Компьютер и наше здоровье

Здоровый образ жизни пенсионеров , диеты, оздоровление и пр.
Римма

Сообщение Римма » Пн сен 21, 2009 6:23 pm

Andi

Я буду искать такой коврик. Или я не обращала внимание в "КЕЕ", или их там просто нет, раз не бросились мне в глаза. Теперь спрошу у продавца.
Спасибо, АНДИ!
Andi

Сообщение Andi » Пн сен 21, 2009 6:27 pm

Римма на здоровье.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт окт 22, 2009 12:50 pm

Я тоже мышку держу в левой руке - правда, после инсульта :
мне так понравилось, что переучиваться не стала - левая ручка совсем не устает... Коврика нет - мышА оптическая...
У компьютера провожу довольно много времени. И пишу очень много. И с мышОй играюсь много :) (любимые шарики :haha: ... да еще несколько разных видов; и Эрудит - всегда открыты)

Но усталость моя от компа в другом:
если днем я еще с умом и по правилам дозирую работу -
не более получаса у компьютера - другие дела, в том числе, выезды из дома -
то к ночи, когда все по до переделано, прилипаю к своему "рабочему" месту навсегда :wacko2: ...
И тогда у меня начинает "наливаться" голова...
Принимаю меры... но не всегда вовремя понимаю, что ХВАТИТ!

Пользуюсь каким-то отражателем эл-маг излучений с медными стуськами :wub: - помогает или нет, не знаю, не проверяла...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 27, 2009 10:29 am

Друзья мои,
на собственном недавнем опыте могу ответственно заявить:
нельзя проводить много времени (по крайней мере, подряд) у компьютера... даже если у него всякие "безлучевые" экраны и прочие защиты -

перенесла микроинсульт...

Правда, добавила мобильником
(с дочкой подолгу разговаривала,пока она с коляской гуляла)
и наушниками (засыпала под "колыбельные")...

Компьютер дозировать (без него уже невозможно :) ),
мобильник сократить,
наушники по возможности отказываться
(то, что идет прямо в ухо, действует непосредственно на мозг)

Собственно, может быть, это только у меня такая реакция :unsure:
Делюсь на всякий случай.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Milla

Сообщение Milla » Пт дек 25, 2009 9:34 pm

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Профилактика нарушений зрения при работе на компьютере</span>

Рекомендации большинства врачей сводятся в основном к ограничению времени работы за компьютером, правильному расположению монитора и обязательным перерывам во время работы. Важное значение имеет также «правильный» монитор.

Вот каким требованиям должен соответствовать «правильный» монитор:

* монитор не должен быть менее 17 дюймов;
* частота развертки не менее 85 Гц;
* размер зерна не должен превышать 0,28 мм. Чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза;
* необходимо исключить наличие всевозможных бликов на экране монитора. Чтобы проверить наличие антибликового покрытия при покупке необходимо повернуть монитор к лампе дневного света – на экране не должно быть белых бликов;
* желательно, чтобы цвет букв и фона на экране и клавиатуре совпадали. Входящие в моду темные клавиатуры быстрее утомляют зрение.

Сейчас уже созданы суперсовременные мониторы с высоким разрешением, то есть увеличенным числом строк, повышается до 100 Гц и более частота смены кадров, подбираются светящиеся краски, дающие более высокий контраст. Наконец, электроннолучевые трубки заменяются жидкокристаллическими матрицами. Из них особенно эргономичны экраны с так называемой активной матрицей, применяемые, например, в портативных компьютерах типа Notebook.

Правила работы с компьютером:

* Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см.
* Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи.
* Следует избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении.
* Вечернее освещение рабочего помещения желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. При дневном освещении также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон – за счет окраски стен.
* Через каждые 40–45 минут рекомендуется проводить короткую физкультурную паузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкая зарядка для всего тела.

