Зависимость сна от расположения спального места

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс дек 07, 2014 8:54 am

Никогда раньше не придавала значения расположению спального места в квартире до тех пор, пока (примерно год назад) на приёме у врача не пожаловалась на плохой сон, долгое не засыпание, нервозность, утомительное состояние после сна. Помимо мед/обследования ,врач попросил набросать план комнаты ,в которой я сплю и сказал, что мой выбор расположения спального места не правильный. Дал мне советы ,где и как лучше расположить спальное место, и хотя я отнеслась скептически ,но выполнила почти все советы. По прошествии некоторого времени заметила, что (без приема лекарств) засыпать стала почти сразу, просыпаюсь утром отдохнувшей и сама стала менее раздражительной. Видя положительный результат, в начале дачного сезона поменяла расположение спального места и на даче- результатом тоже осталась довольно.
Может кому тоже пригодятся некоторые рекомендации, как правильно расположить спальное место:
1.Изголовье кровати должно примыкать к стене. Спать головой в дверной проем очень неблагоприятно. Так же не рекомендуется ставить кровать ногами к двери спальни- это ослабляет энергетику человека
2.. Кровать не должна отражаться в зеркале.
3. Изголовье кровати не должно быть скрыто за дверью спальни (считается, что это ведет к бессоннице).
4. . Мебель вокруг кровати не должна быть слишком высокой и крупной, иначе человек будет чувствовать себя подавленным и угнетенным.
Также благоприятное влияние на сон оказывают такие комнатные цветы, как душистая герань, амаранта, комнатный клён(абутилон),традесканция.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс дек 07, 2014 10:38 am

Людмила, у меня не выполняется ни одно требование по причине крошечности спальной. Во всю стену и до потолка стоит шкаф-купе, с зеркальными створками, нарушен п.4, кровать в нем отражается (куда ей деваться то?) нарушен п.2. спим ногами к двери, нарушен п.1, единственное, изголовье в дверной проем видно, п.3 не нарушен. Между кроватью и стенами проход 50 см. Никак никуда не возможно переставить.
Сплю прекрасно, высыпаюсь тоже не плохо.
Имею наглость быть счастливой!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 07, 2014 10:49 am

Так же не рекомендуется ставить кровать ногами к двери спальни- это ослабляет энергетику человека
У приличных людей оказывается и отдельные спальни есть. Ах! Щас точно лопну от зависти!
А в моей конуренке какие могут быть правила? Честно отвечу, что сплю как попало, но бессонницей не страдаю.
Кот тоже валяется где придется.
Nina

Сообщение Nina » Вс дек 07, 2014 11:36 am

Кот тоже валяется где придется.
Валя, наверняка, у кота есть предпочтения. Моя в разное время суток выбирает себе разные места для сна. Но всегда одни и те же. :)
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 07, 2014 11:46 am

Я слышала, что самое главное - надо спать головой к северу.
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 07, 2014 11:53 am

эникенгуру
Я слышала, что самое главное - надо спать головой к северу.
Вот ведь незадача, а я сплю к северу попой. :blink:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 07, 2014 12:00 pm

Вот ведь незадача, а я сплю к северу попой. 
Валя, ты спишь ногами к северу. А попа у тебя и на юг, и на север :yahoo:
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 07, 2014 12:07 pm

эникенгуру
У меня диван стоит вдоль северной стены. И когда я сплю на правом боку (а это моя любимая поза), то получается попой к северу.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 07, 2014 12:19 pm

У меня диван стоит вдоль северной стены. И когда я сплю на правом боку (а это моя любимая поза), то получается попой к северу.
Ну тогда да.
А если серьезно, то теперь даже ученые прослеживают зависимость сна от того, как расположена кровать.
Я - Сонечка
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс дек 07, 2014 2:30 pm

Спать головой в дверной проем очень неблагоприятно.
А как это?
У меня по стене с одной стороны дверной проём, а к другой стороне примыкает изголовье кровати. Это имеется ввиду?
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс дек 07, 2014 3:10 pm

Честно отвечу, что сплю как попало, но бессонницей не страдаю.
Тюменка
Так я тоже в начале первого своего поста написала
Никогда раньше не придавала значения расположению спального места в квартире до тех пор, пока (примерно год назад) на приёме у врача не пожаловалась на плохой сон, долгое не засыпание, нервозность, утомительное состояние после сна.
т.е длилось это довольно долго и только в определённый момент "Х" накопленный негатив в организме дал о себе знать,что и привело меня на приём к врачу.
Спать головой в дверной проем очень неблагоприятно.
Отсвет
Это когда напротив изголовья кровати находится дверной проём и от изголовья кровати до дверного проёма малое расстояние.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 07, 2014 3:21 pm

SOLNCE
Обустройство моего спального места раз и навсегда регламентировано размерами моей крошечной комнаты. Поперек комнаты диван не поставить, он почти полностью ее перегородит. Единственное, что я могу сделать это перекинуть подушку с одного конца дивана на другой. То есть у меня есть выбор - спать головой к окну или к дверному проему. Я выбрала первый вариант.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 07, 2014 7:05 pm

А я верю.
Одно время из=за ремонта (=2 недели) за частью изголовия находилось окно.
Мне плохо спалось. А потом я подумала, что наверное, это от того, что я почувствовала себя незащищенной - за моей головой не было стены, а было окно. Второй фактор - внутренний страх-ожидание: а вдруг стекло разобъется и упадет мне прямо на шею, лицо.
Когда кровать заняла привычное место, все изменилось.
Я - Сонечка
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс дек 07, 2014 7:27 pm

Для меня все равно , где расположено мое спальное место, (очень и очень редко у меня бессонница , ну раз-два в год)
Я бухаюсь в кровать, располагаюсь , как мне удобно, шепчу заветные для меня слова и я в нирване( засыпаю под какой-нибудь фильм на ТВ )
Лиза

Сообщение Лиза » Пн дек 08, 2014 9:03 am

Ой! я так часто меняю местожительство, что соблюсти все правила ну никак невозможно.
А глубина моего сна зависит скорее от усталости и от того, когда я поем в последний раз и насколько сытно. Вот если легкий ужин- сон хороший почти всегда. А если нагружусь, по слабости, то считай проворочуюсь добрую половину ночи.
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»