулась с такой. Молодая хамка, кстати грамотный врач, но такая наглая и уже зажравшаяся, так меня послала :angry: , что я бегом из районной больницы, села на такси и уехала с приступом в г.Абакан за 100 км к платному дохтору, который ласковый и внимательный. За день потратила 8500 руб. ( 1000 - прием платного невропатолога, 3100 - МРТ, 500 руб - проезд, 3900 руб. стоимость лекарств). Вот она наша медицина. Кстати, повторный прием с результатами МРТ тоже 1000 руб стоит, но я решила съэкономить, точнее деньги быстро закончились. Дальше пошла лечиться по ДМС...
А как быть тем, у кого нет такой возможности рвануть в город и пройти платное обследование??? :unsure:
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»