Профессор Г. Г. Демирчоглян предлагает свою методику восстановления при работе с компьютером:

1. Пальминг (экранирование).
2. Перевод взгляда. Периодически ( через каждые 30 – 40 минут) переводите взгляд с изображения на стекле окна (можно нарисовать фломастером на стекле любую букву) вдаль. Длительность 20 – 30 секунд по 8 – 10 раз.
3. Массаж областей вокруг глаз легким касанием кожи.
4. Вращение глаз по часовой стрелке и против по 15 – 20 секунд.
5. Снятие статического напряжения глазных мышц с помощью видеотренажера. Это особый класс новых технических устройств для тренировки основных зрительных функций человека. Значение этих приспособлений велико: они позволяют противостоять гиподинамии, стимулируют кровообращение в области глаза и мозга. Эти тренажеры осуществляя своеобразный «оптический массаж» мышц, предотвращают прогрессирование как близорукости, так и дальнозоркости.

Компьютерные очки

При компьютерном зрительном синдроме (CVS) могут также помочь специальные компьютерные очки. Сейчас во многих оптиках предлагают специальные очки с линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе с дисплеем. Важное значение имеет также и специальная окраска очковых линз. Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским Институтом глазных болезней им. Гельмгольца были разработаны цветовые покрытия, значительно повышающие контрастность изображения. Применение очков с такими покрытиями у активных пользователей РС значительно уменьшает зрительное утомление и улучшает фокусировку по сравнению с обычными очками.
Катарина

Сообщение Катарина » Сб дек 26, 2009 7:05 am

Milla

Спасибо большое!!...
Очень ценная для нас статья....
Совсем недавно еще я на компьютере все тексты читала без очков...
И книги в компьютере тоже...просто шрифт всегда увеличивала немного....
А бумажные книги уже давно читаю в очках.....

Но видимо в последнее время все таки стала больше находиться за компьютером -
и результат налицо....- ничего уже прочитать на мониторе без очков не могу....
и даже картинки уже не вижу...
Увы и ах....
Вот теперь надо больше уделять внимание упражнениям для глаз...
:( :unsure:
Римма

Сообщение Римма » Вт мар 23, 2010 8:31 am

Вот что я нашла в просторах Интернета...


Встречается, что некоторые учёные стали бить тревогу: интернет разрушает здоровье...

А так ли на самом деле?


Последние ( или ещё будут?!) исследования позволяют усомниться в этих категоричных опасениях.

Учёные Калифорнийского универа провели интересный эсперимент. Они попросили добровольцев- людей в возрасте 55-78 лет активно поработать в Интернете в течение месяца. Всё это время медики наблюдали за испытуемыми и снимали показания электроэнцелограммом.Оказалось, что у участников опыта мозговая деятельность была более интенсивной, по сравнению с теми людьми, для которых источником информации служили в основном книги. У них стимуляция мозговой деятельности была на порядок ниже, сообщает korrespondent.net
Кроме того, учёные убедились:работа в Сети способствует замедлению и предотвращению возрастных изменений, которые часто приводят к слабоумию, потери памяти. Во время пребывания в Интернете работа головного мозга человека направлена на выполнение и решение нескольких задач одновременно,- объясняет один из авторов исследования, геронтолог Роберт Бленкс.- В частности, активные отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение.Удивительно, но активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в сети.
Специалисты рекомендуют пожилым людям для профилактики слабоумия и предотвращения старения проводить время в Интернете, как минимум по часу в день.
<span style='color:red'>Возможно, что ИНТЕРНЕТ и есть, та самая технология, несущая функцию
"ЭЛЕКСИРА МОЛОДОСТИ"!!!
</span>
Римма

Сообщение Римма » Вт мар 23, 2010 9:05 am

Я нахожу в этом сообщении достоверность, касаемо, хотя бы меня!
Интернет даёт мне много! Знания! Общение! Ответы на любой вопрос! Поднимает настроение! Иногда бывает вызывает на дискуссию, где появляется накал чувств, который стимулирует... когда обижаюсь, мои добрые виртуальные подружки успокоят, посоветуют. И главное: мы все не зависимые от каких-либо условий жизни-свободны!
Мне нравятся темы о путешествиях, спасибо тем, кто делится своими впечатлениями на форуме!
Даже то, что набираешь текст, смотрите сколько полезностей от этой работы!

Внимание сосредоточено.
Координация движения руки, пальцев.
Упражнения в знаниях русского языка (хочется написать грамотно!)
Логическое мышление.
Учишься, как бы красивее оформить текст.

И очень много всего полезного.

А чтобы глазки не уставали, делайте перерывчики с гимнастикой для глазок. И ещё ... чаще моргайте, чтобы слизистая глазиков не пересыхала, а увлажнялась от моргания. На ручку можно одеть браслетик из натуральной кожи, специально для работы на компьютере, чтобы не уставало запястье от мышки. Рука должна быть не на весу, по локть на столе. Если есть возможность, то удобное кресло, чтобы спинка держалась ровно, без перекосов, без напряжений. Тогда работа на компьютере не станет утомительной. Как у меня. :good: :rose:
tatianna

Сообщение tatianna » Вт мар 23, 2010 7:50 pm

Римма ,полностью согласна!Компьютер спас меня,безработную пенсионерку от растерянности и депрессии,подарил мне вас,подружки,повысил собственную самооценку-я в 62 года освоила его с нуля и продолжаю развиваться,позволяет развиватьтворческие способности,в частности,заставляет чётче формулировать мысли,добавились общие темы для общения с детьми,фотография доставляет дополнительное творческое удовольствие.С компьютером у меня появились новые интересы в области психологии и творческого мышления.Безусловно,такое положительное влияние на настроение должно только принести пользу здоровью.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт апр 08, 2010 7:17 pm

Девочки!

Я совершенно с вами согласна. Компьютер - наш друг и помощник. Работать на нем можно долго, но с перерывами. 45 минут работы, 15- перерыв. И так еще
10 лет, а может и больше, всем желаю здоровых рук и здоровых глаз. Риммины
советы очень полезны. Работала на компьютаре, с его основания, каждый день по 8 часов. Устает все: спина, руки, ноги, глаза. Но делая перерыв, восстанавливается все. Очки пока не ношу. Но иногда от напряжения, лопаются сосуды в глазах, дня через 2-3 проходит все. Так что, девочки, ничего не бойтесь, общайтесь с компьютером на ты, и он вам не даст спрыгнуть с ума. Берегите себя. Делайте все только по силе, без напряжениний. TV4 - не перегружай себя. Всем доброй ночи! Н.И.
:gbye: :gbye: :gbye:
Atos

Сообщение Atos » Пн окт 24, 2011 11:01 am

Вот, какие бесплатные программы для защиты зрения при работе за компьютером прислали моей сестре. Знаю, что ссылки давать запрещено, однако здоровье форумчан дороже всего. Поэтому прошу считать эту ссылку исключением из правила:
<a href='http://www.simkin.ru/ergo/eyes/' target='_blank'>http://www.simkin.ru/ergo/eyes/</a>
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Пн окт 24, 2011 1:06 pm

Я эти ощущения "списала" на растяжение мышц...привязала красную ниточку (как советует народная медицина. и , что интересно, - прошло. Возможно, сработал эффект плацебо. ;)
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Пн окт 24, 2011 3:29 pm

Данные программы будут полезны ВСЕМ, кто работает за компьютером более одного часа в день.

Скачать программы Вы можете <a href='http://simkin.ru/ergo/eyes/' target='_blank'>здесь</a>
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Пн окт 24, 2011 4:10 pm

Девчата и ребята!
Сегодня проходил диспансеризацию (вроде де бы как на профпригодность), мне окулист такого наговорила... нельзя мне работать с компьютером!
Ежегодно вожу жену в Микрохирургию глаза Фёдорова и сам проверяюсь-очки не требуются, в декабре проходил комиссию на продление водительских прав, в июне военно-врачебную комиссию для получения удостоверения офицера запаса РФ (временное СССР уже не действует) везде годен без ограничений, а клерком работать противопоказано...
Дали кучу визиток платных врачей- не знаешь кому и верить!
klava

Сообщение klava » Пн окт 24, 2011 4:48 pm

ivanych53 писал(а): Девчата и ребята!
Сегодня проходил диспансеризацию (вроде де бы как на профпригодность), мне окулист такого наговорила... нельзя мне работать с компьютером!
Ежегодно вожу жену в Микрохирургию глаза Фёдорова и сам проверяюсь-очки не требуются, в декабре проходил комиссию на продление водительских прав, в июне военно-врачебную комиссию для получения удостоверения офицера запаса РФ (временное СССР уже не действует) везде годен без ограничений, а клерком работать противопоказано...
Дали кучу визиток платных врачей- не знаешь кому и верить!
А почему нельзя? Какой диагноз? Может что внезапно возникло?
Ответить

Вернуться в «Наше здоровье»